Лучшая ОС (для школ, для дома, для работы)

Обсуждается все что связано с Юниксоподобными системами - от дистрибутивов до разбора ядра и конфигурации сервера.

Сообщение Dark Hobbit » Вт сен 18, 2007 2:32 pm

хм, тогда вопрос: нафига этому учить?
Изображение
Dark Hobbit
Полковник
 
Сообщений: 1843
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2005 8:35 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение panda » Ср сен 19, 2007 1:10 am

1 нужны дополнительные средства
2 чтобы их освоить

русская свободная ось нахуй не нужна. нужны грамотные преподаватели, которых нет.
<div align="center">Панды занесены в Книгу рекордов Гиннеса как самые привлекательные из редких животных</div>
panda
Генерал-майор
 
Сообщений: 2459
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2003 7:35 pm
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение Маклаут » Ср сен 19, 2007 5:32 pm

ИМХО бредовая идея. Учить детей никому не нужной ОС.
Я так понимаю это сугубо специфическая ОС, которая будет использоваться исключительно для нужд образования и на практике ученикам потом ни где не встретится. Тогда зачем учиться тому, что тебе в последствии не пригодится.

Хотя у нас вообще странная страна, где выпускники ВУЗов с раличными специальностями в последствии работают продавцами в связном и эльдорадо или ещё лучше в макдональдсе.
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение LU » Ср сен 19, 2007 10:43 pm

Маклаут писал(а):ИМХО бредовая идея. Учить детей никому не нужной ОС.

ИМХО бредовая идея учить дитей какой-то определенной ОС.
Выпускник школы должен знать основные принципы работы на компьютере, иметь хоть какоето представление о его внутреннем устройстве и навыки работы в .....эм..... какбы это выразить ... "В окружении рабочего стола" (корявая фраза вышла -)) )
А то што принцыпы работы в гноме, кде и винде отличаются (запуск пользовательского софта, работа с пользовательскими приложениями) - давнее заблуждение. Именно пользовательская работа никак не должна зависить от ОС и рабочего окружения.
Последний раз редактировалось LU Чт сен 20, 2007 2:30 am, всего редактировалось 1 раз.
Храни меня, Господь, от тех, кому я верю.
Кому не верю - тех остерегусь я сам. © Ж. Санд
Изображение
Компьютерный гений в первую очередь творческая личность и только потом пьяная скотина.
LU
Полковник
 
Сообщений: 1424
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2003 12:11 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение RAVen42 » Чт сен 20, 2007 12:57 am

А я вот тоже вообще не понимаю зачем нужна какая то русская ось ??? Никому ненужная ось. и если даже выделят деньги на неё , в столь короткий срок невозможно создать что то полноценное.

И вообще меня и винда в полне устраивает. и линукс тожеть мне пока не нужен. Ни как не пойму что люди нашли такого суперского в этом линуксе ?
Программер просто Программер
RAVen42
Подполковник
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2004 1:04 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение LU » Чт сен 20, 2007 2:20 am

RAVen42 писал(а):И вообще меня и винда в полне устраивает. и линукс тожеть мне пока не нужен. Ни как не пойму что люди нашли такого суперского в этом линуксе ?

Знаеш....... жутко напоминает рассуждение "западников", не видивших приличных японских автомобилей.

"И вапще, миня и жигули впалне устраивают. И тойота мне нафих не нужна. Ни как не пайму, что люди нашли в них такого? И руль тама справа, и автомат какойто - мне не привычно и не удобно"
Храни меня, Господь, от тех, кому я верю.
Кому не верю - тех остерегусь я сам. © Ж. Санд
Изображение
Компьютерный гений в первую очередь творческая личность и только потом пьяная скотина.
LU
Полковник
 
Сообщений: 1424
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2003 12:11 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение SiMM » Чт сен 20, 2007 4:01 am

RAVen42 писал(а):И вообще меня и винда в полне устраивает.
Честнокупленная или честнос3.1415926536зженная?
IRC: <a href='http://www.fileforum.ru/irc.php' target='_blank'>RUSNET #fileforum</a> (irc.tsk.ru:6669)
SiMM
Подполковник
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2002 8:41 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Vilkuss » Чт сен 20, 2007 4:05 am

Простите, что вмешиваюсь в мужской разговор :P
Скинула ссылку на данный топик знакомому программисту.
<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->
dni (14:39:11 20/09/2007)
вот тебе дадут на выбор машину и 3-х колесный велосипед. ты что выберешь?
dni (14:39:21 20/09/2007)
конечно же машину
dni (14:39:41 20/09/2007)
и тут вопрос... на зачемЮ выбирай велосипед
dni (14:41:51 20/09/2007)
линукс может быть и хорошая система, но мне от него толку нет
dni (14:42:02 20/09/2007)
собственно и тебе толку от него тоже
dni (14:42:09 20/09/2007)
нет*
dni (14:42:41 20/09/2007)
а если никому до него нет толку, то нафика корячиться и писать по него проги?
dni (14:43:17 20/09/2007)
вот когда прижмет наше законодательство, вот погда и будет другой разговор ))<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Не надо говорить мне, что надо делать.... и я не скажу, куда вам надо пойти!
<a href="http://nastayka.livejournal.com/" target="_blank">lj</a>
Vilkuss
Подполковник
 
Сообщений: 642
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 12:33 am
Откуда: Vlad
Пункты репутации: 0

Сообщение LU » Чт сен 20, 2007 4:37 am

Vilkuss писал(а):Простите, что вмешиваюсь в мужской разговор :P
Скинула ссылку на данный топик знакомому программисту.

и чегож он сам себе противоречит и выбирает лисапед?? -))
Храни меня, Господь, от тех, кому я верю.
Кому не верю - тех остерегусь я сам. © Ж. Санд
Изображение
Компьютерный гений в первую очередь творческая личность и только потом пьяная скотина.
LU
Полковник
 
Сообщений: 1424
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2003 12:11 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение Sh0Ck_filE » Чт сен 20, 2007 5:23 am

Я сейчас совсем другую картину наблюдаю - людей, говорящих о том, что-де "линукс - это лажа" (естественно, его не видевших) - становится всё меньше. Потихонечку линукс становится (не побоюсь этого слова) модным. Те же знакомые программеры в большинстве своём (если только не дотнетчики) переходят на линь - просто потому, что память там устроена лучше, скорость работы - намного выше... А программное окружение - зачастую функциональней. В основном это касается, конечно же, веб-разработчиков - виндовс многие из них теперь ставят (в vmware) только для ie6/7.

Vilkuss, программер твой линукс в глаза не видел, скорей всего :) И стыыыдно ему, вот и придумывает "велосипеды-отмазки".


RAVen42, а виндовс ты купил? Альтернативы вообще пользовал? Попробуй - отпадёт половина вопросов :)
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение Dark Hobbit » Чт сен 20, 2007 6:28 am

RAVen42,
у нас тут борьба с пирацтвом, между прочим.. детишки, конечно, дома под виндой гамать будут, а в конторах, не привязанных к специфическому виндовому софту, уже переходят на линь... тут дело в софте.

А вот зачем делать что-то новое, когда есть уже готовое, рабочее и бесплатное - разумного ответа не вижу

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->Ни как не пойму что люди нашли такого суперского в этом линуксе ?<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->Заниматься сексом с умной женщиной не только приятно, но и очень интересно
©народная мудрость
Изображение
Dark Hobbit
Полковник
 
Сообщений: 1843
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2005 8:35 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение SiMM » Чт сен 20, 2007 8:07 am

Vilkuss писал(а):вот когда прижмет наше законодательство, вот погда и будет другой разговор ))
Сразу видно - русский - пока гром не грянет - мужик не перекрестится :)

Dark Hobbit писал(а):А вот зачем делать что-то новое, когда есть уже готовое, рабочее и бесплатное - разумного ответа не вижу
Ответ на поверхности - освоить бабки. Результат особого значения не имеет.
IRC: <a href='http://www.fileforum.ru/irc.php' target='_blank'>RUSNET #fileforum</a> (irc.tsk.ru:6669)
SiMM
Подполковник
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2002 8:41 am
Пункты репутации: 0

Сообщение RAVen42 » Чт сен 20, 2007 8:22 am

LU
<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->"И вапще, миня и жигули впалне устраивают. И тойота мне нафих не нужна. Ни как не пайму, что люди нашли в них такого? И руль тама справа, и автомат какойто - мне не привычно и не удобно"<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Вот как раз в роли ЖИГУЛИ и выступает Линукс. В которой нет ни какой автоматики (читай нормально программировать невозможно, с графикой нормально не поработаешь ...)
Я не понимаю ка кнапример будет работать БД размерм 200 Гб под этим линуксом ??? Как под ним Будет работать галактика, как под ним будет работать Оракл???


SiMM У меня дома стоит честно с3,14
на работе честно лицензионная.

Vilkuss Согласен я с этим программером.

Sh0Ck_filE
<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->RAVen42, а виндовс ты купил? Альтернативы вообще пользовал? Попробуй - отпадёт половина вопросов :)<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
А какие например вопросы ?? По роду моей деятельности и не только думаю моей вопросы возникают такие . о которых в линухе и речи не может идти ибо там такого в принцепи небывает (например софта)
Какие могут быть вопросы об АКПП в жигулях копейке например, если там их в принцепи нет.

Dark Hobbit

у нас тут борьба с пирацтвом, между прочим.. детишки, конечно, дома под виндой гамать будут, а в конторах, не привязанных к специфическому виндовому софту, уже переходят на линь... тут дело в софте.
Вот с этим согласен если надо работать тока в ОпенОфисе. то да Линух наверное рулит. а если что нить более серьёзное. Линух нервно курит в сторонке.

SiMM
<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->Ответ на поверхности - освоить бабки. Результат особого значения не имеет.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Вот это больше похоже на реальность.

Те министры которые решили переходить на линух. они понятия не имеют что это такое на само деле. знают лишь только что дешевле винды.
Программер просто Программер
RAVen42
Подполковник
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2004 1:04 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение SiMM » Чт сен 20, 2007 9:06 am

RAVen42 писал(а):SiMM У меня дома стоит честно с3,14
Значит винда Вас не устраивает - иначе Вы бы за неё заплатили.
IRC: <a href='http://www.fileforum.ru/irc.php' target='_blank'>RUSNET #fileforum</a> (irc.tsk.ru:6669)
SiMM
Подполковник
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2002 8:41 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Маклаут » Чт сен 20, 2007 9:31 am

LU писал(а):ИМХО бредовая идея учить дитей какой-то определенной ОС.

Согласен. Но ведь у нас так не бывает, заточат детей под самопильный Линь, и потом придут они на работу и "огого!!! какой у вас тут огород!" )))
LU писал(а):А то што принцыпы работы в гноме, кде и винде отличаются (запуск пользовательского софта, работа с пользовательскими приложениями) - давнее заблуждение.

Ну эт конечно - ДА! Но вот когда начинаются нюансы, как-то чего-то установить или чего-то настроить, вот тут начинается лес дремучий. В Винде всё просто, нажми сюды нажми сюды... не помогло звони админу. А в линуксе ... а нука ковырни-ка вот этот.conf файл, эт как я такое чудо буду тёткам своим по телефону объяснять, когда они по англицки не шпрехают!
SiMM писал(а):Честнокупленная или честнос3.1415926536зженная?

Я думаю придёт время и купим, если человеку не жалько на новый комп штук 20 (обновляться рано или поздно приходится) то я думаю в случае чего на винду пару штук можно выделить. Тем более что приобретать лицензионные музыку, видео и игры народ потихоньку учится ;) Так что и софт научатся покупать, конечно деньги уже другие, но оно и не так часто случается покупать.
А это кстати, резко оживит IT сегмент рынка, при таких затратах на софт и обрудование, народ станет более активно использовать интернет и тд с целью выбрать правильный продукт, а может быть и бесплатный.
Sh0Ck_filE писал(а):Потихонечку линукс становится (не побоюсь этого слова) модным.

Мы просто спорить устали! )))
Sh0Ck_filE писал(а):а виндовс ты купил? Альтернативы вообще пользовал? Попробуй - отпадёт половина вопросов :)

Я не раз пробовал, возникало столько вопросов что спрашивать не успевал.
Причем если вязть мой опыт с виндой, то я будучи ещё маленьким с первой попытки его сам поставил и даже настроил. (до этого видел только со стороны как дядьки умные это делали)
Dark Hobbit писал(а):бесплатное - разумного ответа не вижу

Эх, не зря на руси говорят "Бесплатный сыр только в мышеловке!"
RAVen42 писал(а):на работе честно лицензионная.

А сейчас многие покупают, причём насколько я знаю при большом парке оно уже не так и дорого выходит. Скидки и всё такое.
Ну правда не которые фоирмы в счёт не будем брать, они и налоги не платять... чё уж про софт говорить )))
И причём спят очень спокойно! )))
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Unix/Linux/*nix

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron