Четырехъядерный ПК за ценой не постоит

Новости аппаратного обеспечения (по-русски - железа :))

Сообщение maxovt » Сб фев 03, 2007 11:14 pm

Новый настольный компьютер на базе четырехъядерного процессора Intel, анонсированный компанией Sony, станет одним из первых подобных решений на рынке. Уже в ближайшее время оценить преимущества нового поколения ПК смогут жители Японии, вслед за которыми новинку увидят и жители других стран. Единственным препятствием для этого может стать цена модели.

Система Sony Vaio R Master будет оснащена процессором Intel Core 2 Quad Q6600, работающим на частоте 2,4 ГГц, 3 ГБ оперативной памяти, 3-ТБ винчестером, поддерживающим интерфейс SATA, а также видеокартой Nvidia Quadro FX 1500. Кроме того, компьютер будет поставляться со встроенным Blu-ray-приводом. Комплектация новинки также будет включать программное обеспечение для редактирования видеоматериалов.

Что касается приблизительной стоимости и даты начала продаж, то, например, за модель VGC-RM900CPS, которая будет поставляться с 24-дюймовым ЖК-монитором в комплекте, придется выложить весьма внушительную сумму — около $8000. На японском рынке новинка обещает появиться в начале следующего месяца, дата выхода в других странах пока не известна.

Причиной столь высокой стоимости ПК стало то, что фактически процессоры, на базе которых он построен, не являются по-настоящему четырехъядерными и состоят из двух двухъядерных процессоров. Появление же настоящих многоядерных чипов ожидается только в третьем квартале текущего года.

Процессор Intel Core 2 Quad Q6600, которым компания Sony планирует оснастить свой компьютер, является далеко не первым четырехъядерным процессором, разработанным Intel. Первые процессоры подобного плана были анонсированы компанией еще в конце прошлого года. Ими стали Xeon 5300 и Core 2 Extreme Quad QX6700. Обе модели были построены на основе двух процессоров Intel Core 2 Conroe, упакованных в один корпус, работали на частоте 2,66 ГГц и обладали частотой шины 1333 и 1066 МГц соответственно. Что касается первого процессора, то он в основном предназначался для использования в серверных системах, и его стоимость составляла более $1000. Вторая новинка, Core 2 Extreme Quad QX6700, предназначалась уже для настольных систем, и, обладая почти теми же техническими особенностями (за исключением частоты шины), имела стоимость ненамного ниже первого варианта.

<div align="center">Изображение
Четырехъядерный Sony Vaio R Master</div>

После анонса первых четырехъядерных процессоров, компания Intel задалась целью выпустить аналоги, которые смогли бы иметь меньшую стоимость и стали бы более доступными. Таким образом, в свет вышел представленный на проходящей совсем недавно выставке CES 2007 новый процессор Core 2 Quad Q6600. Новейший процессор имел аналогичные характеристики, что и его предшественники, но работал на немного более низкой частоте, 2,4 ГГц. К сожалению, значительно снизить его стоимость не удалось. Розничная цена нового процессора приближается к своим предшественникам и составляет около $980.

Тем не менее, отсутствие сравнительно дешевых предложений на рынке четырехъядерных процессоров не мешает крупнейшим производителям компьютерных систем делать анонсы новинок, которые бы базировались на процессорах подобного рода. Так, еще в прошлом году компанией Dell были анонсированы серверные системы, основанные на процессорах Intel Xeon 5300, и мощные рабочие станции, в недрах которых скрывались процессоры Xeon 5300 и Core 2 Extreme Quad QX6700. Чуть позже все той же компанией на рынке были представлены игровые варианты XPS 710 с Core 2 Extreme Quad QX6700, двумя видеокартами GeForce 7950 GX2 и 2-терабайтным винчестером на борту.

<a href="http://www.cnews.ru/" target="_blank">CNews.ru</a>
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Вернуться в Новости железа

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron