Глобализация рынка ODD продолжается

Новости аппаратного обеспечения (по-русски - железа :))

Сообщение Ajax » Сб апр 15, 2006 4:34 am

Свежий пресс-релиз Benq:
Lite-On IT and BenQ to Form a Strategic Alliance through Manufacturing Integration in Optical Storage Products.
<a href='http://www.benq.com/press/News.cfm?id=1271&cat=0' target='_blank'>http://www.benq.com/press/News.cfm?id=1271&cat=0</a>

Lite-On и Benq объявили о создании стратегического альянса в области производства оптических дисководов.
Условия соглашения таковы, что означают фактически приобретение Lite-On'ом производственных мощностей оптических дисководов, патентов, лицензий и портфеля заказов Benq в обмен на круглую сумму и долю в капитале Lite-On.
Напомню, что еще ранее об альянсе в этой области объявили Sony и NEC, что по сути означало объединение маркетинговых усилий двух фирм и грядущий переход NEC на ОЕМ заказ. В качестве наиболее вероятного ОЕМ-исполнителя расмативался Lite-On. Который в этой ситуации нуждался в наращивании и оптимизации производственных мощностей. Соглашение с Benq выглядит как естественное следствие альянса крупных заказчиков - Sony и NEC.
В ситуации когда уровень цен на DVDRW дисководы опустился ниже некуда, а рынок дисководов высокой плотности (HD DVD и Blue Ray) еще не создан, одни игроки с этого рынка уходят, другие укрупняются.
Помимо NEC сократить свое присутствие на этом рынке планирует Pioneer - он сосредоточится на более доходном сегменте - ноутбучных слим-дисководах, и даже проводил переговоры с Teac об образовании альянса в этом направлении.
В глобальном смысле расклад сводится к следующему: на рынке оптических дисководов фактически останутся три крупных структуры - HLDS (Hitachi-LG), Lite-On и TSST (Toshiba-Samsung). И куча ОЕМ-заказчиков.
Моделей на рынке поубавится (хотя лэйблов по-прежнему будет немало), цены продолжат снижение.
Через какое-то время мы увидим DVDRW дисководы по $35, $30... Ожидать роста качества дисководов в этой ситуации не приходится. Но выбор определенно упростится: ведь сейчас мало кто напрягается при выборе CD-ROM, или даже CDRW. <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->

=======================

Процитировано по: <a href='http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:23264' target='_blank'>http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:23264</a>
Ajax
Генерал-полковник
 
Сообщений: 4288
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 4:21 pm
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 0

Вернуться в Новости железа

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15