США начнут испытания ID-чипов для иностранцев

Новости аппаратного обеспечения (по-русски - железа :))

Сообщение -=NV=- » Ср фев 02, 2005 11:06 pm

Соединенные Штаты внедряют технологию, которая поможет ужесточить контроль за процессом иммиграции на границах с Мексикой и Канадой.
31 июля Министерство внутренней безопасности США планирует начать выдачу специальных идентификационных устройств иностранным гостям, прибывающим в страну пешком или автотранспортом. Эти устройства будут содержать микрочипы с уникальным идентификационным кодом, по которому в компьютерах министерства легко найти документ с именем владельца, страной проживания, датами прибытия и отбытия и биометрическими данными.

В рамках годичной программы тестирования системы министерство планирует приступить к выдаче хайтек-идентификаторов иностранным гостям в нескольких пограничных пунктах. Цель применения данной технологии состоит в упрощении наблюдения за прибытием и отбытием гостей и выявления тех, кто живет по просроченной визе. Кроме того, она должна ускорить процедуры проверки документов в контрольно-пропускных пунктах. Пограничникам достаточно на расстоянии просканировать чип, который передает свой идентификатор по радио, и они автоматически получат все необходимые данные.

Новая система является частью программы US-VISIT, федеральной инициативы, нацеленной на сбор и обмен такой информацией, как отпечатки пальцев и фотографии иностранных гостей. Программа, которую правительство начало год назад, входит в состав более широкой инициативы в сфере национальной безопасности, разработанной после терактов 11 сентября 2001 года.

К настоящему моменту США пропустили через программу US-VISIT 17,5 млн иностранцев, 407 из которых арестовали или отказали во въезде в соответствии с новыми процедурами.

В рамках отдельной, но взаимосвязанной программы Госдепартамент экспериментирует с введением идентификационных устройств, или радиометок (RFID), в американские паспорта для борьбы с их кражами и подделкой. Правительство призывает к тому же другие страны.

Однако правозащитники предупреждают, что технология RFID может предоставить правительству и корпорациям, которые начинают применять ее для отслеживания товаров, слишком широкие возможности для наблюдения за гражданами.
<a href='http://zdnet.ru/?ID=474755' target='_blank'>Источник</a>
<!--coloro:#3333FF--><span style="color:#3333FF"><!--/coloro-->Однажды окунувшись в мир виртуальной реальности, ты можешь навсегда остаться в Глубине, в блистательном городе Диптауне, где люди обретают свободу, или, хотя бы видимость свободы.<!--colorc--></span><!--/colorc--> <a href="http://www.google.com.ua/search?hl=ru&q=%D0%BB%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%82+%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&meta=" target="_blank">Лабиринт Отражений</a> Сергей Лукьяненко
-=NV=-
Подполковник
 
Сообщений: 949
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 1:11 pm
Откуда: Deeptown
Пункты репутации: 0

Сообщение Spike » Пт фев 04, 2005 2:19 am

Чип будут в задницу вживлять? Не поеду в Омерику.
Последний раз редактировалось Spike Пт фев 04, 2005 2:19 am, всего редактировалось 1 раз.
<!--coloro:blue--><span style="color:blue"><!--/coloro--><a href="http://www.foobar2000.ru/" target="_blank">www.foobar2000.ru - все о любимом аудиоплеере.</a><!--colorc--></span><!--/colorc-->
RUSnet #foobar2000 #miranda.
<a href="http://www.foobar2000.ru/" target="_blank">Изображение</a>

<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->Даша, я люблю тебя!<!--colorc--></span><!--/colorc-->
Spike
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3036
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2003 7:34 am
Откуда: Ачинск, Красноярский край
Пункты репутации: 0

Сообщение Magister » Пт фев 04, 2005 3:59 am

Spike, причем размер будут подбирать индивидуально
<!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo--><!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->все беды - от недостатка информации<!--sizec--></span><!--/sizec--><!--colorc--></span><!--/colorc-->
Magister
Генерал-майор
 
Сообщений: 2501
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2002 4:22 am
Пункты репутации: 0

Сообщение NickFW » Пт фев 04, 2005 4:06 am

Спайк держись... вспомним тему про "ЖОПУ Спайка" лол...
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение DruG » Пт фев 04, 2005 7:24 am

[ёфтопь]
кому-то из здесь присутствующих до сих пор не даёт покоя "пятая точка Спайка" <!--emo&:blink:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.gif[/img]<!--endemo--> это однозначно не к добру...
[ёк ёфтопь]

<!--QuoteBegin--=NV=-+Feb 3 2005, 06:06--><div class='quotetop'>QUOTE(-=NV=- @ Feb 3 2005, 06:06)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->технология RFID может предоставить правительству и корпорациям<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->ну да чиновники и ден.мешки как обычно во всём виноваты! а про обычных хацкероф/фрицкероф не вспоминают, разве они не начнут этим пользоваца (причём в разных целях)? к примеру: приехал нелегальный дядька заплатил н-цать денег получил чип и всё нормально, вариант два: злобный хацкер сидит и из окна следит за людьми...

так если данные по радио передаюца то как быстро глушилки к этому добру приделают
DruG
Генерал-майор
 
Сообщений: 2383
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 2:17 am
Откуда: Сибирского internet unlimited
Пункты репутации: 0

Сообщение -=NV=- » Пт фев 04, 2005 10:03 am

А еще так:
1. персонализация по чипу (типа в "Особом мнении" по глазам),
2. далее авторизация по чипу (магазины, кинотеатры, дома, гостинницы, больницы, ну и наконец _полиция_ (!!!)
3. далее фрикеры продают контрафактные чипы. а в это время хакеры вызывают сбои в легальных.
в итоге картина: едет SWAT по городу... видит на мониторе - группа Усамов Бен Ладенов идет... вызывает стэлс, он с воздуха (опять же наведение по чипу) бросает пару кассетных бомб. Все! терроризма больше нет!!!
В общем, нафантазировал тут я :) нездоровый пессимизм так сказать
<!--coloro:#3333FF--><span style="color:#3333FF"><!--/coloro-->Однажды окунувшись в мир виртуальной реальности, ты можешь навсегда остаться в Глубине, в блистательном городе Диптауне, где люди обретают свободу, или, хотя бы видимость свободы.<!--colorc--></span><!--/colorc--> <a href="http://www.google.com.ua/search?hl=ru&q=%D0%BB%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%82+%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&meta=" target="_blank">Лабиринт Отражений</a> Сергей Лукьяненко
-=NV=-
Подполковник
 
Сообщений: 949
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 1:11 pm
Откуда: Deeptown
Пункты репутации: 0

Сообщение Maksimys » Вс фев 06, 2005 5:29 am

<!--QuoteBegin--=NV=-+Feb 4 2005, 16:03--><div class='quotetop'>QUOTE(-=NV=- @ Feb 4 2005, 16:03)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->В общем, нафантазировал тут я :) нездоровый пессимизм так сказать
[right][snapback]162969[/snapback][/right]
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Мультик отряд америка посмотри... там почти так и есть (тока чипов нет)
"Нет", сказанное с глубокой убежденностью, лучше, чем "да", сказанное только для того, чтобы обрадовать или, хуже того, чтобы избежать проблем.
(с) Матхама Ганди
Maksimys
Подполковник
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2003 9:08 am
Откуда: г. Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение -=NV=- » Вс фев 06, 2005 8:18 am

В продолжение темы, для тех кто не ходил по ссылке... <!--emo&;)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif[/img]<!--endemo-->
<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Компания VeriChip, производящая идентификационные радиометки (RFID) для людей, скоро начнет предлагать свою технологию медучреждениям.

Во вторник (25.01) Федеральная администрация по контролю за продовольствием и медикаментами США (FDA) выпустила документ, по существу запускающий процесс окончательной экспертизы, по результатам которой будет решено, можно ли клиникам использовать системы RFID VeriChip для идентификации пациентов и/или для предоставления персоналу доступа к историям болезни.

VeriChip, отделение компании Applied Digital Solutions, продает 11-миллиметровые метки RFID, которые имплантируются в жировые ткани под трицепсом правой руки. При приближении к сканеру чип активизируется и передает радиосигнал с идентификационным номером. Если этот номер совпадает с номером из записи в базе данных, человек с чипом под кожей допускается в охраняемое помещение или может совершить финансовую операцию. «Чип используется вместо биометрических характеристик, таких как отпечатки пальцев», — пояснила вице-президент VeriChip по маркетингу и продажам Анжела Фулчер.

По ее словам, процесс утверждения FDA не связан с оценкой риска для здоровья. VeriChip уже продает имплантируемые чипы RFID в США для стандартных секьюрити-приложений и финансового рынка. Кроме того, технология компании много лет используется для животных. FDA больше заботят вопросы защиты тайны частной жизни. Иными словами, агентство хочет понять, не приведет ли технология к ситуациям, в которых есть риск раскрытия конфиденциальной информации.

FDA выпустила во вторник письмо, констатирующее, что на рынке еще не было эквивалентных продуктов. Это позволит VeriChip пройти экспертизу заново. Соответствующее заявление было подано еще в октябре 2003 года.

В апреле Министерство здравоохранения Италии начало шестимесячные испытания чипов для больниц. А недавно VeriChip попала в заголовки изданий по всему миру, объявив о том, что метку RFID имплантировал себе генеральный прокурор Мексики.

Фулчер говорит, что технология, лежащая в основе продукта, известна уже три года. А компания Digital Angel, тоже входящая в холдинг Applied, продала тысячи меток для идентификации животных. Министерство энергетики США применяет технологию Digital Angel для наблюдения за миграцией лосося. Несколько меток было имплантировано домашним животным. «Мы уверены, что эти метки могут служить 20 лет», — заверила Фулчер.

Идея использования меток для идентификации людей появилась после терактов 11 сентября 2001 года. Ричард Силиг, вице-президент Applied по медицинским приложениям, увидел по телевизору, как пожарные пишут номера своих жетонов на руках, чтобы в случае чего их можно было идентифицировать. Он имплантировал метки Digital Angel себе под кожу и доложил генеральному директору, что они работают. Тогда и решили создать VeriChip. В июне компания пригласила в качестве СЕО выходца из Next Level и Motorola Кевина Уили.

VeriChip продала около 7000 радиометок, и приблизительно 1000 из них была имплантирована людям. Чипы работают только со сканерами VeriChip. Вместе со сканерами компания продает также дополнительные системы защиты, которые открывают или закрывают двери после идентификации.

Пока большинство покупателей находятся за пределами США. Мексика с очипованным генеральным прокурором оценивает возможность использования меток для идентификации детей в случае похищения. В Испании Baja Beach Club использует их в качестве электронных кошельков для покупки напитков. Есть также покупатели из России, Швейцарии, Венесуэлы и Колумбии. А в США производитель оружия из Южной Каролины FN Manufacturing оценивает данную технологию для «умных пистолетов», которые позволяют стрелять только своему хозяину.

Чипы вводятся человеку и животным при помощи шприца. На выходе из шприца они покрываются веществом BioBond, которое изолирует чип от тела и позволяет ему срастаться с окружающими тканями. Если его извлечь, чип перестает работать.

Проблему для VeriChip составляли соображения privacy, но теперь жалоб становится все меньше и меньше, утверждает Фулчер. Чип представляет собой чисто идентификационную метку. Когда человек проходит вблизи от сканера, «спящий» чип «пробуждается» и выдает идентификационный номер. Каким образом использовать эту информацию, решает администратор системы безопасности и базы данных. Наблюдать за человеком с имплантированным чипом можно только тогда, когда он находится на расстоянии нескольких футов от сканера. Ручные сканеры обнаруживают чипы на расстоянии около 30 см, но устройства для подсчета лосося, например, действуют на расстоянии до 3-3,5 м.

VeriChip работает и над имплантантом с системой глобального позиционирования. Такое устройство позволит человеку со сканером определять местоположение объекта на Земном шаре. Однако лабораторный макет пока относительно велик — размером примерно с электронный стимулятор сердца.
<a href='http://zdnet.ru/?ID=474759' target='_blank'>источник</a></span>
<!--coloro:#3333FF--><span style="color:#3333FF"><!--/coloro-->Однажды окунувшись в мир виртуальной реальности, ты можешь навсегда остаться в Глубине, в блистательном городе Диптауне, где люди обретают свободу, или, хотя бы видимость свободы.<!--colorc--></span><!--/colorc--> <a href="http://www.google.com.ua/search?hl=ru&q=%D0%BB%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%82+%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&meta=" target="_blank">Лабиринт Отражений</a> Сергей Лукьяненко
-=NV=-
Подполковник
 
Сообщений: 949
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 1:11 pm
Откуда: Deeptown
Пункты репутации: 0


Вернуться в Новости железа

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron