Дефрагментация в линухе

Обсуждается все что связано с Юниксоподобными системами - от дистрибутивов до разбора ядра и конфигурации сервера.

Сообщение Ilch » Пт апр 27, 2007 9:15 am

Перейдя на линух и начав обживаться, вспомнил, по аналогии с виндами, о сабже. Глянул в сети - ни гугу на эту тему. Возникли сомнения. А что, линуховая файловая система не нуждается, что ли, в дефрагментерах в принципе, что ли? Как там дела обстоят? А если нуждается, то что там получше будет из софта?
Non vaginus, non rotes legionus
Ilch
Капитан
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: Вт май 28, 2002 10:25 am
Откуда: Винница
Пункты репутации: 0

Сообщение Andrew » Пт апр 27, 2007 10:17 am

Давайте разберемся.

Применение дефрагментации:

1. Дефрагментация файлов, которые представляют собой расширение оперативной памяти. Так называемые файлы подкачки. Такие файлы критичны по скорости доступа. Поскольку от этой скорости зависит производительность системы вцелом. В Linux эта область располагается на отдельном разделе, что полностью исключает фрагментацию.

2. Дефрагментация файлов, хранящих критически важную информацию, постоянно используемую системой. Например файл с реестром Windows. В Linux нет реестра и похожих данных. В Linux используются индексные файлы везде, где необходимо производить поиск по файловым каталогам. И используются они только в момент действительной необходимости.

3. Дефрагментация файловой системы в целом для улучшения производительности. На самом деле эта цель дает прирост лишь на медленных носителях малого объема, таких как жесткие диски со скоростью 5400. При таких условиях максимум что может дать дефрагментация: несколько десятков свободных кластеров и прирост к скорости не больше 0,5% (tomshardware.com) . В других случаях дефрагментация является бессмысленной. Если учесть, что в Linux - е файлы операционной системы и системного софта лежат в отдельном логическом разделе от личных файлов пользователей, то влияние пользовательской файловой активности на фрагментацию системного раздела практически равно нулю.

Доступ к файлам в Линуксе ускорен кэшированием дисков. Если нет активности пользователя и свободной оперативной памяти много, то линукс втихаря начинает закидывать наиболее используемые файлы в память, образуя кэш из очень быстрых файлов (проверялось на SuSE с 4Гб оперативы).

Побочные эффекты дефрагментации:
1. Ресурс жизни носителя сокращается. Ничто не вечно. Всякая железка имеет конечный ресурс работы. Если слишком часто производить дефрагментация, то этот конечный ресурс быстро исчерпается. Лично у меня сердце кровью обливается, когда веник непрерывно хрустит полчаса при дефрагментации.

2. Восстановление некоторых файлов будет невозможным. После дефрагментации место удаленных файлов будет занято реально существующими файлами. За исключением удаленных в конце раздела файлов. Но и этому дать гарантию не каждый может.

3. Прерывание дефрагментации. Дефрагментация - длительный процесс. Его прерывание в худшем случае вызывает обратный эффект. Производительность файловой системы падает, поскольку дефрагментатор "разбросал" файлы и собрать их не успел, а свободное пространство будет сильно прерывистым.

Прочитав все это, задайтесь вопросом: "Нужен ли Линуксу дефрагментатор?"
Последний раз редактировалось Andrew Пт апр 27, 2007 10:24 am, всего редактировалось 1 раз.
Что нас не убъет, то сделает нас сильнее.
Первая проба пера <a href="http://t5-keeper.livejournal.com/" target="_blank">http://t5-keeper.livejournal.com/</a>
Andrew
Подполковник
 
Сообщений: 587
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 6:29 pm
Откуда: Минск
Пункты репутации: 0

Сообщение LU » Пт апр 27, 2007 9:37 pm

Есть еще предложение вспомнить про антивирус для линуха ;)
Храни меня, Господь, от тех, кому я верю.
Кому не верю - тех остерегусь я сам. © Ж. Санд
Изображение
Компьютерный гений в первую очередь творческая личность и только потом пьяная скотина.
LU
Полковник
 
Сообщений: 1424
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2003 12:11 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Сб апр 28, 2007 6:07 am

Титанус, бля, как каспера прикрутить под сюси, а?
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение LU » Вт май 01, 2007 11:13 pm

Terrogen,
оть кроме шуток....... он отдельным пакетом идет -))) я из мандривы поверпака выдерал "напасматреть" -)))
Храни меня, Господь, от тех, кому я верю.
Кому не верю - тех остерегусь я сам. © Ж. Санд
Изображение
Компьютерный гений в первую очередь творческая личность и только потом пьяная скотина.
LU
Полковник
 
Сообщений: 1424
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2003 12:11 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение Ajax » Пн май 07, 2007 3:30 pm

Ilch,
А этих файловых систем как...
Ajax
Генерал-полковник
 
Сообщений: 4288
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 4:21 pm
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение vyazovoi » Вт окт 16, 2007 11:18 pm

какая у фас файловая система?
все файловые системы работают по разному и требуют разных методов дефрагментации.
для ext3/ext4 есть хороший дефрагментатор.
для райзера и прочих фс после года активного использования раздела могу предложить тупо создать другой раздел(ну или подключить новый винт), скопировать все файлы с сохранением прав на новый раздел, а потом обратно - в результате все файлы выстроятся по порядку и будет ощутимый прирост в скорости операций работы с фс (каждый месяц делать это я думаю не имеет смысла).

те кто говорят что дефрагментация в линуксе ненужна пусть идут курят доки по фс. вопервых есть куча различных файловых систем и ntfs в том числе может использоваться под линуксом. во вторых фрагментации в той или иной степени подвержены все фс.
<a href="http://vyazovoi.info" target="_blank">Мой блог</a>
vyazovoi
Рядовой
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 12:29 pm
Откуда: Магнитогорск
Пункты репутации: 0

Сообщение Sh0Ck_filE » Ср окт 17, 2007 1:05 am

vyazovoi, вы забыли об XFS - там встроена дефрагментация "на лету" ;)
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение Ilch » Ср окт 17, 2007 6:22 am

Revolution of myself писал(а):для ext3/ext4 есть хороший дефрагментатор.


Какой? Хоть название - а то я перед тем, как вопрос задавать, полазил-таки по Сети и ничего не нашел
Non vaginus, non rotes legionus
Ilch
Капитан
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: Вт май 28, 2002 10:25 am
Откуда: Винница
Пункты репутации: 0

Сообщение vyazovoi » Чт окт 18, 2007 12:38 am

Ща попробую найти.
>> findpkg defrag
defrag - ext2, minix and xiafs filesystem defragmenter
Это нето
Так гуглю - для xfs дефрагментатор есть, искать линк небуду
Далее ext2/3 при достаточном свободном месте на диске сам выполняет дефрагментацию - при каждой записи на диск пытается разместить файлы без фрагментации.
Для xfs говорят какойто онлайновый дефрагментатор
Вобщем судя по всему самый действенный и единственный метод - переместить все файлы туда и обратно :D
<a href="http://vyazovoi.info" target="_blank">Мой блог</a>
vyazovoi
Рядовой
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 12:29 pm
Откуда: Магнитогорск
Пункты репутации: 0


Вернуться в Unix/Linux/*nix

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron