Интернет в каждый дом...

Новости аппаратного обеспечения (по-русски - железа :))

Сообщение Shiko » Пт июл 22, 2005 11:07 am

Корпорация Intel объявила о выпуске своего первого продукта с поддержкой стандарта WiMAX, предназначенного для развертывания широкополосных беспроводных сетей нового поколения.

Решения на базе новой микросхемы позволят, по оценкам Intel, подключить к Интернету 1 млрд. новых пользователей. Беспроводная технология WiMAX (сокращение от Worldwide Interoperability for Microwave Access) основана на отраслевых стандартах и призвана обеспечить высокоскоростную связь для жилых домов, предприятий и мобильных беспроводных сетей.

Полупроводниковая микросхема с поддержкой WiMAX производства Intel имеет функциональные характеристики, необходимые для создания экономичных высокоскоростных беспроводных модемов для дома и офиса. Решения на ее базе позволят обеспечить широкополосный доступ в Интернет в отдаленных районах, где отсутствуют сети DSL или кабельные сети, а также помогут организовать связь между зданиями, расположенными на расстоянии в несколько километров.

Как ожидается, использование технологии WiMAX будет максимально выгодным в тех регионах, где отсутствует развитая телекоммуникационная инфраструктура - например, в Восточной Европе и Африке. "Какой бы производитель ни занял господствующее положение на рынке, наибольшую пользу технология WiMAX принесет миллионам людей, проживающих в сельской местности и в развивающихся странах", - считает представитель компании Pyramid Research Джон Янкер.

"Основанные на стандарте WiMAX высокоскоростные решения для доступа в Интернет обеспечат платформу для новой эпохи распространения Интернета и позволят подключить к нему еще один миллиард пользователей", - заявил Скотт Ричардсон, генеральный менеджер подразделения Intel Broadband Wireless Division.

"Кроме создания первого гибкого интегрированного компонента с поддержкой WiMAX корпорация Intel активно сотрудничает с различными участниками телекоммуникационного рынка, в том числе с операторами и производителями оборудования, в интересах подготовки отрасли к широкому применению новых беспроводных технологий".

P. s.: если у кого-то есть ещё какая-то информация по этому поводу пишите, буду рад!!!
Ничего страшного если над тобой смеются...
Гораздо хуже, когда над тобой плачут...
Shiko
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3000
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2003 1:39 am
Откуда: Казахстан, г. Алматы
Пункты репутации: 0

Вернуться в Новости железа

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9