"Ростелеком" переходит на OpenOffice.org

Новости программного обеспечения.

Сообщение NickFW » Ср ноя 28, 2007 1:59 am

"Ростелеком" переходит на OpenOffice.org

28.11.2007 [03:17], Сергей и Марина Бондаренко - <a href="http://www.3dnews.ru/software-news/_rostelekom_perehodit_na_openoffice_org-271423/" target="_blank">http://www.3dnews.ru/</a>

Национальный оператор дальней связи ОАО «Ростелеком» сообщил о начале перехода на бесплатное офисное программное обеспечение. На всех компьютерах сотрудников компании будет установлен пакет OpenOffice.org Professional, включающий текстовый редактор, приложения для работы с таблицами, изображениями, базами данных и другие инструменты, которые необходимы сотрудникам «Ростелекома».

Изображение
Ростелеком

Эта версия офисного пакета была разработана специально для сотрудников «Ростелекома». Это стало возможным, поскольку OpenOffice.org – это не просто бесплатный пакет, это пакет приложений с открытым кодом. Он распространяется на основе лицензии LGPL, позволяющей свободно модифицировать любую часть пакета при условии сохранения упоминания о том, что модификации основаны на разработках OpenOffice.org.

Благодаря тому, что бесплатное ПО будет установлено во всех филиалах и подразделениях, компания сможет существенно сэкономить на программах, которые необходимы для повседневной работы сотрудников.
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение LU » Ср ноя 28, 2007 5:02 am

и будут свои документы в .odf рассылать ;)
то-то их партнеры обрадуются -))
Храни меня, Господь, от тех, кому я верю.
Кому не верю - тех остерегусь я сам. © Ж. Санд
Изображение
Компьютерный гений в первую очередь творческая личность и только потом пьяная скотина.
LU
Полковник
 
Сообщений: 1424
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2003 12:11 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Ср ноя 28, 2007 8:18 am

LU, внутренний оборот по odf вполне нормально. А для высылки во вне можно и в M$ формат сохранить. А если криво открываться у них там будут, то снова все претензии к БГ, что офисы у них глючные.
Опять же, косвенно может поспособствовать популяризации ООо. Ведь бесплатный же.
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение Dutchman » Ср ноя 28, 2007 10:24 am

Там же ж вроде экспорт в pdf, чего с MS извращацо?
Возьмите листок и ручку, запишите все свои планы, после чего половину из них зачеркните. И забудьте.
Dutchman
Генерал-майор
 
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2003 8:42 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение Scalder » Ср ноя 28, 2007 10:37 am

В документо обороть на MS Office OОо внедряеться нормально.
Как правило в документах нет изворотов с форматированием.
(В гос органах и больших организациях)
<!--coloro:green--><span style="color:green"><!--/coloro-->А что я не так сказал?<!--colorc--></span><!--/colorc-->
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->А ты как думал? Конечно это ИМХО<!--colorc--></span><!--/colorc-->

<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->>В каждом системном администраторе есть что-то от Бога.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
В каждом программисте есть что-то от Бога для Бога. :-р
<a href="http://www.erepublik.com/en/referrer/mrScalder" target="_blank">Изображение</a>
Scalder
Генерал-майор
 
Сообщений: 2587
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение eDio » Ср ноя 28, 2007 7:31 pm

Последние версии ООо подхватывают из МСофиса даже формулы (если маттайп установлен). Обратно - тоже, при наличии маттайпа, конечно. Таблицы подхватывают, если документ импортировался, а не копи-пейст. Так что проблем не будет.
А в идеале, конечно, выслать в пдфе.
<!--coloro:#CCCCCC--><span style="color:#CCCCCC"><!--/coloro--><!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo-->Core 2 Duo E6550 // ASUS P5K // 2GB PC6400 in Dual-channel mode // XpertVision GeForce 8600GT // Samsung 160GB // ESI Juli@<!--sizec--></span><!--/sizec--><!--colorc--></span><!--/colorc-->
eDio
Майор
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:37 pm
Откуда: Київ, Україна
Пункты репутации: 0

Сообщение Sh0Ck_filE » Ср ноя 28, 2007 7:37 pm

Отлично, глядишь и остальные потянутся.

Сейчас занимаюсь переводом организации на линукс, не нескольких компах по роду работы нужна винда - без писка мигрировали на опенофис, всё в ажуре. Один чел даже и не заметил разницы =)
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение LU » Чт ноя 29, 2007 12:00 am

maxovt писал(а):LU, внутренний оборот по odf вполне нормально. А для высылки во вне можно и в M$ формат сохранить.

Конечно скажу банальность, но.....
приславутая секритарша -))
сколько придетцо ей обьяснять, што надо не просто "сохранить", а "сохранить как..."? вот про этот периуд я и говорил.....
даж нашей "дэушке", каторая вроде как профессионально с графикой etc работает и то неделю вдалбливалось, што в 2007 верде документы сохранять надо через ето самое место -))
Храни меня, Господь, от тех, кому я верю.
Кому не верю - тех остерегусь я сам. © Ж. Санд
Изображение
Компьютерный гений в первую очередь творческая личность и только потом пьяная скотина.
LU
Полковник
 
Сообщений: 1424
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2003 12:11 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Чт ноя 29, 2007 4:57 am

LU писал(а):Конечно скажу банальность, но.....
приславутая секритарша -))
сколько придетцо ей обьяснять, што надо не просто "сохранить", а "сохранить как..."? вот про этот периуд я и говорил.....
Всего лишь прилепить еще один стикер на монитор. :) А может следующая цитата и имела в виду этот пунктик: <!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->Эта версия офисного пакета была разработана специально для сотрудников «Ростелекома».<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение LU » Чт ноя 29, 2007 5:12 am

почти в тему
Государственные органы РФ перейдут на формат офисных файлов ODF
омпания ALT Linux в рамках реализации ФЦП «Электронная Россия» по заказу Министерства экономического развития и торговли РФ реализовала проект «Пилотное внедрение программных средств работы с форматами офисных файлов ISO/IEC 26300:2006 (ОDF) в рамках разработки комплекса основных стандартов в области проектирования, создания и внедрения государственных информационных систем».


В результате выполненных работ была проведена миграция на формат ODF районной и муниципальной администраций, средних образовательных учреждений и медицинских учреждений города Алексин Тульской области.

Результаты проведенной работы будут использованы для разработки и реализации плана перехода государственных органов РФ на работу с документами в стандартном формате ISO/IEC 26300:2006 (ODF).

Были разработаны проекты нормативно-правовых актов, методические рекомендации; руководство по установке, руководство пользователя и руководство системного администратора дистрибутивных комплектов программных средств; дистрибутивные комплекты на DVD-диске с программными средствами, необходимыми для внедрения формата ISO/IEC 26300:2006.

<a href="http://corp.cnews.ru/news/line/index.shtml?2007/11/28/277142" target="_blank">Сперто</a>
Храни меня, Господь, от тех, кому я верю.
Кому не верю - тех остерегусь я сам. © Ж. Санд
Изображение
Компьютерный гений в первую очередь творческая личность и только потом пьяная скотина.
LU
Полковник
 
Сообщений: 1424
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2003 12:11 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0


Вернуться в Новости софта

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron