Данные о пользователях Firefox завышены

Новости программного обеспечения.

Сообщение st1nger » Вт июл 19, 2005 10:33 am

Ajax

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Такие, к примеру, что Лис - потомок NN, Первого Настоящего Браузера, или что именно Лис полностью/правильно поддерживает стандарты W3C<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

Ну да, поддерживает Лис W3C-стандарты, за это ему хвала. Но это еще не повод принимать его за некий эталон, а все остальное соответственно опускать. Уж слишком все это напоминает нездоровый фанатизм, знаешь ли.
Посмотри сравнительную таблицу поддержки веб-стандартов браузерами:
<a href='http://nanobox.chipx86.com/browser_support.php' target='_blank'>http://nanobox.chipx86.com/browser_support.php</a>
Поддержка некоторых спецификаций w3c в Опере реализованна в более полной мере чем у FF. А в итоговом сравнении они примерно одинаковы, с мизерным перевесом FireFox. Будешь и дальше утверждать что Опера не полностью/неправильно поддерживает стандарты w3c?

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->или, скажем, кривая работа Оперы с CSS (особенно CSS/JS, CSS/PHP)...<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

Ссылки с наглядными примерами "кривой работы" Оперы с CSS,JS,PHP в студию, желательно от авторитетных источников, а не от верстальщика домашних страничек Васи Пупкина.
Иначе это можно посчитать за голословные утверждения, основанные неизвестно на чем вплоть до самовнушения.
Многое объясняющая статья от Haavard Moen из Opera Software, разоблачающая надуманный миф о том, что Опера "криво обрабатывает скрипты":
<a href='http://my.opera.com/haavard/journal/36' target='_blank'>http://my.opera.com/haavard/journal/36</a>
Вывод из статьи напрашивается такой - виноваты кривые руки горе-писателей скриптов, которые пишут свои поделки с отступленеим от стандартов. Опера не обязанна корректно обрабатывать нестандартные скрипты.
Вторая проблема - некоторые сайты подсовывают Опере бракованный код, определяя ее по User-Agent и прочим ее свойствам. Сам в этом неоднократно убеждался - маскируешь Оперу под IE (с помощью ua.ini) и сайт вдруг начинает отображаться в Опере нормально. А если представляться Оперой - получаешь корявую страницу или издевательское сообщение "ваш браузер устарел и не поддерживается".

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Когда же индивид переходит на использование Firefox<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

Это далеко не факт...

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->(не знаю ни одного примера обратного перехода!)<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

Зато я знаю сколько угодно таких примеров. Большинство "закоренелых" пользователей Оперы после того, как скачали Лиса, подивились его неудобству, деревянному интерфейсу и тормознутости(после установки расширений) - снесли его к чертовой матери. Либо оставили на компьютере, но все-же в качестве основного "рабочего" браузера продолжают пользоваться Оперой.

Приведу пример для статистики. Вот например результаты голосования "Вы перешли с FireFox на Опера?" на одном буржуйском форуме с очень высокой посещаемостью:
<a href='http://www.neowin.net/forum/index.php?showtopic=312354&st=330' target='_blank'>http://www.neowin.net/forum/index.php?show...c=312354&st=330</a>

Из 675 проголосовавших утвердительно ответили 180 человек, т.е. они перешли с FireFox на Opera. Для остальных же, которые не перешли, основной сдерживающий фактор - платность Оперы(баннер) и нежеление осваивать что-то новое, ну и разумеется, скорее всего у них очень хорошо промыты мозги пропагандой FireFox. По результату этого же голосования, число перешедшых с Оперы на Фокс более чем в два раза меньше, чем число тех, кто совершил обратный переход. Так что твое утверждение ошибочное и в корне неверное.

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->симптомы мгновенно пропадают. Краткий период ностальгирования по Опере ("браузер неплохой, но вот я поставил Firefox и бла-бла-бла...") сменяется полным ее отрицанием.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

Это частНый случай. Вероятнее всего эти люди просто не пользовались всеми возможностями Оперы или же просто не знали о существовании этих возможностей, не знали что многое можно настроить, устранить многие широкоизвестные недостатки Оперы... и т.п. Надо понимать, что у всех абсолютно разные потребности. Для кого-то, например, деревянный интерфейс FireFox и кучка кустарных, сделанных на коленке расширений - это все что нужно для счастья. Кому-то даже четырех кнопок в браузере хватает - новая вкладка, назад, вперед, закрыть. Так что тут не все так очевидно.

Миша Спларов
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->3. Хватит сравнивать браузеры, иначе я закрою тему.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

А почему бы не сравнить? Это же всегда актуально. Ведь хочется иногда вставить свои пять копеек... Может создать отдельный топик в предназначенном для этого разделе форума для браузерных войн или открыть тред "Фокс против Оперы" ?
st1nger
Капитан
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 2:15 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение st1nger » Вт июл 19, 2005 11:07 am

Wilcox
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Зря ты так. Все-таки Файрфокс объективно довольно неплохой браузер. При помощи расширений его можно довести до вполне приличного состояния. У меня он, например, вместе с Оперой в качестве второго браузера стоит. Так что "кривая поделка" - это имхо перебор.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

Согласен, малость перегнул я палку :).
У меня тоже стоит последняя версия FF. Причем Фокс у меня обвешан лично отобранными расширениями, которые кстати, как правило, далеко не лучшим образом копируют фичи Оперы.

Собственно для меня Opera объективно лучше, и дело тут даже не в привычке, Фокс явно проигрывает Опере по удобству использования, если сравнивать по пунктам. Также в Опере полно вещей, которые функционально реализованны гораздо лучше и продуманней, чем то же самое, но доступное в самопальных расширених для Лисы. Также в опере есть фичи, которые просто не имеют аналогов в FF. Еще один, но очень весомый камень в огород FireFox - очень сильно раздражают тормоза интерфейса у Лисы, в то время как в Опере все работает мгновенно. Когда я в лисе, меня не покидает ощущение, что я работаю в незаконченной программе. Что касается расширений, то на мой взгляд, большинство из них - самопал со всеми вытекающими. IMHO.

P.S: Я не против FireFox. Но стоит признать, что это еще весьма сырой браузер, над которым разработчикам еще нужно работать и работать.
st1nger
Капитан
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 2:15 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Ajax » Вт июл 19, 2005 11:09 am

Ajax
Генерал-полковник
 
Сообщений: 4288
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 4:21 pm
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение Sh0Ck_filE » Вт июл 19, 2005 12:48 pm

Ребят, я просто рыдал :) Аякс -- +100 :)
<!--QuoteBegin-Shelix+Jul 19 2005, 11:52--><div class='quotetop'>QUOTE(Shelix @ Jul 19 2005, 11:52)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->3 месяца сидел на огнелисе. Вначале заставлял себя, потом думал, что привык, вроде нормально, можно жить на фаерфоксе. Попробовал опять оперу и понял, что фаерфокс - [вырезано цензурой].... э... я ничего не говорил.
[right][snapback]181254[/snapback][/right]
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Хотите флейма? :) А я два месяца сидел на линуксе. Вначале... и тыды. Шелл, как такой расклад? Звучит точно так же, только два слова меняется. ;)

<!--QuoteBegin-Ajax+Jul 19 2005, 09:28--><div class='quotetop'>QUOTE(Ajax @ Jul 19 2005, 09:28)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Scalder: а тебе не пофиг до этого?
Scalder: мне уже давно пофиг
Ajax: вот то-то и оно: юзерам Лисы в основном пофиг. Почему ж юзеры Оперы такие... непофигистичные? smile.gif
Scalder: хз, но мне и на это пофиг :-)))))
Ajax: вот я тебя и процитирую, ОК?
Scalder: ок
[right][snapback]181237[/snapback][/right]
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
100% поддерживаю Скалдера.

<!--QuoteBegin-Ajax+Jul 19 2005, 15:09--><div class='quotetop'>QUOTE(Ajax @ Jul 19 2005, 15:09)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Мда ты что? smile.gif NickFW - веб-дизигнер. Миша Спларов - монстр веб-бильдунга. Роджер - хрен уже поймет, кто (happy.gif) Аякс - бездельник и лоботряс. Всем этим людям ты отказываешь в способности разобраться в настройках такой несложной программы, как веб-браузер? Это уже поклеп! ^^
[right][snapback]181275[/snapback][/right]
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Ещё меня - воинствующего раззвездяя, добавь :)

Товарищи модераторы! Пожалуйста, пожааалуйста, создайте где-нить в тестфоруме тему, запихайте туде всё это дело, обзовите Firefox vs. Opera (ну или Opera vs. Firefox :) ), и пущай народ развлекается :) Хотя, видится мне, кроме операторов, никого там не будет :) Ну и ещё начинающих фаерфоксистов :)

Хотелось ещё многое написать, а потом подумал - всяко вырежут :) Не будем увеличивать энтропию Интернета :)
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Вт июл 19, 2005 3:20 pm

<!--QuoteBegin-Ajax+Jul 19 2005, 15:09--><div class='quotetop'>QUOTE(Ajax @ Jul 19 2005, 15:09)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Значит, Опера в этом случае тебя чем-то не устраивала?
[right][snapback]181275[/snapback][/right]<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Меня - всем устраивала. Но я ж, понимаешь, социально ответственный тип, старался, чтобы всё красиво выглядело во всех бровзерах.
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Вт июл 19, 2005 3:21 pm

2Ajax
Смахивает на разговор с глухонемыми, стоящими к тебе спиной. Забей. :)))
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение Ajax » Вт июл 19, 2005 5:35 pm

2Terrogen
Хм. Не, я к чему: отчего ж не поговорить - только цивилизованно, не скатываясь к пипискоизмерениям?
Но тут фишка в том, чтобы оппонент захотел тебя услышать. Если не захочет - хоть головой о стенку бейся.
Flamebaitng: просто нет аргументов, а? <!--emo&;)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif[/img]<!--endemo-->
Ajax
Генерал-полковник
 
Сообщений: 4288
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 4:21 pm
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Вт июл 19, 2005 9:09 pm

Горяченького заказывали? <!--emo&:lol:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.gif[/img]<!--endemo--> Подольём маслица... (Аякс, держись!)

<a href='http://www.livejournal.com/users/tjern/221450.html' target='_blank'>Мыльный пузырь Mozilla Firefox</a>


"Firefox - это браузер, по основным параметрам заметно уступающий своим конкурентам. Он может быть интересен лишь тем, кто хочет потратить время на изучения запутанных скрытых настроек и установку дополнительных плагинов. "
<span style='color:gray'>Источник: livejournal.com/users/tjern</span>

З.Ы. А данный пост набран в Опере (из принципа) <!--emo&:P-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/tongue.gif[/img]<!--endemo-->
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Вт июл 19, 2005 11:13 pm

2Terrogen
Это 5!
Местами ржал как лошадь. Пусть автор пишет ещё!

Ты вторую-то часть читал? <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
Последний раз редактировалось dAnIK SeNT Вт июл 19, 2005 11:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Ср июл 20, 2005 12:04 am

2dAnIK SeNT
Читал, читал :))) Мне эти войны браузеров до одного места по любому, сайты с фотками смотрю Оперой, форум Лисом, привык уже.
Кстати, наш банк Парекс (и ваш уже) рекомендует для работы через интернет своим клиентам Лису - мои друзья столкнулись с тем, что с ослом невозможно платежи проводить одновременно с одного компа по разным счетам, Опера просто не логинит, а в службе поддержки посоветовали Лисицу. Не понимаю, почему в осле не проходит такая фишка, видать с безопастностью намутили что-то.
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение Ajax » Ср июл 20, 2005 6:24 am

2Terrogen
Ну, критика-критикой, тем более, что он не опускается до "кривых поделок" и т.п.
Другое дело, что пишет ламер. <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo--> Во главу угла он ставит "Голиафа" Microsoft, к продукту которой он привык и намерен дальше пользоваться, при этом делая орфографические ошибки (нелепые и смешные).
Ajax
Генерал-полковник
 
Сообщений: 4288
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 4:21 pm
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение Миша Спларов » Ср июл 20, 2005 6:54 am

Тема закрыта. Нет смысла обсуждать тему Firefox vs. Opera (и тем более vs. IE).
«Проектирование интерфейсов — увлекательный дизайнерский процесс. Схожее удовольствие можно получить от сложной верстки, от создания многомерных схем и решения других задач на логику и эстетику». (q) A. Лебедев
Миша Спларов
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3022
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2002 7:58 am
Откуда: Россия, Томск
Пункты репутации: 0

Пред.

Вернуться в Новости софта

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron