Лучшая ОС (для школ, для дома, для работы)

Обсуждается все что связано с Юниксоподобными системами - от дистрибутивов до разбора ядра и конфигурации сервера.

Сообщение RAVen42 » Чт сен 20, 2007 1:16 pm

SiMM<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->Значит винда Вас не устраивает - иначе Вы бы за неё заплатили.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Меня винда устраивает. а надо будет заплатить за лицензию заплачу ибо комп это мой хлеб и зпрпбптываю я на нём по более чем лицензия стоит.
Программер просто Программер
RAVen42
Подполковник
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2004 1:04 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение Dutchman » Чт сен 20, 2007 2:51 pm

Дело привычки- линух, виндовс. Объяснить по телефону если уж на то пошло какую галку выбрать на третьей закладке в какой-нить нестандартной проге ничуть не проще чем переслать по почте/аське консольную команду. Вопрос только в том что эту самую команду надо знать. И скажем так настройки реестра где половина ключей в двоичном виде представлена причем еще записана задом наперед- тоже не образец понятности.

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->ть или чего-то настроить, вот тут начинается лес дремучий. В Винде всё просто, нажми сюды нажми сюды<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Конкретно в убунте трехлетней давности аналогично все что с пользовательским интерфейсом связано настраеивается мышой, ну разве что иногда все-таки судо использовать приходится, например чтоб шрифты виндовые скопировать и т.д.

Меня лично от перехода останавливает только лень разбираться с глюками нового софта для выполнения старых задач. С другой стороны если куплю девайс с уже установленным линухом? скорее всего потрахаюсь и разберусь. Если человек просто юзер он ни конфигураторы тыркать не будет, ни конфиги трогать.
Ну а то что предыдущий опыт тонкой настройки графической оболочки эксплорер малополезен при при настройке других графических оболочек- увы :(.
...
И что все так привязались к некупленной винде- комп без предустановленной системы от дяди Билла еще поискать надо.
Последний раз редактировалось Dutchman Чт сен 20, 2007 3:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
Возьмите листок и ручку, запишите все свои планы, после чего половину из них зачеркните. И забудьте.
Dutchman
Генерал-майор
 
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2003 8:42 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение SiMM » Чт сен 20, 2007 2:54 pm

RAVen42 писал(а):SiMM
Меня винда устраивает. а надо будет заплатить за лицензию заплачу ибо комп это мой хлеб и зпрпбптываю я на нём по более чем лицензия стоит.
Ну так Вы заплатите вначале за весь используемый Вами софт (тем более - он Вас кормит), а потом уже делайте громкие заявления :)
Иначе банально похоже на дешёвые понты.
А пока Вы собственным кошельком доказываете, что винда Вас не во всём устраивает ;)
Dutchman писал(а):И что все так привязались к некупленной винде- комп без предустановленной системы от дяди Билла еще поискать надо.
Не знаю, как у Вас - у нас - легко. Может быть она и была туда установлена - но продавец при продаже её сносит.
Последний раз редактировалось SiMM Чт сен 20, 2007 3:02 pm, всего редактировалось 1 раз.
IRC: <a href='http://www.fileforum.ru/irc.php' target='_blank'>RUSNET #fileforum</a> (irc.tsk.ru:6669)
SiMM
Подполковник
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2002 8:41 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Dutchman » Чт сен 20, 2007 3:27 pm

SiMM,
и дает семьсят баксов скидки за недополученныю оемную висту?
Последний раз редактировалось Dutchman Чт сен 20, 2007 3:27 pm, всего редактировалось 1 раз.
Возьмите листок и ручку, запишите все свои планы, после чего половину из них зачеркните. И забудьте.
Dutchman
Генерал-майор
 
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2003 8:42 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение Dark Hobbit » Чт сен 20, 2007 3:31 pm

господа, детей в школе не учат конфы ковырять, в лучшем случае научат обои и заставки менять (это если училко на большее неспособно)

мне вот интересно, как же они переобучат 50тилетнюю тётку, удаляющую офис удалением ярлыков и верящую, что нет рисовалок кроме пейнта... баянами не кидайтесь, у нас такая была
Изображение
Dark Hobbit
Полковник
 
Сообщений: 1843
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2005 8:35 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение SiMM » Чт сен 20, 2007 3:38 pm

Dutchman писал(а):SiMM,
и дает семьсят баксов скидки за недополученныю оемную висту?
Понятия не имею - факт в том, что люди две недели сидели без компа из-за отсутствия на нём оси :)
В прошлом году так же другой магазин сносил винду при продаже.
Могу лишь только сказать, что в счёте строки "лицензионная винда" не присутствовало.
Dark Hobbit писал(а):господа, детей в школе не учат конфы ковырять
А зачем и какие ковырять конфы, к примеру, у OpenOffice? С точки зрения пользователя совершенно пофиг, на какой оси работает его инструмент - главное, его функциональность.
Последний раз редактировалось SiMM Чт сен 20, 2007 3:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
IRC: <a href='http://www.fileforum.ru/irc.php' target='_blank'>RUSNET #fileforum</a> (irc.tsk.ru:6669)
SiMM
Подполковник
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2002 8:41 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Dark Hobbit » Чт сен 20, 2007 3:46 pm

SiMM, вот-вот, я о том, что сложноть настройки тут не решает
Изображение
Dark Hobbit
Полковник
 
Сообщений: 1843
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2005 8:35 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Dutchman » Чт сен 20, 2007 4:06 pm

SiMM,
Ну и какое отношение подобный дурдом (смысл которого от меня ускользает) влияет на тот факт, что подавляющее большинство продаваемых компьютеров поставляется вместе с навязанной операционной системой одного известного американского производителя, которая таким образом все равно оплачивается покупателем? Так что аргументировать выбор операционки следует скорее требуемым функционалом, нежели стоимостью лицензии на висту.

Dark Hobbit,
вот как раз с подобными тетками будет минимум проблем чисто технического характера- линукс икспи плюс четыре оригинальные иконки полагаю, решат проблему ко всеобщему удовлетворению.

ЗЫ. С одной сторны да, в школе должны учить общим принципам работы, с другой стороны, тут программу надо менять и преподов, а не операционку.


SiMM,
Ну и какое отношение подобный дурдом (смысл которого от меня ускользает) влияет на тот факт, что подавляющее большинство продаваемых компьютеров поставляется вместе с навязанной операционной системой одного известного американского производителя, которая таким образом все равно оплачивается покупателем?

Dark Hobbit,
вот как раз с подобными тетками будет минимум проблем чисто технического характера- линукс икспи плюс четыре оригинальные иконки полагаю, решат проблему ко всеобщему удовлетворению.

ЗЫ. С одной сторны, да, в школе должны учить общим принципам работы с компьютером, а не перетаскиванию панелек в мс офисе, с другой стороны, тут программу надо менять и преподов, а не операционку.
Последний раз редактировалось Dutchman Чт сен 20, 2007 4:10 pm, всего редактировалось 1 раз.
Возьмите листок и ручку, запишите все свои планы, после чего половину из них зачеркните. И забудьте.
Dutchman
Генерал-майор
 
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2003 8:42 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение Маклаут » Чт сен 20, 2007 4:28 pm

Dutchman писал(а):И что все так привязались к некупленной винде- комп без предустановленной системы от дяди Билла еще поискать надо.

Не знаю у нас сборщики на коленках (Местные продавцы) смело ставят... ну или ставили (ща точно не скажу) ломаную винду.
Буквально на днях получил 3 компа в сборе... вроде Foxcon с предустановленным DOS. Так что пока проблемы не вижу.
На ноутах уже сложнее. Хотя всем товарищам кому приобретались, либо брали с тем же DOS, а некоторые не обламываются и за винду заплатить.
SiMM писал(а):А пока Вы собственным кошельком доказываете, что винда Вас не во всём устраивает

У меня почти весь софт безплатный, кроме некоторых вещей которые вроде бы принято иметь, но можно и без них. Ну вот правда без Касперского тяжело, хотя и ему есть замена.
Dutchman,
Dutchman писал(а):скорее всего потрахаюсь и разберусь. Если человек просто юзер он ни конфигураторы тыркать не будет, ни конфиги трогать.

У меня по работе предоставляется масса шансов по трахаться с компом, и вот только ещё с ОСью я этого не делал... Мне надо чтоб установил, пару раз мышкой кликнул и вот оно уже работает. Клиентскую часть (специализированный софт) поставил и свободен. И мне будет очень приятно если больше 2х часов на комп уходить не будет.
Dutchman писал(а):и дает семьсят баксов скидки за недополученныю оемную висту?

:lol:
Dark Hobbit писал(а):господа, детей в школе не учат конфы ковырять, в лучшем случае научат обои и заставки менять (это если училко на большее неспособно)

Дык, зря... Теперь вот подобные ученики приходят на работу, а мы потом страгай из этого дерева буратину. Они мля мало того, что не могут принтер не печатает по тому, что бумага кончилась... Они даже мышкой по экрану сначала тыкать не умеют... Правда сцуки к аське они быстро адаптируются )))
Dark Hobbit писал(а):мне вот интересно, как же они переобучат 50тилетнюю тётку, удаляющую офис удалением ярлыков и верящую, что нет рисовалок кроме пейнта... баянами не кидайтесь, у нас такая была

На это понадобится ещё много миллионов рублей... А потом тетки уже устареют, и на их место придут уже более грамотные специалисты. А за это время чиновники на Рублевке потеснятся )))
SiMM писал(а): С точки зрения пользователя совершенно пофиг, на какой оси работает его инструмент - главное, его функциональность.

Вот и именно... Давайте Open Office пропустим, он даже в названии клоном пахнет. ;-)
Я там где-то выше списочек приводил прог которым реально нет замены, и это только на мой беглый взгляд в знакомстве с Linux.
Вот,
- что может предложить linux в плане графики? Чем он поможет дизайнеру, а как этот дизайнер будет прикручивать свой планшет к Linux, а как быть с другим оборудованием дров к которому нет! Оно вот есть под Windows есть под MacOS... а вот под Linux нету.
- Что может предложить для обработки видео?
Ща попробую Ubuntu завести и продолжу список.

ИМХО (пока) Linux - это всёже платформа для веб-серверов и подобных вещей. Серверная часть ей удаётся значительно лучше чем десктоп!
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение Dutchman » Чт сен 20, 2007 5:07 pm

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec--> сборщики на коленках ...смело ставят... ломаную винду.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Прямой обман потребителя и пирацтво. А потребитель в данном случае- добросовестный приобретатель и с него взятки гладки. В теории... Хотя дело Поносова....
<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->Foxcon с предустановленным DOS<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Ну не знаю даже- часто такими фокусами занимаются когда железо сверхбюджетное. Сейчас в принципе хьюлеты с деллами активно линух внедряют... ИМХО когда для любой конфигурации железа можно будет выбирать опция с виндой или линухом и со скидкой, тогда да, будет интересно.

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->
У меня по работе предоставляется масса шансов по трахаться с компом, и вот только ещё с ОСью я этого не делал
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
И линух и винда вообще-то предоставляют очень широкие возможности автоматизации установки настройки софта. И все это документировано. И как раз профессионалу эти возможности могут быть архиполезны. И потратить разумное количество времени чтобы научиться работать с еще одним полезным инструментом не является его потерей. Это я не к тому конечно чтобы с красными глазами сидеть копаться с линухами в надежде что когда-то пригодится...
>- Что может предложить для обработки видео?
Ну... Шрека например под линухами делали :)
>Серверная часть ей удаётся значительно лучше чем десктоп
плюс адин штоли поставить...
Последний раз редактировалось Dutchman Чт сен 20, 2007 5:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
Возьмите листок и ручку, запишите все свои планы, после чего половину из них зачеркните. И забудьте.
Dutchman
Генерал-майор
 
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2003 8:42 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение Dark Hobbit » Чт сен 20, 2007 6:16 pm

Маклаут писал(а):Дык, зря... Теперь вот подобные ученики приходят на работу, а мы потом страгай из этого дерева буратину. Они мля мало того, что не могут принтер не печатает по тому, что бумага кончилась... Они даже мышкой по экрану сначала тыкать не умеют... Правда сцуки к аське они быстро адаптируются )))

я не говорю, что так должно быть. просто так есть. нормлаьные, шарящие люди в школах не задерживаются, что вполне объяснимо, а вот как тот же самый линукс будут обслуживать экс-секретутки и бухши, которые и в винде-то не особо, для меня остаётся вопросом номер один.

Маклаут писал(а):- что может предложить linux в плане графики? Чем он поможет дизайнеру, а как этот дизайнер будет прикручивать свой планшет к Linux, а как быть с другим оборудованием дров к которому нет! Оно вот есть под Windows есть под MacOS... а вот под Linux нету.
- Что может предложить для обработки видео?
- Очень нехватает хороших САПР.
Изображение
Dark Hobbit
Полковник
 
Сообщений: 1843
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2005 8:35 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Маклаут » Чт сен 20, 2007 6:18 pm

Dutchman писал(а):Ну... Шрека например под линухами делали

Насколько я понимаю это был не бесплатный софт... Maya 5 помоему была.
Dutchman писал(а):И линух и винда

Да у меня всмысле и без них хватает )))
Dutchman писал(а):И потратить разумное количество времени чтобы научиться работать с еще одним полезным инструментом не является его потерей.

А я этого не отрицаю, но чёт как-то не прёт и постоянно прихожу ко мнению может это время на чёт другое потратить...

ЗЫ Блин, не охота на VM-Ware переходить, а чтоб исправить один баг... точнее отсутствие мышки, мне надо выполнить вот такие действия:
1. Reboot in recovery mode by pressing ESC on the GRUB screen
2. wget <a href="http://librarian.launchpad.net/7583925/unsupported-patch-for-87262.sh" target="_blank">http://librarian.launchpad.net/7583925/uns...ch-for-87262.sh</a>
3. chmod +x unsupported-patch-for-87262.sh
4. ./unsupported-patch-for-87262.sh
5. reboot

Voila! The mouse now works!

*Note: If (aka when) Ubuntu updates its kernel, the mouse will probaby stop working again. Reboot and choose the patched 2.6.20-15 kernel from Grub. I hope they fix this upstream!

А может мне кто небудь объяснить чего надо сделать...
Я так понимаю во втором пункте оно само идёт в инет и качает... А если он ещё не работает, как быть....
Файлик я скачал, но вот не пойму как мне его исполнить :(
Видимо надо как-то путь указать изменив строку в пункт 3 но у меня с синтаксисом полный провал :(
Помогите!
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение Dutchman » Чт сен 20, 2007 7:24 pm

>А если он ещё не работает, как быть
Скачай сам на винде и скопируй, только там я не знаю, работает перенос файлов между системами- в случае когда гость- виндоус, то можно. На ВМвари есть фишка такая шаред фолдерс- создается виртуальная сетка и дается лоступ к расшаренной специально папке, у меня не заработала ни для линуха, ни для винды. Кстати вмварь подхватывает образа от виртуал писи, и вроде у него еще конвертер особый есть.
>chmod +x unsupported-patch-for-87262.sh
изменения прав доступа.
<a href="http://chmod.ru/" target="_blank">http://chmod.ru/</a>
<a href="http://ru.wikipedia.org/wiki/Chmod" target="_blank">http://ru.wikipedia.org/wiki/Chmod</a>
>./unsupported-patch-for-87262.sh
вероятно применение патча, ./- путь где он лежит.
*.sh это видимо сценарий для шела.
>Файлик я скачал, но вот не пойму как мне его исполнить
вероятно положить в корень- и набрать в консоли все вышеуказанное минус вгет тратата... Или маны курить... Какие конкретно не знаю- сам пока такой же виндузятнег...


Зы... отвлеклися мы от проблемы потенцеальной полезность альтернативной оси применительно к школьгной жизни :) Нол предлагаю если все же к сабжу вернуца
Последний раз редактировалось Dutchman Чт сен 20, 2007 7:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
Возьмите листок и ручку, запишите все свои планы, после чего половину из них зачеркните. И забудьте.
Dutchman
Генерал-майор
 
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2003 8:42 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение LU » Чт сен 20, 2007 11:49 pm

Sh0Ck_filE писал(а):Давайте не будем холиварить - эт я вам как модератор говорю.

ну вот..... а так хотелось поотвечать -(((
Вапще, по поводу темы топика - на ЛинуксФоруме есть отдельный раздел, посвещенный линуксу в образовании.... дык вот, читая его, создаетцо ощущение, что пишушие в нем люди, занимающиеся етим вапросом делятца на 2 группы.
1 Те кто занимается внедрением и делится своим опытом, попутеа задавая конкретные вопросы.
2 Те кто проявляет большую фантазию в обосновании почему это практически невозможно сделать. Но даже ничего не попробывав при этом или попробывав по принципу "поставил на 30 компов убунту - нет русскай раскладки (не играютцо мп3, не завелась видеокарта, етц) - линукс гавно, в школе (вузе) не приминим."
Храни меня, Господь, от тех, кому я верю.
Кому не верю - тех остерегусь я сам. © Ж. Санд
Изображение
Компьютерный гений в первую очередь творческая личность и только потом пьяная скотина.
LU
Полковник
 
Сообщений: 1424
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2003 12:11 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение RAVen42 » Пт сен 21, 2007 1:06 am

SiMM писал(а):Ну так Вы заплатите вначале за весь используемый Вами софт (тем более - он Вас кормит), а потом уже делайте громкие заявления :)
Иначе банально похоже на дешёвые понты.
А пока Вы собственным кошельком доказываете, что винда Вас не во всём устраивает ;)Не знаю, как у Вас - у нас - легко. Может быть она и была туда установлена - но продавец при продаже её сносит.


Я вот не пойму кто делает громкие заявления ??? Про софт отдельный разговор. Мы сейчас говорим про ОСи. Про софт да у подавляющего большенства пользователей софт пирацкий.
Я вот тока одногно не понимаю чего хотят доказать в этом топике притивники Винды???
То что не хотят платить за неё и поэтому пользуются более убогой осью?

Я бы заплатил за софт. но пардон тот же Делфи Интерпрайз 6 версии стоит кучу бабла. тот же оракл стоит не меньше. по SQL понятно там есть бесплатные версии. Была бы возможность заплатил бы з авсё без проблемм и пользовался бы техподдержкой. Но от того что нет бабала платить за всё это я не собираюсь отказываться от винды и переходить на линух. в котором всё бесплатно но и сделать то толком нечего нельзя. Так что пока есть возможность я буду пользоваться пирацким софтом, думаю со мной многие согласятся.
А вот как раз ПОНТЫ это когда тыкают пальцам и говорят а я вот на Линухи сижу и нечего ни каму не пллачу!!! Но зато и нечего сделать немогу кроме как покавыряться в настройках.
Программер просто Программер
RAVen42
Подполковник
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2004 1:04 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Unix/Linux/*nix

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron