Описиния основных директорий

Обсуждается все что связано с Юниксоподобными системами - от дистрибутивов до разбора ядра и конфигурации сервера.

Сообщение Sh0Ck_filE » Сб авг 23, 2003 1:11 pm

Люди, объясните значения хотя бы основных директорий в линухе. Ну я /dev & /mnt знаю, а остальное что? Заранее спасибо ответившим.
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение Shelix » Сб авг 23, 2003 3:30 pm

Цитирую "Запускаем Linux":
/home - Файлы пользователей,
/bin - Основные команды Linux, такие как ls.
/usr/bin - Другие команды.
/usr/sbin - Команды, используемые суперпользователем для системного администратирования.
/boot - Место, где иногда хранятся ядро и другие файлы, используемые при загрузке.
/etc - Файлы, используемые такими подсистемами, как сетевое взаимодействие, NFS и электронная почта, обычно в них содержатся таблицы сетевых сервисов, монтируемых дисков и т.д.
/var - Административные файлы, такие как журналы, используемые различными утилитами.
/var/spool - временное хранилище для файлов, передаваемых на печать, пересылаемых по UUCP и т.д.
/var/lib - Стандартные библиотеки, например libc.a, при сборке программы здесь ищутся файлы указанные в параметре -l.
/usr/lib/X11 - Дистрибутив X Window System, содержит используемые клиетами X файлы, а также шрифты, образцы файлов ресурсов и другие важные части пакета X, Этот каталог обычно является символической ссылкой на /usr/X11R6/lib/X11.
/usr/include - Стандартное местоположение заголовочных файлов программ на С, таких как <stdio.h>.
/usr/src - Расположение исходных текстов программ, собираемых в системе.
/usr/local - Программы и файлы данных, локально добавленные системным администратором.
/etc/skel - Примеры стартовых файлов, которые можно помещать в исходные каталоги новых пользователей.

Только мне почему-то кажется, что эта информация несколько устаревшая, поправьте, если что-то неверно.
<span style='color:blue'>Если тебе не нравится, как я излагаю, купи себе у бога копирайт на русский язык. (Борис Гребенщиков)</span>
<span style='color:yellow'>Все это лишь шизофреническая фантазия моего воспаленного мозга...</span>
Shelix
Подполковник
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2003 9:06 am
Откуда: Казань
Пункты репутации: 0

Сообщение Invite » Сб авг 23, 2003 7:33 pm

В дополнение:
/ - корневая файловая система. Содержит все необходимое для нормальной загрузки, восстановления, etc. В основном содержит специфичные для данной машины файлы (напр. ядро).
/bin - содержит команды, используемые как админом, так и пользователями и которые нужны когда не смонтированы другие (остальные) файловые системы (разделы)
/boot - содержит все файлы, необходимые для загрузки системы, окромя конфигурационных и map installer
/dev - файлы устройств
/etc - содержит конфигурационные файлы данной системы
/etc/X11 - рекомендуется для конфигов X-сов
/etc/opt - конфиги различных дополнительных программ
/home - рекомендуется для домашних каталогов пользователей
/lib - содержит разделяемые (shared) библиотеки, необходимые для загрузки системы и выполнения команд.
/mnt - для временного монтирования файловых систем.
/opt - дополнительные программы
/root - домашний каталог root'а (чтоб / не засорять. Может быть /, /root, /home/root)
/sbin - команды, разрешенные к выполнению только root'ом и необходимые для загрузки системы
/tmp - каталог временных файлов, удаляемых после перезагрузки.

/usr - разделяемая (shareable)(между разными хостами напр.) файловая система, только для чтения (предпочтительней). Любые файлы специфичные для данного хоста или изменяемые должны храниться в другом месте.
/usr/X11R6 - содержит X Window System.
/usr/bin - основная директория для команд (которые не обязательны для загрузки, монтирования и т. д.)
/usr/include - include файлы для C и C++
/usr/lib - содержит разные библиотеки, файлы и internal binaries, которые не предполагается запускать пользователем напрямую или из скриптов.
/usr/local - предназначен для локально установленых админом программ (которые не затрутся обновлением пакетов).
/usr/sbin - комманды выполняемые только администратором и не нужные для нормальной загрузки системы, etc.
/usr/share - содержит архитектурно-независимые файлы (напр. одна точка монтирования для i386, Alpha и PPC)
/usr/src - для любых не локальных исходников.

/var - содержит изменяемые файлы.
/var/cache - различные кеши
/var/lib - Variable state information (хрен знает, как это перевести, посмотрите этот каталог, сами все поймете)
/var/lock - содержит файлы блокировок.
/var/log - различные файлы логов.
/var/mail - почтовые ящики пользователей
/var/spool - Spool directories (напр. принтера, неотправленной почты)
/var/tmp - временные файлы, которые не удаляются после перезагрузки.

/proc - виртуальная файловая система для получения различной инфы, управления процессами
Invite
Старшина
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2002 8:15 pm
Откуда: Лабытнанги
Пункты репутации: 0

Сообщение MAPA3bM » Вс авг 24, 2003 10:12 pm

Небольшое дополнение.
/tmp - вовсе не после перезагрзки удаляется. Обычно этим занимается tmpwatch, запускаемый среди ночи кроном, и удаляет он только давно не модифицирующиеся файлы.
/dev - в новых системах служит точкой монтирования devfs - функции выполняет те же, но имеет много преимуществ.
/etc/rc.d - хранит загрузочные скрипты в SystemV дистрибутах(типа RedHat и всех на его базе). В частности, в rc.d хранятся основные скрипты инициализации(кстати, их тож рекомендуется править для ускорения загрузки), в rc.d/init.d - скрипты запуска демонов(ну не могу я их службами называть!), в rc.d/rc1.d, rc.d/rc2.d ... rc.d/rc6.d - симлинки на скрипты из init.d, разбитые по runlevel`ам, так что меняя их число можно выбирать - что будет грузиться. Зачастую в каталоге /etc есть ещё и симлинки rc?.d, init.d - на соответствующие каталоги из rc.d
Еси надо подробное объяснение - спрашивайте..
MAPA3bM
Полковник
 
Сообщений: 1270
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2002 12:54 am
Откуда: Приморье
Пункты репутации: 0

Сообщение Invite » Вс авг 24, 2003 11:53 pm

2MAPA3bM
<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->/tmp - вовсе не после перезагрзки удаляется.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd--> Ну вот, забыл, добавить свое обычное "обычно", тут же наехали <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->.
Исправляюсь:
/tmp - каталог временных файлов, обычно удаляемых после перезагрузки.
В любом случае по fhs проги не должны ожидать, что они найдут там свои временные файлы после перезагрузки системы, в отличии от /var/tmp

Сейчас проверил, в debian это обычный скрипт, выполняемый при загрузке системы.
<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->этим занимается tmpwatch, запускаемый среди ночи кроном, и удаляет он только давно не модифицирующиеся файлы.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd--> Интересно, а если я запущу прогу, она создаст временные файлы, я ее сверну и на месяц в отпуск уеду? Это что ж, он мне все ее временные файлы поудаляет?
Последний раз редактировалось Invite Пн авг 25, 2003 12:39 am, всего редактировалось 1 раз.
Invite
Старшина
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2002 8:15 pm
Откуда: Лабытнанги
Пункты репутации: 0


Вернуться в Unix/Linux/*nix

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron