Этот дырявый Линух!

Обсуждается все что связано с Юниксоподобными системами - от дистрибутивов до разбора ядра и конфигурации сервера.

Сообщение Kostisak » Вс июн 08, 2003 12:12 pm

mi2g - весьма известная фирма, занимающаяся исследованиями в области компьютерной безопасности. По данным ее майского отчета количество успешных взломов Linux-систем примерно в пять раз превышает аналогичный показатель для систем на основе MS Windows.

Взято здесь: <a href='http://www.computerra.ru/focus/coment/27074/' target='_blank'>http://www.computerra.ru/focus/coment/27074/</a>

Что вы думаете об этом? Может быть, это акция Microsoft? Или все-таки правда?
Kostisak
Старшина
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 4:16 am
Откуда: Татарстан
Пункты репутации: 0

Сообщение Ajax » Вс июн 08, 2003 1:07 pm

2Kostisak
Что доказывает:
а) Линух более популярен
б) Программеры и хакеры, работающие под Линухом (во всех смыслах) - умнее
в) важную информацию все больше и больше доверяют именно серверам Линукс

И наконец - Microsoft последнее время активизировала наезды на Linux. А как иначе??? Конкуренция... А по количеству дыр, между прочим, винда более, чем в два раза превосходит любой Линух, а самая безбаговая ось - FreeBSD. Все переходим на FreeBSD!!! <!--emo&:D-->Изображение<!--endemo-->
Ajax
Генерал-полковник
 
Сообщений: 4288
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 4:21 pm
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение Kostisak » Вс июн 08, 2003 1:32 pm

2Ajax
Я тоже отношусь к данной вести скептически. Я считаю, что больше взламывают Linux-системы, потому что большинство серверов работают под Linux. А Винда на серверах стоит реже.
Kostisak
Старшина
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 4:16 am
Откуда: Татарстан
Пункты репутации: 0

Сообщение Andrew » Вс июн 08, 2003 8:04 pm

2Ajax
Не хотел бы вдаваться в полемику, но по пункту (б) я бы не спешил с выводами.
Что нас не убъет, то сделает нас сильнее.
Первая проба пера <a href="http://t5-keeper.livejournal.com/" target="_blank">http://t5-keeper.livejournal.com/</a>
Andrew
Подполковник
 
Сообщений: 587
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 6:29 pm
Откуда: Минск
Пункты репутации: 0

Сообщение Scalder » Пн июн 09, 2003 2:33 am

ИМХО -
1) windows в плане защиты вылезана. Linux - потенциально уезвимей т.к. вся состоит из отдельных кусков, которые могут не до конца взаимодействовать друг с другом.
2) Если я не ошибаюсь, то в Linux по умолчанию всё отключено, чего не скажешь о Windows - половина проблем <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->
<!--coloro:green--><span style="color:green"><!--/coloro-->А что я не так сказал?<!--colorc--></span><!--/colorc-->
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->А ты как думал? Конечно это ИМХО<!--colorc--></span><!--/colorc-->

<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->>В каждом системном администраторе есть что-то от Бога.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
В каждом программисте есть что-то от Бога для Бога. :-р
<a href="http://www.erepublik.com/en/referrer/mrScalder" target="_blank">Изображение</a>
Scalder
Генерал-майор
 
Сообщений: 2587
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Ajax » Пн июн 09, 2003 7:56 am

2Scalder
Да тут вообще такая проблема: Windows - это сам по себе сплошной вирус... <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->))

2Andrew
Вот и не вдавайся. <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->

2Kostisak
Больше половины от общего количества, и 27% корпоративных серверов. <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->)) (данные IDC)
Ajax
Генерал-полковник
 
Сообщений: 4288
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 4:21 pm
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение MAPA3bM » Вт июн 10, 2003 12:45 am

<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->в Linux по умолчанию всё отключено<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
В смысле? Что там отключено? Я, например, после установки первым делом выключаю пачку ненужных сервисов и убираю ещё кучу всякой фигни(из скриптов загрузочных и т.д.)
А вообще..мож в Линухе дырок и больше, но: 1) в исходниках их искать по определению проще, 2) они весьма оперативно ликвидируются. Соответственно, одну и ту же дыру обнаружат НЕСКОЛЬКО человек - а значит, меньше вероятность того, что эта дырка будет "заныкана" "для служебного пользования". А в винде - дыру может найти 1 чел, и юзать потихоньку...а потом всплывает - слышал последнюю историю с Microsoft Passport?
MAPA3bM
Полковник
 
Сообщений: 1270
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2002 12:54 am
Откуда: Приморье
Пункты репутации: 0

Сообщение Kostisak » Вт июн 10, 2003 3:44 am

<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->1) в исходниках их искать по определению проще, 2) они весьма оперативно ликвидируются<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Ну и многие их интересно ликвидируют? Я думаю, что нет.
Kostisak
Старшина
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 4:16 am
Откуда: Татарстан
Пункты репутации: 0

Сообщение MAPA3bM » Вт июн 10, 2003 5:13 am

2Kostisak
Т.е. по-твоему именно операционка виновата в ламерстве чела, что за ней сидит?
MAPA3bM
Полковник
 
Сообщений: 1270
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2002 12:54 am
Откуда: Приморье
Пункты репутации: 0

Сообщение Anthony Fox » Вт июн 10, 2003 5:56 am

2Kostisak
Вообще выбор операционки - дело выбор каждого. И нет программ без дыр. Но я не кричу на каждом перекрестке Windows must die! Это "попсовая" фраза. Кто-то сказал, все повторили. Но это, конечно, мое имхо.
When the sun and moon are joined, the entrance to eternity is opened...
<a href='http://foxsite.hut1.ru' target='_blank'>http://www.foxsite.hut1.ru</a>
Anthony Fox
Капитан
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован: Вс май 11, 2003 8:17 am
Откуда: Россия, Татарстан
Пункты репутации: 0

Сообщение Ajax » Вт июн 10, 2003 6:11 am

2MAPA3bM
<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->А вообще..мож в Линухе дырок и больше<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd--> Глупости-то какие...

2Kostisak
<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Ну и многие их интересно ликвидируют? Я думаю, что нет.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd--> А они вообще могут поставить Линух? А то есть такой вид услуг - объявления последнее время на каждой подъездной двери - "Установим Windows 98/me/XP". Это надо понимать так, что не каждый может и винду поставить. А если чел лезет в Линух, и не может сам все как надо настроить - то это просто понты или "веяние моды". <!--emo&<_<-->Изображение<!--endemo-->

<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Но я не кричу на каждом перекрестке Windows must die! Это "попсовая" фраза. Кто-то сказал, все повторили.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd--> Пральна, че вообще о винде вспоминать? <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo--> Прав был Экслер - надо орать "Linux - RuleZZZ! <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->))

А что касается данного конкретного выбора - между Windows ™ и Linux (какой бы ни был) - это не в последнюю голову выбор между Open Source и проприетарным софтом. Как идеологии. Как образа жизни. Степени свободы. Но это уже совершенно выходит за рамки данной темы, отсылаю всех к GPL и литературе на данную тему... <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->
Последний раз редактировалось Ajax Вт июн 10, 2003 6:12 am, всего редактировалось 1 раз.
Ajax
Генерал-полковник
 
Сообщений: 4288
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 4:21 pm
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение Kostisak » Вт июн 10, 2003 9:15 am

Многие из тех, кто кричит, что Винда - полный отстой, сами юзают ее! А выбор операционки - дело каждого, я согласен. И нет операционок абсолютно хороших или плохих. У каждой из них свои достоинства и недостатки.

2MAPA3bM
Как раз ламеры-то и не должны даже пытаться ставить себе Линух. Зачем? Пусть пользуют Windows.
Kostisak
Старшина
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 4:16 am
Откуда: Татарстан
Пункты репутации: 0

Сообщение Ajax » Вт июн 10, 2003 4:23 pm

2Kostisak
Я не кричу, что винда - отстой. Я кричу, что винда - маздай. И дело не только в том, что дыр в ней больше, и что Линух у меня не вылетает столь часто... Вообще не имеет такой привычки. Нет, дело еще во всем том, о чем я выше говорил.

<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Зачем? Пусть пользуют Windows.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd--> Это чайники. Оно и понятно. ну и девушки еще... А вот что касается ламеров... Вообще - дай-ка мне определение ламеров. Но в другой теме, конечно. <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo--> Создай новую во флейме. <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->
Ajax
Генерал-полковник
 
Сообщений: 4288
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 4:21 pm
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение MAPA3bM » Вт июн 10, 2003 10:13 pm

2Ajax
Это к примеру - даже еси их и больше, то и уменьшаться они будут быстрее. А вообще - есть ещё такое понятие, как "заказные статьи" - за большие деньги много чего(и кого) купить можно..
2Kostisak
А к чему тогда разговор про дырство? Нормальный линухоид в среднем квалифицированнее виндозника - ибо ему приходится возиться со скриптами, компиляторами и т.д. - чего в винде не найдёшь, еси спецом не полезешь.
Что же касается "RuleZZ - не RuleZZ", то тут оч здорово влияет недостаток серьёзного софта пот Линух. Впрочем, глядя на то, как это дело устраняется, нельзя не порадоваться...
MAPA3bM
Полковник
 
Сообщений: 1270
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2002 12:54 am
Откуда: Приморье
Пункты репутации: 0

Сообщение Ajax » Ср июн 11, 2003 4:17 am

По данным Goldman Sachs (США), Linux используют 39% крупных корпораций, темпы распространения достигают 200% ("Эксперт"). Microsoft приходится прибегать к демпингу и грязной конкуренции вообще. Так, для того, чтобы обеспечить переход Мюнхенского компьютерного парка (не в смысле сада - в смысле муниципальных учреждений) с NT 4.0 на XP, в Мюнхен в начале апреля прилетел сам Стив Балмер, и предлагал скидки до 15% и поставку части ПО бесплатно, однако, несмотря на то, что сумма контракта, предложенная SuSE Linux, была больше, Мюнхен выбрал именно этот вариант ("Компьютерра"). Другой пример - подкопы Microsoft под Lindows OS, где скидки, предлагаемые традиционному конкуренту компании Робертса, достигали 17% (не помню, откуда).

2MAPA3bM
Не все сразу... Linux-сообщество растет, все больше IT-корпораций объявляют о поддержке Linux (Oracle, IBM, Intel), - количество профессиональных приложений будет расти. Надо помнить, что еще три года назад Линух был игрушкой программеров, и писать аналог AutoCad под него никто б и не догадался...

<span style='color:darkblue'>Добавлено 12.06</span>
Компания Reasoning, которая реализует услуги автоматического контроля ПО, изучила часть кода Linux и пяти других операционных систем, сравнивая количество и уровень ошибок программирования. В частности, Reasoning проверяла ключевую сетевую технологию TCP/IP и обнаружила в ее Linux-реализации меньше ошибок.
«Реализация TCP/IP в ядре Linux отчетливо демонстрирует более высокое качество кода по сравнению с коммерческими операционными системами общего назначения», — говорится в отчете, опубликованном на прошлой неделе. Reasoning анализировала также код двух специализированных сетевых продуктов и установила, что Linux лучше одного из них.
Уровень дефектов в Linux составил 0,1 на 1000 строк кода. Для операционных систем общего назначения этот показатель колеблется между 0,6 и 0,7 на 1000 строк кода, а у двух встроенных операционных систем он составил 0,1 и 0,3 на 1000 строк кода...
Reasoning отказалась назвать операционные системы, с которыми она сравнивала Linux, но сказала, что две из трех ОС общего назначения — это версии Unix. Сравнение проводилось с версией ядра Linux 2.4.19.
[источник - ZDNet]
Последний раз редактировалось Ajax Чт июн 12, 2003 7:58 am, всего редактировалось 1 раз.
Ajax
Генерал-полковник
 
Сообщений: 4288
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 4:21 pm
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 0


Вернуться в Unix/Linux/*nix

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14