Лучшая ОС (для школ, для дома, для работы)

Обсуждается все что связано с Юниксоподобными системами - от дистрибутивов до разбора ядра и конфигурации сервера.

Сообщение FSA » Ср окт 03, 2007 7:20 am

А чё его патчить то??? Всё уже пропатчено в портах!
# cd /usr/ports/x11/kde3
# make install
Усё, имеем текущую версию KDE3 (если конечно порты свежие).
"Скажи мне свой IP, и я скажу кто ты!"
Подпись: nslookup
FSA
Подполковник
 
Сообщений: 748
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2002 8:38 pm
Откуда: Тавда, Россия.
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Ср окт 03, 2007 8:27 am

LU писал(а):а чего тама сложного??
FSA писал(а):А чё его патчить то???
Изображение

<a href="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BA_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C_KDE2_%D0%BF%D0%BE%D0%B4_FreeBSD%3F" target="_blank">Изображение</a>
Изображение
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение Dutchman » Ср окт 03, 2007 12:18 pm

maxovt,
ППЦ, прикол из трех строк обхясняется в статье из 14 абзацев O_o
Возьмите листок и ручку, запишите все свои планы, после чего половину из них зачеркните. И забудьте.
Dutchman
Генерал-майор
 
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2003 8:42 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение FSA » Ср окт 03, 2007 7:37 pm

ъОБЕН НЩ ЬФХ ЫХФЛХ... лУФБФЙ, УЙЦХ РЕТЕУПВЙТБА KDE 3.5.7 :)
Последний раз редактировалось FSA Ср окт 03, 2007 7:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Скажи мне свой IP, и я скажу кто ты!"
Подпись: nslookup
FSA
Подполковник
 
Сообщений: 748
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2002 8:38 pm
Откуда: Тавда, Россия.
Пункты репутации: 0

Сообщение LU » Ср окт 03, 2007 9:29 pm

maxovt,
да знаем.... БОР почитываем ;)
Храни меня, Господь, от тех, кому я верю.
Кому не верю - тех остерегусь я сам. © Ж. Санд
Изображение
Компьютерный гений в первую очередь творческая личность и только потом пьяная скотина.
LU
Полковник
 
Сообщений: 1424
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2003 12:11 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение panda » Чт окт 04, 2007 2:39 pm

да при чем тут фейс самой KDE, суть именно в софте.
<div align="center">Панды занесены в Книгу рекордов Гиннеса как самые привлекательные из редких животных</div>
panda
Генерал-майор
 
Сообщений: 2459
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2003 7:35 pm
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение Sh0Ck_filE » Чт окт 04, 2007 6:14 pm

panda,
глючное бывает - сам в федоре насмотрелся. Ну нужно юзать какие-нибудь стабильные, но не поросшие мхом дистры типа.
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение FSA » Чт окт 04, 2007 6:50 pm

panda писал(а):ДБ РТЙ ЮЕН ФХФ ЖЕКУ УБНПК KDE, УХФШ ЙНЕООП Ч УПЖФЕ.


фБЛ ЧБН ОБДП, ЮФПВЩ ЧОЕЫОЙК ЧЙД ВЩМ ЛБЛ Х Microsoft??? уРЕГЙБМШОП ДМС ЧБУ OpenOffice.org ЧЩЗМСДЙФ ЛБЛ ВТБФ ВМЙЪОЕГ Microsoft Office 2003.

panda писал(а):да при чем тут фейс самой KDE, суть именно в софте.


Так вам надо, чтобы внешний вид был как у Microsoft??? Специально для вас OpenOffice.org выглядит как брат близнец Microsoft Office 2003.
"Скажи мне свой IP, и я скажу кто ты!"
Подпись: nslookup
FSA
Подполковник
 
Сообщений: 748
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2002 8:38 pm
Откуда: Тавда, Россия.
Пункты репутации: 0

Сообщение panda » Пт окт 05, 2007 10:47 am

Sh0Ck_filE, я смотрел OpenSuSE 10.2


FSA, ты чего такой агрессивный, с кодировками проблемы? ;)
<div align="center">Панды занесены в Книгу рекордов Гиннеса как самые привлекательные из редких животных</div>
panda
Генерал-майор
 
Сообщений: 2459
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2003 7:35 pm
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение Маклаут » Пт окт 05, 2007 4:20 pm

Sh0Ck_filE писал(а):Поставь-ка винду в равные условия - что у тебя есть только диск с дистрибутивом и всё. Вообще больше ничего. Ну - ладно, в нагруз ещё дрова. И инет жопорезный. Много ты там понастроишь? Пока плееры-кодеки все скачаешь, офисы какие-нибудь... ещё всякой ерунды, навроде пдф-читалок и моря других нужных вещей - сколько у тебя бабла уйдёт? Думаешь, меньше чем в пингвине?

Sh0Ck_filE писал(а):Что у тебя _сразу же_ после установки винды работает?

Ну покрайней мере музон сразу играет, у меня всё в mp3, wav или на дисках. Плеер сразу есть приличный (для видео так его и использую). Тексты есть где понабирать, браузер и почта тоже есть, Читалки pdf лежат на всех дисках с дровами. Кодеки на видео весят примерно так же. И судя по тому что весь народ седит на винде с поиском проблем не будет.
SiMM писал(а):Хрена се - неужели у Вас диалап по 140 рублей в час?

GPRS... 7 рублей метр
Sh0Ck_filE писал(а):Далее. Линь в виртуалке сродни резиновой женщине. Ставить его в вмвари и жаловаться на то, что-де не все девайсы подсосались, 3д ускорение не работает - как минимум наивно. Таки вмварь - очень толстая прослойка между осью и железом, и они на самом деле нихрена не дают гарантий, что что-то будет работать нормально

У меня на Virtual Box кста ИМХО гораздо приятнее VM-Ware. Кста производительно отличная, единственно отсутствие нормальное поддержки графики. На винде проходит процессорные тест почти как и без эмуляции.
FSA писал(а):ужно было ставить Kubuntu, которая по умолчанию использует KDE, тогда таких вопросов не возникло бы.

Гдеж её взять... У меня ещё есть Suse 10.1 и Fedora 6
LU писал(а):Для остальных - есть ДВД-версии.

У меня на DVD.
Кста помнится как раньше стегали над виндой типа места много жрёт на диске... Теперь как видно не аргумент :)

ЗЫ А по поводу ставить не в виртуалку... Это не серьёзно. Во первых я пока не готов использовать линукс как основную ОС. Потом меня не радует как там идёт работа с дисками при установке, я обязательно где-нибудь чёнить грохну. Как впринципе и получилось при моей первой попытке установить линукс.
Во вторых мне не очень хочется тыкать все дистры линукса для посиска оптимального. Тем более что это бесконечное дело. У меня на подгонку ОС под себя уходит больше времени чем время между релизами...
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение Sh0Ck_filE » Пт окт 05, 2007 6:44 pm

Маклаут, сейчас вот <a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22507" target="_blank">сьюзи 10.3 релизнулась</a>, можно её поставить - вполне кошерная. Ставится просто, работает хорошо. Попроси скачать кого-нибудь, чай не в лесу дремучем живёшь.

покрайней мере музон сразу играет
ну, mp3, wav и wma оно, пожалуй, и играет. А нормальные форматы, навроде ogg и flac? У меня вот большАя часть муз. коллекции именно в них - что мне делать?

Плеер сразу есть приличный (для видео так его и использую).
Это который только wmv жрёт, и больше ничего? Даже dvd на нём без сторонних декодеров поглядеть нельзя. Один чёрт надо кодеки качать - так что незачётный плеет и аргумент :)

Тексты есть где понабирать, браузер и почта тоже есть, Читалки pdf лежат на всех дисках с дровами.
Вордпад умеет .doc с форматированием серьёзным? А .xls ты чем откроешь? Zip, rar? Про всякие odt уж молчу.
Почта - ну да, есть. Я видел, некоторые даже пользуются этим аутглюком. Ну что ж, на вкус и цвет...
Браузер - это который ситечко, потому что дырявше него только армейский заношенный сапог? :) Через полчаса нахождения в Сети без нужных патчей ты будешь по уши в лавсанах и сассерах, и трафику у тебя утечёт - мама не горюй. И не стоит вспоминать про "файервол" виндовый - он уж только номинальный, и не спасёт от прог, которые сами ломятся в сеть.

Читалки pdf лежат на всех дисках с дровами.
Хы. А вот нет у тебя дров. Ни одного диска. Будешь сидеть без звука и вообще - ладо если видюха определится :) Лепота, а?

Кста помнится как раньше стегали над виндой типа места много жрёт на диске... Теперь как видно не аргумент
А ты сравни наборы ПО.

Ну вот, флейм продолжается. Ура, товарищи! :))
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение panda » Сб окт 06, 2007 9:31 am

Шок, ты висту хоть щупал, а?
<div align="center">Панды занесены в Книгу рекордов Гиннеса как самые привлекательные из редких животных</div>
panda
Генерал-майор
 
Сообщений: 2459
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2003 7:35 pm
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение Sh0Ck_filE » Вс окт 07, 2007 6:21 am

panda, само собой. Щас вот на буке стоит оемная, не снёс пока - тыкаю, интересно. Говно редкостное, надо заметить. Машинка мощная, "индекс производительности" - 3, звук икает иногда оО. Куча свиселок, перделок, ничо толком не работает, глючит. Лицензия-с...

Ну и до этого на работе активно всем офисом эту "курицу" щупали - до сих пор плюёмся. Нужна для осла7 нативного.

Так что не надо мне тут :)
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение FSA » Вс окт 07, 2007 11:41 am

Маклаут писал(а):Гдеж её взять... У меня ещё есть Suse 10.1 и Fedora 6

Я выписывал бесплатно когда объявили, что релиз будет скоро. Правда думал DVD версию пришлют, прислали обычную на CD (2 копии х32 и одну х64)
Маклаут писал(а):У меня на DVD.
Кста помнится как раньше стегали над виндой типа места много жрёт на диске... Теперь как видно не аргумент :)

Хыхыхы. Windows Vista тоже на DVD идёт, тока там кроме голой операционки нет. Просто устанавливая Linux/BSD ты можешь получить в комплекте кучу нужных программ и их не надо будет качать/покупать.
А на счёт кодеков - так это происки проприетарщиков. Лицензии на кодеки несовместимы с лицензиями на операционные системы. Как результат, большинство разработчиков систем не включают проприетарные кодеки в состав дистрибутива. Та же история с драйверами видео. Тут могу привести пример BSD:
1. FreeBSD содержит всё необходимое чтобы настроить десктоп, но в составе нет ни кодеков, ни драйверов Nvidia с поддержкой 3D. Всё этом можно установить только из портов.
2. PC-BSD - операционка на базе FreeBSD. В составе есть и кодеки все и драйвера закрытые.
"Скажи мне свой IP, и я скажу кто ты!"
Подпись: nslookup
FSA
Подполковник
 
Сообщений: 748
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2002 8:38 pm
Откуда: Тавда, Россия.
Пункты репутации: 0

Сообщение panda » Вс окт 07, 2007 4:36 pm

буду говорить за SuSE 10.2, потому как с ней тыркался дольше, чем с другими дистрибутивами.

Sh0Ck_filE писал(а):ну, mp3, wav и wma оно, пожалуй, и играет. А нормальные форматы, навроде ogg и flac? У меня вот большАя часть муз. коллекции именно в них - что мне делать?
следи за тем, что я скажу: SuSE НЕ играет после установки практически ничего, а винда играет mp3 и wma. и неужели ты хочешь сказать, что винда ВООБЩЕ не понимает нормальные форматы, как ogg и flac?

Sh0Ck_filE писал(а):Плеер сразу есть приличный (для видео так его и использую).
Это который только wmv жрёт, и больше ничего? Даже dvd на нём без сторонних декодеров поглядеть нельзя. Один чёрт надо кодеки качать - так что незачётный плеет и аргумент :)
ну это заведомая чушь. последний медиаплейер - очень неплох. надеюсь не надо объяснять, что кодеки и плейер - вещи разные, и что даже если их объединяют иногда в одном программном пакете, суть от этого не меняется. в SuSE среди большого количества софта нормальных плееров нет. те, что есть - говно-говном.

Sh0Ck_filE писал(а):Вордпад умеет .doc с форматированием серьёзным? А .xls ты чем откроешь? Zip, rar? Про всякие odt уж молчу.
Почта - ну да, есть. Я видел, некоторые даже пользуются этим аутглюком. Ну что ж, на вкус и цвет...
Браузер - это который ситечко, потому что дырявше него только армейский заношенный сапог? :) Через полчаса нахождения в Сети без нужных патчей ты будешь по уши в лавсанах и сассерах, и трафику у тебя утечёт - мама не горюй. И не стоит вспоминать про "файервол" виндовый - он уж только номинальный, и не спасёт от прог, которые сами ломятся в сеть.
скажи мне, как часто ты набираешь тексты с серьезным форматированием? вообще, давай не будем путать мух с котлетами, офисные программы имеет смысл сравнивать между собой, но нет смысла сравнивать офисный пакет и его отсутствие. зипы винда уже лет семь умеет открывать, ты не знал? odt я вообще никогда в глаза не видел? про браузер: ты не знал, что файрфокс есть под виндой? на самом деле сельмой ИЕ вполне юзабелен, я им месяц пользовался на практически голой висте, смотрел релиз кандидат (даже не финальную версию), никто меня не поимел.

Sh0Ck_filE писал(а):Хы. А вот нет у тебя дров. Ни одного диска. Будешь сидеть без звука и вообще - ладо если видюха определится :) Лепота, а?
я ставил висту на четвертый пень, просто поглядеть. сразу поставилось все, кроме звука, который нашелся на диске от мамки.
не надо говорить про комп, на который нет дисков - выкинь эти дрова на свалку. но даже если и не выкинешь, найти дрова под винду на какое-то специфическое устройство куда проще. это плохо, конечно, в плане конкуренции, но от этого никуда не деться.

просмотри индекс производительности на буке повнимательнее. 3 - это минимальная из всех оценок, и скорее всего она стоит за графику. сомневаюсь, что у тебя там стоит что-то серьезное.
(ноут случайно не Dell?)

кстати, в той же SuSE меня очень бесил перевод. слова, вроде "потентованные" встречаются постоянно. это очень серьезный недочет. для образовательных учереждений - особенно.

"ничо не работает, глючит" давай конкретно, я тоже могу сказать, что линукс говно, потому что не юзабелен без напильника, но я так не говорю.

у линукса лучше организована работа с памятью, стабильность, безопасность и много чего еще. но в плане юзабельности он еще до массового применения не дорос. и это факт.
<div align="center">Панды занесены в Книгу рекордов Гиннеса как самые привлекательные из редких животных</div>
panda
Генерал-майор
 
Сообщений: 2459
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2003 7:35 pm
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Unix/Linux/*nix

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron