Выпущен первый BitTorrent-процессор

Новости аппаратного обеспечения (по-русски - железа :))

Сообщение Dutchman » Пн фев 26, 2007 2:02 pm

Автор: Алексей Садовский

Изображение

Хорошие раньше были времена. В компьютере был только один процессор, который выполнял все задачи. Сегодня мы можем наблюдать тенденцию к созданию узкоспециализированных чипов, назначение которых – выполнять операции только одного рода. Так появился GPU (графический процессор), PPU (физический процессор) и теперь вот сообщается о создании первого BPU (BitTorrent Processor Unit или BitTorrent-процессор).

О BitTorrent-сетях слышали многие. Многие их даже использовали и используют. Судя по всему, их популярность растет такими темпами, что некоторые производители компьютерных чипов решили выпустить процессор, способный работать с этими сетями. Две тайваньские компании, IAdea и Star Semiconductor, совместными усилиями разработали чип, получивший название STR9810/20.

Новинка доступна в двух вариантах: STR9810 и STR9820. Различия между ними заключаются в разных уровнях программного ускорения загрузки данных по сетям BitTorrent. Оба чипа основаны на ядре ARM922, поддерживают работу в локальных сетях, а также оснащены контроллером USB 2.0 (до двух портов).

Предполагается, что сие творение рук человеческих будет устанавливаться в беспроводные роутеры, DVD-плееры, различные мультимедийные приставки к телевизорам и так далее. Благодаря BitTorrent-процессору устройство сможет найти и загрузить в локальную память любую информацию (например, фильмы или музыку в случае DVD-проигрывателя).

STR9810/20 появится в продаже уже в первом квартале этого года по цене $8.75 за экземпляр в партиях от 1000 штук.

Достаточно интересная идея, но для получения максимальной отдачи от использования такого чипа потребуется быстрое Интернет-соединение. Причем не только ваше, но и того, кто будет предоставлять доступ на какие-либо собственные файлы. С другой стороны, это позволит подключить к BitTorrent и бытовую электронику, тем самым дав доступ к содержимому их локальной памяти.

<a href="http://www.x-drivers.ru/content/view/697/9/" target="_blank">http://www.x-drivers.ru/content/view/697/9/</a>

eShare ES-8068: использование BitTorrent-процессора на практике
Автор: Алексей Садовский

В прошлом месяце мы сообщали о выходе первого BitTorrent-процессора. Напомним, что он способен работать с BitTorrent-сетями, скачивая оттуда необходимые пользователю файлы, без участия компьютера. На прошлой неделе в Японии на просторах рынка Акихабара был обнаружен девайс под названием eShare ES-8068, имеющий такое же предназначение. Неизвестно, основан ли на ранее анонсированных BitTorrent-чипах STR9810/20, но с BitTorrent-сетями он определенно может работать.

Изображение

Выпуском eShare ES-8068 занимается компания Procare. Новое устройство имеет малые размеры (17x13x3.5 см), и способно автоматически загружать и отдавать файлы в BitTorrent-сетях. Правда, участие компьютера все же необходимо для передачи eShare ES-8068 BitTorrent-файла, где содержится информация о том, что требуется скачать. Все загруженные данные будут сохраняться на подключаемые к девайсу внешние USB-носители. Помимо этого на eShare ES-8068 имеется разъем RJ-45 по которому осуществляется доступ в Интернет.

Изображение

Востребованность новинки пока еще достаточно сомнительна, однако радует, что ее цена не заоблачно высока – около $75.

<a href="http://www.x-drivers.ru/content/view/762/9/" target="_blank">http://www.x-drivers.ru/content/view/762/9/</a>
Возьмите листок и ручку, запишите все свои планы, после чего половину из них зачеркните. И забудьте.
Dutchman
Генерал-майор
 
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2003 8:42 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Пн фев 26, 2007 7:58 pm

Дайте два!!
Подожду, когда в материнку интегрировать начнут. :)
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5


Вернуться в Новости железа

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11