Заимствование кода — норма?

Новости программного обеспечения.

Сообщение maxovt » Пн июн 07, 2004 4:59 pm

Исследователи с out-law.com провели анонимный опрос более чем 3000 программистов с целью выяснить: считают ли они заимствование чужого кода нормой. Результаты этого исследования оказались крайне любопытными. Порядка 70% программистов признались, что собирают личную библиотеку кода, которой обмениваются с коллегами. И не всегда те, с кем они обмениваются, работают в той же компании.
Потенциально такой подход создаёт для компаний — разработчиков ПО, серьёзную проблему — даже не имея намерения нарушать чужое авторское право, они фактически, "благодаря" своим сотрудникам, его нарушают. Примечательно, что большинство опрошенных также признали, что не считают зазорным взломать чужой код (reverse-engineering) с целью познакомиться с работой программы. Респонденты утверждают, что это даёт серьёзный выигрыш во времени и экономит усилия.
Однако юристы с out-law.com видят в таком подходе серьёзную проблему. Известны случаи, когда кто-то заимствовал всего несколько процентов чужого кода, но всё же был признан виновным в нарушении авторского права. Более того, даже если сделать программу (или какие-то её функции) "по образу и подобию", теоретически тоже можно попасть под юридическое преследование со стороны законного владельца кода. Проблема только в том, что с таким подходом (свободным обменом кусками кода) нередко возникает проблема: а кто же в действительности его автор?
Авторы исследования не видят выхода из сложившийся ситуации, разве что более жёсткий контроль за сотрудниками. Программисты, работающие не на себя, а на крупную компанию, обычно не прочь похвастаться своими достижениями и поделиться собственными наработками — обыкновенное человеческое тщеславие.

<a href='http://www.times.lv/' target='_blank'>Times.lv net</a>
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Вернуться в Новости софта

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron