Покупку GeForce 8800 GT лучше отложить до декабря

Новости аппаратного обеспечения (по-русски - железа :))

Сообщение NickFW » Вт ноя 27, 2007 6:49 am

Покупку GeForce 8800 GT лучше отложить до декабря

27.11.2007 [09:04], Александр Будик - <a href="http://www.3dnews.ru/news/geforce_8800_gt_budet_dostatochno_v_dekabre-271358/" target="_blank">http://www.3dnews.ru/</a>

Видеокарты семейства GeForce 8800 GT оказались очень привлекательным решением, что подтверждается огромным спросом на них и положительными отзывами большинства независимых обозревателей. Да вот беда, количество чипов G92 не смогло удовлетворить потребности рынка, и видеокарты GeForce 8800 GT стали дефицитным продуктом, чем воспользовались некоторые недобросовестные розничные торговцы и «заломили» слишком высокие цены за новинки. Например, на price.ru цены видеокарт GeForce 8800 GT начинаются с отметки $330-340, хотя большинство предложений вплотную приближается к $400. Напомним, диапазон рекомендованных розничных цен этих продуктов составляет от $199 до $259.

Но интернет-сайт TechConnect Magazine опубликовал обнадеживающую информацию. По данным источника, ситуация изменится в лучшую сторону уже в следующем месяце, когда в каналы продаж поступит достаточное количество видеокарт на базе NVIDIA GeForce 8800 GT. Как ожидается, это спровоцирует снижение цен на новинки.

Напоследок отметим, что, <a href="http://www.3dnews.ru/news/geforce_8800_gts_na_baze_g92_viidet_12_14_dekabrya/" target="_blank">по последним данным</a>, в середине декабря NVIDIA представит еще одно интересное решение на базе чипа G92 – GeForce 8800 GTS с 512 Мб памяти и 256-битной шиной. Так что декабрь готовит нам множество сюрпризов.

* <a href="http://www.tcmagazine.com/" target="_blank">TC Magazine</a>
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение Маклаут » Вт ноя 27, 2007 2:42 pm

Ну на самом деле и в декабре ситуация не изменится. И достаточное количество карточек появится только в 2008 году. Сейчас спрос на новинку очень высок, а вот количество карточек катострафически мало :(
А вот у AMD дела обстают иначе и уже на момент анонса было выпушенно на рынок солидное количество карточек и в дальнейшем планируются достаточные поставки... Хотя цена на них пока не сильно отличается от 8800GT.

Короче явный косяк со стороны NVidia...
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение LU » Ср ноя 28, 2007 1:33 am

Вот скажите мне, железячники, в чем, кроме игр, востребованы такие ресурсы графических карт? Профессиональное видео? Чем-то еще?
Храни меня, Господь, от тех, кому я верю.
Кому не верю - тех остерегусь я сам. © Ж. Санд
Изображение
Компьютерный гений в первую очередь творческая личность и только потом пьяная скотина.
LU
Полковник
 
Сообщений: 1424
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2003 12:11 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение NickFW » Ср ноя 28, 2007 1:53 am

LU, ну например 3Д моделирование... Автокад при разработке 3Д чертежей очень требовательно кушает ресурсы... именно видяхи... тот же Архикад, КомпасКАД, большие навароченные системы видеонаблюдения за какимто хреном требуют в компе серьёзную видяху... да много всяких задачкофф...
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение LU » Ср ноя 28, 2007 5:00 am

NickFW,
хм.... вот про 3Д я чет както и не подумал сразу..... -))
Храни меня, Господь, от тех, кому я верю.
Кому не верю - тех остерегусь я сам. © Ж. Санд
Изображение
Компьютерный гений в первую очередь творческая личность и только потом пьяная скотина.
LU
Полковник
 
Сообщений: 1424
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2003 12:11 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Ср ноя 28, 2007 8:14 am

LU, патамушта под линухом с этим туго? ;)
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение Маклаут » Ср ноя 28, 2007 3:45 pm

Ну в основной массе конечно это игры! )))

Для 3D-графики сомнительное дело. Ибо используется только для отбражения сцены и то как-то коряво используется, в основном всё проц считает. Конечный рендеринг происходит за счёт вычислительной мощности процессора. :(
А чтоб видюха полнофункционально задействовалась необходимо покупать професиональные решения... Которые кста исполняются на таких же чипах, но по другому )))

Плюс уже с появлением DX8.1... (Сейчас пойдёт масса неправильно названных понятий и тд, но смысл будет правильный) ... программируемые процессоры на видеочипе. Тоесть появилась возможноть программировать логику одиночного процессора (шейдера) в чипе. Ну а уже с появлением DX10 - эта тема развернулась во всей красе и появились унифицированные процессоры на чипе (у какого-то из последних Radeon их 320 штук... модель забыл, возможно это даже 2900XT) и собственно каждый из этих процесоров может быть запрограммирован под определённую логику. И от этого есть очень большой плюс в рендеринге тех самых игры (кому надо могу подробно попытаться объяснить смысл фишки). Но раз уж на видеокарте очень много программируемых процессоров, то их можно запрограммировать и под другие нужды.. Например вычисление физицеских процессов, ядерных реакций и тд. Очень применима данная вещь в шифровании, и используя вместо CPU ресурсы GPU можно кодировать и раскодировать во много раз быстрее. И например если CPU для подбора пароля потребуется несколько дней, то видюха с этим справится за пару часов. Вот! :)
... ну конечно основное направление это сложные математические расчёты, расчёты химических и физических процессов. Правда такой софт сейчас трудно доступен и вообще экспериментальный )))
Ну, а мы пока можем его увидить в разсчётах физики в играх... Хотя насколько я понял для этого лучше использовать связку из двух и более видеокарт.

А навороченным системам наблюдения впринципе нужна именно производительность в 2D-режиме и желательна аппаратная поддержка видеокодеков... Хотя над последним (видеокодеки) я думаю специ не очень потрудились и воспроизведение видео происходит всёже за счёт CPU. Хотя тогда получается спорный момент ибо большинство современных каточек снижают частоты и напряжения (с целью экономии электроэнергии) в 2D-режиме, ну и собтвенно теряют в производительности. А вообще сейчас помоему 2Dпроизводительность не очень актуальная проблема и на всех карточках она на достаточно высоком уровне.

ЗЫ А вообще на данный момент производительная видеокарта нужна только для игры и в редких случаях (это как в моём) для того чтоб разогнать и протестить, порадоваться результатам и забыть ))) Вот всё хочу взять 8600GT не потому, что сильно нужна новая видюха (и так всё нормально работает... потчи нормально :) ), а потому что она хорошо разгоняется и легко (в теории) догоняет 8600GTS, 7900GS, X1950PRO и местами даже обходит... Ну и говорят Crisis хорошая штука, но на 2600XT не играбельна либо не красивая )))
Последний раз редактировалось Маклаут Ср ноя 28, 2007 4:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение LU » Чт ноя 29, 2007 1:05 am

maxovt писал(а):LU, патамушта под линухом с этим туго? ;)


Отнють.
Я просто не занимаюсь 3Д даже на уровне "поигратцо"..... по этому и упустил из виду....
А насчет туго.... Blender и Maya уже отменили? ;)
да и кад-систем - завались -))

Да воспылает пламя священной войны!!

Маклаут,
ДиректИкс - фтопку!
ОпенЖэЭль - наше фсио! -))
Храни меня, Господь, от тех, кому я верю.
Кому не верю - тех остерегусь я сам. © Ж. Санд
Изображение
Компьютерный гений в первую очередь творческая личность и только потом пьяная скотина.
LU
Полковник
 
Сообщений: 1424
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2003 12:11 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение Маклаут » Чт ноя 29, 2007 1:25 pm

LU писал(а):Maya уже отменили?

:) Кста, изначально озадачился установкой Linux именно из-за того чтоб сравнить разницу работы Maya в Windows и Linux. Но руки так и не доросли... и если Linux хоть чуток потрогал, то Maya так даже и установить не удосужился )))
LU писал(а):ДиректИкс - фтопку!
ОпенЖэЭль - наше фсио! -))

Уже давно идут положенно начало спорам, что типа DX - гамно а OpenGL - много платформенный супер! И так оно на самом деле и было хотя игрушки всёже зачастую писались уже под DX... Но уже с появлением DX8.1 ситуация начала меняться.... Конечно и OpenGL на месте не стоит, но переход на DX10 (кстати DirectX это не только Direct3D) с точки зрения ведущих разработчиков это значительный прорыв и именно благодаря сотрудничеству M$ и производителей железа, ну и разработчиков - мы и получили новый значительный прорыв в 3D графике с появлением DX10. И пока конечно мы конечные пользователи не видим этого прорыва, но осталось уже совсем чуть чуть...
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0


Вернуться в Новости железа

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron