Компиляция прог НЕ в консоли бывает?

Обсуждается все что связано с Юниксоподобными системами - от дистрибутивов до разбора ядра и конфигурации сервера.

Сообщение Ilch » Сб июн 02, 2007 11:04 am

Оно конечно несколько замучивает после виндов - распаковать, в консоль выйти, компилировать через пару тройку команд. А там еще проблемы с зависимостями могут возникнуть :( Ведь не каждая прога может похвастаться наличием deb или rpm дистрибутивов. Посему и вопрос - а существует ли под линухом утилита, которая все эти труды взяла бы на себя и из-под графического интерфейса из, скажем, *.tar.gz, произвела бы инсталляцию ? Еще бы влезла сама куда надо и докачала чего не хватает для разрешения возникших неурядиц... Во всяком случае навскидку мне такого обнаружить не удалось. А ведь казалось бы - насущная необходимость имеется, особо в нынешний период крутого очеловечивания линухов и превращения их в систему, пригодную и для не слишком продвинутых. Да и времечко экономилось бы.
Non vaginus, non rotes legionus
Ilch
Капитан
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: Вт май 28, 2002 10:25 am
Откуда: Винница
Пункты репутации: 0

Сообщение DruiD » Сб июн 02, 2007 6:40 pm

Хех. Интрересно даже не задумывался о подобном. Возможно даже такое существует.
Но не слышал, если найдешь - дай знать, интересно будет посмотреть.
"Вы можете тысячу раз обвинять нас, богиня вечного суда истории усмехнется, разорвет приговор вашего суда, и, после, объявит нас свободными".
А. Гитлер, Mein Kampf.
DruiD
Полковник
 
Сообщений: 1171
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2005 3:13 pm
Откуда: Зеленоград
Пункты репутации: 0

Сообщение Night Angel » Пн июн 04, 2007 3:42 pm

deb- и rpm-based дистрибутивы.
Synaptic с apt у меня отлично сами всё делают.
Auscultura et perpende - Выслушай и взвесь
Теперь я есть в <a href='http://www.livejournal.com/users/mrnight/' target='_blank'>LJ</a>
Night Angel
Полковник
 
Сообщений: 1160
Зарегистрирован: Ср сен 25, 2002 7:20 pm
Откуда: Belarus
Пункты репутации: 0

Сообщение DruiD » Пн июн 04, 2007 5:21 pm

Night Angel,
<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->Ведь не каждая прога может похвастаться наличием deb или rpm дистрибутивов.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Человек ищет прогу которая могла бы тарболы с сорсом устанавливать автоматически.
"Вы можете тысячу раз обвинять нас, богиня вечного суда истории усмехнется, разорвет приговор вашего суда, и, после, объявит нас свободными".
А. Гитлер, Mein Kampf.
DruiD
Полковник
 
Сообщений: 1171
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2005 3:13 pm
Откуда: Зеленоград
Пункты репутации: 0

Сообщение LU » Пн июн 04, 2007 9:38 pm

не савсем то, но в Сюзе мне попадалась гуевая прога (даж не вспомню как заветцо), которая пыталась из тарболов ваять rpm-ки....
У миня правда ни одна так и не собралась -))) из 3х опробыванных....
Храни меня, Господь, от тех, кому я верю.
Кому не верю - тех остерегусь я сам. © Ж. Санд
Изображение
Компьютерный гений в первую очередь творческая личность и только потом пьяная скотина.
LU
Полковник
 
Сообщений: 1424
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2003 12:11 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение Andrew » Вт июн 05, 2007 9:31 am

Ну в сусеге Yast2 рулит этим всем. ни одной команды вручную не надо вводить.

Лично я юзаю FreeBSD, но система портов есть и в gentoo.

Лично я предпочитаю все собирать и обновлять из исходников. Хоть это и занимает больше времени (процессора) зато у меня всегда самая свежая и секурная система. А обновляться можно и на ночь поставить. Учитывая, что я сделал нужные скрипты лично у меня это времени не отнимает вообще. При этом из инета я качаю очень мало. В месяц получается не больше 30 мегабайт.
Последний раз редактировалось Andrew Вт июн 05, 2007 9:34 am, всего редактировалось 1 раз.
Что нас не убъет, то сделает нас сильнее.
Первая проба пера <a href="http://t5-keeper.livejournal.com/" target="_blank">http://t5-keeper.livejournal.com/</a>
Andrew
Подполковник
 
Сообщений: 587
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 6:29 pm
Откуда: Минск
Пункты репутации: 0

Сообщение LU » Вт июн 05, 2007 9:39 pm

Andrew писал(а):Ну в сусеге Yast2 рулит этим всем. ни одной команды вручную не надо вводить.

о как.... хм.... и гдеж в Yast2 есть опция установки из тарболов?? причем из локально лежащих??

Andrew писал(а):Лично я предпочитаю все собирать и обновлять из исходников. Хоть это и занимает больше времени (процессора) зато у меня всегда самая свежая и секурная система. А обновляться можно и на ночь поставить. Учитывая, что я сделал нужные скрипты лично у меня это времени не отнимает вообще. При этом из инета я качаю очень мало. В месяц получается не больше 30 мегабайт.

та речь сопственно савсем не об этом......
Последний раз редактировалось LU Вт июн 05, 2007 9:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
Храни меня, Господь, от тех, кому я верю.
Кому не верю - тех остерегусь я сам. © Ж. Санд
Изображение
Компьютерный гений в первую очередь творческая личность и только потом пьяная скотина.
LU
Полковник
 
Сообщений: 1424
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2003 12:11 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение Dark Hobbit » Ср июн 06, 2007 5:54 am

в дебиане alien умеет из сорцев deb делать и устанавливать. он хоть и консольный, но всё равно удобная штука
Изображение
Dark Hobbit
Полковник
 
Сообщений: 1843
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2005 8:35 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение LU » Ср июн 06, 2007 6:32 am

Dark Hobbit писал(а):alien

кстати хорошая мысль..... на rpm-безед системах про него и забыл совсем...... надо будит какньть попробывать.....
Храни меня, Господь, от тех, кому я верю.
Кому не верю - тех остерегусь я сам. © Ж. Санд
Изображение
Компьютерный гений в первую очередь творческая личность и только потом пьяная скотина.
LU
Полковник
 
Сообщений: 1424
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2003 12:11 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение Ajax » Чт июн 07, 2007 10:17 am

А что его пробовать? Я вот периодически им пользуюсь хотя бы для того, чтобы RPM-ки конвертить :)
Ajax
Генерал-полковник
 
Сообщений: 4288
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 4:21 pm
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение Ilch » Чт июн 07, 2007 1:41 pm

Т.е. все равно получается многостадийный процесс? Алиеном из сырца получаем рпм, а лишь потом его инсталлируем? Я правильно понял? Иными словами, в одну стадию и НЕ в консоли никак все одно не получается?
И что-то у меня имеются смутные подозрения, что алиен не генерирует инсталляционные пакеты из сырцов, а лишь конвертит между собой разные типы инсталляторов (deb. rpm, что-то там третье еще)
Non vaginus, non rotes legionus
Ilch
Капитан
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: Вт май 28, 2002 10:25 am
Откуда: Винница
Пункты репутации: 0

Сообщение FSA » Вт сен 25, 2007 7:21 pm

Путь ваш лежит на FreeBSD или Gentoo Linux (который перенял саму систему портов как раз из FreeBSD). Сборка может производиться из исходников через систему портов. Для того, чтобы установить приложения, а также необходимые ему зависимости нужно дать одну команду make install в портах в папке нужного приложения. Дальше система разберётся откуда ей найти недостающие исходники, выкачает их, распакует и соберёт. Можно ставить через систему пакаджей (пакеты с уже собранными приложениями). Если ставить из сети с использованием ключа pkg_add -r, но нужные зависимости также выкачаются, однако сами пакетов у вас не останется после установки.
Если уж совсем хотите всё как в Windows делать, посмотрите на PC-BSD - <a href="http://www.pcbsd.org/" target="_blank">http://www.pcbsd.org/</a> Это та же FreeBSD, только с графическим инсталлятором и в настольном исполнении. Приложения там ставятся своими собственными пакетами pbi, не сложнее чем под Windows.
"Скажи мне свой IP, и я скажу кто ты!"
Подпись: nslookup
FSA
Подполковник
 
Сообщений: 748
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2002 8:38 pm
Откуда: Тавда, Россия.
Пункты репутации: 0

Сообщение vyazovoi » Вт окт 16, 2007 11:26 pm

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->Оно конечно несколько замучивает после виндов - распаковать, в консоль выйти, компилировать через пару тройку команд. <!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

что значит в консоль выйти? O_o Я надеюсь вы не вырубаете иксы чтобы компилировать в консоли, есть же эмуляторы терминалов.
Зачим искать лишние костыли, что может быть проще чем например сделать так:

в файловом менеджере распаковываем тарбол, открываем эмулятор терминала в этой папке из тогоже файл-менеджера нажатием одной клавиши. В нем пишем ./configure && make, затем checkinstall - он соберет пакет под ваш дистрибутив и установит его (поддерживаются rpm, deb и тарболы с метаинфой аля slackware)

да вы правы, алиен только конвертирует различные виды бинарных пакетов . Собирает пакет из скомпиленного бинарника checkinstall
Последний раз редактировалось vyazovoi Вт окт 16, 2007 11:27 pm, всего редактировалось 1 раз.
<a href="http://vyazovoi.info" target="_blank">Мой блог</a>
vyazovoi
Рядовой
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 12:29 pm
Откуда: Магнитогорск
Пункты репутации: 0

Сообщение LU » Ср окт 17, 2007 12:46 am

[offtop]хм... нашего полку прибыло? ;)
судя по количеству и качеству постов....[/offtop]
Последний раз редактировалось LU Ср окт 17, 2007 12:46 am, всего редактировалось 1 раз.
Храни меня, Господь, от тех, кому я верю.
Кому не верю - тех остерегусь я сам. © Ж. Санд
Изображение
Компьютерный гений в первую очередь творческая личность и только потом пьяная скотина.
LU
Полковник
 
Сообщений: 1424
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2003 12:11 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0


Вернуться в Unix/Linux/*nix

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron