Microsoft проиграл конкурентам

Новости программного обеспечения.

Сообщение Mafin » Пт ноя 11, 2005 5:34 pm

Подчиненные Билла Гейтса больше не верят в успех фирмы: компания не смогла достичь лидерства в ключевых интернет-технологиях

В прессу просочилось внутренняя переписка корпорации Microsoft. В ней говорится, что если компания не сможет быстро и решительно отреагировать на вызовы рынка по ключевым технологическим направлениям, в которых она отстает от своих конкурентов, ее бизнес окажется под угрозой.

Главный инженер и новый человек в Microsoft Рэй Оззи решил прибегнуть к «шоковой терапии» и начал с того, что разослал письмо всем топ-менеджерам.

Аналогичные проблемы

Главная тема письма: компания не смогла достичь лидерства в ключевых интернет-технологиях. Если Microsoft не сможет отреагировать быстро и решительно, бизнес вот-вот окажется под угрозой.

В письме говорится, в частности, об изменениях в техническом руководстве Microsoft. Вероятно, председатель корпорации Билл Гейтс поручит дальнейшую проработку самых значительных стратегических изменений своему подчиненному Рэю Оззи.

Напомним, что Оззи пришел в Microsoft в апреле этого года, когда гигант приобрел его компанию Groove Networks. Оззи считают провидцем в своей области. В частности, на его счету – почтовая программа Lotus Notes. Это клиентское программное приложение для групповой работы с информацией и документами в компании. Оно включает в себя программу электронной почты, базу данных коллективного доступа и различные средства автоматизации деловых процедур.

«Ему предстоит сложная работа, – цитирует Financial Times блог Дейва Уайнера, комментатора по Microsoft. – Повернуть Microsoft в 2005 году будет гораздо сложнее, чем в 1995-м. Компания стала гораздо крупнее, и на ее пути громоздится больше препятствий».

До письма Оззи топ-менеджменту компании было письмо Гейтса к Оззи. В преамбуле Гейтс отметил, что компанию ждут «радикальные изменения» и что «новая волна услуг должна быть очень пробивной». По словам Билла Гейтса, письмо, составленное самим Оззи, должно быть таким же важным, каким было письмо Гейтса десятилетней давности. Оно называлось «Всеобщее увлечение Интернетом»(«The Internet Tidal Wave»). Тогда он выступил с запоздалым призывом принять Интернет или утонуть в его потоке.

Письмо Оззи посвящено аналогичным проблемам. Главный инженер корпорации указывает на то, что развитие широкополосных беспроводных сетевых технологий и новая бизнес-модель поставщиков веб-услуг, выживающих за счет рекламы, «обладают потенциалом принципиально изменить то, как мы и другие разработчики создаем, распространяем и коммерциализируем инновации».

Механизм распространения

В письме Оззи также отмечается, что компания Microsoft не смогла достичь лидерства в интернет-технологиях, несмотря на то, что она была пионером в их разработке. Отстает Microsoft и в разработке группы инструментов Ajax, которые позволяют динамично и в режиме реального времени обновлять интернет-страницы.

«Со всеми нашими разработками мы должны были стать лидерами интернет-рынка, – возмущен Рэй Оззи. – Мы знали, что поиск в Интернете будет иметь большое значение, но услуги Google позволили этой компании занять невероятно сильные позиции. Созданная Google технология поиска обошла все созданные нами аналогичные программы».

«Наше приложение Office так и не стало основным форматом работы с интернет-данными, – продолжает главный инженер Microsoft. – Оно существенно уступает формату PDF. Хотя мы долго лидировали с нашим приложением Messenger&Communicator, не мы, а компания Skype смогла создать более популярную программу VoIP (передача голосовых сообщений). Мы долго работали над программой интерактивной переписки и вложили в нее большие деньги, но нам так не удалось обойти Blackberry», – довершает Оззи свою критику.

Однако Рэй Оззи довольно оптимистично смотрит в будущее и считает, что «Microsoft сможет найти выход из кризиса, если будет следовать трем основным постулатам». «Первое – компания должна уделять больше внимания рекламе, – требует он. – Второе – необходимо разработать новый механизм распространения приложений. Третье – следует использовать имеющийся у Microsoft огромный опыт работы с пользователями».
Письмо было написано незадолго до запуска на прошлой неделе новых сетевых сервисов Windows Live и Office Live.

Источник: <a href='http://www.vz.ru' target='_blank'>www.vz.ru</a>
<span style='color:green'>Я здесь, я везде, я всегда...</span>
Mafin
Полковник
 
Сообщений: 1585
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2002 9:53 am
Откуда: Центральная Чехия
Пункты репутации: 0

Сообщение sm@rt » Пн ноя 14, 2005 9:23 am

Все запоздало. Опять же запоздало.
Только теперь есть конкурент, которого не купишь.
<!--QuoteBegin-Mafin+Nov 11 2005, 20:34--><div class='quotetop'>QUOTE(Mafin @ Nov 11 2005, 20:34)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Первое – компания должна уделять больше внимания рекламе, – требует он. – Второе – необходимо разработать новый механизм распространения приложений. Третье – следует использовать имеющийся у Microsoft огромный опыт работы с пользователями[right][snapback]191529[/snapback][/right]<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
И четвертое - открыть программный код.
Красота и массовые расстрелы спасут мир.
sm@rt
Генерал-майор
 
Сообщений: 2935
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2003 4:42 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение YuG » Пн ноя 14, 2005 9:24 am

Может немного не в тему...
Но еще про одного <a href='http://charter97.org/bel/news/2005/11/11/microsoft' target='_blank'>конкурента</a> Микрософта.
YuG
Подполковник
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2003 11:00 am
Откуда: Теперь уже Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение Spike » Пн ноя 14, 2005 9:27 am

<!--QuoteBegin-sm@rt+Nov 14 2005, 16:23--><div class='quotetop'>QUOTE(sm@rt @ Nov 14 2005, 16:23)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->И четвертое - открыть программный код.
[right][snapback]191682[/snapback][/right]
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Хотел бы на это взглянуть хоть одним глазом.
<!--coloro:blue--><span style="color:blue"><!--/coloro--><a href="http://www.foobar2000.ru/" target="_blank">www.foobar2000.ru - все о любимом аудиоплеере.</a><!--colorc--></span><!--/colorc-->
RUSnet #foobar2000 #miranda.
<a href="http://www.foobar2000.ru/" target="_blank">Изображение</a>

<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->Даша, я люблю тебя!<!--colorc--></span><!--/colorc-->
Spike
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3036
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2003 7:34 am
Откуда: Ачинск, Красноярский край
Пункты репутации: 0

Сообщение chega » Пн ноя 14, 2005 12:28 pm

давно пора. Правда не стоит забывать об некой разрабатываемой MS Singularity OS как майкрософт заявила она рвёт даже никсы которые в свою очередь рвут винды(тоже по заявлениям майкрософт, такчто спор windows vs linux решен :)). А как вы все успели заметить первые версии програм у данной фирмы всегда очень неплохие. Кстати тема никаким боком не прикладывается к винде.
chega
Прапор
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2005 7:19 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Ajax » Пн ноя 14, 2005 6:58 pm

2YuG
Опять Lindows... Страх.
Ajax
Генерал-полковник
 
Сообщений: 4288
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 4:21 pm
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение NickFW » Вт ноя 15, 2005 2:32 am

ИМХО, не дери такие бешенные бабки за софт, и народ к тебе потянется...
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение sm@rt » Вт ноя 15, 2005 8:26 am

2NickFW<!--QuoteBegin-NickFW+Nov 15 2005, 05:32--><div class='quotetop'>QUOTE(NickFW @ Nov 15 2005, 05:32)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->народ к тебе потянется[right][snapback]191739[/snapback][/right]<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Ну потянетня. Но все равно будет еще куча, которые скажут что вон новый Гырызинукс бесплатный и в нем есть поддержка какой-то хни которой нету в Singularity например. Как все было так и будет. Шоу маст го он. Но цену я б на места мелких понизил бы. Особенно для наший стран. Чтобы дефевле было не парить мозги с пираткой а купить лицензию
Красота и массовые расстрелы спасут мир.
sm@rt
Генерал-майор
 
Сообщений: 2935
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2003 4:42 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение M?bius » Вт ноя 15, 2005 2:08 pm

2sm@rt
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Но цену я б на места мелких понизил бы. Особенно для наший стран. Чтобы дефевле было не парить мозги с пираткой а купить лицензию<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Помнится что-то говорилось о XP Starter(d) edition как раз для стран типа России... там еще обещали запуск максимум трех приложений одновременно :-)) цену не знаю....
BuG, ну сделай пожалуйста отправку сообщений по Ctrl+Enter, страна тебя не забудет ;-)
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->The 'love speech':<!--colorc--></span><!--/colorc--> © Serenity
Mal: Love. You can learn all the math in the 'verse, but you take a boat into the air you don't love, she'll shake you off just as sure as the turning of worlds. Love keeps her in the air when she oughta fall down, tells you she's hurting 'fire she keens. Makes her a home.
M?bius
Полковник
 
Сообщений: 1265
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2003 4:15 pm
Откуда: Labinsk, Krasnodarsky region
Пункты репутации: 0

Сообщение Ajax » Вт ноя 15, 2005 5:03 pm

2M?bius
О да, и это ПРОДАЕТСЯ. По крайней мере, писали - продается в Индии %))) LOL
Ajax
Генерал-полковник
 
Сообщений: 4288
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 4:21 pm
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение sm@rt » Ср ноя 16, 2005 8:49 am

2M?bius<!--QuoteBegin-M?bius+Nov 15 2005, 17:08--><div class='quotetop'>QUOTE(M?bius @ Nov 15 2005, 17:08)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->омнится что-то говорилось о XP Starter(d) edition как раз для стран типа России... там еще обещали запуск максимум трех приложений одновременно :-)) цену не знаю....[right][snapback]191763[/snapback][/right]<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Если не изменяет память, то баксов 35 цена. Но там столько ограничений, что дешевле для психики НИКС копать чем "такое" ставить.

- разрешение экрана в Windows XP Starter Edition будет ограничено 800 x 600 точками,
- компьютеры под управлением Windows XP Starter Edition нельзя будет объединять в локальные сети, не будет в системе и поддержки общего доступа к принтерам
- На этом фоне возможность создавать не более одного пользовательского аккаунта выглядит мелочью
(!) - Распространяться Windows XP Starter Edition будет только по OEM-каналам, причем устанавливать ее можно будет только на дешевые компьютеры,......... в них могут устанавливаться исключительно недорогие процессоры Intel Celeron или AMD Duron, Geode и Sempron. Объем памяти должен будет составлять не менее 64, но и не более 128 Мб. Максимальная емкость винчестера ограничивается величиной в 40 Гб. Компьютер может комплектоваться приводом CD-ROM или DVD-ROM. В комплект должен входить монитор (ай спасибо дядя билли, вот был бы прикол если б монитора тоже нельзя было)
- ну и естественно эта ерундень с 3 окнами (типа TWindow т.е. дочерние не считаются)

На таком можно работать??!
Красота и массовые расстрелы спасут мир.
sm@rt
Генерал-майор
 
Сообщений: 2935
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2003 4:42 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение sm@rt » Ср ноя 16, 2005 8:55 am

Сорри, должен поправиться. По <a href='http://www.microsoft.com/presspass/newsroom/winxp/08-10winxpstarterfs.mspx' target='_blank'>текущей политике</a> мелких, макс. обьем оперативки увеличен до 256. А обьем жесткого диска так же 40 Гб НО для стран Латинской америки - 80 Гб %))
Красота и массовые расстрелы спасут мир.
sm@rt
Генерал-майор
 
Сообщений: 2935
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2003 4:42 pm
Пункты репутации: 0


Вернуться в Новости софта

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15