Червь Mytob расползается по интернету

Новости программного обеспечения.

Сообщение Terrogen » Чт мар 31, 2005 2:23 pm

Антивирусные компании предупреждают о появлении большого количества новых модификаций вредоносной программы Mytob. Только за последние несколько дней специалисты по вопросам сетевой безопасности обнаружили восемь новых вариантов этого червя, а с начала марта их число уже превысило двенадцать.
Вирус Mytob распространяется по электронной почте в виде вложений с различными названиями, а также через дыру в локальной подсистеме аутентификации пользователей (LSASS) операционных систем Microsoft Windows 2000/ХР. После проникновения на компьютер червь создает в системной директории Windows свою копию под именем msnmsgr.exe и затем регистрируется в реестре с целью обеспечения собственного автозапуска при каждом старте ОС.
В процессе организации массовых рассылок вредоносного кода Mytob применяет встроенный SMTP-сервер, адреса жертв при этом извлекаются из файлов с определенными расширениями на жестких дисках инфицированной машины. Кроме того, вредоносная программа открывает "черный ход" в систему для приема команд от авторов.

В настоящее время известно о более чем полутора десятках модификаций вредоносной программы Mytob. Большая их часть практически идентичны, хотя вариант Mytob.Q имеет в своем составе другой малоопасный вирус W32.Pinfi. Компания Symantec присвоила червям семейства Mytob рейтинг средней опасности, обновления антивирусных баз данных для защиты от этой вредоносной программы уже выпущены. Кроме того, доступна специальная утилита для удаления вируса.
KомпьюЛента
31 марта 2005 14:10
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение Маклаут » Пт апр 01, 2005 4:41 am

Я заметил странную весчь, мне на почту вообще ни какого хлама не приходит...
Вот мне повезло :), так что вирусов таких я не боюсь ;)
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение DruG » Пн апр 04, 2005 6:47 am

2Маклаут Ок... пофиксим... гыгыгы...

если ко мне попадёт то в принципе письма слать сможет а вот БэкДор из него фиговый получица, пока сам лично в инет не вылезу фиг куда он попадёт...
DruG
Генерал-майор
 
Сообщений: 2383
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 2:17 am
Откуда: Сибирского internet unlimited
Пункты репутации: 0

Сообщение st1nger » Пн апр 04, 2005 11:15 am

Я бы этим создателям червей, которые бьют по уязвимым портам, шею бы отвернул. Из-за этих клятых червей многие ламеры патчатся и к ним уже боевым софтом на компы не пролезть <!--emo&:(-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif[/img]<!--endemo--> Уррроды.
st1nger
Капитан
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 2:15 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Леха » Пн апр 04, 2005 12:16 pm

а я бы создателям корявого софта шею бы отвернул...
Леха
Полковник
 
Сообщений: 1261
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2003 8:52 pm
Откуда: Россия, Москва, Улица, Дом, Квартира
Пункты репутации: 0


Вернуться в Новости софта

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron