Fujitsu увеличит емкость винчестеров для ноутбуков до 1,2 Тб

Новости аппаратного обеспечения (по-русски - железа :))

Сообщение NickFW » Вс авг 12, 2007 2:00 pm

Fujitsu увеличит емкость винчестеров для ноутбуков до 1,2 Тб

10 августа 2007 года, 12:17 - Текст: Владимир Парамонов - <a href="http://hard.compulenta.ru/328744/" target="_blank">http://hard.compulenta.ru/328744/</a>

Не исключено, что уже в конце текущего десятилетия на рынке появятся жесткие диски для ноутбуков, вмещающие до 1,2 Тб информации. По крайней мере, о возможности выпуска таких винчестеров <a href="http://www.fujitsu.com/us/news/pr/fcpa_20070810-02.html" target="_blank">заявляет</a> компания Fujitsu.

Как сообщается, специалистам Fujitsu совместно с исследователями из японской Академии наук и технологий (префектура Канагава) удалось добиться успехов в разработке новой технологии записи данных на магнитную пластину. Предложенная учеными методика основана на использовании строго упорядоченной наноструктуры из оксида алюминия. Благодаря этой наноструктуре существенно повышается плотность хранения информации и, соответственно, емкость накопителя. Чтение и запись данных при этом осуществляется посредством обычной магнитной головки.

Компания Fujitsu рассчитывает, что к 2010 году новая технология позволит создать 2,5-дюймовые жесткие диски емкостью до 1,2 Тб. Такие накопители будут содержать две пластины, каждая из которых сможет вмещать 600 Гб информации. Кроме того, методика позволит наладить выпуск винчестеров для настольных компьютеров, способных хранить до нескольких терабайт данных.

Стоит добавить, что компания Fujitsu проводит исследования в области принципиально новой технологии записи информации на магнитные носители при помощи нагрева. Специалисты компании уже <a href="http://hard.compulenta.ru/297393/" target="_blank">создали</a> оптический элемент для таких систем хранения данных. Предполагается, что технология записи с помощью нагрева позволит довести плотность хранения информации до 1 Тбит на квадратный дюйм. В результате, например, 1,8-дюймовый жесткий диск с двумя пластинами будет иметь емкость в 500 Гб.
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Вернуться в Новости железа

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron