Новый пассивный "видеокулер" Zalman ZM80D-HP

Новости аппаратного обеспечения (по-русски - железа :))

Сообщение M?bius » Пт июн 18, 2004 8:57 am

На выставке Computex 2004 новые продукты от известной корейской компании Zalman уже мелькали, а сегодня на немецком сайте ComputerBase.de нам удалось обнаружить фотографии одной из интригующих новинок - пассивного радиатора ZM80D-HP, который стал уже четвертым по счету "бутербродом", использующим тепловые трубки для бесшумного охлаждения видеокарт.

Не знаю, насколько хорошо налажена в Zalman обратная связь с покупателями, которые в большинстве своем являются людьми подкованными и смекалистыми (дилетанты просто не покупают продукцию Zalman), но прогресс и учет пожеланий в очередном творении корейских инженеров определенно чувствуются.
<a href='http://www.overclockers.ru/images/news/2004/06/18/zalman_01.jpg' target='_blank'>Картинка (15Кб)</a>
Прежде всего, комплект поставки ZM80D-HP подразумевает самостоятельную сборку радиатора. Две пластины из синего анодированного алюминия соединяются двумя тепловыми трубками. Прежние модификации использовали одну только трубку.

"Кирпичики" синего цвета - это непосредственно устанавливаемые на видеочип блоки. Пока не уточняется, с каким видеокартами предусмотрена совместимость, но владельцев решений на чипах ATI корейцы вниманием точно не обделят Изображение.

Термоинтерфейс в двух пакетиках и "липучки" для крепления радиаторов на память, а также отвертка - все это создает приятное впечатление добротного продукта от именитого производителя. Кстати, радиаторы на чипы памяти в количестве восьми штук (по четыре каждого типа) прилагаются к подобным комплектам Zalman впервые, и это тоже большой прогресс - прежние кулеры создавали замкнутое пространство вокруг чипов памяти, из-за чего над ними застаивался горячий воздух, память только сильнее перегревалась. Ситуацию спасал лишь боковой вентилятор, но с индивидуальными радиаторами охлаждение памяти должно улучшиться.
<a href='http://www.overclockers.ru/images/news/2004/06/18/zalman_02.jpg' target='_blank'>Картинка (17Кб)</a>
Заметим, что устанавливаемые с лицевой стороны видеокарты радиаторы памяти имеют несколько иную форму и размеры, чем те, что крепятся с оборотной стороны. Очевидно, такая разница диктуется ограничениями пространства.
<a href='http://www.overclockers.ru/images/news/2004/06/18/zalman_03.jpg' target='_blank'>Картинка (13Кб)</a>
Как и раньше, на видеокарту можно будет повесить боковой вентилятор ZM-OP1, чтобы увеличить эффективность радиаторов. Даже в "активной фазе" подобный комплект наверняка будет оставаться одним из самых тихих и эффективных.

К сожалению, информации о цене и дате начала поставок ZM80D-HP у нас нет. Скорее всего, цена комплекта будет колебаться в пределах $20-30, еще $10 придется отдать за боковой вентилятор. Тишина от Zalman не бывает дешевой, зато она почти всегда соседствует с эффективностью Изображение.

Взято с <a href='http://www.overclockers.ru/news/newsitem.shtml?category=1&id=1087521985' target='_blank'>Overclockers.ru</a> Автор: Lexagon
BuG, ну сделай пожалуйста отправку сообщений по Ctrl+Enter, страна тебя не забудет ;-)
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->The 'love speech':<!--colorc--></span><!--/colorc--> © Serenity
Mal: Love. You can learn all the math in the 'verse, but you take a boat into the air you don't love, she'll shake you off just as sure as the turning of worlds. Love keeps her in the air when she oughta fall down, tells you she's hurting 'fire she keens. Makes her a home.
M?bius
Полковник
 
Сообщений: 1265
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2003 4:15 pm
Откуда: Labinsk, Krasnodarsky region
Пункты репутации: 0

Вернуться в Новости железа

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7