Лучшая ОС (для школ, для дома, для работы)

Обсуждается все что связано с Юниксоподобными системами - от дистрибутивов до разбора ядра и конфигурации сервера.

Сообщение Scalder » Сб сен 29, 2007 6:27 pm

Чуть всторону, но при первом проигрывании непонятного файла встроенным видеоплеером. Ubuntu спросила, как я отношусь к тому, чтоб загрузить кодеки. Я против не был. Загрузила и сразу заиграла.
<!--coloro:green--><span style="color:green"><!--/coloro-->А что я не так сказал?<!--colorc--></span><!--/colorc-->
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->А ты как думал? Конечно это ИМХО<!--colorc--></span><!--/colorc-->

<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->>В каждом системном администраторе есть что-то от Бога.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
В каждом программисте есть что-то от Бога для Бога. :-р
<a href="http://www.erepublik.com/en/referrer/mrScalder" target="_blank">Изображение</a>
Scalder
Генерал-майор
 
Сообщений: 2587
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Маклаут » Вс сен 30, 2007 3:20 pm

Sh0Ck_filE,
1. Да впринципе у меня требования не большие... Но так деревянно как по умолчанию мне не нравится.
Sh0Ck_filE писал(а):нужно установить драйвер видюхи с поддержкой ускорения. Ставишь его - наступает счастье.

Я на виртуальной машине поставил... Дрова вроде нормально встали... Буду ещё пробовать с настройками играть - возможно поможет.
Sh0Ck_filE писал(а):Единственное похожее есть в висте - аэро - но там это тупое, в-сто-раз-более-глючное гумно, которое даже рядом не валялось.

Насчет висты - конечно ожиданий от рекламы оно не выполнело, но выглядит красиво (ИМХО) и достаточно информативно. Особой глючности интерфейса не заметил... Один глюк правда нашёл :)
Хотя меня и Win2K интерфейс устраивает!
Sh0Ck_filE писал(а): Ты лучше создай отдельную тему, напиши, какие компоненты предлагает... у нас почти ночь уже, экстрасенсорные способности отключены

Попозже создам... пока работы пресс и времени совсем в обрез...
Надеюсь во вторник-среду разгрябусь, тогда создам отдельную тему и возможно попробую другой дистр!
Sh0Ck_filE писал(а):Ошибка локализации, видимо - может в спешке просто забыли.

При учёте всех проблем с которыми пришлось встретиться, ещё и вот эти местами забыли. Явно не в пользу Linux.
Sh0Ck_filE писал(а):Ибо идеологические расхождения во взгляде на разработку и распространение (читай - лицензия не та).

Но ведь сторонние кодеки являются бесплатными... (наверное) :) так почему бы их в этом случае не включить в дистр... не понимаю!
Sh0Ck_filE писал(а):поддержкой проигрывания разных форматов занимается (как и должно быть) сам плеер.

Всё-таки по мне так гораздо приятнее когда, как в винде поставил кодек и всё работает... Хотя может быть от этого потом и начинаются глюки с кодеками.
Sh0Ck_filE писал(а):Посему тебе просто нужно поставить какой-нибудь audacious, качнуть к нему плагинов из сторонних репозиториев - для поддержки мп3, вма и вообще чего угодно - и радоваться. Благо весить это всё будет не шибко много.

Мне бы по возможности вообще ни чего не до качивать...
Sh0Ck_filE писал(а):Для "divx" - нужен мплеер с набором (всё-таки) кодеков. Кодеки все весят около 20 мегов, зато потом mplayer жрёт абсолютно всё - вплоть до swf. Для удобства можно воткнуть ещё (маленький) smplayer - надстройка на mplayer, самый удобный гуй из всех, мною виденных.

Ну всё-таки выходит, без правильно растущих ручек не обойдётся... А если у человека их нету... В той же винде хотя бы сам плейер уже есть. Пусть даже он по умолчанию DivX не играет, но уже может воспроизводить музыку и самое главное отличие пирлично выглядит и обладает достаточным набором возможностей.
Вот например для меня около 20 мегабайт это примерно 140 рублей, и с учетом того сколько у меня при установке линукса ушло денег на инет.... Я думаю покупка Windows совсем не проблема. Я только на базовое изучение и ознакомление потратил около 300 рублей интернета и если сюда ещё для получения мультимедиа надо ещё 200 рублей... получается уже 500 руб. И это только начало... :)
Но партизаны не сдаются, как время появится пойду в офис и попробую там скачать софта для Linux. Кста это я посчитал только потраченные деньги... время оно дороже ;)
Sh0Ck_filE писал(а):Дабы поддержать флейм - на работе вот пришлось немножко под виндой посидеть.

Ну кста, у нас же vs ))) ИМХО виста в том виде в котором мы её наблюдаем, это ни что иное как бэта версия... Microsoft пришлось выпустить её на рынок раньше времени, ибо её выход и так сильно задержался... А ведь программистам нужно платить деньги и я думаю компания не хотела переносить деньги из других сфер на разработку висты. К тому же и интерес публики к данному продукту угасал чутьли не еже минутно... В итоге с точки зрения бизнеса компания сделала верный шаг, вопервых они выпустили на рынок продукт и заработали немножко денег и проект перешёл на само окупаемость, во вторых это воспитало специалистов в этой среде и самое приятное компании не пришлось сильно заморачиваться с работой над ошибка - тобишь бета-тестированием... На нас и протестировались. И я думаю после выхода SP1 положение Vista значительно изменится, я думаю и глюков будет меньше и производительность подравняют и возможности разширят... Дело времени... А конечному пользователю один фиг некуда деваться и он всёже купит Vista рано или поздно. А то что чать пользователей уйдут на линукс это не проблема - меньше притензий будет от монопольного комитета. + Здоровая конкуренция, породит новые фичи, которые может в линукс и первыми появятся но в виндовс будут полноценно и удобно реализованны. Вот такое моё ИМХО!

Scalder писал(а):Ubuntu спросила, как я отношусь к тому, чтоб загрузить кодеки. Я против не был. Загрузила и сразу заиграла.

У меня тоже спросила, но меня чёт не радует факт выкачивания чего либо из инета по GPRS.

ЗЫ Во тему раздули! Нет ничего интереснее VS )))
Ещё бы intel vs amd поднять ))) Я думаю с выходом Barselona на десктопе и эту тему поднимим ;)
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение Sh0Ck_filE » Вс сен 30, 2007 4:59 pm

Маклаут,
Понимаю, на самом деле - я сам до недавнего времени через жопорез сидел. Что я понял - для кошерной работы таки нужна Сеть. Всё ж таки линукс изначально сетевая ось. С другой стороны...
А с другой стороны, всё выглядит не так мрачно. Поставь-ка винду в равные условия - что у тебя есть только диск с дистрибутивом и всё. Вообще больше ничего. Ну - ладно, в нагруз ещё дрова. И инет жопорезный. Много ты там понастроишь? Пока плееры-кодеки все скачаешь, офисы какие-нибудь... ещё всякой ерунды, навроде пдф-читалок и моря других нужных вещей - сколько у тебя бабла уйдёт? Думаешь, меньше чем в пингвине?
Тут тебе нужно скачивать не всё, а лишь некоторые пакеты, которые невозможно было включить в дистр из-за лицензионных ограничений. А ещё - я ж писал, есть дистры линя, в которых мало что нужно доставлять или вообще даже и не нужно. Взять тот же ASP или Slackware, создателям которых все эти лицензионные войны по-барабану. Там вообще почти всё и сразу работает после установки - ну не "щасте" ли это пресловутое? Что у тебя _сразу же_ после установки винды работает? Хорошо хоть разрешение будет не 640х480... будет медиаплеер уродский и убогий калькулятор. Ну - сапёр ещё. А остальное - мало того что качать, в идеале бы ещё и купить нужно. Сравнивай, в общем...
Далее. Линь в виртуалке сродни резиновой женщине. Ставить его в вмвари и жаловаться на то, что-де не все девайсы подсосались, 3д ускорение не работает - как минимум наивно. Таки вмварь - очень толстая прослойка между осью и железом, и они на самом деле нихрена не дают гарантий, что что-то будет работать нормально.
Ещё дальше. На самом деле без "правильно растущих ручек" вообще никуда - согласись, с наличием в голове "осознанного незнания" ака нежелания знать - проблемы будут везде. Это сейчас винда кажется интуитивной и понятной, а раньше? Вся эта "понятность" - не более чем привычка. А то что-де у всяких вистов-офисов эргономичность в сто раз выше - совершеннейше не факт. Единственный интуитивно понятный интерфейс для человека - это мамкина сиська. Всему остальному приходится учиться - так или иначе.
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение SiMM » Вс сен 30, 2007 7:11 pm

Маклаут писал(а):Вот например для меня около 20 мегабайт это примерно 140 рублей
Хрена се - неужели у Вас диалап по 140 рублей в час?
IRC: <a href='http://www.fileforum.ru/irc.php' target='_blank'>RUSNET #fileforum</a> (irc.tsk.ru:6669)
SiMM
Подполковник
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2002 8:41 am
Пункты репутации: 0

Сообщение FSA » Вс сен 30, 2007 7:33 pm

Маклаут писал(а):Собственно поставил я себе Ubuntu 7.04... Теперь у меня масса вопросов и "приятных" слов в сторону Linux. Сразу спрошу мне тему новую создать или раз уж тут такое бурное обсуждение тут и продолжить.
Пока свеже возникшие и общие вопросы:
1. Стандартный интерфейс убивает своей красотой и интуитивностью, возможно ли его сменить?
Пробовал "включить эффекты" - как оповещает окошко, где это включается: Должно быть красивее, но дело это экспериментальное (и это в полноценном релизе!) и может привести к глюкам. Собственно сразу же произошло второе и красивостей я не увидел :(

Если надо что-то Windows Vista, то советую попробовать Beryl/Compiz-fusion. Правда быстро надоедает, да и как и в Windows бесполезно пожирает ресурсы.
Маклаут писал(а):2. Очень приятная ситуация с установкой KDE
Использую "Менеджер пакетов Synaptic" - открываю раздел "Менеджер рабочего стола KDE" и наблюдаю список компанентов (штук 20) судя по аналогии с GNOME выбирать надо не всё... И чего тогда выбирать?

Тут вы ошиблись в выборе дистрибутива. Нужно было ставить Kubuntu, которая по умолчанию использует KDE, тогда таких вопросов не возникло бы.
Маклаут писал(а):3. Очень приколола вещь
Тогда почему в том же "Менеджер рабочего стола KDE" всё по английски?
Ну это пол беды - ведь английский надо знать!!! :)
Вставляю диск (надо было пару файликов скопировать), а у меня вместо названий файликов и папок "?????????". Как быть в таком случае?

Ubuntu/Kubuntu разрабатывается не для России, посему изначально в ней нет поддержки русской локализации. Однако ничего не мешает установить русскую локаль и скачать пакет с русским языком для KDE. В таком случае в отличие от Windows вы получите полноценную русскоязычную систему, так, как будь-то бы она изначально была русской. К слову сказать, приложения также определяют используемую локаль и при возможности переключаются на русский язык.
Резюме: опять таки ошиблись в выборе дистрибутива, однако подгонка под Россию не займёт много времени и не требует сверх большого количества действия.
Маклаут писал(а):4. Хотелось мне послушать музыку... Кста до этого у меня был маленький опыт общения с линукс, тогда это был Fedore Core 4 (винда слетела и решил после долгой пропаганды попробовать линукс в качестве основной и единственной системы, ибо тогда комп использовался для аськи, музыки и кино). И там из мультимедиа можно было послушать только CD-аудио диск. Попытки установить кодеки для mp3 закончились тем, что отвалилась звуковуха.
Вот теперя проблема как бы мне приделать звуковые кодеки на Ubuntu может они есть и на установочном диске, но имеющиеся названия мне пока ни о чём не говорят. Желательно чтобы не пришлось качать из интернета... У меня инет пока только на GPRS и весьма не дешёвый...
Кста и DivX мне тоже нужен!

С Linux сильно не сталкивался, однако без проблем ставил из портов mplayer или xine, которые при установке также добавляют в систему порт с кучей вендовых кодеков. Есть ещё VLC.
"Скажи мне свой IP, и я скажу кто ты!"
Подпись: nslookup
FSA
Подполковник
 
Сообщений: 748
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2002 8:38 pm
Откуда: Тавда, Россия.
Пункты репутации: 0

Сообщение FSA » Вс сен 30, 2007 7:51 pm

panda писал(а):есть две программы - foobar2000 и Total Commander, которые для меня оправдывают существование винды.
назовите аналоги на линух со схожей функциональностью?

Первую программу не ставил, потому заменителя не скажу. Аналог Total Commander для *nix - Krusader. Что характерно, множество функций реализуются не в самой программе, а используются компоненты KDE.
panda писал(а): что в линухе не нравится - это его софт. не покидает ощущение "недоделанности", "хэндмейда" большего числа программ. то есть автор реализовал то, что ему и его друзьям нужно было (ну, может, еще тем, кто успел попросить что-то добавить, пока автор интерес не потерял), а остальные - вертись как хочешь. и особенно уродливые фейсы - это вообще ужас :(

Мне тоже жудко не нравится Gnome. Я думаю именно про него всё вышесказанное. KDE выглядит гораздо приличнее, хотя при этом у неё и аппетиты в железу неплохие.
"Скажи мне свой IP, и я скажу кто ты!"
Подпись: nslookup
FSA
Подполковник
 
Сообщений: 748
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2002 8:38 pm
Откуда: Тавда, Россия.
Пункты репутации: 0

Сообщение LU » Вс сен 30, 2007 11:08 pm

продолжим холивар -))

2 Panda
фубар - амарок
ТС - крусадер

2 Маклаут
Как уже было сказано - большая ошипка в выбори дистрибутива и "тепличные" условия вмвари.

Урезаные СД-версии дистрибутивов только для имеющих быстрый и дешовый иннет. Для остальных - есть ДВД-версии.
Проблеммы с кодеками настолько разжеваны в любом боле-менее популярном месте, что и говорить о них уже не прилично.... В апсолютном большенстве дистрибутивов решаются потключением дополнительных репозитариев. (таки да, нада качать -)) ). Но существуют и АСП, где ето уже есть ;)
<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->В той же винде хотя бы сам плейер уже есть.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
хех -))) банши, xmms, beep, амарок, коффеине уже таки не плейеры?
<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->Я только на базовое изучение и ознакомление потратил около 300 рублей интернета и если сюда ещё для получения мультимедиа надо ещё 200 рублей... получается уже 500 руб. И это только начало...<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
ну както не совсем правильно бросатся сломя голову о что-то для себя новое.....
<a href="http://www.linuxcenter.ru/shop/distros/linux-distros/asplinux_112_standard_2dvd/" target="_blank">ASP 11.2</a>
Цена: 775 р
Техническая поддержка
Длительная техническая поддержка в течение 60 дней, которую пользователи могут получать по e-mail, после регистрации на сайте. Кроме этого, компания-разработчик гарантирует регулярный выпуск бесплатных обновлений для ASPLinux 11.2 вплоть до релиза версии ASPLinux 13. Кроме официальной технической поддержки, всем пользователям доступна обширная база знаний по использованию и опыту внедрения дистрибутивов, созданная энтузиастами и пользователями ASPLinux.
Комплектация:
2 DVD:
ASPLinux 11.2 (1DVD)
Документация и Приложения (1DVD)

2 книги:
Руководство по установке ASPLinux
Руководство пользователя ASPLinux

<a href="http://www.linuxcenter.ru/shop/distros/linux-distros/opensuse_102_x86_1dvd_1cd/" target="_blank">OpenSUSE 10.2</a>

Цена: 350 р
Комплектация:
1 DVD + 1CD

<a href="http://www.linuxcenter.ru/shop/distros/linux-distros/Debian_GNU_Linux_4_0_r1_x86_3DVD/" target="_blank">Debian 4.0-r1</a>

Цена: 550 р
Комплектация:
3 DVD
и ето я только первую страницу ЛинуксЦентра просматрел....

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->KDE выглядит гораздо приличнее, хотя при этом у неё и аппетиты в железу неплохие.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

Есть еще Еnlightenment и Хfce4

Блин.... забыл Свисту лягнуть...
ета штука дрова под мои принтеры не панимает - кричит чета про то што они устаревшие, под дос и nt и еще какойто бред..... а японци под ХР дрова тока в этом году стругать стали, дык што мне без Свисты на работе еще отчень долга сидеть ;)
Последний раз редактировалось LU Вс сен 30, 2007 11:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
Храни меня, Господь, от тех, кому я верю.
Кому не верю - тех остерегусь я сам. © Ж. Санд
Изображение
Компьютерный гений в первую очередь творческая личность и только потом пьяная скотина.
LU
Полковник
 
Сообщений: 1424
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2003 12:11 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Вс сен 30, 2007 11:30 pm

Sh0Ck_filE писал(а):Что у тебя _сразу же_ после установки винды работает? Хорошо хоть разрешение будет не 640х480... будет медиаплеер уродский и убогий калькулятор. Ну - сапёр ещё. А остальное - мало того что качать, в идеале бы ещё и купить нужно. Сравнивай, в общем...
Набор в Висте мне очень понравился, прямо как KDE, нет желания что-либо доставлять поначалу. Для полного комплекта MS Works не хватает, который обещали бесплатным сделать.
FSA писал(а):Тут вы ошиблись в выборе дистрибутива. Нужно было ставить Kubuntu, которая по умолчанию использует KDE, тогда таких вопросов не возникло бы.
Ставил Kubuntu как CD, так и DVD версию. Они у меня ничем не отличались. И в DVD я так и не понял, почему он не давал добавлять компоненты в KDE. :(
Последний раз редактировалось maxovt Вс сен 30, 2007 11:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение LU » Вс сен 30, 2007 11:49 pm

maxovt писал(а):Ставил Kubuntu как CD, так и DVD версию. Они у меня ничем не отличались. И в DVD я так и не понял, почему он не давал добавлять компоненты в KDE. :(

Это каторый 7.04-desktop? или альтернатив?
если первый, то там какойто глюк с репозитарием на носителе..... надо на винт скинуть и локальный создать....
в альтернативе по-моему такого нет. Хотя кубунту в последнее время просто проглядываю.....
Храни меня, Господь, от тех, кому я верю.
Кому не верю - тех остерегусь я сам. © Ж. Санд
Изображение
Компьютерный гений в первую очередь творческая личность и только потом пьяная скотина.
LU
Полковник
 
Сообщений: 1424
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2003 12:11 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Пн окт 01, 2007 12:17 am

LU, уже избавился. Жду следующего релиза, там снова буду пробовать...
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение FSA » Пн окт 01, 2007 4:41 pm

Кто там возмущался на счёт дизайна??? Скажите чем это хуже того же Windows XP??? Самый что ни на есть стандартный интерфейс. Правда это у меня не под Linux, а под FreeBSD, но это не существенно.
[attachmentid=816]
То, что на скриншоте один из варинатов оформления. Не вижу ничего
P.S. Вырубите чёртов Russian Apache, у него проблемы с кодировками!!!
Последний раз редактировалось FSA Пн окт 01, 2007 4:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Скажи мне свой IP, и я скажу кто ты!"
Подпись: nslookup
FSA
Подполковник
 
Сообщений: 748
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2002 8:38 pm
Откуда: Тавда, Россия.
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Пн окт 01, 2007 5:04 pm

FSA писал(а):Правда это у меня не под Linux, а под FreeBSD, но это не существенно.
Вах! Вот он гуру, владеющий секретами патчинга KDE под FreeBSD. Изображение
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение LU » Пн окт 01, 2007 11:25 pm

maxovt писал(а):Вах! Вот он гуру, владеющий секретами патчинга KDE под FreeBSD. Изображение

а чего тама сложного??

Код: выделить все
tar zxvf <исходник-kde>.tar.gz
cd <исходник-kde>
cp /some-path/patch_for_kde .
patch -p1 < patch_for_kde

:P
Храни меня, Господь, от тех, кому я верю.
Кому не верю - тех остерегусь я сам. © Ж. Санд
Изображение
Компьютерный гений в первую очередь творческая личность и только потом пьяная скотина.
LU
Полковник
 
Сообщений: 1424
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2003 12:11 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Вт окт 02, 2007 4:00 am

LU, поздравляю! Тогда ты знаешь ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. :ph34r:
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение Dutchman » Вт окт 02, 2007 5:38 am

Ну еще про расовый векторно-гипертекстовый Фидонет вспомните :)
Возьмите листок и ручку, запишите все свои планы, после чего половину из них зачеркните. И забудьте.
Dutchman
Генерал-майор
 
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2003 8:42 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Unix/Linux/*nix

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron