MS Обновление "убивают" компьютеры

Новости программного обеспечения.

Сообщение LU » Ср апр 19, 2006 4:57 am

На прошлой неделе, многие системные администраторы (и не только администраторы) столкнулись с проблемой, вызванной вышедшим обновлением Microsoft. Обновление вызывает <span style='color:red'>серьёзный сбой </span>в операционной системе Windows.

Патч MS06–015 был одним из пяти, выпущенных Microsoft на прошлой неделе для исправления «критических уязвимостей», в том числе и в Internet Explorer. Ошибка позволяла хакерам удаленно выполнять произвольный код. Однако в составе патча содержится новый файл Verclsid.exe, конфликтующий с принтерами, сканерами и фотоаппаратами Hewlett-Packard (HP). Информацию об этом уже подтвердили официальные представители Microsoft.

«Мы определили, что основные проблемы, возникающие у пользователей спатчем MS06–015/KB908531, вызваны несовместимостью между обновлением системы безопасности и программным компонентом, входящим в драйверы для техники НР»,— сообщил представитель Microsoft Стивен Хуи (Steven Hui).

Огромное количество пользователей в конце прошлой недели обратилось на веб-сайт технической поддержки Microsoft, пытаясь найти решение множеству проблем, возникших после установки патча MS06–015. Во многих случаях пользователям пришлось деинсталлировать патч либо воспользоваться функцией восстановления системы.

На сегодняшний день есть данные отом, что обновление от Microsoft конфликтует также с приложениями, использующими определенные версии Java.

Пока не ясно, насколько широко распространены эти проблемы среди корпоративных и частных пользователей, загрузивших обновление системы безопасности. Microsoft не дает комментариев по этому вопросу. Пока корпорация изучает ситуацию, потребители вынуждены самостоятельно искать решение проблемам.

Так, насайте TechNet один из пользователей предложил просто переименовать файл verclsid.exe перед установкой. По словам Microsoft, файл verclsid.exe используется в патче MS06–015 для проверки СОМ-объекта перед созданием его экземпляра в Windows Explorer. Проблемный патч предназначен для ОС Windows 2000 SP4, Windows XP и Windows Server 2003.

Другой пользователь предложил отключить все процессы спомощью диспетчера задач Windows, либо вовсе отключить автоматическое обновление и выждать неделю перед установкой патча. Microsoft не согласна с таким решением и считает, что установка MS06–015 важна потому, что он закрывает критическую уязвимость системы безопасности. Корпорация подчеркивает, что отключение функции автоматического обновления оставляет компьютеры беззащитными.

По данным одного из системных интеграторов, некоторые клиенты стали подумывать о полном отключении функции автоматического обновления Windows, что бы не столкнуться с отказами системы при загрузке патчей. «Мы рекомендуем оставлять функцию автоматического обновления включенной, однако клиенты выражают понятное недоумение. Некоторые из них уже второй раз запрошлый год сталкиваются с ситуацией, когда выпускаемое Microsoft обновление приводит к нарушению работоспособности системы,— говорит президент Terabyte Computers Брайан Бергин (Brian Bergin).— Часть из них твердо решили отключить автоматическое обновление, чтобы иметь возможность устанавливать патчи самостоятельно после того, как их бета-тестирование выполнят другие».
<a href='http://www.n-admin.com/n1-3027.html' target='_blank'>©перто</a>
Храни меня, Господь, от тех, кому я верю.
Кому не верю - тех остерегусь я сам. © Ж. Санд
Изображение
Компьютерный гений в первую очередь творческая личность и только потом пьяная скотина.
LU
Полковник
 
Сообщений: 1424
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2003 12:11 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение Nordmoon » Вт апр 25, 2006 9:32 am

Ну бывает, чего поделаешь. У меня вот вай-фай перестал фурычить, несколько дней голову ломал, пока к ним на сайт не зашел... Это оказывается я обновление поставил одно, вот и сдохла связь. И рецепт у них от проблем как всегда один - удаление обновления :)
Nordmoon
Полковник
 
Сообщений: 1264
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2002 4:37 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Sh0Ck_filE » Вт апр 25, 2006 9:49 am

Ну вот... А вот кто может вспомнить хоть один случай, когда официальный патч для ядра linux приводил к его полной\частичной неработоспособности\иным глюкам? ;-)
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение Nordmoon » Вт апр 25, 2006 10:03 am

Я могу. При первом своем знакомстве с Линуксом (то был РэдХат непомнюкакой), пытался поставить дрова для рейд-контроллера. Не получилось :) Пре загрузке выдавал какую-то страшную аварию и не реагировал ни на что.
Nordmoon
Полковник
 
Сообщений: 1264
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2002 4:37 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Magister » Вт апр 25, 2006 3:47 pm

<!--QuoteBegin-LU+Apr 19 2006, 10:57--><div class='quotetop'>QUOTE(LU @ Apr 19 2006, 10:57)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Стивен Хуи<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--> мда...
<!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo--><!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->все беды - от недостатка информации<!--sizec--></span><!--/sizec--><!--colorc--></span><!--/colorc-->
Magister
Генерал-майор
 
Сообщений: 2501
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2002 4:22 am
Пункты репутации: 0


Вернуться в Новости софта

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron