Через год появятся кредитные карты с дисплеем

Новости аппаратного обеспечения (по-русски - железа :))

Сообщение M?bius » Сб май 01, 2004 9:48 am

Пластиковые кредитные карты из зарубежной экзотики уже давно превратились для экономически активной части населения СНГ в обыденность. Собственно, само собирательное название "кредитная карта" с точки зрения банковских работников может быть неверным, но именно так большинство держателей называют свои пластиковые электронные кошельки.

Не секрет, что эволюция в сфере пластиковых карт тоже имеет место. Например, если самые дешевые $5 карты имеют лишь магнитную полосу, содержащую всю необходимую для идентификации владельца счета информацию (кроме пин-кода, который вводится с клавиатуры банкомата или терминала), то более совершенные карты оснащены микрочипом. Данная модификация обладает как более высокой степенью защиты, так и более высоким ресурсом использования.

Как сообщают наши коллеги с сайта Overclockers Club, владеющая одной из ведущих платежных систем компания Visa тоже планирует модернизировать современные пластиковые карты. Например, если недавно были начаты работы по внедрению системы голосовой идентификации и управления, то в будущем Visa планирует создать карты, оснащенные персональным дисплеем.

На такой встроенный дисплей можно выводить информацию о состоянии счета, историю операций, и другие данные, которые в настоящее время отображаются на дисплее банкомата. Желание перенести эти функции на саму карту вполне объяснимо – так можно удешевить "серверную часть", в роли которой в данном случае выступают банкоматы и терминалы. Снижение сложности и стоимости подобных устройств может способствовать более широкому распространению пунктов расчетов, принимающих оплату товаров и услуг при помощи пластиковых карт. В идеале, расплатиться с помощью такой карты можно будет в сельском продмаге за сотни верст от крупных городов Изображение.

На теле такой карты будут размещаться сам дисплей, микрочип и батарейка. Естественно, что к дисплею будут предъявляться повышенные требования в плане износостойкости, компактности, прочности, а также информационной безопасности. В этом смысле сужение углов обзора может сыграть положительную роль, а не отрицательную.

Первое время стоимость карт со встроенным дисплеем будет достаточно высокой, но опытные образцы должны появиться уже через год. В принципе, с технической точки зрения разработка устройства такого типа не представляет сложности, но комплекс мер по обеспечению безопасности и надежности нового решения может занять достаточно длительный период.

Кстати, идентификацию владельца подобные карты наверняка смогут осуществлять по голосу или отпечатку пальца. Здесь тоже следует предусмотреть некоторую гибкость, балансирующую с безопасностью. Представьте себе, как обидно было бы получить отказ в доступе к собственному счету, если до этого был поранен палец, а голос изменил тональность из-за простуды Изображение.

Взято с <a href='http://www.overclockers.ru/news/newsitem.shtml?category=1&id=1083311080' target='_blank'>Overclockers.ru</a> Автор: Lexagon
BuG, ну сделай пожалуйста отправку сообщений по Ctrl+Enter, страна тебя не забудет ;-)
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->The 'love speech':<!--colorc--></span><!--/colorc--> © Serenity
Mal: Love. You can learn all the math in the 'verse, but you take a boat into the air you don't love, she'll shake you off just as sure as the turning of worlds. Love keeps her in the air when she oughta fall down, tells you she's hurting 'fire she keens. Makes her a home.
M?bius
Полковник
 
Сообщений: 1265
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2003 4:15 pm
Откуда: Labinsk, Krasnodarsky region
Пункты репутации: 0

Сообщение panda » Сб май 01, 2004 10:47 am

большой брат следит за тобой...
<div align="center">Панды занесены в Книгу рекордов Гиннеса как самые привлекательные из редких животных</div>
panda
Генерал-майор
 
Сообщений: 2459
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2003 7:35 pm
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение Spy007 » Сб май 01, 2004 5:09 pm

(Для справки) Карты бывают 2-х видов дебетные и кредитные. У нас в России в основном исп-тся первые, для накопления своей зар./пл.. Вторые же являются настоящим кредитом предоставляемым человеку с определённым лимитом под %-ты на карту (и обязательно должна быть гарантия возврата).
<span style='color:gray'>Angels not for ever!</span>
Spy007
Прапор
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2003 9:31 pm
Откуда: Россия, город Уфа
Пункты репутации: 0


Вернуться в Новости железа

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron