Просмотр фоток, не допуская юзерам их сохранять

Все что связано с Дизайном и Веб-Дизайном. От полиграфии и рекламных роликов до хостингов выпадающих менюшек и фреймов :)

Сообщение Cresler » Вс май 08, 2005 11:43 am

Народ, предлагаю провести очень интересную дискуссию на тему – <span style='color:green'>какими методами можно максимально затруднить процесс сохранения пользователями изображений из сайта, допуская только просмотр?</span> Надеюсь, данная тема заинтересует многих веб-мастеров, поскольку, думаю, не все ихние клиенты хотят, чтоб например, ихние изображения могли увидеть не с заказанного клиентом сайта, а у друга на компе. Да и взять даже простой случай – в чатах, где люди вывешуют свои фотки, а потом внезапно некоторые очень умные пользуются чужими фотками, знакомясь, или даже делая какую-то гадость.

Следовательно, предотвратить это все, можно затруднив сохранения изображений.

<span style='color:gray'>Не, ну никто не спорит, что это наверно невозможно, если соответствовать общедоступным методам выкладывания визуальной инфы для нета. Я имею в виду тот случай, когда любой юзер может увидеть изображения, не устанавливая соответствующего софта (например, в случае с *.djvu (читайте ниже), и, не напрягаясь (ну обычный процесс просмотра;))). Суть же заключается в том, чтоб он мог только просмотреть, а не сохранить, или использовать изображение в других целях. Вот. Еще раз повторюсь, знаю, это невозможно (много методов сохранения, даже нажав <span style='font-size:13pt;line-height:100%'>PrintScreen</span>), но хоть как-то добиться, не все же все знают. Я имею в виду среднестатистического пользователя. Хотя, думаю, возможно как-то и добиться, чтоб вообще никак не можно было сохранить, токо просмотреть, в мире нет ничего невозможного <!--emo&:D-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif[/img]<!--endemo--> .</span>

У меня лично несколько размышлений по этому поводу.

1. <span style='color:green'>Конвертировать изображения в формат</span> *.djvu (вроде правильно расширение написал <!--emo&:P-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/tongue.gif[/img]<!--endemo--> ).

Минуса:
- для просмотра нужно устанавливать соответствующий плагин;
- притом, уже имея программу просмотра, можно сохранить фотку к примеру в этом формате, открыть в проге и сохранить как *.jpeg.

Не идет. Развишо, если возможно, чтоб специальный плагин для *.djvu загружался при загрузке сайта автоматически. Но как это? Было бы не плохо, пользователь загружает сайт (автоматически загружается плагин), смотрит фотки – сохранил - закрыл сайт. А когда уже на компе попытался просмотреть – не фига, ведь можно токо с прогой открыть, которая видит формат *.djvu. Но возможно ли сделать такую фичу, а? Подскажите..

<span style='color:gray'>Для тех, кто не знал о формате *.djvu :</span><span style='color:gray'> точно не помню, какая именно компания разработала этот формат, но в нете, если захотеть, можно найти. Даный формат сжимает изображения больше на 30%, чем *.jpeg. Разница в качестве - незначительная, на сколько я знаю, вообще никакой. Конечно, не могу точно говорить, для желающих посоветую прочитать статью. Забыл, правда, на каком сайте, но, если нужно могу узнать. Скоро весь интернет по идее должен перейти на этот формат, так как файлы, сохраненные в этом формате, очень легки, на 30% легче, чем *.jpeg. Сейчас, пожалуй, есть много сайтов, но для просмотра изображений нужно устанавливать соответствующий плагин. Вот</span>

2. <span style='color:green'>"Слайд-шоу" во флеше.</span>

Думаю, смысл выкладывать так фотки есть. Ведь флеш тяжелее найти в "Temporary Internet Files", чем фотки. <span style='color:gray'>(С фотками в темпе вообще проблема, ведь можно установить, к примеру, Internet Cash Explorer, которая категиризирует сайты по папкам, и легко найти сразу любую фотку, если кеш не очистили).</span>Но, если честно, я не знаю, сохраняется флеш temp’e, или нет. По идеи нужно установить соответствующий плагин, чтоб сохранят флеш. Хотя ж, если загружается, значит теоретически и где-то в temp’e сохраняется.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Как видите, 2 попытки уже есть. Но они не совершенны, поскольку возникли вопросы и по ним. Кто знает еще че-нибудь по этому поводу? Есть ли предложения? Еще методы?

Жду с нетерпением продолжения дискуссии. <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
Последний раз редактировалось Cresler Вс май 08, 2005 12:05 pm, всего редактировалось 1 раз.
Cresler
Лейтенант
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 11:09 am
Откуда: Киев
Пункты репутации: 0

Сообщение Gluek » Вс май 08, 2005 11:48 am

2Cresler затруднить можно, предотвратить никак.

Один из глупых методов - накладывать сверху прозрачный GIF

Flash многие браузеры спокойно сохраняют, да и извлечь из него картинку не сложно...

А от Prt Scr вообще ничего не спасет :)))
<!--fonto:Tahoma--><span style="font-family:Tahoma"><!--/fonto--><!--sizeo:2--><span style="font-size:10pt;line-height:100%"><!--/sizeo-->Для контактов со мной пользуйтесь адресом mrgluek@gmail.com (e-mail & jabber).<!--sizec--></span><!--/sizec-->
Полезное в <a href="http://gluek.info/" target="_blank">моем блоге</a>: бесплатный <a href="http://gluek.info/free-files-hosting/" target="_blank">хостинг для файлов</a> и <a href="http://gluek.info/free-images-hosting/" target="_blank">для картинок</a>, бесплатные <a href="http://gluek.info/free-mp3-download/" target="_blank">сайты с музыкой</a>.<!--fontc--></span><!--/fontc-->
Gluek
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3107
Зарегистрирован: Пн янв 06, 2003 6:24 am
Откуда: Россия/Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение Cresler » Вс май 08, 2005 12:00 pm

2Gluek

Ну да, согласен. Ну всеравно, вот уже несколько методов есть (включая и твой прозрачный GIF <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->) . Говорю же, что расчитано на среднестатестического пользователя. Думаю, не все ж знают, например, о *.djvu. Но, блин, там надо плагин устанавливать. Вот, если бы както сделать, чтоб он загружался с java, было бы не плохо <!--emo&:P-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/tongue.gif[/img]<!--endemo--> .
Cresler
Лейтенант
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 11:09 am
Откуда: Киев
Пункты репутации: 0

Сообщение Cresler » Пн май 09, 2005 2:46 pm

Ну, мужики ! Че, дествительно не интересная тема?????? <!--emo&:unsure:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/unsure.gif[/img]<!--endemo-->
Cresler
Лейтенант
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 11:09 am
Откуда: Киев
Пункты репутации: 0

Сообщение Night Angel » Пн май 09, 2005 7:12 pm

Апплет на яве(не яваскрипт!) написать, который будет получать с сервера картинки и показывать.
Auscultura et perpende - Выслушай и взвесь
Теперь я есть в <a href='http://www.livejournal.com/users/mrnight/' target='_blank'>LJ</a>
Night Angel
Полковник
 
Сообщений: 1160
Зарегистрирован: Ср сен 25, 2002 7:20 pm
Откуда: Belarus
Пункты репутации: 0

Сообщение Gluek » Пн май 09, 2005 11:31 pm

Flash наиболее просто - может попробовать в нем?
Последний раз редактировалось Gluek Пн май 09, 2005 11:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
<!--fonto:Tahoma--><span style="font-family:Tahoma"><!--/fonto--><!--sizeo:2--><span style="font-size:10pt;line-height:100%"><!--/sizeo-->Для контактов со мной пользуйтесь адресом mrgluek@gmail.com (e-mail & jabber).<!--sizec--></span><!--/sizec-->
Полезное в <a href="http://gluek.info/" target="_blank">моем блоге</a>: бесплатный <a href="http://gluek.info/free-files-hosting/" target="_blank">хостинг для файлов</a> и <a href="http://gluek.info/free-images-hosting/" target="_blank">для картинок</a>, бесплатные <a href="http://gluek.info/free-mp3-download/" target="_blank">сайты с музыкой</a>.<!--fontc--></span><!--/fontc-->
Gluek
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3107
Зарегистрирован: Пн янв 06, 2003 6:24 am
Откуда: Россия/Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение BuG » Вт май 10, 2005 10:32 am

ватермарк на сервере накладывай на всю картинку прозрачный - пол "скомунизжено с моего крутого сайта" да и все. Замазывать замучаются.
<!--sizeo:2--><span style="font-size:10pt;line-height:100%"><!--/sizeo--><a href="http://www.brilow.info/" target="_blank">Мой профессиональный блог</a><!--sizec--></span><!--/sizec-->
<a href="http://bug13.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ</a>
BuG
Полковник
 
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2002 5:00 am
Откуда: Almaty/Kazakhstan
Пункты репутации: 0

Сообщение Anthrax » Вт май 10, 2005 10:52 am

выделял страницу и втыкал ее в ворд или ексель, а тама уде печатай как хочешь, если надо распечатать или сохраняешь как веб-страницу и оттуда выдергиваешь... минута максимально уходит...
я великий маг и волшебник, твоя одежда красная!!!
Anthrax
Полковник
 
Сообщений: 1254
Зарегистрирован: Пн авг 26, 2002 1:39 pm
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение Gluek » Вт май 10, 2005 11:31 am

Еще можно картинку как background таблицы, а сверху написать что-нить или еще одну прозрачную картинку ;)
<!--fonto:Tahoma--><span style="font-family:Tahoma"><!--/fonto--><!--sizeo:2--><span style="font-size:10pt;line-height:100%"><!--/sizeo-->Для контактов со мной пользуйтесь адресом mrgluek@gmail.com (e-mail & jabber).<!--sizec--></span><!--/sizec-->
Полезное в <a href="http://gluek.info/" target="_blank">моем блоге</a>: бесплатный <a href="http://gluek.info/free-files-hosting/" target="_blank">хостинг для файлов</a> и <a href="http://gluek.info/free-images-hosting/" target="_blank">для картинок</a>, бесплатные <a href="http://gluek.info/free-mp3-download/" target="_blank">сайты с музыкой</a>.<!--fontc--></span><!--/fontc-->
Gluek
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3107
Зарегистрирован: Пн янв 06, 2003 6:24 am
Откуда: Россия/Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение Cresler » Вт май 10, 2005 5:51 pm

2Night Angel
Не мог бы ты чуть побольше обьяснить принцип действия апплета? <!--emo&:blink:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.gif[/img]<!--endemo-->

2BuG
Ватермарк?? В смысле замазывать замучаются? Извини, я не сильно разбираюсь в подобного рода выражениях, если можно - уточни. Vatermark? Или че? Блин, шото я не вдуплил. <!--emo&:(-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif[/img]<!--endemo-->

2Gluek
Да, я тоже сначала хотел первым делом сделать просто фоновую картинку. Но temp всеравно ж загружается. Да, знаю, что все загружается, но вот идея на счет апплета Night Angel'а понравилась. По ходу ж он не сохраняется в tempe, а просто выполняется при загрузке сайта.
---------------------------------------------------------------------
<span style='color:red'>Cпасибо вам всем за соучастие в выкладывании столь полезной информации. Надеюсь наша дискуссия токо начинается. </span>
---------------------------------------------------------------------
Блин, а вот реализовать как-то метод загрузки автоматически плугина *.djvu возможно? Как вы думаете?*Вроде ж можно на яве написать, или не? Я просто шото не представляю, как можно добится, чтоб плагин просмотра графического формата загрузить на комп пользователся, не спрашивая его разрешения, а потом, когда закроется сайт - автоматическое удаление. Да, выглядит как вмешательство на комп юзера, но цели же инные - хочется, чтоб фотку не смогли сохранить. Или как? <!--emo&B)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif[/img]<!--endemo-->

Еще раз говорю, что не изьять сложно для опытного юзера, да что там говорить - ПринтСкрин и все. Но те, кто просматривает, по идеи ж не знают, что фотка не сохранится, потому и ПритСкрин не должны нажимать. Конечно можно при повтором посищенни можно "снять", но это уже зависит от ситуации. Ведь в зависимости от случая и необходимости хватит и одного посещения. А потом, например, заблокировать вход с айпи. Но, блин, можно и с другого компа зайти. Короче, я уже начинаю сам себе перечить, и путатся.

Короче, вы меня поняли <!--emo&:D-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif[/img]<!--endemo--> Цель - как можно усложнить сохранение.
Cresler
Лейтенант
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 11:09 am
Откуда: Киев
Пункты репутации: 0

Сообщение Миша Спларов » Вт май 10, 2005 6:38 pm

2Cresler
Текс. Во-первых, как ты уже сказал, запретить сохранение - невозможно. Во-вторых, чтобы усложнить сохранение можно применить следующие трюки (все вместе):
1) Как посоветовал BuG, пускать на картинку watermarks (водяные знаки) - накладывать какое-то изображение на все картинки на сайте, которые не хочется отдавать для сохранения - это просто потеряет смысл в сохранении, от части.
2) Накладывать поверх картинки прозрачный изображение. - т.е. я вижу это примерно так: каждая картинка идёт бэкграундом (например в div'е - и это уже немножко усложняет сохранение), поверх неё ещё один див - с уже прозрачным бэком.
3) Сделать на всех картинках oncontextmenu="return false"

Добавлю - не люблю и преимущественно не посещаю сайты, в которых используется третий метод.
А также использование flash, java, djvu - абсурд в высшей степени - особенно если это картинки которые пользовтелю нужно увидеть... второе и третье например у меня не стоит - и нафиг не нужно. первое - просто бред (как и java и djvu), по-моему...
Лучше забить на защиту, т.к. если я захочу, я вытащу твою картинку как бы ты её не упаковал (не считая watermark'ов - я просто получу картинку, которая будет зашумлена твоим изображением)... При том это не будет для меня проблемой.
«Проектирование интерфейсов — увлекательный дизайнерский процесс. Схожее удовольствие можно получить от сложной верстки, от создания многомерных схем и решения других задач на логику и эстетику». (q) A. Лебедев
Миша Спларов
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3022
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2002 7:58 am
Откуда: Россия, Томск
Пункты репутации: 0

Сообщение Night Angel » Вт май 10, 2005 8:54 pm

А смысл мероприятия? На сайтах, где фотки продают, их выкладывают например 800*600, ессно, такую не напечатаешь нигде.
Auscultura et perpende - Выслушай и взвесь
Теперь я есть в <a href='http://www.livejournal.com/users/mrnight/' target='_blank'>LJ</a>
Night Angel
Полковник
 
Сообщений: 1160
Зарегистрирован: Ср сен 25, 2002 7:20 pm
Откуда: Belarus
Пункты репутации: 0

Сообщение Cresler » Ср май 11, 2005 7:16 am

2Night Angel
Не, ну смысл есть, ведь говорю же, в зависимости от ситуации. Например, хочу я кому-то фотку свою показать, но не хочу, чтоб кто ее смог сохранить. Вот. Даная тема поднималась не только ж ради коммерческих целей :)

2Миша Спларов
Согласен, методы в случае с java, djvu выглядит как бред. Идея есть, но методы реализации нулевые.

На счет djvu считаю, ты не прав. Уверен этот формат скоро заменит jpeg. Разве ты не хотел бы, чтоб фотки на 30% быстрее загружались??? (при качестве jpeg'a). Безусловно, автоматическая загрузка соответствующего плагина мало вероятна, но смысл то отличный - у юзера очень быстро загружаются фотки (как я говорил djvu легче jpeg на 30%), притом не нужно придумывать никаких выкрутасов затруднения сохранения, но при закрытии сайта блокируется и плагин (или что-то типа того). Фотку из темпа уже не можно будет посмотреть (или при сохранении на диск), поскольку нужна прога. Вот и все. Говорю же, что зависит от ситуации. Порой надо, чтоб конкретный юзер просмотрел один раз, и все. А для одного раза такая фича как раз идеальна. Ну конечно не идеальна, ведь, думаю, скоро у всех будет стоять такой плагин, но сейчас же мало кто про него знает. По крайней мере, сейчас это актуально.

Теперь java. У всех обычно не стоит, чтоб не морочится с возможными проблемами (я имею в виду несанкционнированый доступ, разные хакерские приемы и т.п.). По крайней мере у моих знакомых-программистов. Ну да, вариант скрытой загрузки плагина djvu выглядит неправильно, типа без ведома юзера. Но а что тогда с апплетом, что Night Angel говорил? Что тут плохо, если апплет будет получать с сервера картинки и потом показывать? :ph34r:
Cresler
Лейтенант
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 11:09 am
Откуда: Киев
Пункты репутации: 0

Сообщение Dutchman » Ср май 11, 2005 8:57 am

Правую кнопку запрети :) А ушлые товарищи просто качнут весь сайт целиком- со всеми твоими скриптами, флешами и нестандартными файлами. Можешь еще фотку на туеву хучу фрагментов побить :).

djvu как я знаю предназначен большей частью для хранения отсканированных книжек, а то, что он по дефолту легче- так и джпег можно посильнее пожать :)
Возьмите листок и ручку, запишите все свои планы, после чего половину из них зачеркните. И забудьте.
Dutchman
Генерал-майор
 
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2003 8:42 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение Night Angel » Ср май 11, 2005 9:24 am

А дачман идею предложил :) Фотку на части побить и в флеш(который с сайта её сам грузить будет) под прозрачный гиф спрятать. И правую кнопку запретить. Заипёшся выдёргивать, но если очень захочецца...
Auscultura et perpende - Выслушай и взвесь
Теперь я есть в <a href='http://www.livejournal.com/users/mrnight/' target='_blank'>LJ</a>
Night Angel
Полковник
 
Сообщений: 1160
Зарегистрирован: Ср сен 25, 2002 7:20 pm
Откуда: Belarus
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Дизайн + web-дизайн

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron