Microsoft открыла спецификации файловых форматов Office

Новости программного обеспечения.

Сообщение Roger » Вт фев 19, 2008 6:30 pm

Отныне техническая документация по двоичным форматам документов Microsoft Word, Excel и PowerPoint доступна для внешних разработчиков в рамках программы Open Specification Promise. Форматы раскрыты для всех версий Office, начиная с Office 97 и заканчивая Office 2007. В последней версии по умолчанию используется недвоичный формат Office Open XML, однако имеется возможность сохранять документы в виде файлов, совместимых с Office 2003. Спецификации самого Open XML выпущены Microsoft по той же самой программе еще в 2006 году. Сейчас данный формат ожидает второго раунда голосования относительно принятия его в качестве стандарта ISO. Голосование пройдет в конце февраля.

Выпуск спецификаций форматов Office облегчит программистам написание приложений, способных взаимодействовать с Office, и даже может посодействовать развитию конкурирующих пакетов, таких как OpenOffice.org и IBM Symphony.

Ранее Microsoft бесплатно предоставляла сведения о двоичных форматах Office различным компаниям, а открытая публикация, как указывают в Microsoft, стала следствием соответствующего требования, выдвинутого рядом организаций, участвующих в процессе рассмотрения Open XML в ISO.

Особенностью программы Open Specification Promise является предоставляемая корпорацией гарантия защиты от патентных претензий к разработчикам, которые будут изготавливать, использовать, продавать, импортировать или распространять реализации форматов, отвечающих спецификациями. При этом разработчикам не требуется подписывать какие-либо лицензионные соглашения, и они не обязаны предупреждать Microsoft об использовании спецификаций или упоминать ее в качестве их автора в своих программных продуктах. Тем не менее формально права на упомянутые форматы по-прежнему принадлежат Microsoft.

via <a href="http://www.securitylab.ru" target="_blank">securitylab.ru</a>
Человека, непохожего на других, называют "ненормальным" и зовут к нему психиатров. Но кто возьмется лечить толпу, гордо называющую свое состояние "нормой"? © Warrax
--
Мои <a href="http://www.livejournal.com/users/iron_hawk/" target="_blank">ЖЖизненные заметки</a>.
--
Мой железный друг:
AthlonXP 2500+ / EPoX 8RDA3+ / 1024Mb RAM / Sapphire ATI Radeon 9500Pro 128Mb/ Hitachi HDT722525DLA380 250 Gb SATA + SAMSUNG SP2014N 200Gb IDE / DVD-RW NEC 4550A + ASUS DVD-ROM E-616P / SB Live! 5.1 / Sven SPS-611 / Samsung T190 / powered by Gentoo Linux 2008.0
--
<a href="http://userbars.ru/" target="_blank">Изображение</a>
Roger
Полковник
 
Сообщений: 1412
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2002 9:03 am
Откуда: Тусуюсь с медведями в Сибири ;-)
Пункты репутации: 0

Сообщение Andrew » Ср фев 20, 2008 9:12 am

уже скачал. Забавно, но спека по ворду не такая большая как я ожидал. Много занимает спека по бинарным форматам, которая и является основой для остальных спек.
Что нас не убъет, то сделает нас сильнее.
Первая проба пера <a href="http://t5-keeper.livejournal.com/" target="_blank">http://t5-keeper.livejournal.com/</a>
Andrew
Подполковник
 
Сообщений: 587
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 6:29 pm
Откуда: Минск
Пункты репутации: 0


Вернуться в Новости софта

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron