Интервью с Евгением Касперским

Новости программного обеспечения.

Сообщение sm@rt » Ср янв 24, 2007 5:04 pm

Интересное интервью с Касперским. Помимо обычных вопросов много задано на злобу дня и ответы достаточно остроумны :D

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->
3. Скажите, Евгений, вам не надоело отвечать на вопрос «а правда, что вы сами пишете вирусы?»?

— ДОСТАЛИ! Ведь если мы пишем вирусы, то, наверное, пожарники разводят пожары, стоматологи подсыпают кариес и страшно подумать, чем занимается Шойгу.

7. Почему «Касперский» так тормозит систему? Гораздо сильнее, чем все остальные AVP?

Почему после удаления программы слетает система? (система лицензионная).

Зачем в программу встроены программы слежения и сбора данных (или им подобные)?

— Наши продукты действительно тормозили систему два технических директора тому назад. Последняя наша разработка, версия 6.0, как раз наоборот отличается умом и производительностью. Что неоднократно было отмечено в разных тестах.

По второму вопросу лучше обратиться в техподдержку.

А на третий мне ответить нечего по причине отсутствия данного функционала в наших продуктах.

9. А как так получается, что в России, например, зная места, можно купить лицензионную коробку антивируса NOD32 или Norton дешевле, чем Касперского?

Насколько вообще для вашей компании значим российский рынок? Будет ли изменяться его значимость в будущем?

— Цены на наши «домашние» продукты будут пересматриваться в сторону уменьшения (в России). Продукты будут более доступными, и их можно будет приобрести не только в коробках, но и в другом виде. Российский рынок для нас один из основных, это наш домашний рынок, и мы не собираемся терять лидерство у себя дома.

11. Здрасте! Я вот читал в западной прессе где-то, что у вас есть какой-то знаменитый моржовый хрен, которым вы якобы изгоняете из компьютерных систем злых духов, типа как чукотский шаман. Практикуете магию-то, Евгений?


— Данную кость я использую не для шаманства, а для более эффективного управления персоналом :)

15. Евгений, а не хотели ли бы вы вычислить и наказать тех индивидов, кто пишет, что пользуется «левыми» ключами для активации вашей интеллектуальной собственности? По-моему, следовало бы.

— Мы забанили два ключа, на которых сидело примерно семь миллионов пиратов, для того чтобы снизить нагрузку на наши серверы обновлений, и в результате неожиданно получили четырех-пятикратный рост продаж в России, Китае и… Германии, Франции, Англии и США :)

21. Рад видеть лицо человека, который реально сделал много полезного для людей.Какой вуз вы заканчивали и какая специальность?

— ВКШ КГБ, которая сейчас называется Академия криптографии. И дает одно из лучших в стране математическое образование. Моя специальность — прикладная математика.

23. У меня установлен нелицензионный продукт вашей компании, который я скачал по обычному файлообменнику и за который не заплатил ни рубля. Вы меня ненавидите?

— (Хохот в зале.) Рома, пользуйся на здоровье. Пусть факт использования нелицензионного ПО останется на твоей совести и пятном на репутации.

25. Cможете ли вы защитить от вирусов человекоподобных роботов, которые будут защищать границы России в скором времени?

— Проблема компьютерных вирусов для человекоподобных роботов пока не стоит, однако мы в компании уже обсуждаем покупку двух-трех экземпляров для проведения исследований.

26. 1. Что вы думаете про Ктулху ?

..

1. Ничего не думаю. Чем больше думаешь о спящем, тем неспокойней у него сон.

<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

<a href="http://expert.ru/interview/2007/01/23/kaspersky/" target="_blank">Целиком</a>
Красота и массовые расстрелы спасут мир.
sm@rt
Генерал-майор
 
Сообщений: 2935
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2003 4:42 pm
Пункты репутации: 0

Вернуться в Новости софта

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron