Ноутбук за $100 поступит в продажу в 2007 году

Новости аппаратного обеспечения (по-русски - железа :))

Сообщение maxovt » Пн июл 31, 2006 4:34 am

Компания Quanta назвала сроки начала поставок первых ноутбуков для бедных, также называемых «ноутбуками Негропонте» или «стодолларовыми ноутбуками». Первые устройства сойдут с конвейера и поступят в продажу уже в 1 квартале 2007 года.

Разработчиком ноутбука за $100 является Николас Негропонте (Nicholas Negroponte) из Массачусетского технологического института (MIT). Первая модель устройства была представлена в ноябре 2005 года. Основная целевая аудитория портативного компьютера — студенты и школьники из бедных стран, которые не могут себе позволить пользоваться дорогой продукцией всемирно известных брендов.

Изображение
Один из предполагаемых дизайнов «ноутбука Негропонте»

ПК, в котором вместо жесткого диска используется флэш-память, будет оснащен котроллером беспроводного доступа WiFi и четырьмя USB-портами. Ноутбук будет работать на базе процессора AMD с тактовой частотой 500 МГц.

Кроме того, в устройстве учтена, пожалуй, одна из важнейших проблем развивающихся стран — частые перебои с электричеством. Ранее для снабжения ноутбука энергией, в отсутствие таковой в сети, он оснащался рукояткой, вращая которую, можно было подзарядить аккумулятор. Новый способ, придуманный Негропонте сотоварищи, заключается в оснащении ноутбука шнуром, потянув за который, пользователь сможет раскрутить генератор, обеспечивающий зарядку аккумулятора.

<a href='http://cnews.ru/' target='_blank'>CNews.ru</a>
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Вернуться в Новости железа

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron