Stardock готовит сюрпризы пользователям Windows Vista

Новости программного обеспечения.

Сообщение maxovt » Сб дек 30, 2006 1:50 pm

Компания Stardock работает над крупным проектом для Microsoft, который станет частью ожидаемых Windows Vista Ultimate Extras...

Большая часть команды Stardock работает над контентом, оставшиеся - непосредственно над программным обеспечением. Хорошие новости состоят в том, что в итоге пользователи Windows Vista Ultimate получат наиболее совершенную версию одного из расширений Stardock, являющегося частью Object Desktop.

Windows Vista станет новой вехой в сфере настройки и кастомизации интерфейсов. Сегодня мы работаем над утилитой для смены бутскрина Windows Vista. Собственно, это не требует особого труда. Что потребует гораздо больше усилий, так это LogonStudio для Vista. Но, тем не менее, это выполнимо и мы это сделаем раньше, чем закончится зима.

Данная миграция на Windows Vista является для нас серьезным проектом. Windows XP не потеряла своей привлекательности и популярности. Но ни одна ОС семейства Windows не ждала так долго. Но наша компания не бросит пользователей XP, даже после того, как мы переориентируемся на Vista.

Да, период долгого ожидания Vista, к счастью, закончился. Но столь долгий период оказал серьезнейшее влияние на мир программного моддинга и скиннерства.
Работа над WinCustomize 2K7 продолжается. Мы надеемся закончить работу в январе и приурочить выход продуктов с поддержкой новой ОС к выходу этой самой ОС.

Одним из интересных проектов на будущий год станет создание как настольного, так и веб-контента с целью помочь пользователям получить в свое распоряжение новые возможности. У нас в разработке находится приложение типа "супер-виджет" для Windows Vista (выйдет в середине будущего года), которое призвано помочь дизайнерам создавать виджеты без написания скриптов на XML или что-то подобное. Недавно появилась пара интересных тем для CursorXP. В галерее ObjectBar до сих пор всего одна тема, созданная ведущим разработчиком. Дело совсем не в том, что для приложения сложно создавать темы. На самом деле, все очень просто. И даже не в том, что сложно создать красивую тему - все отлично задокументировано. Вся галерея насчитывает более 4,000 скинов. Но вот вопрос: А почему это количество не растет? Точнее так: "А где же дизайнеры-скинеры?"

В течение последних нескольких лет я заметил следующую тенденцию: чем больше у нас становилось пользователей, тем меньше становилось скиннеров. По идее их количество должно расти параллельно, но этого не происходило. Проблема кроется в том, что хождение вокруг да около Windows XP всем порядком надоело. Windows XP занимала наши компьютеры слишком долго и сегодня стала просто инструментом. А создание скинов требует действительно заинтересованности. Это одинаково касается как программного обеспечения, так и контента.

Возвращаясь в далекий 1999 год – эру Skinz.org, можно вспомнить, что это было достаточно маленькое сообщество, но число пользователей и создателей тем было равнозначным. Теперь же мы имеем миллионы пользователей и крайне ограниченное число дизайнеров тем. Только представьте: в последнем чемпионате по созданию GUI 16 из 26 победителей были родом из Китая. Ни одного победителя из Европы. НИ ОДНОГО. Только 6 человек были из США. Что же такое творится? Интерес в использовании скинов никуда не исчез. Это видно из статистики загрузок с сайтов с таким наполнением и продаж. Но нельзя не заметить факт, что количество скиннеров кардинально сократилось. Почему? Потому, что Windows XP более не привлекает их внимание. Она перестала быть интересной около двух лет назад. С Windows XP покончено. Из нее выжали все соки. В результате – все меньше и меньше скинеров присоединяются к сообществу.

Давайте взглянем на состояние программного обеспечения. Помню, как в 2001 году, когда хакеры научились патчить файл uxtheme.dll из Windows. На Neowin.net появился пост: "WindowBlinds скоро умрет, потому как необходимость в нем отпала". Безусловно, этого не случилось, но только представьте, что бы произошло, исполнись эти мрачные предсказания. Интерфейс Vista вообще сложно одеть в скин. У вас есть Aero. Конечно, некоторые хакеры разберутся, как менять те маленькие PNG, которые хранятся глубоко в ресурсах (ито после того, как пропатчат три файла). Но это не скиннерство. Повторяется ситуация с Windows 3.1, когда пользователи патчили файл User.exe, добавляя новые изображения для кнопок. Откуда берутся программы для настройки интерфейса? Несмотря на то, что количество пользователей, желающих настроить интерфейс под себя, достаточно велико, количество разработчиков уменьшается. Это что-то вроде: "Эй, мы победили! Мир Windows победил!", а после этого перейти на Linux или что-то еще. Долгая задержка перед выходом Windows Vista поставила скиннерство на колени, несмотря на то, что число пользователей, желающих пользоваться темами для своих приложений неуклонно растет.

Что ж, Windows Vista уже близко. Сможет ли она влить новую кровь в сообщество скиннеров? Станет ли Vista музой для дизайнеров? Привлечет ли новых разработчиков? Вот, на что мы надеемся. Новая ОС должна быть интересной, с ней должно быть интересно повозиться. Как реультат, появятся новые разработчики и новые скиннеры. Как любому сообществу, нам необходимы новые члены.

Станет ли Vista новой эрой в создании тем, иконок и т.д.? Есть ли альтернативы? Давайте посмотрим.

Сегодня да и в будущем, наверное, останутся заявления типа Stardock способствует вовлечению новых скиннеров, потому что зависит от них, ведь именно они создают контент для приложений компании. Аргумент вызван тем, что если скины бесплатны, то и Stardock не должна брать деньги за свое ПО. Никогда не смотрел на данный вопрос с этой стороны, ведь нашим сотрудникам нужно платить заработную плату. Приложение, на создание которого ушло около месяца труда (как на создание добротного скина) имеет все шансы получить статус freeware. Но если на приложение ушли годы труда, то вряд ли оно станет бесплатным. Наши BootSkin и LogonStudio бесплатны только потому, что для их создания было привлечено не так много сотрудников. Но WindowBlinds – совсем другое дело.

Подведем итог: мы слишком долго ждали Windows Vista. В результате, многие энтузиасты-скиннеры ушли от дел или переключились на что-то иное. Аналогичная ситуация в стане разработчиков. Это, в свою очередь, привело к значительному сокращению новых тем, несмотря на то, что спрос на них растет в геометрической прогрессии. Windows Vista, как я думаю и надеюсь, заслужит любовь скиннеров. Stardock работает над целой кучей новых приложений, призванных помочь в этом сложном, но занятном деле. Но я также считаю, что отсутствие достаточного количества бесплатных тем выльется в увеличивающееся число платного контента. Те, кто с этим несогласен, приступайте к созданию собственных тем.

(с) deeper2k, <a href="http://thevista.ru/" target="_blank">The Vista.ru</a>
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Вернуться в Новости софта

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron