ntldr от W2k + NT4 = ?

Вопросы, связанные с операционными системами от Microsoft.

Сообщение Ilch » Ср апр 14, 2004 5:45 am

Было у меня на машине две операционки, и обе NT4 (SP3) (почему так было, см в примечаниях). Порешил я одну из них порешить и заменить на W2k. И порешил! Обновка прошла архивосхитительно – никаких замечаний, полностью и безупречно подхватились все установки, ля-ля-ля... А вот оставшаяся NT-шка перестала запускаться – её, видите ли, не устраивает новый ntldr (или, если угодно, нового ntldr-а не устраивает старая операционка). И появляется (замогильным голосом) си-иний экра-ан сме-ерти.
Отсюда и вопрос – можно ли терапевтическими методами заставить загружаться NT4 через W2k-шный ntldr или проще её переустановить (хотя при этом через NT4-й ntldr может перестать запускаться W2k).
Собственно, можно этот самый ntldr взять с инсталляционного диска и поменять просто так, но есть риск, что не будет запускаться вообще ничего. А винт-то NTFS-ный – так просто все не пройдет...

ПРИМЕЧАНИЯ – а причина такого вот удвоения в том, что машина моя должна быть снабжена ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЛИЦЕНЗИОННОЙ NT4. Потому что там есть супер-пупер спецсофт, который только из под нее, родной, и должен работать, а иначе никто не гарантирует правильность его работы. Кроме того, периодические проверки со стороны сервисных и сертификационных служб. А ОС эта имеет забавную склонность падать (и весьма основательно), если на машине появляется непонравившийся ей софт. Что есть нехорошо. Особенно с моими склонностями запускать на казенной машине любую понравившуюся мне фиговину. Ха! Да вот, даже попытка установить 6-го акробата (ну ведь совершенно невинная штука) привела к сносу половины содержимого диска С – ошибка, видите ли, деинсталлятора предыдущей версии. Они-то в своей Адобе потом поправились и обновились, а мне была причина репу чесать два дня. Восстанавливать же рухнувшую систему на NTFS диске, с загрузочного диска или с дискеты – это вам не с FAT32 развлекаться. Тут дело пахнет более суровыми онучами. Так что наличие резервной системы очень облегчает жизнь.
Non vaginus, non rotes legionus
Ilch
Капитан
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: Вт май 28, 2002 10:25 am
Откуда: Винница
Пункты репутации: 0

Сообщение sm@rt » Ср апр 14, 2004 11:18 am

Ну так резервная а она на то и резервная чтобы быть СОВСЕМ отдельно!
Ставь её на другой диск, и проблем с ntldr-om не будет
Красота и массовые расстрелы спасут мир.
sm@rt
Генерал-майор
 
Сообщений: 2935
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2003 4:42 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Ilch » Ср апр 14, 2004 2:35 pm

А что, разве при установке ея на, скажем, D, ntldr не будет располагаться все же на С? Это я к тому, что дома у меня стоит машина вообще с 3-мя ОС, так на присутствующих там W2k и XP (хоть они и на разных логических дисках стоят) имеется один общий ntldr, а именно на диске С.
Последний раз редактировалось Ilch Чт апр 15, 2004 5:29 am, всего редактировалось 1 раз.
Non vaginus, non rotes legionus
Ilch
Капитан
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: Вт май 28, 2002 10:25 am
Откуда: Винница
Пункты репутации: 0

Сообщение djoni » Пт апр 16, 2004 9:32 am

а почему бы не пользоватся arconix tru image или power qwest например один раз поставил , создал образ и хоть каждый день убивай окна
а все остальное можно на соседнем винте хранить ну документы и тд
я понимаю немного не потеме
djoni
Сержант
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 8:50 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Ilch » Пт апр 16, 2004 11:24 am

Гм. Сам винт - 4 гига. Иных нет. Так что этот путь не проходит. А об Акронисе мнение моё архиомерзительнейшее - как об очень красивой, но малофункциональной игрушке.
Non vaginus, non rotes legionus
Ilch
Капитан
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: Вт май 28, 2002 10:25 am
Откуда: Винница
Пункты репутации: 0

Сообщение djoni » Вс апр 18, 2004 7:54 am

ну тогда вариант
обязательно ! бьеш винт на 2 или 3 части .сначала ставиш NT на первый диск настраиваешь как надо это рабочая ось , на второй ставишь 2k или xp это пусть будет эксперементальная все по минимуму чтобы место меньше занимала. все должно работать на ура
а дальше из одной сисемы ползеш в другую и архивируешь корень диска и две папки w и p , кстати p можно не всю или совсем не сохранять смотря до какой степени ситему убьеш
а вот третий раздел тебе для этого и нужен кстати так можно и полностью одну ось переутановить скинул на третий все важное и формати на здоровье потом корtym переписал и все втало на место
4 Gb должно хватить если отключить систему востановления и фильмы на винте не хранить
А об Акронисе кстати попробуй OS select в твоем случае может помочь
у меня он например поднял w98 после xp притом 98 (я слил образ )была посередине диска между 2 мя ntfs ными дисками
djoni
Сержант
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 8:50 am
Пункты репутации: 0


Вернуться в Dos & Windows

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2