Mozilla выпускает новые версии Firefox и Thunderbird

Новости программного обеспечения.

Сообщение NickFW » Чт фев 14, 2008 2:21 am

Mozilla выпускает новые версии Firefox и Thunderbird

12 февраля 2008 года, 17:24 - Текст: Георгий Мешков - <a href="http://net.compulenta.ru/348367/" target="_blank">http://net.compulenta.ru/348367/</a>

На днях <a href="http://developer.mozilla.org/devnews/index.php/2008/02/07/firefox-20012-security-and-stability-update-now-available-for-download/" target="_blank">была выпущена</a> версия 2.0.0.12 браузера Firefox, в которой были устранены некоторые серьёзные уязвимости, связанные с обработкой движком Gecko кода JavaScript.

В информационном бюллетене MFSA (Mozilla Foundation Security Advisory) разработчики из Mozilla отметили, что аналогичные уязвимости были устанены и в почтовом клиенте Thunderbird 2.0.0.12 - правда, данная версия почтового клиента конечным пользователям ещё не доступна. Согласно <a href="http://wiki.mozilla.org/Releases/" target="_blank">расписанию релизов</a>, Thunderbird 2.0.0.12 увидит свет только 28 февраля.

Как отмечает DesktopLinux.org, пользователи Thunderbird уже давно высказывают опасения, что Mozilla Foundation может прекратить развитие Thunderbird в любой момент. В сентябре прошлого года фонд принял решение основать для разработки клиента Thunderbird отдельное подразделение, получившее название MailCo, но дело застопорилось, поскольку спустя несколько дней после этого заявления, Mozilla <a href="http://soft.compulenta.ru/335053/" target="_blank">покинули</a> двое ключевых разработчиков Thunderbird - Скот МакГрегор и Дэвид Бьенвеню, что стало причиной для очередной порции скорбных пересудов.

MailCo до сих пор бездействует, однако Дэвид Ашер, ранее возглавлявший компанию ActiveState и Python Software Foundation, планирует в скором времени заняться MailCo вплотную. В январе Ашер <a href="http://ascher.ca/blog/2008/01/15/mailco-more-horsepower" target="_blank">сообщил в своём блоге</a>, что вместе с ним самим развитием MailCo намерен заняться один из разработчиков Firefox Дэн Мосдейл. Правда, это случится не раньше, чем выйдет третья версия браузера Firefox. Дату презентации окончательного варианта Firefox 3 разработчики пока не называют, однако, предположительно, он увидит свет в марте или апреле 2008 года.
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Вернуться в Новости софта

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron