Какой Linux лучше всего поставить с Windows XP?

Обсуждается все что связано с Юниксоподобными системами - от дистрибутивов до разбора ядра и конфигурации сервера.

Сообщение Миша Спларов » Пн авг 11, 2003 8:49 pm

Сабж.
«Проектирование интерфейсов — увлекательный дизайнерский процесс. Схожее удовольствие можно получить от сложной верстки, от создания многомерных схем и решения других задач на логику и эстетику». (q) A. Лебедев
Миша Спларов
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3022
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2002 7:58 am
Откуда: Россия, Томск
Пункты репутации: 0

Сообщение Sh0Ck_filE » Пн авг 11, 2003 9:26 pm

Ставь как я - сначала винду, потом партмагом отрезаешь кусок гигов в 4-5, и оставляешь нетронутым. При установке линукса распредели свободное пространство как надо (хоть этому наверное учить не надо <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo--> )
А ставить можно хоть мандраку, хоть редхат
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение Миша Спларов » Вт авг 12, 2003 11:07 am

2Nylx
А как я выбирать между ними буду?
Производительность не уменьшится?
На отдельный диск ставить или на С:?
«Проектирование интерфейсов — увлекательный дизайнерский процесс. Схожее удовольствие можно получить от сложной верстки, от создания многомерных схем и решения других задач на логику и эстетику». (q) A. Лебедев
Миша Спларов
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3022
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2002 7:58 am
Откуда: Россия, Томск
Пункты репутации: 0

Сообщение ita » Вт авг 12, 2003 11:29 am

2Max Drowdy
выбирать - можно поставить bootmagic и там уже при загрузке выбирать что грузить<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->На отдельный диск ставить или на С:? <!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->я так понимаю что на отдельный раздел - как ты на C поставишь, если он у тебя там FAT32\NTFS (выбери что у тебя...)

да, а кто нить ставил Slackware Linux 9.0? что за чудо такое? вроде пишут что<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Slackware Linux рекомендуется всем, кто хочет как следует разобраться с Linux. Большинство настроек производятся "напрямую", без дополнительных конфигураторов и других "прослоек". Это делает дистрибутив немного сложным для начинающих, но он пользуется заслуженной популярностью у большого количества опытных пользователей Linux.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->а другого ничего у меня сейчас нет и покупать диск лениво <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->
Продается лунный грунт! Предоплата 100%, самовывоз.
ita
Подполковник
 
Сообщений: 717
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2002 12:00 am
Откуда: dp.ua
Пункты репутации: 0

Сообщение Night Angel » Вт авг 12, 2003 4:21 pm

2Max Drowdy
Выбирать будешь легко. С линуксом ставится grub или lilo (на выбор). Lilo легко настроить.
Производительность винды не уменьшится.
Ставить на отдельный раздел + отдельный раздел под swap. По желанию отдельный раздел под /home и т.п.
Только предупреждаю сразу: diskdruid можно пользовать только для форматирования и задания точек монтирования. Остальное - PM 8.
Auscultura et perpende - Выслушай и взвесь
Теперь я есть в <a href='http://www.livejournal.com/users/mrnight/' target='_blank'>LJ</a>
Night Angel
Полковник
 
Сообщений: 1160
Зарегистрирован: Ср сен 25, 2002 7:20 pm
Откуда: Belarus
Пункты репутации: 0

Сообщение Brainman » Вт авг 12, 2003 6:04 pm

2ita

Очень нормальный Linux. НО! Если ты будешь ждать от него красивостей как от Мандраки и пр. то не дождешься <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo--> Данный дистрибутив не имеет графических оболочек, различных мастеров по настройке системы. Там даже русский язык нужно настраивать ручками. И все же Slackware, IMHO, один из самых лучших дистрибутивов для постройки сервера.
Brainman
Майор
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: Вс мар 31, 2002 12:58 pm
Откуда: Самарская область
Пункты репутации: 0

Сообщение Sh0Ck_filE » Вт авг 12, 2003 7:41 pm

2ita
А!!! Не ставь!!! Он для GOSU... чувствую раз ты квестишь такие вопросы, ты не госу... пробовал... слишком сложно. Ствь редхат - оптима! Мандрака тоже хороша... Рекомендую!
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение Миша Спларов » Вт авг 12, 2003 7:54 pm

2ita
<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->я так понимаю что на отдельный раздел - как ты на C поставишь, если он у тебя там FAT32\NTFS (выбери что у тебя...)<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Его нельзя на FAT ставить?
«Проектирование интерфейсов — увлекательный дизайнерский процесс. Схожее удовольствие можно получить от сложной верстки, от создания многомерных схем и решения других задач на логику и эстетику». (q) A. Лебедев
Миша Спларов
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3022
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2002 7:58 am
Откуда: Россия, Томск
Пункты репутации: 0

Сообщение MAPA3bM » Вт авг 12, 2003 10:35 pm

2Max Drowdy
Ну..теоретически можно - либо как UMSDOS(когда всё лежит в отделном каталоге, и рядом ложится файл, хранящий расширенные атрибуты), либо в файл(на ФС-носителе создаётся файл-образ, хранящий ФС другой ОС). Но практически - для мелких дистрибутов, ставящихся "для поиграться", это сойдёт, а вот для чего-то более серьёзного - выделяй отдельный раздел, формати под ext3 или reiserfs (вообще-то лучше xfs, но её поддержка в стандартных ядрах пока не встречается), и вперёд. И не забудь раздел под swap выделить - хоть свопиться можно и в файл.
MAPA3bM
Полковник
 
Сообщений: 1270
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2002 12:54 am
Откуда: Приморье
Пункты репутации: 0

Сообщение ita » Ср авг 13, 2003 9:26 am

2Nylx<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Он для GOSU... <!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->кто это? помоему я не... хотя не уверен.. знать бы кто ето.. <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->
просто мне для експерементов выделили 133\16\2Gb - так что о граффейсах помоему и речи быть не может (помоему), комп, грубоговоря можно убить, так что особо по этому поводу не волнуюсь,
кто-то на этом форуме говорил, про винт что-то на тему "пытались поставить никс первый раз - винт принесли типа не работает" - думаю PQPartisionMagic мне поможет..<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->А!!! Не ставь!!! <!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->Блин, неужели не поможете?? <!--emo&;)-->Изображение<!--endemo-->
Последний раз редактировалось ita Ср авг 13, 2003 9:34 am, всего редактировалось 1 раз.
Продается лунный грунт! Предоплата 100%, самовывоз.
ita
Подполковник
 
Сообщений: 717
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2002 12:00 am
Откуда: dp.ua
Пункты репутации: 0

Сообщение Миша Спларов » Ср авг 13, 2003 11:24 am

2MAPA3bM
<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Ну..теоретически можно - либо как UMSDOS(когда всё лежит в отделном каталоге, и рядом ложится файл, хранящий расширенные атрибуты), либо в файл(на ФС-носителе создаётся файл-образ, хранящий ФС другой ОС). Но практически - для мелких дистрибутов, ставящихся "для поиграться", это сойдёт, а вот для чего-то более серьёзного - выделяй отдельный раздел, формати под ext3 или reiserfs (вообще-то лучше xfs, но её поддержка в стандартных ядрах пока не встречается), и вперёд. И не забудь раздел под swap выделить - хоть свопиться можно и в файл. <!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
А как мне его создать, разве PM это умеет?
«Проектирование интерфейсов — увлекательный дизайнерский процесс. Схожее удовольствие можно получить от сложной верстки, от создания многомерных схем и решения других задач на логику и эстетику». (q) A. Лебедев
Миша Спларов
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3022
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2002 7:58 am
Откуда: Россия, Томск
Пункты репутации: 0

Сообщение ita » Ср авг 13, 2003 12:59 pm

2Max Drowdy
ну да, работа с дисками (лигическими, физическими).. я им себе 500 метров под сервак отрезал - хотел на отдельном диске.
Продается лунный грунт! Предоплата 100%, самовывоз.
ita
Подполковник
 
Сообщений: 717
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2002 12:00 am
Откуда: dp.ua
Пункты репутации: 0

Сообщение Ajax » Ср авг 13, 2003 5:47 pm

Некоторые дистрибутивы, с установщиком, вообще сами, автоматически, откусывают раздел под Линух (советую несколько гиг, не меньше двух...) да под swap... Mandrake из таких, RedHat тож... (кажися). А можно и впрямь - Partition Magic'ом, заранее... Так что проблем вообще не будет.
А еще тут повальное увлечение FreeBSD пошло - мож, не надо Линух? <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->

ЗЫ: под своп там тоже... не обдели его метрами. <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo--> У меня не то 400, не то 600...

2ita
<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->133\16\2Gb<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd--> 16 - это че? Оперативка? <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo--> Тады вообще приколько - в терминалке сидеть самое то...
Последний раз редактировалось Ajax Ср авг 13, 2003 5:49 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ajax
Генерал-полковник
 
Сообщений: 4288
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 4:21 pm
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение MAPA3bM » Ср авг 13, 2003 10:39 pm

2Max Drowdy
РМ`ом ты место отрезаешь, а разделы сам Linux создаст. Вообще, есть такая рекомендация - создавать разделы и форматить их под какую-либо ОСь должна она сама, своими средствами, иначе могут быть глюки..
MAPA3bM
Полковник
 
Сообщений: 1270
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2002 12:54 am
Откуда: Приморье
Пункты репутации: 0

Сообщение ita » Чт авг 14, 2003 6:12 am

<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->16 - это че? Оперативка?<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->а ты думал видео? <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo--> надеюсь что потянет <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo--> планы на будушее - хочу из него прокси сделать, надеюсь 6 компов он обслужить сможет..
Продается лунный грунт! Предоплата 100%, самовывоз.
ita
Подполковник
 
Сообщений: 717
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2002 12:00 am
Откуда: dp.ua
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Unix/Linux/*nix

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron