Как можно улучшить фотографию?

Все что связано с Дизайном и Веб-Дизайном. От полиграфии и рекламных роликов до хостингов выпадающих менюшек и фреймов :)

Сообщение VadiMGP » Ср июл 28, 2004 9:43 am

Вот только что вернулся из отпуска, отщелкал кучу снимков, и обнаружил несколько странных снимков. Вот, например, этот снимок. Получился какой-то тусклый, цвета блеклые, как будто все туманом затянуто, хотя день был ясный, да и другие снимки в тот же день вышли неплохо. В чем дело? Что сделал не так? Камера Nikon Coolpix 4300.
Последний раз редактировалось VadiMGP Ср июл 28, 2004 9:44 am, всего редактировалось 1 раз.
Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьезно - смешно. Обращаться несерьезно - опасно.
А. Рюноскэ
VadiMGP
Подполковник
 
Сообщений: 887
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2003 10:32 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Ср июл 28, 2004 10:43 am

Быстрее всего интегрированный замер экспозиции дал осечку (померилось по облакам) и файл вышел вяленький. Я бы добавил в Шопе плотности (brightness -10), контраста +10, слегка поднял насыщенность цветом(saturation), это не спасёт, но выглядеть будет немного симпатичнее.
З.Ы. Если не секрет - где это?
Последний раз редактировалось Terrogen Ср июл 28, 2004 10:44 am, всего редактировалось 1 раз.
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение Bes » Ср июл 28, 2004 10:55 am

Че-то сижу, делать нефиг -- решил фотографию в Фотошопе подправить и запостить. Изображение
Самая лучшая подпись!
Bes
Полковник
 
Сообщений: 1575
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2003 8:41 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение NickFW » Ср июл 28, 2004 11:30 am

PhotoShop 7.0 en
Hue/Saturation
hue+32, Saturation+20
Contrast
+10
Color Balance
(cian/red, magenta/green, yellow/blue)
Highlights(-12, +3, -3)
Modtones(-14, +20, -3)
Shadows(-9, +15, -14)

мой вариант, качество я правда подрезал...

и скорее это ближе к разделу Дизайн кидаю туда...
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение VadiMGP » Ср июл 28, 2004 1:58 pm

2Terrogen
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Быстрее всего интегрированный замер экспозиции дал осечку (померилось по облакам) <!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->То есть просто недодержка? А я думал, что ограждение внизу помешало. Оно мне ни нафиг не нужно было, а оно вышло так четко, как будто фокус на него наводил.

2Bes
Розовые облака, это конечно прикольно, но не то, что я фотографировал. Изображение
2Nick FW
Вот деревья справа и слева - очень сочно получились. А можешь чуть подробнее насчет Color Balance растолковать?
И обязательно ли нужен Фотошоп? А PaintShop подойдет?
И, кстати, может все-таки тему в ДР оставить? Это же просто любительские снимки.

<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->З.Ы. Если не секрет - где это? <!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Это Швейцария. Предгорья Альп на границе с Италией. Я там столько живописных видов снял (завтра еще выложу), а сейчас стал разбирать фотки, так прямо хоть вешайся - на многих, ну совсем живописность пропала. Такая досада берет... Вот этот водопадик такой красивый был, белоснежный, на фоне сочной зелени, шапка облаков на горе сидела, прямо как надетая, и что от всего этого осталось? Изображение

Вообще, у меня глобальный вопрос к знатокам. Ну, почему иногда на фотографии все вроде выглядит как в натуре, и детали и цвет, а все-равно картинка - мертвая, не живая. Причем я имею в виду не портреты людей, а именно пейзажи?
Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьезно - смешно. Обращаться несерьезно - опасно.
А. Рюноскэ
VadiMGP
Подполковник
 
Сообщений: 887
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2003 10:32 am
Пункты репутации: 0

Сообщение NickFW » Ср июл 28, 2004 2:10 pm

2VadiMGP
по поводу Пайнт Шопа, даже не знаю что за прога такая, но из того что я за 6 лет издевательства над фотами на компе пробовал ФотоШоп самый рулезьный растровый редактор...

Color Balance это балансировка цветав светлых средних и тёмных тонах, от одного к другому... цвета по которым баланс выставляется указан в моём предыдущем посте...
Добавлено:
можно в принципе ещё выделением выбрать деревья, инвентировать выделение обратно, и пошарпить гору и небо, т.к. если шарпить целиком то деревья говённые получатся, а гору порезче сделать имеет смысл...

если есть желание то на выходных могу сделать тебе это только мне нужен будет исходник в том разрешении в котором он снят... и с тем же качеством...
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Ср июл 28, 2004 6:48 pm

2VadiMGP
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Ну, почему иногда на фотографии все вроде выглядит как в натуре, и детали и цвет, а все-равно картинка - мертвая, не живая. Причем я имею в виду не портреты людей, а именно пейзажи?<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->

Потому что мало увидеть и снять красивое место, нужно правильное освещение, которое и создаёт объём и перспективу. Выигрышно смотрится боковое и контровое освещение, главное чтобы перепады светлого и тёмного участков в пределах одного снимка снимка цифровуха отобразила корректно - обычно здесь косяки.

<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->можно в принципе ещё выделением выбрать деревья, инвентировать выделение обратно, и пошарпить гору и небо, т.к. если шарпить целиком то деревья говённые получатся, а гору порезче сделать имеет смысл...<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->

и так плоско, а станет ещё больше
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Ср июл 28, 2004 7:01 pm

Примерно на ту же тему. Сканированный негатив. Снимал лет 10 назад на Fuji Reala 100, сканил недавно.


Изображение
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение NickFW » Чт июл 29, 2004 12:45 am

2Terrogen
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->и так плоско, а станет ещё больше<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
объясняю ещё раз, дереья нормальные а вот гору следует пошарпить, как раз чтоб объёмнее и резче выглядел задний план...

а по поводу твоей фоты чего ты от неё хочешь???
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение VadiMGP » Чт июл 29, 2004 5:52 am

2Nick FW Спасибо, но я сам повозюсь. Меня даже больше интересует понять, что не так в процессе съемки, чтобы вообще не надо было подправлять.

2Terrogen
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->мало увидеть и снять красивое место, нужно правильное освещение, <!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Это очевидно, но что делать-то? На природе освещение я выбрать не могу. Что есть, то есть. Но как сохранить то, что видит глаз на снимке. Вот на твоем снимке, например, чувствуется пространсто, объем. А вот посмотри, другая фотка. Снято на вершине перевала Гримсел. Когда стоишь наверху, честное слово, открывается такой грандиозный вид на гигантскую котловину с озером - просто дух захватывает. И все цвета переданы правильно, и небо и скалы и озеро. А пространство пропало. Все стало плоско и неинтересно. И, разумеется, встает классический вопрос русской интеллигенции Изображение "кто виноват и что делать?"
Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьезно - смешно. Обращаться несерьезно - опасно.
А. Рюноскэ
VadiMGP
Подполковник
 
Сообщений: 887
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2003 10:32 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Чт июл 29, 2004 9:21 am

А когда едешь в турпоездку всегда мало времени, чтобы хорошо подумать и дождаться нужного освещения. Группе не скажешь - привезите меня сюда на рассвете...У меня полно таких фоток, надо же отметиться, что был :) .Другое дело в реальной жизни. Я однажды неделю ждал нужного заката, чтобы на его фоне снять колючку. :)))
А вообще картинка неплохая, цвета бедовые, а проблема объёма из за коипозиции, ИМХО. Граница гор и неба проходит практически посередине кадра и это не есть гут. Линий, делящих снимок пополам по горизонтали надо стараться избегать - это закон. Во -вторых, может стоило захватить передний план? Тогда бы ощущение перспективы усилилось.
З.Ы. А вообще мне трудно критиковать других, т.к. у самого косяков бывает уйма, да и отношусь я к этому с иронией. Типа не Хельмут Ньютон :) Прилагаю фотку с тем самым ближним планом, убери его, сделай снимок горизонтальным и расположи границу поверхностей посередине - получится отстой полный.

Изображение
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0


Вернуться в Дизайн + web-дизайн

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron