DDR2 набирает популярность

Новости аппаратного обеспечения (по-русски - железа :))

Сообщение Terrogen » Пн янв 31, 2005 2:03 pm

Ведущие производители памяти предсказывают сравнивание производств памяти типа DDR1 и DDR2 к середине 2005 года.
Популярность нового стандарта активно подогревается компанией Intel, которая любят преждевременно внедрять технологии. На данный момент Intel навязывает свои не самые новые чипсеты (i915, i925), которые поддерживают DDR2, как превалирующий стандарт памяти.
Размах мощного PR-аппарата Intel кажется просто невероятным: лидирующий производитель памяти, корейская компания Samsung Electronics, сообщает, что к третьему кварталу 2005 года продажи DDR2 превысят продажи DDR. Компания Micron также собирается сровнять продажи DDR/DDR2, а Infineon собираются увеличить производство DDR2 на 20% уже в этом квартале. Nanya Technology собираются выделить половину своих мощностей под производство DDR2 уже к концу второго квартала.
Таким образом, производители памяти вооружились и вовсю готовятся к свержению DDR1 с "трона" продаж.
Однако, остальные крупные производители памяти (Hynix, Elpida) пока еще не обнародовали свои роадмапы на производство в 2005. Это несколько странно, так как планы ведущих компаний обычно совпадают, когда разговор заходит о мэйнстрим-секторе. Возможно, компании еще просто не подготовили пресс-релиз, а возможно, они не согласны с мнением остальных.
В общем, какими бы ни были причины, они не сильно повлияют на общую картину — DDR2 расчищает себе дорогу к компьютерам конечных пользователей.
Что представляет из себя память DDR2? Она использует упаковку типа FBGA для увеличения стабильности, термальной эффективности, улучшения масштабируемости и способности к разгону. Также имеют место некоторые архитектурные изменения (Off-Chip Driver calibration (OCD), On-Die Termination (ODT)).
Основным преимуществом DDR2 над предыдущим стандартом является его возможность работать на очень высоких частотах. На данный момент, они еще не достигли максимума и составляют всего 500 МГц (планируется увеличение в будущем). Однако, расплатой за преимущества являются высокие задержки. Они сводят на нет все преимущества в скорости нынешней DDR2 над DDR1. Тем более, цены оставляют желать лучшего.
С увеличением производства и внедрением стандарта DDR667 все "против" самоликвидируются и DDR1 умрет как стандарт, но произойдет это не ранее середины 2006 года.
Guide3D, DELFI
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Вернуться в Новости железа

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron