Данные о пользователях Firefox завышены

Новости программного обеспечения.

Сообщение Sh0Ck_filE » Пн июл 18, 2005 8:31 am

2Ajax
А... э... гм... а щас какой? Разве не фаерскунс? :)
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение Wilcox » Пн июл 18, 2005 9:32 am

Кстати, Опера по умолчанию определяется как MSIE 6.0. Так что статистика по Опере действительно занижена, наверное.
Wilcox
Ефрейтор :)
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2005 5:36 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Ajax » Пн июл 18, 2005 10:09 am

2Wilcox
Навряд ли. Определяться-то она определяется, но полностью не прячется.

2Шок
Что - щас?
Последний раз редактировалось Ajax Пн июл 18, 2005 10:11 am, всего редактировалось 1 раз.
Ajax
Генерал-полковник
 
Сообщений: 4288
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 4:21 pm
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение sm@rt » Пн июл 18, 2005 11:16 am

Мне так каатся,что не вопрос в том занижены ли данные. Зачем же грязью поливать - вот мол, у них всё завышено из-за такой то технологии, тем более что это дейтвительно не так. Думает что меньше будут качать? Так это может только уменьшить популярность Лисы а не увеличить Оперы, а значит это - чёрный Пиар, что не есть хорошо.
Красота и массовые расстрелы спасут мир.
sm@rt
Генерал-майор
 
Сообщений: 2935
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2003 4:42 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Ajax » Пн июл 18, 2005 5:07 pm

2sm@rt
Кстати, молодец!
Действительно, интересно не то, завышены показатели Лисы или там Оперы или не завышены - наши с вами предпочтения от этого не изменятся, ведь так? Интересно, ЗАЧЕМ, собсно говоря, было делать такое заявление? Тут уже кто-то (кажися, Леха), помнится, говорил о ревности - уже вариант. А еще? Где наши сторонники Оперы - пусть скажут.
Ajax
Генерал-полковник
 
Сообщений: 4288
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 4:21 pm
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Пн июл 18, 2005 5:34 pm

2Ajax
Э... А чего тут надо говорить? Все вопросы - к автору заявления <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
Слезть с Оперы из-за того, что автор заявления - ч0рный пЕарщик? Гы <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
Последний раз редактировалось dAnIK SeNT Пн июл 18, 2005 5:49 pm, всего редактировалось 1 раз.
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение st1nger » Пн июл 18, 2005 9:25 pm

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Навряд ли. Определяться-то она определяется, но полностью не прячется.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

В инете полно корявых счетчиков, которые не в состоянии распознать Оперу с ее "маскировкой" под Internet Explorer и соответственно доля Оперы частично записывается в пользу IE.

Вообще не похоже это на "черный пиар" со стороны Оперы - недейственно этого добиваться такими заявлениями. Хотя оперцы могли бы често признать, что рекламисты продвигающие FireFox обошли маркетинговый отдел Opera во всех отношениях, создали шумиху и ажиотаж, что в конечном итоге привело к росту популярности абсолютно невзрачного и недоделанного браузера, коим является ОгнеЛис.
Опять же, Тежнер верно подметил, что в Mozilla Foundation деньги текут рекой, в то время как Опера затягивает пояс потуже, а сам директор компании (наверное) даже не в состоянии обновить свой автопарк дорогих лимузинов :).

Завышенная или незавышенная популярность FireFox мне как-то по барабану... Все равно Лис есть, был и остается кривой поделкой, ну или по-крайней мере еще ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ сырым продуктом, пользоваться которым в _данным момент_ могут только мазахисты или фанатики. Это мое IMHO, т.е. сугубо личное мнение, поэтому прошу не принимать на свой счет.
st1nger
Капитан
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 2:15 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Ajax » Вт июл 19, 2005 5:28 am

Что мне нравится: стоит мне вякнуть в сторону Оперы (ну слабо у мну поставлен контроль за языком, Даник подтвердит... да и не только он), так поднимается такое говно, что хоть в бомбоубежище прячься! А вот товарищам-юзерам Оперы нормально сказать, что вот Firefox-де есть браузер "невзрачный и недоделанный", конец цитаты. "Кривая поделка", конец цитаты.
Симптоматично, что при этом, как всегда, принимаются во внимание только свои личные предпочтения, а вот факты - факты обходятся стороной. Какие факты? Такие, к примеру, что Лис - потомок NN, Первого Настоящего Браузера, или что именно Лис полностью/правильно поддерживает стандарты W3C, или, скажем, кривая работа Оперы с CSS (особенно CSS/JS, CSS/PHP)...

Опять же, интересен не сам факт, ибо он есть распространенное и частое явление - интересная сама эта распространенность и вышеприведенные симптомы с точки зрения анализа не содержимого, но подоплеки. То бишь: почему столь многие сторонники Оперы это говорят и почему в такой форме?

Беспочвенные, неаргументированные нападки на что-либо, сопровождающиеся оскорблениями, насмешками, а равно и голословными определениями позиции автора (или защищаемого им предмета (предмет здесь не в смысле материального объекта, понятно, да?)) как единственно правильной, и даже, более того, часто - как отправной точки отсчета ("самый быстрый браузер!", etc.), причем оппонент уличается в мошенничестве, применении бесчестных методов/приемов и в прочих злодеяниях (соответственно, сторона говорящего объявляется инкарнацией Пресвятой Богородицы ("Вообще не похоже это на "черный пиар" со стороны Оперы")) - все это симптомы вполне банальных процессов, происходящих в подсознании высказывающегося. Уязвленное самолюбие, потребность утвердить пошатнувшееся самомнение (ведь индивид существует для самого себя как абсолют, и любые факты, говорящие об ошибочности его суждений, должны быть опровергнуты, дабы не нарушалась иллюзия самодостаточности) и, наконец, известное всем многогранное/многофакторное, комплексное чувство, определяемое в русском языке коротким словом - ревность.

Утверждение о том, что человеку важен не сам защищаемый предмет (в данном случае - бродилка Опера; ну ладно, человек сам бы ее писал, так ведь нет же!), а его самоощущение, подтверждается многократно наблюдавшимся явлением (конкретизируюсь уж наконец): пока человек использует Оперу, он готов защищать ее, он злится, когда с ним не соглашаются, он считает Лису "кривой поделкой". Когда же индивид переходит на использование Firefox (не знаю ни одного примера обратного перехода!), симптомы мгновенно пропадают. Краткий период ностальгирования по Опере ("браузер неплохой, но вот я поставил Firefox и бла-бла-бла...") сменяется полным ее отрицанием.

Люди - такие простые создания...

Added:
Вот характерный пример пользователя Лисы - приведу кусок лога аськи, первая реакция на этот пост:
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Scalder: а тебе не пофиг до этого?
Scalder: мне уже давно пофиг
Ajax: вот то-то и оно: юзерам Лисы в основном пофиг. Почему ж юзеры Оперы такие... непофигистичные? <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
Scalder: хз, но мне и на это пофиг :-)))))
Ajax: вот я тебя и процитирую, ОК?
Scalder: ок<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Последний раз редактировалось Ajax Вт июл 19, 2005 5:42 am, всего редактировалось 1 раз.
Ajax
Генерал-полковник
 
Сообщений: 4288
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 4:21 pm
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение Roger » Вт июл 19, 2005 5:50 am

О развели! О развели! Стоило мне отвернуться ненадолго.
Моё мнение - ИМХО, Аякс определённо прав. Если вам так нравится разводить подобные споры, то прошу спорить аргументированно.

Значит так, я оставляю тему пока незакрытой и непорезанной, но если подобный балаган увижу снова - тема будет либо перенесена в "Досужие", либо прикрыта.
Человека, непохожего на других, называют "ненормальным" и зовут к нему психиатров. Но кто возьмется лечить толпу, гордо называющую свое состояние "нормой"? © Warrax
--
Мои <a href="http://www.livejournal.com/users/iron_hawk/" target="_blank">ЖЖизненные заметки</a>.
--
Мой железный друг:
AthlonXP 2500+ / EPoX 8RDA3+ / 1024Mb RAM / Sapphire ATI Radeon 9500Pro 128Mb/ Hitachi HDT722525DLA380 250 Gb SATA + SAMSUNG SP2014N 200Gb IDE / DVD-RW NEC 4550A + ASUS DVD-ROM E-616P / SB Live! 5.1 / Sven SPS-611 / Samsung T190 / powered by Gentoo Linux 2008.0
--
<a href="http://userbars.ru/" target="_blank">Изображение</a>
Roger
Полковник
 
Сообщений: 1412
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2002 9:03 am
Откуда: Тусуюсь с медведями в Сибири ;-)
Пункты репутации: 0

Сообщение Wilcox » Вт июл 19, 2005 6:20 am

Ну, раз уж решили аргументированно...
2Ajax
<!--QuoteBegin-Ajax+Jul 19 2005, 16:28--><div class='quotetop'>QUOTE(Ajax @ Jul 19 2005, 16:28)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->- факты обходятся стороной. Какие факты? Такие, к примеру, что Лис - потомок NN, Первого Настоящего Браузера, или что именно Лис полностью/правильно поддерживает стандарты W3C, или, скажем, кривая работа Оперы с CSS (особенно CSS/JS, CSS/PHP)...
[right][snapback]181237[/snapback][/right]
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->Наверное, на этом твои аргументы против Оперы и закончатся. :) Действительно, уже сто раз обсосанные кривое отображение некоторых сайтов и плохая поддержка некоторых скриптов.
Но при этом хочу заметить, что:
1) количество таких сайтов относительно невелико (по индивидуальным ощущениям, приблизительно процентов 5 от общего количества);
2) постепенно ситуация в этом направлении улучшается (так, в восьмой версии уже решена куча проблем, которые существовали в семерке).
Зато вот все остальное, по-моему, явно свидетельствует в пользу Оперы: удобство в использовании; гибкость настройки всего и вся; качество работы с кэшем; скорость загрузки страниц; скорость работы (да, даже это! например, в Файрфоксе при переходе назад/вперед между загруженным страницами наблюдается некоторая задержка даже на четвертом пне, в то время как в Опере это происходит моментально и на дохленьком селероне в несколько сотен мегагерц; и уже даже одно это меня в Лисе бесит настолько, что я на него ни за что не пересяду, пока это не исправят).
А почему при всем при этом так много людей используют Файрфокс? Не знаю, наверное, потому что:
а) он более широко разрекламирован;
б) это, типа, опенсорс - а значит, автоматически, мегарулез и мастхэв для каждого уважающего себя кулхацкера.

2st1nger
Зря ты так. Все-таки Файрфокс объективно довольно неплохой браузер. При помощи расширений его можно довести до вполне приличного состояния. У меня он, например, вместе с Оперой в качестве второго браузера стоит. Так что "кривая поделка" - это имхо перебор.
Wilcox
Ефрейтор :)
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2005 5:36 am
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Вт июл 19, 2005 6:48 am

2Ajax
Среди поклонников Фокса процент больных на голову фанатов ровно такой же, как среди поклонников Оперы, уверяю тебя <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
Я не ф0нат. Юзаю то, что мне удобнее.
Ну, я ж говорил уже, что на дизайнерский замысел я вообще клал - предпочитаю все сайты превращать в "чёрное по белому". Поэтому меня и те небольшие проблемы в отображении не напрягают.
Фокс ставил только когда чего-то дизигнил. Давно этим не занимался, потому фокса на компе не держу. Только время от времени ставлю новые версии, чтоб пощупать-поюзать и убедиться, что лучше он не стал <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->

2Roger
Тема сама по себе провокационная )
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение Shelix » Вт июл 19, 2005 7:52 am

<!--QuoteBegin-Ajax+Jul 19 2005, 09:28--><div class='quotetop'>QUOTE(Ajax @ Jul 19 2005, 09:28)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->не знаю ни одного примера обратного перехода!
[right][snapback]181237[/snapback][/right]
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
3 месяца сидел на огнелисе. Вначале заставлял себя, потом думал, что привык, вроде нормально, можно жить на фаерфоксе. Попробовал опять оперу и понял, что фаерфокс - [вырезано цензурой].... э... я ничего не говорил.
<span style='color:blue'>Если тебе не нравится, как я излагаю, купи себе у бога копирайт на русский язык. (Борис Гребенщиков)</span>
<span style='color:yellow'>Все это лишь шизофреническая фантазия моего воспаленного мозга...</span>
Shelix
Подполковник
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2003 9:06 am
Откуда: Казань
Пункты репутации: 0

Сообщение Night Angel » Вт июл 19, 2005 8:27 am

<!--QuoteBegin-Shelix+Jul 19 2005, 09:52--><div class='quotetop'>QUOTE(Shelix @ Jul 19 2005, 09:52)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->3 месяца сидел на огнелисе. Вначале заставлял себя, потом думал, что привык, вроде нормально, можно жить на фаерфоксе. Попробовал опять оперу  и понял, что фаерфокс - [вырезано цензурой].... э... я ничего не говорил.
[right][snapback]181254[/snapback][/right]
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
+1
Auscultura et perpende - Выслушай и взвесь
Теперь я есть в <a href='http://www.livejournal.com/users/mrnight/' target='_blank'>LJ</a>
Night Angel
Полковник
 
Сообщений: 1160
Зарегистрирован: Ср сен 25, 2002 7:20 pm
Откуда: Belarus
Пункты репутации: 0

Сообщение Миша Спларов » Вт июл 19, 2005 8:57 am

1. <a href='http://www.livejournal.com/users/splurov/9200.html' target='_blank'>http://www.livejournal.com/users/splurov/9200.html</a>
2. Тем кто говорит, что некоторые счётчики не умеют определять оперу. Вы господа, бред городите. Не нужно говорить о том, чего не знаешь. На самом деле та часть, что выуживает оперу отличается на один символ, когда она идентифицируется как ИЕ. Ну и находится дальше. Для счётчика нужно всего-лишь выполнять выражение /Opera(?:\s|\/)(\d\.\d{1,2})/ раньше чем выражение для ИЕ.
3. Хватит сравнивать браузеры, иначе я закрою тему.
«Проектирование интерфейсов — увлекательный дизайнерский процесс. Схожее удовольствие можно получить от сложной верстки, от создания многомерных схем и решения других задач на логику и эстетику». (q) A. Лебедев
Миша Спларов
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3022
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2002 7:58 am
Откуда: Россия, Томск
Пункты репутации: 0

Сообщение panda » Вт июл 19, 2005 10:29 am

<!--QuoteBegin-Night Angel+Jul 19 2005, 19:27--><div class='quotetop'>QUOTE(Night Angel @ Jul 19 2005, 19:27)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->+1
[right][snapback]181260[/snapback][/right]
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
я тоже
<div align="center">Панды занесены в Книгу рекордов Гиннеса как самые привлекательные из редких животных</div>
panda
Генерал-майор
 
Сообщений: 2459
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2003 7:35 pm
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Новости софта

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron