Symantec критикует систему безопасности Windows Vista

Новости программного обеспечения.

Сообщение NickFW » Ср янв 17, 2007 6:00 am

Symantec критикует систему безопасности Windows Vista

16 января 2007 года, 12:25 - Текст: Владимир Парамонов - <a href="http://soft.compulenta.ru/302319/" target="_blank">http://soft.compulenta.ru/302319/</a>

Компания Symantec, специализирующаяся на вопросах компьютерной безопасности, выступила с критикой отдельных компонентов новой операционной системы Microsoft Windows Vista.

Windows Vista пока доступна только корпоративным заказчикам, а версии для домашних пользователей должны поступить в продажу 30 января. В Microsoft новую ОС называют самой безопасной за всю историю корпорации. В нее встроены средства обнаружения шпионских программ, двунаправленный брандмауэр, средства шифрования данных BitLocker и специальная система управления доступом пользователей UAC (User Account Control). И именно последний компонент вызвал нарекания специалистов Symantec.

Комплекс UAC запускает приложения в Windows Vista с наименьшими привилегиями, чтобы предупредить возможный ущерб, который могут нанести вредоносные программы. Как сообщает eWeek со ссылкой на заявления вице-президента Symantec Роуэна Троллопа, система UAC слишком часто выдает предупреждения безопасности, которые зачастую сложны для понимания рядовым пользователям. Комплекс может создать и серьезную головную боль для администраторов корпоративных сетей. А это, в свою очередь, может вынудить пользователей просто-напросто отключить UAC, понизив тем самым безопасность Windows Vista.

Первыми о необходимости доработки комплекса UAC заговорили аналитики Yankee Group еще в мае прошлого года. После публикации отчета Yankee Group программисты Microsoft внесли некоторые изменения в систему UAC, уменьшив частоту появления на экране предупреждающих сообщений. Тем не менее, некоторые эксперты считают, что средства UAC пока остаются слишком сложными в использовании.

В самой корпорации Microsoft систему User Account Control называют весьма хорошим решением, призванным защитить пользователей от атак вредоносного ПО. При этом в Microsoft подчеркивают, что клиенты могут в любой момент отключить средства UAC и перейти на применение аналогичных решений от сторонних разработчиков.
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение Маклаут » Ср янв 17, 2007 11:20 am

NickFW писал(а):При этом в Microsoft подчеркивают, что клиенты могут в любой момент отключить средства UAC и перейти на применение аналогичных решений от сторонних разработчиков.

Ну дык а в чём проблема. Пускай кому не нравится или отключают или аналог ставят.
Типа другие приложения меньше сообщений выкидывают. Меня outpost уже достал всякой лабудой.
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Ср янв 17, 2007 9:59 pm

Маклаут писал(а):Типа другие приложения меньше сообщений выкидывают. Меня outpost уже достал всякой лабудой.

давно забил, нах надо такое счастье
<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->Symantec критикует систему безопасности Windows Vista<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
а симантик со своим софтом вообще давно в жопе, извините за грубость.
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение Nordmoon » Ср янв 17, 2007 11:42 pm

Маклаут писал(а):Меня outpost уже достал всякой лабудой.

Ставишь, настраиваешь правила и выставляешь режим "блокировка". Будет полнейшая тишина :) Только вот желательно еще ставить последний 3.51, а не 4-ку. Имхо :) Замечу, что в сети у нас порядка полторы тысячи машин, проблем за несколько лет не было ни разу.

А Симантек гавно, соглашусь :) НОД рулит :)
Nordmoon
Полковник
 
Сообщений: 1264
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2002 4:37 pm
Пункты репутации: 0


Вернуться в Новости софта

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron