Установка Linux из под Linux с ISO образа

Обсуждается все что связано с Юниксоподобными системами - от дистрибутивов до разбора ядра и конфигурации сервера.

Сообщение eDio » Сб май 12, 2007 8:09 pm

Захотелось мне поставить Linux Mandriva 2007. Проблема в том, что я не имею ни DVD-писалки, ни DVD-читалки, а данный дистриб распространяется именно на DVD.
Так вот мне интересно, можно ли бутнуться с ливсиди Убунту, например, подмонтировать с заранее подготовленного ext_fs раздела исошку (образ DVDшки) и установить дистриб с нее?
Если да, то:
- Можно ли ставить систему на тот же раздел, где находится исошка? А на тот раздел, где находится исошка и установлен еще один линукс?
- Как в таком случае ставить систему?

Заранее благодарю за ответ.
<!--coloro:#CCCCCC--><span style="color:#CCCCCC"><!--/coloro--><!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo-->Core 2 Duo E6550 // ASUS P5K // 2GB PC6400 in Dual-channel mode // XpertVision GeForce 8600GT // Samsung 160GB // ESI Juli@<!--sizec--></span><!--/sizec--><!--colorc--></span><!--/colorc-->
eDio
Майор
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:37 pm
Откуда: Київ, Україна
Пункты репутации: 0

Сообщение DruiD » Сб май 12, 2007 8:53 pm

eDio,
большинство из известных мне дистров позволяют создавать загрузочный СД\флоппи и, при установке, указать путь до исошников.
Почитай INSTALL или README.
Установить в тот раздел где уже стоит убунта конечно можно, но не стоит, потому что получится помойка.
"Вы можете тысячу раз обвинять нас, богиня вечного суда истории усмехнется, разорвет приговор вашего суда, и, после, объявит нас свободными".
А. Гитлер, Mein Kampf.
DruiD
Полковник
 
Сообщений: 1171
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2005 3:13 pm
Откуда: Зеленоград
Пункты репутации: 0

Сообщение LU » Вс май 13, 2007 9:49 pm

Точно можно поставить линь из папки (т.е. распакованого исошника), но на другой раздел, причем в процессе установки не назначать точку монтирования для раздела с пакетами. Загрузка, как и сказал DruiD, должна идти с загрузочного СД (как правило уже есть на ресурсе дестрибутива).
Храни меня, Господь, от тех, кому я верю.
Кому не верю - тех остерегусь я сам. © Ж. Санд
Изображение
Компьютерный гений в первую очередь творческая личность и только потом пьяная скотина.
LU
Полковник
 
Сообщений: 1424
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2003 12:11 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0


Вернуться в Unix/Linux/*nix

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron