Fedora против OpenSuse

Обсуждается все что связано с Юниксоподобными системами - от дистрибутивов до разбора ядра и конфигурации сервера.

Сообщение Sh0Ck_filE » Чт июл 17, 2008 9:50 am

Mafin писал(а):Scalder,
Почему ушел с Кубунты?
С 7.10 версии, т.е. и в 8.04 не удается на моем ноуте корректно заставить работать звуковуху, некорректно запускается кулеры, что приводет к частому отключению машины. Битва продолжительностью в 1/2 года проиграна.

звук не интел случайно?
а по поводу кулеров - мб. cpufreqd настроить нужно?

И какой сейчас дистр?
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Пн июл 21, 2008 8:20 am

Mafin, брат!
Я пробовал Кубунту пользовать - два месяца её честно терпел на своём компе. Даже несмотря на то, что мне удалось всё заставить работать, она ужасна. С точки зрения юзабилити - на четвёрочку, но в кишках - помойка.
Главное, что тогда понравилось - скорость работы менеджера пакетов. Но в openSuSe 11.0 менеджер пакетов, наконец, докрутили. Теперь Synaptic <strike>сосёт</strike> грустит в сторонке, даже по скорости.

Sh0Ck_filE,
Позорный предатель!
Быстро пробуй openSuSe 11.0!
Должно понравится. Там менеджер пакетов быстрый и рпмки умеет кэшировать.

Ajax,
А что хорошего в Arch?
Последний раз редактировалось dAnIK SeNT Пн июл 21, 2008 8:22 am, всего редактировалось 1 раз.
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение Sh0Ck_filE » Пн июл 21, 2008 9:34 am

dAnIK SeNT писал(а):Но в openSuSe 11.0 менеджер пакетов, наконец, докрутили. Теперь Synaptic <strike>сосёт</strike> грустит в сторонке, даже по скорости.

А вот не соглашусь. Это ты просто альтовый синаптик не видел, наверное.. ;)

dAnIK SeNT писал(а):Sh0Ck_filE,
Позорный предатель!
Быстро пробуй openSuSe 11.0!
Должно понравится. Там менеджер пакетов быстрый и рпмки умеет кэшировать.

Пробовал, имхо - хуже чем 10.3, иначе говоря - говно :) Долботраханный яст всё так же падает, сетевая подсистема всё такая же глюкавая... Нет уж.
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Пн июл 21, 2008 9:51 am

Sh0Ck_filE писал(а):альтовый синаптик не видел

Видел. Главный недостаток синаптика - пакетные зависимости, а не файловые. Чем больше разных репозиториев - тем больше начинает появляться проблем.
rpm/zypp этого недостатка лишены.
Sh0Ck_filE писал(а):Долботраханный яст всё так же падает

Подробнее. Особенно про "всё так же".
Ей-богу, ни разу в жизни у меня яст не падал. Ни разу в жизни такого не видел.
Ты официальные обновления все накатил? Понятно, что в том, что на диске записано - немалая тачка багов, это нормальное явление. :-)
Sh0Ck_filE писал(а):сетевая подсистема всё такая же глюкавая

Тоже жажду подробностей. Что ты под "сетевой подсистемой" понимаешь? NetworkManager? А ты видел, чтобы оно где-то нормально работало?
"Классический" режим работает великолепно.
Последний раз редактировалось dAnIK SeNT Пн июл 21, 2008 9:52 am, всего редактировалось 1 раз.
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение Sh0Ck_filE » Пн июл 21, 2008 2:54 pm

dAnIK SeNT писал(а):Видел. Главный недостаток синаптика - пакетные зависимости, а не файловые. Чем больше разных репозиториев - тем больше начинает появляться проблем.
rpm/zypp этого недостатка лишены.

Да це у всех дистров так - наподключаешь левых репков и начинается геморрой...
А у альта синаптик и апт в целом с рпмом работают, кстати.

dAnIK SeNT писал(а):Подробнее. Особенно про "всё так же".
Ей-богу, ни разу в жизни у меня яст не падал. Ни разу в жизни такого не видел.
Ты официальные обновления все накатил? Понятно, что в том, что на диске записано - немалая тачка багов, это нормальное явление. :-)

Так же, как и в 10-ках - могут отваливаться сетевые интерфейсы, может тупо не подрубаться вифи. Обновления все накатил.

dAnIK SeNT писал(а):Тоже жажду подробностей. Что ты под "сетевой подсистемой" понимаешь? NetworkManager? А ты видел, чтобы оно где-то нормально работало?
"Классический" режим работает великолепно.

Классический режим и падал. А про то, чтобы "нормально работал NetworkManager" - видел, да. В федоре восьмой. Отлично работает и не сбоит. И вифи держит, и впны, и пппое.
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Пн июл 21, 2008 5:37 pm

Sh0Ck_filE писал(а):могут отваливаться сетевые интерфейсы, может тупо не подрубаться вифи

Ну, ё-моё, ни разу не видел! А я разные сетки настраивал на разных компах. И вифи (в т.ч. с проприетарными драйверами), и обычные сетевухи...
Вот в Windows XP у моей мамы WiFi слетает, да :)
Sh0Ck_filE писал(а):видел, да. В федоре восьмой. Отлично работает и не сбоит. И вифи держит, и впны, и пппое.

ХЗ. Мне нетворкменеджер вообще не нравится в его текущем исполнении.
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение Roger » Чт июл 24, 2008 9:21 am

Использую на работе OpenSUSE. Федора никогда не нравилась тем, что для того, чтобы сделать её нормально рабочей, приходится сливать тонны обновлений. Ибо по дефолту - глючное оно, ага.

2dAnIK SeNT,
Арч по идеологии чем-то похож на Gentoo. Разница в том, что компилировать ничего не надо. :)

2Ajax:
С каких пор ты предал Убунту? :)
Человека, непохожего на других, называют "ненормальным" и зовут к нему психиатров. Но кто возьмется лечить толпу, гордо называющую свое состояние "нормой"? © Warrax
--
Мои <a href="http://www.livejournal.com/users/iron_hawk/" target="_blank">ЖЖизненные заметки</a>.
--
Мой железный друг:
AthlonXP 2500+ / EPoX 8RDA3+ / 1024Mb RAM / Sapphire ATI Radeon 9500Pro 128Mb/ Hitachi HDT722525DLA380 250 Gb SATA + SAMSUNG SP2014N 200Gb IDE / DVD-RW NEC 4550A + ASUS DVD-ROM E-616P / SB Live! 5.1 / Sven SPS-611 / Samsung T190 / powered by Gentoo Linux 2008.0
--
<a href="http://userbars.ru/" target="_blank">Изображение</a>
Roger
Полковник
 
Сообщений: 1412
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2002 9:03 am
Откуда: Тусуюсь с медведями в Сибири ;-)
Пункты репутации: 0

Сообщение LU » Вт авг 12, 2008 1:51 am

хех.... припозднился.....
отдал голос за 11ую Сюзю ;)
Ибо...... ну органически не люблю я RH со всеми ее патомками......
Храни меня, Господь, от тех, кому я верю.
Кому не верю - тех остерегусь я сам. © Ж. Санд
Изображение
Компьютерный гений в первую очередь творческая личность и только потом пьяная скотина.
LU
Полковник
 
Сообщений: 1424
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2003 12:11 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение DruiD » Пт авг 15, 2008 1:55 pm

stavil na dnyax OS-11, davno tak ne materilsya. vo vremya ustanovki vewalas' 2 raza. s tret'ego raza vstala.
vse takaya je po susevski netoroplivaya, otkormlennyi jirnyi pingvin.
no yavnyx glukov ne zametil.
golos za FC.
"Вы можете тысячу раз обвинять нас, богиня вечного суда истории усмехнется, разорвет приговор вашего суда, и, после, объявит нас свободными".
А. Гитлер, Mein Kampf.
DruiD
Полковник
 
Сообщений: 1171
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2005 3:13 pm
Откуда: Зеленоград
Пункты репутации: 0

Сообщение Andrew » Пн авг 18, 2008 9:00 am

Я долгое время юзал на десктопе FreeBSD пока не появилась острая необходимость юзать wine. Пересел на Gentoo. Как программер могу с уверенностью сказать, все что собралось и установилось в генте из сырцов должно теоретически хотя бы запускаться :) хотя проблем пока что не возникало.
Что нас не убъет, то сделает нас сильнее.
Первая проба пера <a href="http://t5-keeper.livejournal.com/" target="_blank">http://t5-keeper.livejournal.com/</a>
Andrew
Подполковник
 
Сообщений: 587
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 6:29 pm
Откуда: Минск
Пункты репутации: 0

Сообщение Sh0Ck_filE » Пн авг 18, 2008 11:34 am

Andrew, а что, у фряхи ещё и с вайном проблемы? У-у-у-у...

Пропаганду генты не надо - как программер могу сказать, что это красноглазый дистр, мало пригодный для нормальной работы. Долго разворачивать, долго обновлять, глючно... Да, не нужно приторных сказок о "заточенности" - всё расхлябанно, работает кое-как, куча приложений из-за банальной неоттестированности сегфолтятся.
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение Andrew » Вт авг 19, 2008 8:09 am

Под amd64 - да.
Что нас не убъет, то сделает нас сильнее.
Первая проба пера <a href="http://t5-keeper.livejournal.com/" target="_blank">http://t5-keeper.livejournal.com/</a>
Andrew
Подполковник
 
Сообщений: 587
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 6:29 pm
Откуда: Минск
Пункты репутации: 0

Сообщение Andrew » Вт авг 19, 2008 12:58 pm

Sh0Ck_filE писал(а):Andrew, а что, у фряхи ещё и с вайном проблемы? У-у-у-у...

Пропаганду генты не надо - как программер могу сказать, что это красноглазый дистр, мало пригодный для нормальной работы. Долго разворачивать, долго обновлять, глючно... Да, не нужно приторных сказок о "заточенности" - всё расхлябанно, работает кое-как, куча приложений из-за банальной неоттестированности сегфолтятся.


Во-первых я генту не пропагандирую. Хотя бы потому что этот дистр не для новичков.

Во вторых подтверждаю, что среди других дистров, которые мне доводилось юзать гента - самый красноглазый. Разворачивание установка и обновление - вопрос философский. Поэтому я наверное и выбрал генту.

В-третьих насчет сегфолтов - это ты зря. Потому что софт для всех дистров собирается из одних и тех же исходников. Отличия только в параметрах компиляции, которые могут требовать дополнительные зависимости. Есть фанаты которые используют самый горячий свежак из ~amd64 или ~i386 и утверждают что система работает гораздо лучше и стабильнее чем для потестированного amd64 или i386.
Что нас не убъет, то сделает нас сильнее.
Первая проба пера <a href="http://t5-keeper.livejournal.com/" target="_blank">http://t5-keeper.livejournal.com/</a>
Andrew
Подполковник
 
Сообщений: 587
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 6:29 pm
Откуда: Минск
Пункты репутации: 0

Сообщение Ajax » Сб сен 20, 2008 4:53 am

Оказывается, мне тут вопросы задавали О_о
Нууу, убунта затрахала в мозг - слишком умная. И ни хрена непонятно где-что-зачем.

Чем хорошо Арч:
1. /etc/rc.conf - единый конфигурационный файл для определения загружаемых модулей, используемых сервисов (из единого же /et/rc.d/), настроек сети, локали.
2. Вообще все полезные *системные* (кроме груба) конфиги лежат в /etc. не потеряешься
3. Реально ставится минимум, дальше все ставишь и настраиваешь сам, ничего лишнего. При этом никаких левых зависимостей (типа kde-data для Sim в убунту!) и никаких серьезных изменений в код. В итоге все работает, и ты всегда знаешь, что именно и почему, и как это дело, если что, исправить. Так сказать, прозрачная система. И куда ближе к unix, чем всякие бубунты-суси-иже-с-ними.
4. pacman - это жесть! Уж я не знаю, кому как, но по мне так он удобнее апта. Кроме того, софт обновляется весьма оперативно - посмотрите по distrowatch.com
5. rolling release model. Никаких там релизов, скачиваний образов / обновления до следующей версии по сети со скрещенными пальцами в надежде что ничего не нарушится.
6. весьма богатые репозитории, а если в официальных ничего нет - то есть поддерживаемый сообществом AUR: там содержатся только скрипты, которые скачают откуда надо свежие сырцы, сконфигурируют все как надо - останется только поставить! Но есть и замена пакману с поддержкой AUR - yaourt, он даже поставит все как родное - и можно обновлять! :)
7. Арч существенно быстрее бубунты. Даже с гномом. Как-никак, i686, да и, опять же, отсутствие всяких левых гадостей.

Система установки (псевдографика) предельно проста, но в первый раз ман посмотреть обязательно. Я его ставил уже трижды: на свою машину, затем на рабочий ноут - и снова на свою машину (дохнет системный винт - не выдержал одновременно и vsftpd, и LAMP+wordpress, и торрентов-линуксдцпп). Третий раз ставил практически с закрытыми глазами. :)
Короче говоря, советую попробовать. Я пока не слышал, чтобы с Арча кто-нибудь уходил. Один из девов (сейчас отвечает за отлавливание багов) даже перешел на него с LFS.
Ajax
Генерал-полковник
 
Сообщений: 4288
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 4:21 pm
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Сб сен 20, 2008 4:03 pm

Ajax,
А как же гламур? Как же кастомные окошки с кнопками, нарисованные профессиональными дизайнерами? Неее... :))
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Unix/Linux/*nix

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron