Лучшая ОС (для школ, для дома, для работы)

Обсуждается все что связано с Юниксоподобными системами - от дистрибутивов до разбора ядра и конфигурации сервера.

Сообщение Sh0Ck_filE » Вс окт 07, 2007 10:33 pm

panda, ишь как разошёлся %)
Товарищи, давайте таки будем менее эмоциональными - мы ж не на лоре, слава ктулху...

Ну, на большУю часть аргументов скажу только, что я имел в виду свежепоставленную винду - без ничего. Проколося только вот с zip-ом - признаю, загнался, конечно же виндовс начиная с хр поддерживает зипы по-дефолту. Другое дело, что у меня в них ничего нет почти - только 7z и тарболы гзипованные, но это уже другая пестня (:

Последний медиаплеер - да, собственно, не так уж и плох. Мне только не понравилась прожорливость - икает звук иногда, но, думаю, это лечится как-нибудь (использованием фубара, к примеру :) ). А вот с утверждением, что нормальных плееров нет - позволь не согласиться. Гольный mplayer, конечно, для новичка - совершенно "не фонтан", однако ж есть замечательные надстройки на него (навроде smplayer), которые придают лучшему мультимедиа-движку так ценимую нами юзабилити (: Да, оно не идёт по-дефолту - но так же, как и в виндах, его можно легко поставить. В сусе для этого нужно вообще минимум телодвижений.

Пользуясь случаем, хочу <strike>передать привет маме</strike> ещё раз подчеркнуть значимость того, что в Линуксе (и в той же, прости хосспади, сьюзи особенно) вся установка и удаление любых программ происходит из одного места (нет, не из того (-: ). И апгрейд, хочу заметить. Винде этот аспект покамест крыть нечем...

А, про аудиоплеер - ну тут каждый под себя выбирает что-то. Равноценного фубару, конечно же, ничего нет, к сожалению, но он в любом случае противоречит юникс-принципу - "пусть каждое дело делает одна программа, зато делает хорошо". Религиозное изречение, конечно, но что-то в этом есть (хотя фубар... ахъ... :) ).

Фаерфокс есть под винду, но по-дефолту он почему-то не идёт оО
Офисные пакеты - ну, я тоже думаю, что опенофису до того же 2007 мелкомягкого офиса как до луны на тракторе. Но в целом опенофисом ведь пользоваться можно, и сложные вещи он вполне достойно делает, правда не так интуитивно всё там, и посему чуть дольше. Но я делал! :)

Про пресловутый "индекс производительности" - я видел и 2, и 1. На очень хорошем железе. Да, ноут не самый-пресамый мощный, но я пользовал до этого куда более дохлый. И не знаю я, чего надо висте такого, что она его мощным не считает - компизы всякие летают ведь... В общем, мутно всё с этим индексом...

Ну и самое главное.
<!--quoteo--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--quotec-->"ничо не работает, глючит" давай конкретно, я тоже могу сказать, что линукс говно, потому что не юзабелен без напильника, но я так не говорю.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Зато я могу сказать - да, линукс гавно и неюзабен без напильника, а то и даже рашпиля :-) Но - имхо лучше ничего всё равно нет :Ь
А в целом - простой пример "с потолка" - счас вот было выткнул кабель утэпэшный, и виста зависла. Намертво. Прождал 10 минут, пришлось реанимировать ребутом. Ну как такое неочевидное может быть? Под линем-то по крайней мере понятно, из-за чего глюк - или софт кривой (можно или попросить поправить, или самому) или из-за своих же кривых рук. А тут - чистая система, два дня как поднятая, и такое странное поведение.

В плане юзабельности - да, линуксу есть ещё куда работать. Но самое главное - он очень динамично развивается, а это имхо большой плюс. Уже сейчас при известной доле желания из линя можно сделать конфетку послаще любой висты. Другое дело, что для этого ещё нужно немного инета, умение пользоваться гуглом и желание немного подумать. И то, что куча леммингов по всему миру этого делать не хотят - исключительно их проблема.


Да, кстати - пишу всё это из-под висты, ие7, слухаю тупака медиаплеером, для жабера пришлось скачать гугловый клиент (а в лине жабберные и асечные клиенты сразу есть :Ь).
Поиграю с несколько дней и снесу - плохо тут всё, хотя и красяво местами.
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение panda » Пн окт 08, 2007 5:38 am

ну, уже похоже на консенсус.
<div align="center">Панды занесены в Книгу рекордов Гиннеса как самые привлекательные из редких животных</div>
panda
Генерал-майор
 
Сообщений: 2459
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2003 7:35 pm
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение LU » Пн окт 08, 2007 11:52 pm

даже не представляю что вы такого нашли в лине не юзобильного... вот честно -((
я после отпуска с матами к винде привыкаю....
Храни меня, Господь, от тех, кому я верю.
Кому не верю - тех остерегусь я сам. © Ж. Санд
Изображение
Компьютерный гений в первую очередь творческая личность и только потом пьяная скотина.
LU
Полковник
 
Сообщений: 1424
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2003 12:11 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение FSA » Ср окт 10, 2007 8:06 pm

Sh0Ck_filE писал(а):Офисные пакеты - ну, я тоже думаю, что опенофису до того же 2007 мелкомягкого офиса как до луны на тракторе. Но в целом опенофисом ведь пользоваться можно, и сложные вещи он вполне достойно делает, правда не так интуитивно всё там, и посему чуть дольше. Но я делал! :)

А ему и не надо в 2007 офис превращаться. Для большинства юзеров, особенно не спецов, этот интерфейс, на который было потрачено не один месяц/год на изучение изучать ещё один будет тяжело.
А OpenOffice.org всё-таки даже выигрывает в некоторых вещах. Для обучения, благодаря стилям, очень легко научиться клепать курсовые/дипломные/рефераты.
Ну и ещё 2 гвоздя в крышку гроба M$ Office:
1. OpenOffice.org кроссплатформенный, т.е. вы можете выбрать любую операционную систему.
2. На деньги, сэкономленные на покупке продукта можно прикупить себе пару гигабайтовых планок для вашего компьютера и ещё останется на небольшой подарок семье (ну или вообще на простенький приличный системник хватит). И OpenOffice.org быстрее работать будет и другие программы простор почувствуют. (Жаль для большинства это не аргумент, ибо пользуются они пиратскими версиями и будут пользоваться)
"Скажи мне свой IP, и я скажу кто ты!"
Подпись: nslookup
FSA
Подполковник
 
Сообщений: 748
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2002 8:38 pm
Откуда: Тавда, Россия.
Пункты репутации: 0

Сообщение eDio » Ср окт 10, 2007 10:03 pm

по поводу устройств под линух:
Дистрибы на старх ядрах, например дистриб Ubuntu 6.10 нельзя поставить с ливСД на жифорсах 8-й серии. Сам пробовал.
А вот еще звуковуха моя ESI Juli@... Она на контроллере Envy24HT-S построена. Так вот в линухе для всех устройств на таком контроллере идет один драйвер, вполне юзабельно все, между прочим. Но только не удалось мне звуковуху заставить играть так, как она должна играть - ВЧ срезаются, и хз, где это отключить можно. С другой стороны, драйвер ставить не надо. Карточку вставил и она работает - удобно.

И есть, ведь, любительские дистрибы, например Linux Mint, в которых работает все железо и читаются со старта все форматы.

А вообще, я думаю, любую систему можно заставить хорошо работать. У линуха и у винды есть свои плюсы и минусы.
Для меня основной минус линуха - это то, что он - файлопомойка редкая (Ну, это скорее, я тупой :) , в файловой системе там нифига разобраться не могу). Люди, работвшие на разных юникс-подобных системах, говорят, что нет ничего прозрачней, чем фряха. Сам не пробовал.
Минус винды - все платное и не все есть. Под линукс хорошего софта больше (потому, что плохого нет :) ).
<!--coloro:#CCCCCC--><span style="color:#CCCCCC"><!--/coloro--><!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo-->Core 2 Duo E6550 // ASUS P5K // 2GB PC6400 in Dual-channel mode // XpertVision GeForce 8600GT // Samsung 160GB // ESI Juli@<!--sizec--></span><!--/sizec--><!--colorc--></span><!--/colorc-->
eDio
Майор
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:37 pm
Откуда: Київ, Україна
Пункты репутации: 0

Сообщение eDio » Ср окт 10, 2007 10:19 pm

Для уч. заведений лучше линукс ИМХО. Однозначно. В остальном - дело вкуса.
<!--coloro:#CCCCCC--><span style="color:#CCCCCC"><!--/coloro--><!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo-->Core 2 Duo E6550 // ASUS P5K // 2GB PC6400 in Dual-channel mode // XpertVision GeForce 8600GT // Samsung 160GB // ESI Juli@<!--sizec--></span><!--/sizec--><!--colorc--></span><!--/colorc-->
eDio
Майор
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:37 pm
Откуда: Київ, Україна
Пункты репутации: 0

Сообщение Moonlike » Чт окт 11, 2007 3:24 am

Вот когда под ним пойдут мои любимые игры без глюков - тогда и поговорим :P
А для учебных заведений мое мнение такое:
1. В школах для ознакомления давать и то и другое.
2. В институтах для компьютерных специальностей - пожалуйста, пусть будет линух, дабы не лентяйничали, а винда от них никуда не уйдет.
А вот для тех же бухгалтеров - зачем заморачиваться? Их дело - освоить работу в офисе и с бухгалтерскими программами. И не говорите мне, что повар обязан уметь чинить микроволновую печь.
А дома каждый выбирает по себе и по своими нуждам. Кому-то нравится часам сидеть и копаться в настройках (иной раз вечером комп не отобрать), а кого-то интересует быстрое практическое применение. Опять же, файловая система. Я выросла на досе, мне лично линуховая неудобна. У кого-то по-другому.
<!--coloro:green--><span style="color:green"><!--/coloro-->"Потому что добро остается добром - в прошлом, будущем и настоящем" (с) В. Высоцкий "Баллада о времени"<!--colorc--></span><!--/colorc-->
<a href="http://rolewood.ru/forum/index.php" target="_blank"><!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->[ Форумная ролевая по фентези]<!--colorc--></span><!--/colorc--></a>
Moonlike
Подполковник
 
Сообщений: 805
Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 3:14 pm
Откуда: Орск
Пункты репутации: 0

Сообщение Sh0Ck_filE » Чт окт 11, 2007 6:42 pm

eDio писал(а):А вообще, я думаю, любую систему можно заставить хорошо работать.

+1

eDio писал(а):Для меня основной минус линуха - это то, что он - файлопомойка редкая (Ну, это скорее, я тупой :) , в файловой системе там нифига разобраться не могу). Люди, работвшие на разных юникс-подобных системах, говорят, что нет ничего прозрачней, чем фряха. Сам не пробовал.

Гы. А вот можно с уверенностью сказать, зачем нужен тот или иной файл в той же c:\winnt ? А в лине - можно.Порядок есть.
Про фряху - вопрос отдельный. Тоже религиозный, на самом деле - мы с коллегой постоянно спорим по этому поводу :)

Moonlike писал(а):Вот когда под ним пойдут мои любимые игры без глюков - тогда и поговорим :P

Народ, понимаешь, страдает от отсутствия нативного клиента 1С и прочее, а тут - игры... :)))

Moonlike писал(а):А дома каждый выбирает по себе и по своими нуждам. Кому-то нравится часам сидеть и копаться в настройках (иной раз вечером комп не отобрать), а кого-то интересует быстрое практическое применение.

Я именно такой. Поэтому и выбрал Linux :)

Moonlike писал(а):Опять же, файловая система. Я выросла на досе, мне лично линуховая неудобна. У кого-то по-другому.

Наверное, имеешь в виду организацию файловой системы (а то можно похоливарить на тему fat16 vs. ReiserFS v4 ^_^ )
Ну, я не знаю ничего удобней, но тут уж действительно дело вкуса :)
А в досе-то что было такого? command.com и иже с ними. Помойка :Ь
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение LU » Чт окт 11, 2007 11:32 pm

Moonlike писал(а):А вот для тех же бухгалтеров - зачем заморачиваться? Их дело - освоить работу в офисе и с бухгалтерскими программами.

Когда уже проникнит в сознание мысль, что "пользователь" - от слова "пользоватся", а не от слов "установка и настройка ОС"??
И пресловутому буГалтеру должно быть апсолютно по барабану на какой операционке крутятся его рабочие программы. А устанавливать и настраивать их - апсолютно не его задача.
Храни меня, Господь, от тех, кому я верю.
Кому не верю - тех остерегусь я сам. © Ж. Санд
Изображение
Компьютерный гений в первую очередь творческая личность и только потом пьяная скотина.
LU
Полковник
 
Сообщений: 1424
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2003 12:11 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение Moonlike » Пт окт 12, 2007 2:49 am

LU писал(а):Когда уже проникнит в сознание мысль, что "пользователь" - от слова "пользоватся", а не от слов "установка и настройка ОС"??
И пресловутому буГалтеру должно быть апсолютно по барабану на какой операционке крутятся его рабочие программы. А устанавливать и настраивать их - апсолютно не его задача.

Вот как раз об этом я и пытаюсь сказать...
<!--coloro:green--><span style="color:green"><!--/coloro-->"Потому что добро остается добром - в прошлом, будущем и настоящем" (с) В. Высоцкий "Баллада о времени"<!--colorc--></span><!--/colorc-->
<a href="http://rolewood.ru/forum/index.php" target="_blank"><!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->[ Форумная ролевая по фентези]<!--colorc--></span><!--/colorc--></a>
Moonlike
Подполковник
 
Сообщений: 805
Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 3:14 pm
Откуда: Орск
Пункты репутации: 0

Сообщение LU » Пт окт 12, 2007 3:12 am

Moonlike,
тогда извени, я не так понял смысл твоего высказывания -))
показалось што "зачем заморачиватцо - однозначно винду" -))
Храни меня, Господь, от тех, кому я верю.
Кому не верю - тех остерегусь я сам. © Ж. Санд
Изображение
Компьютерный гений в первую очередь творческая личность и только потом пьяная скотина.
LU
Полковник
 
Сообщений: 1424
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2003 12:11 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение Moonlike » Пт окт 12, 2007 10:59 am

Гмм, ну вообще-то правильно понял. Насколько мне известно, в основном бухгалтерские программы под нее. Так что, пусть в ней работают, учатся открывать документы и копировать файлы :)
Кто покупает бухгалтерские программы - купит и винду, я думаю.
В данный момент меня можно рассматривать как пользователя от слова "использовать", да я просто не успеваю рот открыть, как оказывается что муж уже во всех настройках покопался. Но мне же надо и браузер, и асько-джабберный клиент, и нейру, и торрент, и еще кучу всего по мелочи, так что по-любому приходится иметь дело с настроенной осью (не мной настроенной), хотя бы чтобы запускать нужные мне программы. Так вот, в винде это все же удобно, да и сами программы не напоминают орудие пыток. Все-таки, есть разница между обувью из Испании и "испанским сапожком", вы не находите?

PS
Для непонятливых объясняю - я говорила о том, какой оси обучать бухгалтеров на предмете Информатика, не настройке, а именно элементарной работе в ней. И не смейтесь, некоторых надо учить даже текстовые файлы открывать и мышкой щелкать.
<!--coloro:green--><span style="color:green"><!--/coloro-->"Потому что добро остается добром - в прошлом, будущем и настоящем" (с) В. Высоцкий "Баллада о времени"<!--colorc--></span><!--/colorc-->
<a href="http://rolewood.ru/forum/index.php" target="_blank"><!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->[ Форумная ролевая по фентези]<!--colorc--></span><!--/colorc--></a>
Moonlike
Подполковник
 
Сообщений: 805
Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 3:14 pm
Откуда: Орск
Пункты репутации: 0

Сообщение Dutchman » Пт окт 12, 2007 11:33 am

Нисколько не претендуя на исторически сложившуюся на ответы на подобные посты монополию уважаемого Lu ;), тем не менее встряну:
1. Бухгалтеров учат в ПТУ/институте, а никак не в школе- вот пусть там сами решают какой вариант наиболее им подходит
2. Основы графического интерфейса везде одинаковые, уж по крайней мере файлы открываются аналогично, равно как и мышка одинаково работает.

Элементарные навыки именно потому и элементарные что они для всех возможных вариаций являются базовыми и наиболее общими. У меня вообще первый комп был Атари- и не скажу чтоб переход на виндовс сильно меня травмировал :)

Ну а надрючивание, когда тетко по блокнотику читает мышкой нажать правой кнопкой, найти в появившемся квадратике строку свойства- это не обучение, это надрючивание. Надрючивание=- оно очень операционкозависимая штука. Но мы ж про учебу говорим :)

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->
Содержание книги "Информатика. 7-9 класс. Базовый курс. Практикум по информационным технологиям"

Введение
Раздел 1. Освоение системной среды Windows 95 (98)
Тема 1.1. Параметры файла и действия над файлом
Тема 1.2. Параметры папки и действия над папкой
Тема 1.3. Работа с окнами графического интерфейса
Тема 1.4. Настройка параметров Рабочего стола
Тема 1.5. Запуск приложений (программ)
Тема 1.6. Работа в Windows как в многозадачной среде
Тема 1.7. Работа с папками и файлами с помощью Основного меню и Панели инструментов
Тема 1.8. Технология и способы обмена данными
Тема 1.9. Антивирусная защита дисков
Тема 1.10. Создание архивных файлов
Раздел 2. Освоение среды графического редактора
Тема 2.1. Общая характеристика графического редактора
Тема 2.2. Создание и редактирование рисунка
Тема 2.3. Создание и редактирование рисунка с текстом
Раздел 3. Освоение среды текстового процессора
Тема 3.1. Общая характеристика текстового процессора
Тема 3.2. Создание и редактирование текстового документа
Тема 3.3. Форматирование текста
Тема 3.4. Оформление текста в виде таблицы и печать текста
Тема 3.5. Включение в текстовый документ графических объектов
Раздел 4. Освоение среды табличного процессора
Тема 4.1. Общая характеристика табличного процессора
Тема 4.2. Создание и редактирование табличного документа
Тема 4.3. Форматирование табличного документа
Тема 4.4. Использование функций и логических формул
Тема 4.5. Представление данных в виде диаграмм
Раздел 5. Освоение системы управления базой данных
Тема 5.1. Общая характеристика системы управления базой данных
Тема 5.2. Создание структуры базы данных и заполнение ее данными
Тема 5.3. Создание формы базы данных
Тема 5.4. Работа с записями базы данных
Тема 5.5. Разработка отчета для вывода данных
Раздел 6. Коммуникации в глобальной интернет
Тема 6.1. Возможности Интернета
Тема 6.2. Среда браузера Internet Explorer
Тема 6.3. Поиск информации в сети Интернет
Тема 6.4. Язык разметки гипертекста HTML
Тема 6.5. Web-страница с графическими объектами
Тема 6.6. Web-страница с гиперссылками
Тема 6.7. Мир электронной почты
Раздел 7. Программирование в среде лого
Тема 7.1. Знакомство с основным инструментарием среды
Тема 7.2. Понятие программы
Тема 7.3. Последовательный алгоритм
Тема 7.4. Циклический алгоритм
Тема 7.5. Процедура и модуль
Тема 7.6. Процедура с параметрами
Тема 7.7. Переменная в алгоритме
Тема 7.8. Логика в среде программирования
Справочные сведения по среде программирования ЛОГО
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
что из перечисленного неудобно/невозможно сделать под линухом? Вот здесь <a href="http://www.sipkro.ru/pedsovet/okiits/2_2.htm" target="_blank">http://www.sipkro.ru/pedsovet/okiits/2_2.htm</a> - школьные учебные программы. Желающие могут поискать подобные темы, после чего огласить перед заинтересованным народом :)

Хотя...Объяснить что такое вирус- антивирус (и как им пользоваться), продемонстрировать возможные последствия таки надо :) Тут без винды не обойтись.
Последний раз редактировалось Dutchman Пт окт 12, 2007 11:52 am, всего редактировалось 1 раз.
Возьмите листок и ручку, запишите все свои планы, после чего половину из них зачеркните. И забудьте.
Dutchman
Генерал-майор
 
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2003 8:42 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение Moonlike » Пт окт 12, 2007 2:16 pm

Про школу я уже сказала - пусть будут все популярные оси в основах, читать надо мои посты внимательнее.

PS
У меня в школе были УКНЦ и бейсик *_*
<!--coloro:green--><span style="color:green"><!--/coloro-->"Потому что добро остается добром - в прошлом, будущем и настоящем" (с) В. Высоцкий "Баллада о времени"<!--colorc--></span><!--/colorc-->
<a href="http://rolewood.ru/forum/index.php" target="_blank"><!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->[ Форумная ролевая по фентези]<!--colorc--></span><!--/colorc--></a>
Moonlike
Подполковник
 
Сообщений: 805
Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 3:14 pm
Откуда: Орск
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Пт окт 12, 2007 7:29 pm

Moonlike, требуй себе отдельный комп!
Хотя нет, не поможет, будет вечно строится сетка и попытка состыкавать разные ОСи. :)
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Пред.След.

Вернуться в Unix/Linux/*nix

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron