Лучшая ОС (для школ, для дома, для работы)

Обсуждается все что связано с Юниксоподобными системами - от дистрибутивов до разбора ядра и конфигурации сервера.

Сообщение Маклаут » Чт окт 18, 2007 3:20 am

LU писал(а):к слову, о не к ночи помянутых бухалтерах
тыц

Sh0Ck_filE писал(а):Ещё один плюсик в сторону "бухгалтерского линукса" - вышеупомянутый Ананас перешёл на качественно новый уровень: стала предоставляться платная техническая поддержка. А это значит, что стараться над своим детищем они будут не хуже этерсофтов

Сомнительное удовольствие ;-)
- Вопервых специалистов по этой ерунде ещё нету
- во вторых одно название чего стоит... Засмеют!
- В третьих продукт относительно свежий и глюков, вопросов будет возникать масса.
Sh0Ck_filE писал(а):Сейчас пользую *вырезано*-Linux - абсолютно всё кошерно и очень, очень быстро.

А как вы оценикаете быстродействие? Ну всмысле, какие-то тесты или определённые сложные задачи?
Просто с учётом производительности современных ПК, всё летает в любом случае...
Получается оценить производильность можно только в таком случае:
Ilch писал(а):Поэтому на одну машинку (CEL-300, 256 Мб) начали мы линух ставить.


ЗЫ Чёт тема медленно затухает... Устал народ спорить. А мои опыты с линуксом трагически закончились. Умер винт, где стоял линукс... Видимо ему стыдно стало! :lol:
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение Sh0Ck_filE » Чт окт 18, 2007 8:01 pm

Маклаут писал(а):- Во-первых специалистов по этой ерунде ещё нету

Это а)временно и б) большинство "специалистов" по 1С "спецами" назвать сложно.

Маклаут писал(а):- во вторых одно название чего стоит... Засмеют!

Таки шашечки или ехать? :)

Маклаут писал(а):- В третьих продукт относительно свежий и глюков, вопросов будет возникать масса.

1С и сотоварищи до сих пор кривое глюкало. Насмотрелся... Так что тоже - очень условно всё.

Маклаут писал(а):А как вы оценикаете быстродействие? Ну всмысле, какие-то тесты или определённые сложные задачи?

Мы уже на "вы"? :)
Счас параллельно с рабочим пингвином стоит лицензионная курица - шла с буком. Думаю, пущай стоит - хоть в брудвар да вархаммер расслабиться можно будет. Для игр - да, неплоха, эдакая "консоль для бедных", но вот для работы...
На самой работе тщетно пытался использовать винду - не вышло. Ну плохо ей, когда на одном компе открыто три браузера, IDE, три окошка с логами, запущен сервер приложений и сервер БД. И ещё музыка :-)
В лине у меня таких проблем не возникает.

Маклаут писал(а):Просто с учётом производительности современных ПК, всё летает в любом случае...

См. выше. Задачи разные бывают.

Маклаут писал(а):ЗЫ Чёт тема медленно затухает... Устал народ спорить. А мои опыты с линуксом трагически закончились. Умер винт, где стоял линукс... Видимо ему стыдно стало! :lol:

А что случилось-то? Прям вглухую? Биосом тоже не видится?
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение Маклаут » Сб окт 20, 2007 9:54 am

Sh0Ck_filE писал(а):Таки шашечки или ехать?

Тут уж кому как, но время сейчас такое что лучше с шашечками, но доехать.... Чем в глуш да без шашек )))
Sh0Ck_filE писал(а):1С и сотоварищи до сих пор кривое глюкало. Насмотрелся... Так что тоже - очень условно всё.

А это дело в кривых ручках и изобретательных бухах, которым надо такие супер формы отчетности... а это собственно от того что налоги по нормальному платить не охота и изобретают велосипеды каждый месяц.
Sh0Ck_filE писал(а):В лине у меня таких проблем не возникает.

Тут всё дело именно в курице... уж очень глючная она, реально напоминает бета версию.
Sh0Ck_filE писал(а):См. выше. Задачи разные бывают.

У меня тож не мало всяких прог крутится по умолчанию, и sql сервер тоже. Правда 3 браузера это слишком, мне хватает оперы и кучи открытых окошек. Попутно аутглюк и аутглюк express, ICQ и прочая фигня, а так же Кашперский (который по мнению народа очень тормазит систему), ну понятное дело музычка в foobar, wingate... И при всём этом могу в легкую запустить NFS и покататься. Могу запустить кобироваться видео попутно, правда тут у NFS появляются рывочки... Вообще 2х ядренный проц это счастье )))
Конечно если совсем перестараться, а также использовать мой любимый (хоть и глючный) "спящий режим" - раз в неделю система стабильно падает. Правда обычно при загрузке )))
Sh0Ck_filE писал(а):А что случилось-то? Прям вглухую? Биосом тоже не видится?

Стучит винтяра... Походу чёт умерло... ну пока не теряю надежды его оживить, но надо с ним поковыряться, а пока не времени не желания нету :(
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение Sh0Ck_filE » Сб окт 20, 2007 12:18 pm

Маклаут писал(а):Тут уж кому как, но время сейчас такое что лучше с шашечками, но доехать.... Чем в глуш да без шашек )))

А это дело в кривых ручках и изобретательных бухах, которым надо такие супер формы отчетности... а это собственно от того что налоги по нормальному платить не охота и изобретают велосипеды каждый месяц.

Тут всё дело именно в курице... уж очень глючная она, реально напоминает бета версию.

У меня тож не мало всяких прог крутится по умолчанию, и sql сервер тоже. Правда 3 браузера это слишком, мне хватает оперы и кучи открытых окошек. Попутно аутглюк и аутглюк express, ICQ и прочая фигня, а так же Кашперский (который по мнению народа очень тормазит систему), ну понятное дело музычка в foobar, wingate... И при всём этом могу в легкую запустить NFS и покататься. Могу запустить кобироваться видео попутно, правда тут у NFS появляются рывочки... Вообще 2х ядренный проц это счастье )))
Конечно если совсем перестараться, а также использовать мой любимый (хоть и глючный) "спящий режим" - раз в неделю система стабильно падает. Правда обычно при загрузке )))

Стучит винтяра... Походу чёт умерло... ну пока не теряю надежды его оживить, но надо с ним поковыряться, а пока не времени не желания нету :(

Ну бухи - на то они и бухи, чтобы вредительствовать :-)
Курица - имхо ненамного глючней хрюши. На работе на нескольких компах стоит, с сп2 - уродство одно :(
Про засилие программ - ты учитывай, что у меня ещё и обычный селик на полтора гигагерца, с одним ядрышком, жалкие 90 нанометров :) И памяти гиг "всего". А ещё я не написал про RadRails, который на базе эклипсы - посмотрел бы я, как оно у тебя работало при всём вышеперечисленном... как и у всех, видимо. Хорошо что я на vim свалил :)
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение FSA » Сб окт 20, 2007 8:05 pm

Ilch писал(а):Пришло как-то начальство и велело убрать контрафакт. Поэтому на одну машинку (CEL-300, 256 Мб) начали мы линух ставить. Раньше там W2000 стояла, и ничего - летала шустро. Т.к. помимо скорости нужна была еще легкость в установке дополнительного софта, то выбирали дистриб среди широко известных, с поддержкой которые. Перебрали до черта. Ни одна *buntu (7.04) не увидела звуковухи и не пожелала настраиваться через прокси к своим репозиториям. Мандрива ONE KDE 2008 не увидела не только звука, но и сетевухи, и, вдобавок, видюху толком не распознала. Freespire, Sabayon, Puppy, myLinux, Mint нас не вдохновили. SUSE 10.3 все увидела и распознала, но страшно тормозила на этой машине. Собственно, все испробованные дистрибутивы тормозили. Особо неприятно поразили мандривины тормоза, т.к. предыдущая однодисковая версия (ONE 2007) на подобной машине была явно быстрее, чем даже XUBUNTU с его Xfce.
Тут-то случаем попробовали PC-BSD. Оно все распознало - звух, сеть, видео. В наличии оказались и новомодные штуки-дрюки для трехмерного стола с его холодцовыми дрожаниями и каруселью окон - но это не для нашей видюхи. Тут же быстро настроили самбу. Локальная сеть виндовая заработала. Все были очарованы. Быстрая (даром, что KDE), напиханная славным софтом, да еще явный линух, в общем-то понятный для тех, кто имеет некоторый опыт. Переучиваться не доведется.
И возникло пару вопросов, ответов на которые среди себя мы не нашли.
1. Первые впечатления и короткий недельный срок наблюдения показали, что, по нашему мнению, PC-BSD есть вещь вЫсшего порядка, нежели расхваленные мандривы и *бунты. Она столь же быстра, как легчайшие дистрибутивы линуха, но доустановка софта столь же проста, как у массивнейших линухов, или, если угодно, как у виндов. Почему же, черт возьми, о PC-BSD так мало пишут? Почему эта ось слабо распространена? Что в ней поганого такого может быть, чего мы не заметили?
2. Из контекста форумских баталий следует, что BSD - оно то Линух, да чуток не такой, как все прочие. Что-то там выделяет его из общей кучи. Не такой он и линуховый. Родственник, но дальний. Подскажите, плз, чего там не того, что в корне его выделяет на общем фоне бунт-сусей-дрив-слаксов и пр. И какого, собственно, рожна, он столь быстр? Что там в конструкции не то? Прям такое ощущение, что имеем компилированную ОС в сравнении с осями, работающими в режиме интерпретатора

Собственно больше FreeBSD уважаю, чем линукс. Никак непойму, чего этот линукс так всем нравится... Лучшая поддержка железа? Ну так если так рассуждать, то нужно сидеть на Windows. FreeBSD куда более продумана и ставится практически на любую железу. А хвалёный линукс на моём компе вообще никакой завести немогу, несколько дистрибутивов просто виснут при запуске или впадают в панику. Зато FreeBSD и PC-BSD всё нипочём.
То, что как десктоп система плоха, а только для серверов предназначена - чушь полная. Хоть из портов собирай свежие, хоть пакетами ставь, всё заводится на ура. Закрытые приложения для линукс можно запускать через эмуляцию (жаль только пол линукса приходится поставить).
"Скажи мне свой IP, и я скажу кто ты!"
Подпись: nslookup
FSA
Подполковник
 
Сообщений: 748
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2002 8:38 pm
Откуда: Тавда, Россия.
Пункты репутации: 0

Сообщение Sh0Ck_filE » Сб окт 20, 2007 10:46 pm

FSA писал(а):Собственно больше FreeBSD уважаю, чем линукс. Никак непойму, чего этот линукс так всем нравится... Лучшая поддержка железа? Ну так если так рассуждать, то нужно сидеть на Windows. FreeBSD куда более продумана и ставится практически на любую железу. А хвалёный линукс на моём компе вообще никакой завести немогу, несколько дистрибутивов просто виснут при запуске или впадают в панику. Зато FreeBSD и PC-BSD всё нипочём.
То, что как десктоп система плоха, а только для серверов предназначена - чушь полная. Хоть из портов собирай свежие, хоть пакетами ставь, всё заводится на ура. Закрытые приложения для линукс можно запускать через эмуляцию (жаль только пол линукса приходится поставить).

Ыыы, долой Win.vs.Lin, да здравствует Lin.vs.BSD :)

На виндовс сидеть некошерно - она глючит и многим не подходит для работы. К тому же денег стоит изрядных.

Про "хвалёный линукс" и "фрибсд, которая ставится на практически любую железу" - ну вот в пику могу привести случай (два, пять), когда фряха и даже netbsd ставиться отказывались, а линукс втыкался на раз. Так что сие не шибкий аргумент :)

Про софт - ну не хочу я тратить время на сборку из портов. Хочу пакеты бинарные. А их нет. Причём - доо-о-оолго нет. Спрашиваешь - "мол, а когда будут? Я хочу кеды/гном/иксы/чтоугодно бинарные свежие!", отвечают - "собирай сам"... Типа, такая метода - пока дождёшься бинарников, проще собрать из портежей? :) В общем, скользкий вопрос...

А запуск линукс-приложух через эмуляцию линя - по-моему всё равно уродский костыль. Навроде вайна. Уж лучше тогда вмварь какую-нибудь поставить... а, её ведь нативной под фряху тоже нет по-моему, тоже надо будет пускать в эмуляции ;)

Ну и вот конкретно для школ я лучшим выбором всё равно считаю линукс, оптимально - Альт. Наши всё-таки молодцы, отличный дистр сделали...

Попиарил и ушёл, насвистывая ^_^
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение FSA » Вс окт 21, 2007 6:50 pm

На виндовс сидеть некошерно - она глючит и многим не подходит для работы. К тому же денег стоит изрядных.
[/quote]
В котором месте глючит? Windows XP со времён выхода SP2 нормально работает при нормальном использовании. Естествено если чёрти что ставить или вирусов нацеплять, тогда и возникают проблемы. Другое дело, что ставить Windows на сервер, который смотрит в интернет может только полный отморозок.
Sh0Ck_filE писал(а):Про "хвалёный линукс" и "фрибсд, которая ставится на практически любую железу" - ну вот в пику могу привести случай (два, пять), когда фряха и даже netbsd ставиться отказывались, а линукс втыкался на раз. Так что сие не шибкий аргумент :)

Покупал ширпотреб. Город у нас маленький, много железа не возят. В основном проверенное, которое меньше всего в гарантию отправлять надо.
Железо: GA-M57SLI-S4/AMD Athlon 64 X2/Asus EN7300GE/1Гб
Ни один дистрибутив Linux имеющийся не запускается. Ждём нового ядра....
Sh0Ck_filE писал(а):Про софт - ну не хочу я тратить время на сборку из портов. Хочу пакеты бинарные. А их нет. Причём - доо-о-оолго нет. Спрашиваешь - "мол, а когда будут? Я хочу кеды/гном/иксы/чтоугодно бинарные свежие!", отвечают - "собирай сам"... Типа, такая метода - пока дождёшься бинарников, проще собрать из портежей? :) В общем, скользкий вопрос...

PC-BSD вам в помощь. Там своя система установки приложений. По моему разработчики более оперативно работают.
Sh0Ck_filE писал(а):А запуск линукс-приложух через эмуляцию линя - по-моему всё равно уродский костыль. Навроде вайна. Уж лучше тогда вмварь какую-нибудь поставить... а, её ведь нативной под фряху тоже нет по-моему, тоже надо будет пускать в эмуляции ;)

Ну а что поделаешь. Понятное дело проще скомпилировать приложение под FreeBSD. Только как, к примеру, заставить это сделать разработчиков игр (типа чтобы wine не пользоваться) или, к примеру, Google-Earth (чтобы эмуляцией линукс не пользоваться).
"Скажи мне свой IP, и я скажу кто ты!"
Подпись: nslookup
FSA
Подполковник
 
Сообщений: 748
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2002 8:38 pm
Откуда: Тавда, Россия.
Пункты репутации: 0

Сообщение Sh0Ck_filE » Вс окт 21, 2007 7:13 pm

FSA, на бОльшую часть реплик я уже выше отвечал... и глючит винда, глючит. :) Одно пропустить не могу -

<!--quoteo--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--quotec-->PC-BSD вам в помощь. Там своя система установки приложений. По моему разработчики более оперативно работают.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

Гм. И много, мне интересно, в их репозиториях приложений? Сегодня только глядел десятку крупнейших - бздёвыми там и не пахнет (зато есть гента, буээ :) ).

Мой альтлинукс на четвёртом месте :Ь (да, да, и им кстати положить на всякие лицензионные ограничения мп3 и авишек - сразу из коробки всё поёт-играет ;))
Последний раз редактировалось Sh0Ck_filE Пн окт 22, 2007 12:33 am, всего редактировалось 1 раз.
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение LU » Вс окт 21, 2007 11:09 pm

FSA,
как тама с обычным набором? (мп3, защищенные DVD и т.п.?)
Храни меня, Господь, от тех, кому я верю.
Кому не верю - тех остерегусь я сам. © Ж. Санд
Изображение
Компьютерный гений в первую очередь творческая личность и только потом пьяная скотина.
LU
Полковник
 
Сообщений: 1424
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2003 12:11 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение Маклаут » Пн окт 22, 2007 3:45 am

Sh0Ck_filE писал(а):Ну и вот конкретно для школ я лучшим выбором всё равно считаю линукс, оптимально - Альт.

Sh0Ck_filE писал(а):да, да, и им кстати положить на всякие лицензионные ограничения мп3 и авишек - сразу из коробки всё поёт-играет

Изначально почему заморочка по переходу с Windows систем... Потому что нелегально его пользовать вдруг стало нельзя и теперь надо платить. А тут опять левак прёт...
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение Sh0Ck_filE » Пн окт 22, 2007 11:43 am

Маклаут писал(а):Изначально почему заморочка по переходу с Windows систем... Потому что нелегально его пользовать вдруг стало нельзя и теперь надо платить. А тут опять левак прёт...

Там просто лицензия не подходит - в виндах ведь поддержка мп3 есть. Мп3 не гпльный, вот и всё. Если очень хочется - можно включать в дистр, никто не запрещает.


Upd.: наткнулся на занятную заметку: <a href="http://linux-digg.ru/?p=10" target="_blank">тыц</a>, или "Пять наиболее распространенных заблуждений в отношении Linux".
Последний раз редактировалось Sh0Ck_filE Вт окт 23, 2007 1:42 am, всего редактировалось 1 раз.
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение LU » Пн окт 29, 2007 11:32 pm

Анонс <a href="http://www.linuxformat.ru/anons97.phtml" target="_blank">октябрьского номера</a> журнала Линуксформат.
Среди прочего:
<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->» Ананас — начало серии статей о свободной учетной платформе;<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Храни меня, Господь, от тех, кому я верю.
Кому не верю - тех остерегусь я сам. © Ж. Санд
Изображение
Компьютерный гений в первую очередь творческая личность и только потом пьяная скотина.
LU
Полковник
 
Сообщений: 1424
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2003 12:11 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Вт окт 30, 2007 9:22 am

LU, а почему журнала нет в свободном доступе для скачивания? Как-то не по опенсоурсевски. :)
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение LU » Вт окт 30, 2007 11:28 pm

в варезном вариянте - есть -)))
а в свободном и честном - архив за прошлый год.
Храни меня, Господь, от тех, кому я верю.
Кому не верю - тех остерегусь я сам. © Ж. Санд
Изображение
Компьютерный гений в первую очередь творческая личность и только потом пьяная скотина.
LU
Полковник
 
Сообщений: 1424
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2003 12:11 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Пред.

Вернуться в Unix/Linux/*nix

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron