Google провела комплексное исследование надежности винчестер

Новости аппаратного обеспечения (по-русски - железа :))

Сообщение NickFW » Вт фев 20, 2007 3:57 am

Google провела комплексное исследование надежности винчестеров

19 февраля 2007 года, 14:01 - Текст: Владимир Парамонов - <a href="http://hard.compulenta.ru/307459/" target="_blank">http://hard.compulenta.ru/307459/</a>

Компания Google обнародовала результаты комплексного исследования, в рамках которого оценивалась надежность жестких дисков различных производителей.

Специалисты Google собрали и проанализировали информацию о работе 100000 винчестеров, выпущенных с начала 2001 года. Для исследования были отобраны накопители с интерфейсами Parallel ATA и Serial ATA емкостью от 80 Гб до 400 Гб. Скорость вращения шпинделя составляла 5400 либо 7200 оборотов в минуту. Специалисты Google собирали такую информацию, как температура жесткого диска, интенсивность обмена информацией, а также показатели системы SMART (технология мониторинга и диагностики потенциальных неисправностей жестких дисков). В Google не называют конкретных производителей винчестеров и модели накопителей, приводя лишь общие результаты исследования.

Прежде всего, в Google отмечают, что количество сбоев в работе жестких дисков увеличивается с течением времени. Так, винчестеры возрастом до одного года требовали замены в результате сбоев только в 1,7 процента случаев. Для двухгодовалых и трехгодовалых накопителей дынный показатель составляет уже 8 процентов и 8,6 процента, соответственно. Количество ошибок, ставших результатом интенсивного использования винчестера, снижается по прошествии первых шести месяцев эксплуатации винчестера и затем вновь возрастает на пятый год службы.

Интересен тот факт, что согласно исследованию Google, сбои в системах с интенсивным охлаждением жестких дисков возникают чаще, нежели в компьютерах, в которых винчестеры работают при температуре от 25 до 45°С. Специалистам Google также удалось выяснить, что надежность жестких дисков зависит от того, какой компанией был выпущен накопитель. Кроме того, качество винчестеров изменяется от модели к модели.

В целом, отмечают специалисты Google, прогнозирование отказов жестких дисков представляет собой намного более сложную задачу, нежели считалось ранее. С полным отчетом об исследовании надежности винчестеров можно ознакомиться <a href="http://labs.google.com/papers/disk_failures.pdf" target="_blank">здесь</a> (файл в формате PDF, размер 240 кб).
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Вернуться в Новости железа

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron