Установка ALSA драйвепа из исходников

Обсуждается все что связано с Юниксоподобными системами - от дистрибутивов до разбора ядра и конфигурации сервера.

Сообщение KOCTR » Ср июл 23, 2003 7:19 pm

Привет!

Есть драйвер ALSA-lib-0.9.0rc2 и звуковая карта Creative.
Где-то слышал, что этот драйвер должен подходить.
Проблема не этом. Дело в том, что я не могу его скомпилировать, т.е. я практически не понимаю принципа.
Если кому-то не сложно, то, ПОЖАЛУЙСТА, опишите процесс пошагово. Или дайте ссылку(рус/анг/немец) об ентом беззобразии <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!
Я--фольклорный элемент,
У меня есть документ,
Я вобче могу отседа
Улететь в любой момент! (Филатов)
KOCTR
Капитан
 
Сообщений: 175
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2003 3:39 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение MAPA3bM » Ср июл 23, 2003 10:17 pm

2KOCTR
Первое. Напиши хотя бы модель карты поточней, ибо дрова могут отличаться.
Второе. Для большинства звуковух Creative дрова идут в составе ядра - а такие зачастую более стабильны, чем прлепляемые сбоку. И кроме того, ALSA-lib-### - это не драйвер, а библиотеки. Т.е. следующий уровень. Что же касается компиляции - для начала смотри на расширение твоего файла (tar.gz, tar.bz2, rpm, deb, etc) - в зависимости от него последовательность действий разная.
MAPA3bM
Полковник
 
Сообщений: 1270
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2002 12:54 am
Откуда: Приморье
Пункты репутации: 0

Сообщение KOCTR » Чт июл 24, 2003 4:23 pm

Итак:
моя карточка Creative Soundblaster 5.1 (Analog)
Стандартные дрова работают, но только на две колонки.
А расширение было tar.gz

Спасибо за внимание!
Я--фольклорный элемент,
У меня есть документ,
Я вобче могу отседа
Улететь в любой момент! (Филатов)
KOCTR
Капитан
 
Сообщений: 175
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2003 3:39 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение MAPA3bM » Чт июл 24, 2003 9:58 pm

2KOCTR
Я так понимаю, это на чипе emu10k1 ? Значит, и драйвер должен быть с таким же названием(более того, в ядрах начиная минимум с 2.4.18 он новее, чем на sourcefirge). А что касается колонок - даж не знаю..у меня в аналогичной ситуации всё заработало сразу - система автоматом назначает задние колонки дубликатом передних(про остальные не знаю, т.к. нету). А полный многоканальный звук можно получить лишь от соответствующего софта(типа DVD-проигрывателя). Кстати, а какой у тебя Linux?
MAPA3bM
Полковник
 
Сообщений: 1270
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2002 12:54 am
Откуда: Приморье
Пункты репутации: 0

Сообщение KOCTR » Пт июл 25, 2003 6:23 pm

У меня Knoppix(читай Debian). Система вробе бы опознала мою карту, но мне от этого не холодно-не жарко <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->
А многоканальный звук в винде нормально работал: т.е. даже mp3 у меня проигрывались всеми колонками. Насчет DVD ничего сказать не могу: запускаться не хочет :=(
Я--фольклорный элемент,
У меня есть документ,
Я вобче могу отседа
Улететь в любой момент! (Филатов)
KOCTR
Капитан
 
Сообщений: 175
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2003 3:39 pm
Пункты репутации: 0


Вернуться в Unix/Linux/*nix

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron