Компьютер за $100? Он уже есть

Новости аппаратного обеспечения (по-русски - железа :))

Сообщение Sh0Ck_filE » Чт май 18, 2006 1:34 pm

Николас Негропонте и Билл Гейтс ведут многомесячный публичный спор о том, как лучше снабдить мировые массы недорогими компьютерами.


Негропонте, соучредитель Media Lab в Массачусетсском технологическом институте, предложил спецификации лаптопа с заводной ручкой, так как во многих странах, на которые направлен план «По лаптопу на каждого ребенка», в глубинке нет электричества.

Негропонте надеется создать готовую к поставкам машину, как минимум, в течение года. К тому времени должны быть выпущены первые 5-15 млн опытных устройств. Но даже если он выдержит эти сроки, для компьютерного бизнеса это целая вечность.

Планы Гейтса на сегодняшний день еще более эфемерны. Пожалуй, единственное, что можно сказать наверняка, это то, что соучредитель Microsoft невысоко оценивает предложение Негропонте. В марте, во время организованной Microsoft встречи с государственными деятелями, Гейтс развенчал идею общедоступного компьютера — похоже, это была шпилька в адрес Негропонте.

«Если вы хотите, чтобы люди пользовались компьютером, нужно обеспечить широкополосный доступ, и кто-то должен оказывать пользователям техническую поддержку. Черт побери, дайте им хороший компьютер, на котором действительно можно что-то прочесть, и у которого не надо крутить ручку, чтобы что-то напечатать», — сказал Гейтс.

Все это хорошо, но если цель заключается в том, чтобы снабдить широкие массы вычислительным устройством 21-го века, то такое устройство, возможно, уже существует. Пока Гейтс и Негропонте продолжают дебаты о форме и функциональных возможностях своих будущих ПК за $100, южнокорейская компания nComputing уже продает готовое решение.

Почему вы не слышали об nComputing?

Возможно, потому, что она летает слишком низко, чтобы попасть в поле зрения радара большинства американцев. Однако за последние полтора года nComputing продала заказчикам в странах Азиатско-Тихоокеанского региона и Латинской Америки около 80 тыс. устройств по ценам, которые в некоторых случаях опускаются ниже магической отметки в $100.

Недавно компания заключила крупный контракт на поставки систем для декабрьского совещания Всемирной торговой организации в Гонконге. А на выставке CeBit в Ганновере nComputing получила приз за лучшее серверное приложение. Теперь компания выходит на рынок США.

Новичкам становится все труднее пробиться на рынок массовых устройств. Но если история ИТ-бизнеса чему-нибудь учит, то только тому, что звезды все время движутся. Не так давно журналисты писали, что мы навсегда обречены жить в окружении Microsoft Windows. Затем появились Linux и Java — не говоря уже о возрождении Apple, — остальное вам известно.

В пользу nComputing говорит еще кое-что. Стив Дюккер, смекалистый ветеран ИТ, который, как основатель и генеральный директор, вывел на карту отрасли компанию eMachines, взялся сделать то же самое для nComputing в этой стране. (Пост СЕО компании занимает сооснователь eMachines Юн Сон.) Шансы любого стартапа оценить трудно, но умелое руководство многого стоит. Один раз Дюккер это уже проделал, и если звезды выстроятся как надо, у него может получиться еще раз.

Я имел случай познакомиться с этими системами. Со структурированными приложениями, такими как электронные таблицы или текстовой процессор, они справляются без видимых проблем. Каждая система, подключенная к сети, работает как независимый терминал. Проблемы производительности могут возникнуть при игре в компьютерные игры с интенсивным обменом данными. Но это совсем не тот рынок, на который нацелены эти парни; если же говорить о неохваченных и обделенных миллиардах, то получается довольно интересно.

В системах nComputing не применяются процессоры Intel или Advanced Micro Devices (и операционная система Microsoft). Вместо этого компания создала абсолютно «тонкий клиент» на одном чипе, без всякой операционной системы и прикладных программ. При массовом производстве nComputing рассчитывает довести цены до очень низкого уровня. Дюккер говорит, что оставшейся маржи все равно будет достаточно, чтобы поддерживать бизнес.

В компьютер устанавливается карта, через которую по обычной неэкранированной витой паре могут на расстоянии до 9 м подключаться до трех дополнительных пользователей. В один недорогой ПК можно установить до двух таких плат, что позволяет работать семи пользователям. При этом цена снижается менее чем до $70 на рабочее место.

nComputing продает также пару версий сервера терминалов для Windows. Одна из них работает под Microsoft Windows — а также под Linux. Эта версия создает среду, в которой несколько пользователей могут работать с общей копией Windows или Linux, установленной на центральный ПК. Вторая версия устанавливается в сочетании с VMWare, так что получается смешанная среда из нескольких виртуальных машин, у каждой из которых есть собственная копия Windows или Linux (либо та и другая вместе).

Все это не означает, что nComputing может нарушить планы Негропонте или Гейтса. Но впереди продолжительное соревнование, в котором известные имена будут состязаться за внушительный куш с отраслевым тяжеловесом. И не получится ли так, что аутсайдер обгонит лидеров, пока те заняты спором друг с другом?

Об авторе:
Чарльз Купер — исполнительный редактор отдела комментариев CNET News.com.

©zdnet.ru
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Вернуться в Новости железа

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron