Управление сервисами

Обсуждается все что связано с Юниксоподобными системами - от дистрибутивов до разбора ядра и конфигурации сервера.

Сообщение FSA » Вс июл 20, 2003 3:33 pm

Наконец-то появилась машинка на которую можно спокойно поставить Linux.
Начал разбираться что да как.
Сейчас вот остановлился на обновлении сервисов (так и хочется назвать службами, интересно в терминологии линукс это правильно или нет?).
Скачал Apache-httpd-2.0.47. Всё вроде скомпилировалось, установилось. Вот только проблема, старый то на месте остался. Кое-как убил его, сам не понял как. Теперь вообще ничего не отвечает по 80 порту.
Хотелось бы узнать как можно удалять сервисы, ставить новые, обновлять до более новых версий. Где вообще можно узнать что установлено и где прописаны пути к сервисам?

P.S. Linux Mandrake 9.0
Последний раз редактировалось FSA Вс июл 20, 2003 3:35 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Скажи мне свой IP, и я скажу кто ты!"
Подпись: nslookup
FSA
Подполковник
 
Сообщений: 748
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2002 8:38 pm
Откуда: Тавда, Россия.
Пункты репутации: 0

Сообщение MAPA3bM » Вс июл 20, 2003 10:18 pm

Вот это весёлый вопрос...
Ибо именно в структуре файлов конфигурации/инициализации и сидят основные отличия между дистрибутами. Но кое-что подскажу:
1. Смотри каталог /etc/rc.d - именно там обычно валяется то, что относится к инициализации.
2. Вообще-то сперва сносится старое, а потом ставится новое. В противном случае может выйти так: ты скомпилировал новый, установил, его бинарники легли на то же место, где лежали старые...после этого ты запускаешь деинсталлятор старого, и он сносит нафиг и старое, и новое. Хотя это маловероятно - обычно пакеты из дистрибута ставятся в /usr, а компилённые - по умолчанию в /usr/local.

P.S. В терминологии Linux - демоны (daemon).
Последний раз редактировалось MAPA3bM Вс июл 20, 2003 10:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
MAPA3bM
Полковник
 
Сообщений: 1270
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2002 12:54 am
Откуда: Приморье
Пункты репутации: 0

Сообщение FSA » Пн июл 21, 2003 2:18 am

<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->P.S. В терминологии Linux - демоны (daemon). <!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Я про KDE, там вроде как сервисы В-) Или я что-то неправильно понял...
Апач таки запустил, но... после перезагрузки тишина. Копирование файла apachectl в /etc/rc.d/init.d даёт странный результат. В момент загрузки если сканировать сервисы получаю что-то типа "filtered" (хотя может и вру, точно не помню), потом ничего. Вручную запустить можно.
Сейчас ещё MySQL ставил. Тоже как-то надо запускать при загрузке...
Может где сайты удобные есть с документахой?
"Скажи мне свой IP, и я скажу кто ты!"
Подпись: nslookup
FSA
Подполковник
 
Сообщений: 748
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2002 8:38 pm
Откуда: Тавда, Россия.
Пункты репутации: 0

Сообщение MAPA3bM » Пн июл 21, 2003 2:57 am

2FSA
Есть удобные..к примеру www.opennet.ru .
Ещё: поищи в rc.d файлы типа rc. init - возможно, именно туда и пишутся автозапускаемые черти(т.е. демоны :-) ). И можно вписать его туды. Или в rc.local.
MAPA3bM
Полковник
 
Сообщений: 1270
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2002 12:54 am
Откуда: Приморье
Пункты репутации: 0

Сообщение FSA » Пн июл 21, 2003 3:43 pm

Ну теперь уж точно всё настроил.. кроме автозагрузки.
Скриптики есть, можно с их помощью Apache и MySQL запускать, походу как раз то, что должно быть в автозагруке:
./apachectl start
./mysql.server start
Если положить в /etc/rc.d/init.d Не помогает В-(
Может чтоды какие-то особые надо? Вообще может с правами просто бардак???
"Скажи мне свой IP, и я скажу кто ты!"
Подпись: nslookup
FSA
Подполковник
 
Сообщений: 748
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2002 8:38 pm
Откуда: Тавда, Россия.
Пункты репутации: 0

Сообщение MAPA3bM » Пн июл 21, 2003 10:25 pm

2FSA
Скорее всего, туда их ложить не надо. К примеру, в RedHat-системах в каталоге rc.d находятся каталог init.d, где и лежат запускающие скрипты для чертей, и каталоги rc1.d, rc2.d...rc6.d, соответствующие каждый своему runlevel`у, где лежат ссылки на скрипты из init.d. Соответственно, убирая или добавляя их туда, ты выбираешь - что будет грузиться и что нет. Насчёт прав - главное, чтоб у скрипта были права на выполнение для владельца, остальное - по вкусу.
MAPA3bM
Полковник
 
Сообщений: 1270
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2002 12:54 am
Откуда: Приморье
Пункты репутации: 0

Сообщение FSA » Вт июл 22, 2003 1:30 pm

Всё, теперь работает! Скрипты там и оставил, а так же добавил ссылки на них в rcN.d. Вот только зачем столько runlevels и что от них зависит, или это просто "конфигурации" (смена порядка запуска служб) разные?
"Скажи мне свой IP, и я скажу кто ты!"
Подпись: nslookup
FSA
Подполковник
 
Сообщений: 748
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2002 8:38 pm
Откуда: Тавда, Россия.
Пункты репутации: 0

Сообщение MAPA3bM » Ср июл 23, 2003 2:56 am

2FSA
Т.е. в Мандраке система такая же, как и в RedHat? Будем знать...
А runlevel - это порядок запуска и остановки различных частей системы. Назначение:
0 - остановка (т.е. переход на runlevel 0 вызовет выключение машины)
1 - однопользовательский режим (типа safe mode, применяется для ремонта системы. Также вызывается автоматом при неудачной проверке дисков в момент загрузки)
2 - многопользовательский без сети
3 - многопользовательский с поддержкой сети
4 - не используется
5 - графический(с автозапуском X)
6 - перезагрузка
Есть и ещё уровни, но они не используются.
Вообще реально можно в них насовать что угодно, и оно тоже будет работать. Но не рекомендуется.
MAPA3bM
Полковник
 
Сообщений: 1270
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2002 12:54 am
Откуда: Приморье
Пункты репутации: 0

Сообщение kogan » Пн янв 19, 2004 10:11 am

А как во время загрузки выбрать режим запуска т.е 0-6?
kogan
Мл. сержант
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Пт май 16, 2003 6:57 am
Пункты репутации: 0

Сообщение MAPA3bM » Вт янв 20, 2004 1:44 am

2kogan
пишешь имя образа и цифру
к примеру, linux 2
загрузит образ linux и заставит работать в runlevel 2.
А загружаемый по дефолту прописывается в /etc/inittab одной из первых строк
id:X:initdefault:
- включит по умолчанию runlevel X
Кстати, есть ещё не совсем документированный режим - образ с ключом -b
Загружаются только ядро, init и shell, а загрузочные скрипты пропускаются. Полезно ,еси эти самые скрипты заредактировал так, что работать перестало :)
MAPA3bM
Полковник
 
Сообщений: 1270
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2002 12:54 am
Откуда: Приморье
Пункты репутации: 0


Вернуться в Unix/Linux/*nix

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron