Лучшая ОС (для школ, для дома, для работы)

Обсуждается все что связано с Юниксоподобными системами - от дистрибутивов до разбора ядра и конфигурации сервера.

Сообщение RAVen42 » Пн сен 24, 2007 4:41 am

LU и SiMM я учился во времена 95 винды. и вто время находильс люди которые говорили что 98 винде не быть ибо это зло, это так к слову.

То что тема про школьников я заметил. Но только одно го я не могу понять. зачем учить школьников пользоваться компутером в ОС которая крайне мло распространнена??? у этих же школьников дома стоит винда. И зачем тратит столько бабла чтоб этиже школьники после окончания школы. забыли про то чему их учили на уроках информатики. например как заставить работать мышку под ЛИНУХОМ. :lol: . Когд а в винде с этим нет ни каких проблемм.
Последний раз редактировалось RAVen42 Пн сен 24, 2007 4:44 am, всего редактировалось 1 раз.
Программер просто Программер
RAVen42
Подполковник
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2004 1:04 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение LU » Пн сен 24, 2007 5:00 am

RAVen42,
еще раз - у вас крайне туманные представления о линухе.
и при этом вы очень не внимательны.
учить надо не винде или линуху. а работе на компутере.
Храни меня, Господь, от тех, кому я верю.
Кому не верю - тех остерегусь я сам. © Ж. Санд
Изображение
Компьютерный гений в первую очередь творческая личность и только потом пьяная скотина.
LU
Полковник
 
Сообщений: 1424
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2003 12:11 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение SiMM » Пн сен 24, 2007 5:40 am

RAVen42 писал(а):Но только одно го я не могу понять. зачем учить школьников пользоваться компутером в ОС которая крайне мло распространнена??? у этих же школьников дома стоит винда. И зачем тратит столько бабла чтоб этиже школьники после окончания школы. забыли про то чему их учили на уроках информатики. например как заставить работать мышку под ЛИНУХОМ. :lol: . Когд а в винде с этим нет ни каких проблемм.
Т.е. Вы предлагаете каждые три года (или с какой там частотой микрософт выдаёт очередную версию операционки и офиса) всем школам закупаться софтом по новому? Ну-ну :)
Последний раз редактировалось SiMM Пн сен 24, 2007 5:40 am, всего редактировалось 1 раз.
IRC: <a href='http://www.fileforum.ru/irc.php' target='_blank'>RUSNET #fileforum</a> (irc.tsk.ru:6669)
SiMM
Подполковник
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2002 8:41 am
Пункты репутации: 0

Сообщение RAVen42 » Пн сен 24, 2007 5:45 am

SiMM я не чего ен предлогаю. но мне кажеться основы пользования компом в полне можно и на 98 винде демонсттрировать.

Короче всё это уже похоже на флуд.
У каждого своя правда и свой взгляд на оси. А то что это чистой воды отмывание денег думаю не укого не вызывает сомнения.
Программер просто Программер
RAVen42
Подполковник
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2004 1:04 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение Маклаут » Пн сен 24, 2007 7:48 am

LU писал(а):меня в школе учили пользоватся компьютером...... (винды тада еще не было)
и както не страдаю

:) Я вообще со спектрума учился! ))) На кассеты програмки записывал )))
После этого переход на "Поиск" (x86) и DOS был сложной задачей, но разобрался в итоге. Переход с DOS на Windows 3.11 или 95 - на мой взгляд не составляет особого труда. Ибо я не помню каких либо трудностей, при абсалютном отсутствии у меня интернета и литературы.
SiMM писал(а):зачем Вас учили математике, физике, биологии, литературе, русскому и многим другим предметам.

ИМХО они постоянно в жизни оперируют.
LU писал(а):учить надо не винде или линуху. а работе на компутере.

Эх, кабы оно так и было!
SiMM писал(а):Т.е. Вы предлагаете каждые три года (или с какой там частотой микрософт выдаёт очередную версию операционки и офиса) всем школам закупаться софтом по новому? Ну-н

Windows системы с переходом от поколения к поколению не сильно изменяются и если человек умеет работать в одной версии, то и вдругой у него проблем не будет. Даже с точки зрения администратора 2K и XP очень схожи (можно и 2003Server прибавить), а с тех пор уже 7 лет прошло и системы всё ещё актуальны!
Потом не обязательно все компьютеры переводить они легко могут отобразить систему в терминале.
RAVen42 писал(а):мне кажеться основы пользования компом в полне можно и на 98 винде демонсттрировать.

Согласен! Но тут есть проблемы... вопервых нынешние ОС далеко ушли от того интерфейса. Как мы не ругай Vista, но перейти придётся пускай не так скоро. А вторая - это то что 98 уже не купишь и XP тоже (((
RAVen42 писал(а):У каждого своя правда и свой взгляд на оси.

Где-то на предъидущей странице был мой взгляд на проблемы, которые возникнут с изобретением лисапеда. ИМХО сама программа перехода того не стоит, можно долго спорить о том на чём всё будет реализованно, а проблема всё равно пока стоит на месте. И если планируется, что новая ОС будет готова к 2009 году то получается, что наше государство поддерживает не легальное использование Windows и прикладного софта в образовательных учреждениях ещё минимум 2 года! Иначе же придётся всёже купить этот иностранный продукт Windows Vista от Microsoft и тогда зачем всё это изобретать? Ведь если новая ОС купленна, то мы уже в течении и можно безо всяких драконовских методов потихоньку разрабатывать свою ОС - но не показательно для образования, а тогда уже для всех и собственно необходимо и серверную версию выпускать и не только... Раз уж проблема состоит в том что мы отдаем свои (наши - деньги российского общества) иностранцам, то нужно разрабатывать собственную полноценную ОС с полным набором функций и софта, серверной частью и уговорить производителей железа (хотябы Asus :lol:) писать дрова под это творение. Тогда да! А так хрень!
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение SiMM » Пн сен 24, 2007 4:10 pm

Маклаут писал(а):Windows системы с переходом от поколения к поколению не сильно изменяются и если человек умеет работать в одной версии, то и вдругой у него проблем не будет. Даже с точки зрения администратора 2K и XP очень схожи (можно и 2003Server прибавить), а с тех пор уже 7 лет прошло и системы всё ещё актуальны!
В школе как бы не администраторов готовят :) Могу лишь сказать, что при переходе с Office XP на последний офис с рюшечками у людей возникала проблема даже с распечаткой :) В общем, проблемы интерфейса - это дело привычки.
maxovt писал(а):Впервые на государственном уровне с российскими ИТ-компаниями были обсуждены перспективы разработки и внедрения отечественного свободного программного обеспечения (СПО) для использования в школах и других бюджетных учреждениях, а также в органах власти.
ЗачОд. Вы посмотрите когда была поднята эта тема хотя бы на этом форуме. А эта встреча была ВПЕРВЫЕ лишь 21 сентября сего года. Основная наша проблема - что проблемой занимаются люди, которые в проблеме ни в зуб ногой :)
IRC: <a href='http://www.fileforum.ru/irc.php' target='_blank'>RUSNET #fileforum</a> (irc.tsk.ru:6669)
SiMM
Подполковник
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2002 8:41 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Маклаут » Вт сен 25, 2007 5:42 am

SiMM писал(а):В школе как бы не администраторов готовят

А эт не обязательно... Но кто-то должен это дело установить и администрировать.
SiMM писал(а):Могу лишь сказать, что при переходе с Office XP на последний офис с рюшечками у людей возникала проблема даже с распечаткой

НУ это да! Тут и у меня до сих пор проблемы )))
SiMM писал(а):Ога, а в месте с этим очередной апгрейд железа для комфортной работы, что опять же выливается в немаленькую сумму.

Ага, а новый линукс у нас будет на Celeron 400 с 32Мб памяти работать?
(Вообще пора в vs переезжать)
SiMM писал(а):Действительно, зачем? Неужели на данный момент нет подходящего дистрибутива *nix?

Я выше описывал ту массу (которая на мой взгляд появиться - в реале я думаю будет значительно выше) проблем с которыми придётся столкнуться переходя на другую ОС.
Сейчас в образовательных (да и не только) учреждениях очень мало специалистов, которые смогут установить и настроить компьютерный класс на linux и так же в дальнейшем его администрировать. Я тут уже молчу про то как они будут потом детей учить... Конечно со временем специалисты и преподаватели всё освоют, но чему в этот период они будут учить детей?
Мы получим несколько компьютерно безграмотных поколений... и это в XXI веке... Классая перспектива...
Хотя если учесть, что нефти и газа у нас много то Россия и без высоких технологий ещё долго протянет. А поколение этого периода разобьётся на самоучек и работников "Макдоналдс!".
Сейчас страна вышла на достойный уровень и для дальнейшего роста её понадобится семимильными шагами осваивать высокие технологии, и кто это будет осваивать? За пару лет пока политики там будут изобретать можно вырастить достаточно грамотного народа. Сейчас же знание ПК необходимо везде будь ты бухгалтер, экономист, даже кассирша в супермаркете... И пока все проблемы устаканятся и пока кадры научатся сами и смогут готовить детей пройдёт еще не мало лет. При учёте что даже сейчас уровень не очень высокий.
На самом деле проблема больше чем Linux vs Windows и дело не в платности последнего... Иначе проблема не встала бы на такой высокий уровень и президенту бы мозги не пудрили и не втягивали бы его в этот процесс.
maxovt писал(а):приобретать по истечении этого срока лицензионные программные продукты, но уже за свой счет, или перейти на отечественное свободное программное обеспечение.

Ну вот это уже логичнее выглядит... если учреждение способно и считает нужны, то оно может самостоятельно это сделать. А не так что все переходим и будь что будет.
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение LU » Ср сен 26, 2007 12:02 am

Sh0Ck_filE писал(а):Приду домой - тему поделю. Развлекайтесь пока :)

хех.... добро дали -))
Маклаут писал(а):Сейчас в образовательных (да и не только) учреждениях очень мало специалистов, которые смогут установить и настроить компьютерный класс на linux и так же в дальнейшем его администрировать.

Хм..... можно подумать, что вин-специалистов в школах гораздо больше. По рассказам тех же старшеклассников этим занимается наименее ленивый из продвинутых учеников, попутна стараясь что-то обьяснить учителю.....
Не говорю што это везде так. Это то, что мне рассказывали буквально на днях.
Маклаут писал(а):Я тут уже молчу про то как они будут потом детей учить...

Так же как и щас - зачитывая вслух методическое пособие и пытаясь ето воиспроизвести....
Маклаут писал(а):Конечно со временем специалисты и преподаватели всё освоют, но чему в этот период они будут учить детей?

Т.е. по вашему, щас из школы выходят хорошо подготовленные специалисты??? Ето хде??
Маклаут писал(а):Мы получим несколько компьютерно безграмотных поколений... и это в XXI веке... Классая перспектива...

С добрым утром! мы ето уже имеем лет 5-7 как минимум!
Или человек, умеющий запустить игрушку или нажать пару заученных кнопок в верде - это уже компьютерно грамотный??
Маклаут писал(а):На самом деле проблема больше чем Linux vs Windows и дело не в платности последнего... Иначе проблема не встала бы на такой высокий уровень и президенту бы мозги не пудрили и не втягивали бы его в этот процесс.

Проблемма в навязанном мнении "кампутер ето просто...... программы в телеке настроить сложно, а админить винду - как два пальца об асфальт"
Храни меня, Господь, от тех, кому я верю.
Кому не верю - тех остерегусь я сам. © Ж. Санд
Изображение
Компьютерный гений в первую очередь творческая личность и только потом пьяная скотина.
LU
Полковник
 
Сообщений: 1424
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2003 12:11 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение Sh0Ck_filE » Ср сен 26, 2007 12:14 am

Запарился разделять тему. В общем, товарищи модераторы этого раздела - в шапку куда-нибудь киньте плз "краткое содержание предыдущих серий" в виде ссылки на <a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22455" target="_blank">эту</a> тему.

Продолжаем флудить на интересную тему! :) Включусь-ка я тож немножко...

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->Объячните тогда как завести фотошоп тот же на линухе или хотябы аналог фотошопа (достойный аналог)<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Самая достойная нативная альтернатива - Gimp. Сейчас, правда, очень модно стало плеваться в него - мол, "до фотошопы - как до луны на тракторе". Это потому что матёрые дизайнеры так говорят, а их словья надо на каменьях вековечных высекать и <strike>дрочить</strike> молиться на них 24/7. Хочу таки отметить, что для большого числа (даже!) дизайнеров гимпа хватит по самое "не хочу". Уж про всяких там верстальщиков и полудизайнеров - молчу. Основная причина "нехотения" перехода - нежелание разбираться в новом инструменте. Да, да, "времени нет" и всё такое. Ну тогда можно горбатить спину 2+ месяцев (лет?) на лицензию CS2. Купить его и с чувством выполненного долга работать на другие лицензии (флаг в руки).
Для тех профессионалов, у кого фотошоп стоит в автозагрузке и всё такое - большая тайна, уже раскрытая в этом топике: cs прекрасно запускается под wine, cs2 - видимо, скоро запустится ;)

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->Русская ось, если она будет полностью с нуля самописанной - это будет зло. У нас уже есть отличные разработчики АЛТлинукса, которые живут среди нас и допиливают свой дистр.
Потому я только за то, чтоб проплатить русским разработчикам линукса и сделать что-то удобное для пользователей.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
+1. Альтлинукс - дистр не без изъянов, зато с прекрасной поддержкой и дружелюбным комьюнити. Не стоит также забывать про ASP.

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->И с Linux ИМХО такая же беда, всё настраивается чётко и правлиьно, но иногда это через чур... Ну вот не охото мне лазить по всяким .conf и править.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Простейший пример - yast2 в SuSe. Идеология как раз такая, что "нефиг лазить руками в конфигах". Так что это, пардон, ни разу не аргумент...


<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->у нас огромная партия народу которые не фига в компах не шарют, потому что новые ОС работали глюкаво - ибо где-то ошибки программистов, а где-то (это будет главным моментом) просто некому настроить. А тут плюсом и отсутсвие литературы.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Это нынешнее состояние, кстати. Толпа леммингов и глюкавая тыреная ось. И книг нормальных на русском почти нет. Разве что "самоучителей компьютера для долбоёбов" много - но их я за книги полноценные не считаю. Тем, кому действительно нужен вин на серверах - покупают лицензии, поверпаки, книги на многие десятки тысяч... а в школах такого не будет, ибо бюджет. Да, учителям тяжело будет переучиваться, допустим, но замшелость мозга - это не лучшее качество для преподавателя. Как почти-что-получившийся-педагог говорю.

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->учить надо не винде или линуху. а работе на компутере.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
+1. Заучивание "нажали то, потом это - и щасте" - это не умение, это задроченность. Поменяли кнопки местами - и п**дец, паника у юзера. Такого быть не должно. "Взялся за гуж - не говори что ингуш".

Ещё раз, для всех виндузятников (в целях поддержать флейм) - в наше врем для нормальной работы в линуксе не нужно быть суперпрограммером или суперадмином. Достаточно элементарного наличия мозга и умения пользоваться гуглом.

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->Раз уж проблема состоит в том что мы отдаем свои (наши - деньги российского общества) иностранцам, то нужно разрабатывать собственную полноценную ОС с полным набором функций и софта, серверной частью и уговорить производителей железа (хотябы Asus :)) писать дрова под это творение. Тогда да! А так хрень!
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Это было бы самым непродуманным шагом. Тогда уж точно начнётся каменный век.

Как Укко мудро заметил - лучше дать бабла альтлинуксам или аспам, и они за годик забацают прекрасный дистр для школ. Ещё через полгода - оттестируют и отладят, и можно будет спокойно пользоваться. Плюсом пойдёт масштабируемость и общая гибкость пингвина - будет нормально работать и на п3-800/128мб, и школьных "серверах" (да хоть кластерах).

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->Сейчас в образовательных (да и не только) учреждениях очень мало специалистов, которые смогут установить и настроить компьютерный класс на linux и так же в дальнейшем его администрировать.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Зато вне образовательных учреждений таких людей полно. Причём - готовых помочь. Где-то в жопной жужжалке проскакивал отличный пост с несколькими сотнями контактов людей в разных городах, готовых безвозмездно перевести любую желающую школу на линукс.

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->Сейчас страна вышла на достойный уровень и для дальнейшего роста её понадобится семимильными шагами осваивать высокие технологии, и кто это будет осваивать?<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Огорчу тебя, дружище - с нашими <a href="http://emdrone.livejournal.com/191695.html" target="_blank">последними реформами образования</a> у нас будет опять страна рабочих и крестьян.
Страна не на "уровне", страна катится в жопу.
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение RAVen42 » Ср сен 26, 2007 1:11 am

Sh0Ck_filE писал(а):Страна не на "уровне", страна катится в жопу.

Ну незнаю если сравнивать по уровню НТП настоящую Россию и то что было скажем 10 лет назад, я думаю это ни как нельзя назвать <!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->катится в жопу<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->.

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->Хм..... можно подумать, что вин-специалистов в школах гораздо больше<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
даже и думать ненадо, их действительно больше "специалистов", которые хотябы раз юзали винду.
Программер просто Программер
RAVen42
Подполковник
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2004 1:04 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение LU » Ср сен 26, 2007 3:10 am

в продолжение флема...... свжие цитаты с ирк

[12:52] |xz|: ку
[12:52] |xz|: :LU_work: информаичка поставила кнопикс нам
[12:52] |xz|: =)
[12:53] |xz|: с лайв СД сеня сидели
[12:53] |xz|: ништяк, я в маджонг хреначил)
[12:55] Samovaroff: уу...маджонг...
[12:55] |xz|: ога
[12:55] |xz|: грит простите меня
[12:55] Samovaroff: чугота от винды все отказываться начали=)))
[12:55] |xz|: но я ахерала делать 20 копий дисков
[12:55] |xz|: )
[12:55] Samovaroff: =)))
[12:56] |xz|: ну а чё
[12:56] Samovaroff: а поставить их она не могла?
[12:56] |xz|: если чё штраф не слабый
[12:56] |xz|: за пиратские копии
[12:56] |xz|: или в кресты
[12:56] |xz|: ))
[12:56] Samovaroff: =Е
[12:56] |xz|: а там залепон какой-то
[12:56] |xz|: винты отрублены
[12:58] Лап: бывает =)
[12:58] Лап: их надо было замаунтить )

по поводу специалистов, которые "хотябы раз винду юзали"
<a href="http://tuxfighter.livejournal.com/24264.html" target="_blank">http://tuxfighter.livejournal.com/24264.html</a>

зла не хватает на таких спецов, которые выпускают "компьютерно-маральных" уродов.
Храни меня, Господь, от тех, кому я верю.
Кому не верю - тех остерегусь я сам. © Ж. Санд
Изображение
Компьютерный гений в первую очередь творческая личность и только потом пьяная скотина.
LU
Полковник
 
Сообщений: 1424
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2003 12:11 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение SiMM » Ср сен 26, 2007 3:25 am

RAVen42 писал(а):Ну незнаю если сравнивать по уровню НТП настоящую Россию и то что было скажем 10 лет назад, я думаю это ни как нельзя назвать
Скажу за свой город - если смотреть на то, как закрываются промышленные предприятия и на их месте устраивают очередные торговые центры - катится именно в жопу.
IRC: <a href='http://www.fileforum.ru/irc.php' target='_blank'>RUSNET #fileforum</a> (irc.tsk.ru:6669)
SiMM
Подполковник
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2002 8:41 am
Пункты репутации: 0

Сообщение RAVen42 » Ср сен 26, 2007 4:54 am

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->по поводу специалистов, которые "хотябы раз винду юзали"<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
ну от Линуксойда другого и не ожидал услышать. Так бы и написал сразу Винду ф топку.

А то что Плакаты делают в екселе это . я вот тожеть сталкнулся у себя на работе с таим правдо 1 раз.

Но если этих бы людей обучале работе на компьютере под Линухом. я думаю они бы так же и делали плакаты в табличном редакторе. Так что это зависит от индивида в частности, и ни винда ни Линух здесь ни причем.

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->Скажу за свой город - если смотреть на то, как закрываются промышленные предприятия и на их месте устраивают очередные торговые центры - катится именно в жопу<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
А вот с этим я согласен. У нас тожеть закрываются Ахринено большие ХимВолокно и Азот на гране.

Зато есть предприятия которые прут как 10 паравозофф. Например наш разрез :)) Шахты на которых ставят высокотехнологичное оборудование.

А большие предприятия закрываются потому как во время развала Советов, их поскупали частникаи и постепенно распродавали. А то что осталось угосударства, живёт нормально. так же как и предприятия которые купили грамотные собственники нацеленые на созедагние а не на разрушение.

Кстати Известная ERP Система Галактика - это произведение русских программеров, делали они её если не ошибаюсь наверное лет 10 !!!! . Но за этих 10 лет (если не больше) Это такая Хрень!!!! которую умом не понять!!! Вот я думаю что из Русской Оси получится примерно тоже самое.
Последний раз редактировалось RAVen42 Ср сен 26, 2007 5:14 am, всего редактировалось 1 раз.
Программер просто Программер
RAVen42
Подполковник
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2004 1:04 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение Маклаут » Ср сен 26, 2007 6:40 am

Sh0Ck_filE писал(а):Самая достойная нативная альтернатива - Gimp.

Вот только не надо про Gimp... это совсем не фотошоп. Конечно Gimp с последнего моего знакомства с ним изменился и сейчас возможно всё не много по другому. Если время будет сделаю обзор сравнение с точки зрения профессионала (ибо сам лет 5 назад работал дизайнером) и если понадобится привлеку силы профессионала в помощь! Тогда посмотрим чтоб не голословить.
Но я думаю большая часть вопроса в реальной практике будет в использовании специфического оборудования, к которому наверняка дров под линукс нету. По возможноти и на эту часть тоже гляну.
Sh0Ck_filE писал(а):Тем, кому действительно нужен вин на серверах - покупают лицензии, поверпаки, книги на многие десятки тысяч... а в школах такого не будет, ибо бюджет

Оно сейчас всё стоит и работает! Из всего списка нужны только лицензии, а остальное либо есть либо так разобрались.
Sh0Ck_filE писал(а):Достаточно элементарного наличия мозга и умения пользоваться гуглом.

Вот тут вопрос: А зачем гугл? Чтоб читать как чего прикрутить? А так не работает?
Sh0Ck_filE писал(а):Это было бы самым непродуманным шагом. Тогда уж точно начнётся каменный век.

Вот не пойму почему?
Я не имею в виду писать новую ОС с нуля... Можно сделать на базе линукс свой Российский дистр, как и предполагается. Только не конкретно для школ, а для всех...
Sh0Ck_filE писал(а):Где-то в жопной жужжалке проскакивал отличный пост с несколькими сотнями контактов людей в разных городах, готовых безвозмездно перевести любую желающую школу на линукс.

Сказки они рассказывают... Вот они будут днями и начами ходить по школам и ВУЗА и ставить линуксы... И всё это за бесплатно.
Либо они имеют какой-то скрытый смысл, либо они опасны для общества как специалисты и их вообще к школам подпускать нельзя!
SiMM писал(а):Скажу за свой город - если смотреть на то, как закрываются промышленные предприятия и на их месте устраивают очередные торговые центры - катится именно в жопу.

Ну дык торговые и развлекательные центры это итоги прогресса, значит у людей появились деньги и они могут их тратить... И причё очень много тратить раз торговые центры растут как грибы. А то что закрывают заводы по выпуску шурупов и созданию катушек ручным трудом ))) Дык они ещё в СССР были убыточные просто тогда власть рабочих и крестьян считала, что каждый гражданин должен быть трудоустроен по этому и развелись предприятия делающие ерунду в больших количествах. Нужные предприятия уже давно скуплены, реструкторизованны и приносят деньги! Остальные на свалку!
RAVen42 писал(а):Кстати Известная ERP Система Галактика - это произведение русских программеров, делали они её если не ошибаюсь наверное лет 10 !!!! . Но за этих 10 лет (если не больше) Это такая Хрень!!!! которую умом не понять!!! Вот я думаю что из Русской Оси получится примерно тоже самое.

У нас есть ещё масса разработок!
Я просто потресён когда с таким чудом сталкнулся, софт стоящий семизначную цифру по умолчанию не рабочий... А в итоге уже год спустя масса специалистов ни как не может решить и половины проблем возникших при запуске системы.
Вот те русский софт!
RAVen42 писал(а):Вот я думаю что из Русской Оси получится примерно тоже самое.
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение NickFW » Ср сен 26, 2007 7:17 am

Маклаут писал(а):Вот те русский софт!
знаешь есть питерский софт "КИС Компас" задачи выполняет теже что и 1С и Галактика и иже с ними... отличный продукт, работатет оч хорошо, да дорабатывать под каждое предприятие приходится, но работает на много лучше 1С и Галактики вместе взятых... цена да... штука евро за лиценз место... или возьми отечественные разработки для систем безопасности, очень замечательный продукт по ОПС, ПО Орион, или системы видеонаблюдения российские, намного лучше чем их зарубежные аналоги... это дорогой но оправдывающий себя софт, и он отлично работает, конечно не совсем без глюков... но вообще безглючного софта в принципе не бывает ИМХО!!!
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Unix/Linux/*nix

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron