LCD: надвигается перепроизводство?

Новости аппаратного обеспечения (по-русски - железа :))

Сообщение NickFW » Пт апр 28, 2006 6:38 am

<span style='font-size:14pt;line-height:100%'>LCD: надвигается перепроизводство?</span>

28/04/2006 09:37, Александр Фомин - <a href='http://www.3dnews.ru/news/lcd_nadvigaetsya_pereproizvodstvo-150456/' target='_blank'>http://www.3dnews.ru/news/lcd_nadvigaetsya...vodstvo-150456/</a>

Цифры, демонстрирующие темпы роста рынка и другие показатели, характерные для сектора LCD могут повергнуть в шок любого финансиста, работающего в более традиционных отраслях. Действительно, если темпы роста рынка в 10% в год всегда считались очень хорошими, то сфера LCD пестрит запредельными 50-60% и порой даже 70% ежегодного прироста. Не удивительно, что в условиях упорного наращивания производственных мощностей производители могут в какой-то момент столкнуться с перепроизводством.

Одним из индикаторов, свидетельствующих о некотором избытке товара, является рост складских запасов производителей. По сообщениям представителей крупных игроков рынка LCD панелей, многие из них столкнулись с данной проблемой. AUO отметила увеличение складских запасов на 18,4% за первый квартал, что является товарным оборотом компании эквивалентным 28-35 дням работы. Тем не менее, компания довольна своими показателями, так как, посредствам лучшего управления запасами готовой продукции, ей удалось сократить товарные запасы в эквиваленте на 10 дней по сравнению с аналогичным периодом 2005 года.

Другой известный производитель, CMO, столкнулась с более жесткими условиями. Рост запасов готовой продукции по итогам первого квартала составил 44,8% (или 45 дней). Ранее компания имела на складах запас в эквиваленте 33 дней. Другие компании имеют схожие показатели.

Отдельную роль в росте запасов могло сыграть улучшение процента выхода годных панелей, что, безусловно, является положительным моментом. В любом случае, во втором квартале можно ожидать большего снижения средних цен на LCD панели, чем прогнозировалось ранее.
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Вернуться в Новости железа

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron