Моё второе знакомство с *NIX системами

Обсуждается все что связано с Юниксоподобными системами - от дистрибутивов до разбора ядра и конфигурации сервера.

Сообщение NickFW » Вт мар 18, 2008 3:24 pm

Sh0Ck_filE,
запустил вчера вечером, даж потестил... мускул пока не трогал, но удивился, вроде стандартые процедуры отрабатывает, а вот когда залил оффверсию сайта жены <a href="http://priyaclub.ru" target="_blank">http://priyaclub.ru</a> увидел полную жопу... завтра постораюсь скрины выложить ;) ну там вообще допа, под виндой стоит апач 2,2 + пхп 4,2 там всё нормуль у хост-прова нормуль а тут под пятой пхпой вообще жопа... хз... буду думать разбирать :) отпишу потом... кста при помощи линуха понравилось копировать ДВД виде диски, почти в два раза быстрее чем нюрой под виндами...
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение Маклаут » Пт мар 21, 2008 1:52 pm

Анекдот в тему:
Решал я как-то на работе техническую проблему. Суть у проблемы была такая: надо было заставить одну очень нужную программу (для тех, кто знает - Apache) с помощью другой очень важной программы (для тех, кто знает - PHP) заставить генерировать графику (картиночки с текстом). Причем задание довольно срочное, поэтому }{опа в мыле. Выглядит это так: я (системный администратор) одной рукой кромсаю конфигурационный файл, другой сжимаю телефонную трубку, на другом конце провода висит программист, наскоро клепающий тестовые странички. Не работает, зараза. То есть картиночки одного типа работают, а другого (для тех, кто знает - GIF) - ни фига. Мозги уже закипают. Время - около 21.00, хочется домой. И тут из трубки - Кажется, я его победил!. Открываю страничку - уррра!!! Красивенький такой розовый прямоугольник. Может, не очень эффектный, но это уже победа, остальное - дело техники и программистов. Задаю естественный вопрос:
- Ну и где была проблема?
На том конце провода - смущенное молчание, несколько секунда сопения, и наконец - потрясающий ответ, заставивший наш отдел содрогаться от хохота. Ответ был такой:
- Да всё работало, просто как выяснилось, белый прямоугольник на белом фоне видно довольно хреново.
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение NickFW » Сб мар 22, 2008 5:33 am

Маклаут,
насмешил... а тут както вот не получаться ;)
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение NickFW » Чт май 01, 2008 2:46 am

вопрос, как поставить под Сюзи Вайн? он идёт в архиве, прочитал инструкцию по его установке, попытался запустить скрипт который с ним идёт... для установки... неотрабатывает... вообще насколько я понял в Сизи можно инсталить только если софт идёт в rpm пакетах, правильно? если да, то может есть возможность создавать эти пакеты из архивов?
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение Sh0Ck_filE » Чт май 01, 2008 11:53 am

NickFW писал(а):вопрос, как поставить под Сюзи Вайн? он идёт в архиве, прочитал инструкцию по его установке, попытался запустить скрипт который с ним идёт... для установки... неотрабатывает... вообще насколько я понял в Сизи можно инсталить только если софт идёт в rpm пакетах, правильно? если да, то может есть возможность создавать эти пакеты из архивов?

Проги лучше ставить из репозитория, через yast2.
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение NickFW » Чт май 01, 2008 3:43 pm

Sh0Ck_filE,
у меня тачка на которой Сюзи стоит к инету не подключена...
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение Sh0Ck_filE » Чт май 01, 2008 10:58 pm

NickFW писал(а):Sh0Ck_filE,
у меня тачка на которой Сюзи стоит к инету не подключена...

Хех, линукс без Сети - это тяжко...
Лучше всё равно вытягивать готовые rpm-ки (только сразу отследить зависимости. На rpm.pbone.net по-моему можно сусёвые выкачать, ну и с официальных репок, конечно же, тоже) и потом ставить их через менеджер пакетов (rpm -Uhv /путь/и/имя_пакета.rpm
А вообще - для компа без Сети можно попробовать Альт, там всё из коробки есть - и вайн, и ява, и мп3, и кодеки....
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Ср май 07, 2008 8:26 am

NickFW,
wine всяко надо выкачивать из сети, то, что идёт в комплекте - уже очень сильно устарело. Сейчас в моде версия 0.9.61, для сусе качается из Build Service.

По растровой графике круче GIMP'а ничего нет. Тыркаться надо активнее - там есть практически всё, что надо - благо, пришлось столкнуться. В моде версия 2.4, ставится из репозитория Packman.
Без малейших проблем работает Photoshop CS и CS2 под wine (включая чувствительность к нажатию и наклону на планшетах), но, на мой взгляд, GIMP (если просечь фишку) - гораздо удобнее. Так как я пользуюсь и тем, и этим, причём достаточно активно и делаю достаточно сложные вещи (помогаю сестре ваять анимацию) - говорю не голословно :)

По векторной графике выбор небольшой - inkscape (когда-то давно бывший sodipodi) и XaraLX.
Относительно стабильно и беспроблемно работает 9-я версия Corel Draw под wine. 11-я тоже работает, но уже "with some minor issues", которые могут изрядно попортить кровь. Более позднии версии лучше даже и не пытаться ставить - игра не стоит вазелина.

В качестве аськи, имхо - Kopete и только оно (ты ведь KDE используешь? :)). Там концепция может поначалу показаться неочевидной, но когда въедешь - понимаешь, что рулит. :)
Заморачиваться с wine и qip... Имхо - ботва какая-то.

Аудио - audacity (~ Sound Forge), ardour (многодорожечный редактор), rosegarden (редактирование нот). Под wine работает Adobe Audition 1.5.

Видео - Cinelerra (профессиональная штучка, я так и не разобрался в интерфейсе ))), Kino (есть смысл, только если работаешь с DV). Под wine работает Premiere версий где-то около 6.5.

3D-моделлинг - Blender, есть, вроде-бы, какието версии Maya под Linux.

DVD-рип - dvd::rip, dvdman, или DVDFab Platinum на wine.

OOO, опять же, надо обновлять из Build Service - там версия 2.4, она лучше. Многие программы и библиотеки (Mplayer, libxine, audacity, ktorrent) просто необходимо ставить из репозиториев Packman, т.к. стандартные версии кастрированы по функциональности ввиду лицензионных/патентных ограничений. Если хочешь смотреть лицензионные DVD - то ещё надо libdvdcss из репозитория VideoLAN (больше оттуда ничего ставить не советую!).
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение Dark Hobbit » Ср май 07, 2008 8:41 am

dAnIK SeNT писал(а):По растровой графике круче GIMP'а ничего нет.

+1

dAnIK SeNT писал(а):XaraLX

Бывают проблемы с импортом-экспортом svg

dAnIK SeNT писал(а):Заморачиваться с wine и qip... Имхо - ботва какая-то.

Работает оно, только анимированные смайлы не поддерживает. Но и тут можно заморочиться...


dAnIK SeNT писал(а):какието версии Maya под Linux.

Пропиетарщина?
Изображение
Dark Hobbit
Полковник
 
Сообщений: 1843
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2005 8:35 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Ср май 07, 2008 7:31 pm

Dark Hobbit писал(а):Пропиетарщина?

Конечно.
Последний раз редактировалось dAnIK SeNT Ср май 07, 2008 7:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Пред.

Вернуться в Unix/Linux/*nix

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron