Помогите с выбором дистрибутива новичку

Обсуждается все что связано с Юниксоподобными системами - от дистрибутивов до разбора ядра и конфигурации сервера.

Сообщение eDio » Сб фев 24, 2007 2:49 pm

Еще где-то год назад захотел перейти на *nix. Обламали. Сказали, что это - сетевые ОС, много тянуть надо. Не перешел.
Еще держало одно "НО" : я занимаюсь звукозаписью и нужен был какой-то аудио-миди секвенсер. Вот такой, вроде, нашел <a href="http://soft.softodrom.ru/ap/p6038.shtml" target="_blank">http://soft.softodrom.ru/ap/p6038.shtml</a> .
В общем, дело даже не в найденой софтине. Запарила винда и эмуляция вожделенного *nix блекбоксом :)

Так какой дистрибутив выбрать? Я слышал, SuSe - лучший десктоп. Так ли это? У меня еще есть на диске Ubuntu. Она, в частности, хороша для меня лично тем, что в ней без плясок работает моя звуковуха (ESI Juli@). Хотя ALSA, вроде обьявили, что карта официально поддерживается... ну ХЗ. Как у Ubuntu с софтом?

В общем посоветуйте, что лучше человеку, сходящему с винды, не ленящемуся писать конфиги, и имеющего некоторые трудности с оперативным доступом в инет.

Заранее ПРЕМНОГО ПРЕБЛАГОДАРЕН :) за ответы
<!--coloro:#CCCCCC--><span style="color:#CCCCCC"><!--/coloro--><!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo-->Core 2 Duo E6550 // ASUS P5K // 2GB PC6400 in Dual-channel mode // XpertVision GeForce 8600GT // Samsung 160GB // ESI Juli@<!--sizec--></span><!--/sizec--><!--colorc--></span><!--/colorc-->
eDio
Майор
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:37 pm
Откуда: Київ, Україна
Пункты репутации: 0

Сообщение DruiD » Сб фев 24, 2007 7:30 pm

eDio писал(а):не ленящемуся писать

попробуй мандриву 2007. ее оччень хвалят как десктоп (сам не пробовал).
если хочешь разобраться во всем (и потрахаться как следует во время настройки) - генту.
Сусе не понравилось своей "мнимой" тормознутостью. Хотя конечно он очень хорош.
второе - мой выбор.
"Вы можете тысячу раз обвинять нас, богиня вечного суда истории усмехнется, разорвет приговор вашего суда, и, после, объявит нас свободными".
А. Гитлер, Mein Kampf.
DruiD
Полковник
 
Сообщений: 1171
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2005 3:13 pm
Откуда: Зеленоград
Пункты репутации: 0

Сообщение eDio » Сб фев 24, 2007 8:15 pm

DruiD,
Я вот, склоняюсь к Debian. Как я понял, большой набор ПО для него. Нормальный выбор?
О Mandriva даже не думал раньше.
Gentoo точно отпадает, с инетом у меня напряг жесточайший :( Да и не потяну, вероятно. Я ж только вхожу в мир линукса :) .
А что значит ""мнимая" тормознутость"?

А вообще, могли бы в 2 словах очертить '+' и '-' tarball- и RPN-based дистрибов? Во что выливается на практике выбор каждого из типов?

Все мои рассуждения сугубо субьективны и основываются на чужих высказываниях и скудных знаниях. Поправляйте меня сразу если что, плиз, чтоб в своих ложных рассуждениях я не зашел в дебри. Спасибо
<!--coloro:#CCCCCC--><span style="color:#CCCCCC"><!--/coloro--><!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo-->Core 2 Duo E6550 // ASUS P5K // 2GB PC6400 in Dual-channel mode // XpertVision GeForce 8600GT // Samsung 160GB // ESI Juli@<!--sizec--></span><!--/sizec--><!--colorc--></span><!--/colorc-->
eDio
Майор
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:37 pm
Откуда: Київ, Україна
Пункты репутации: 0

Сообщение DruiD » Сб фев 24, 2007 10:01 pm

eDio,
набор ПО... Да сорсы для всех одинаковы, по этому поводу не парься.
<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->А что значит ""мнимая" тормознутость"?<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Ну я ее видел, а другие не видят. =)) Субъективно все.
<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->А вообще, могли бы в 2 словах очертить '+' и '-' tarball- и RPN-based дистрибов?<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
по этому поводу ничего не могу сказать. до этого только пользовал рпм дистры. Ничего плохого не могу сказать. Сейчас генту, тоже все прекрасно.

зы. еще раз советую мандриву.
"Вы можете тысячу раз обвинять нас, богиня вечного суда истории усмехнется, разорвет приговор вашего суда, и, после, объявит нас свободными".
А. Гитлер, Mein Kampf.
DruiD
Полковник
 
Сообщений: 1171
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2005 3:13 pm
Откуда: Зеленоград
Пункты репутации: 0

Сообщение eDio » Сб фев 24, 2007 10:49 pm

DruiD,
Что ж мандрива, так мандрива. А реально, например Mandriva PowerPack+ приобрести не в инет-магазине на офсайте, а где-нить на рынке, и не за 179 евро ;) ? Просто вариант был бы идеальный. Весь софт уже есть, ничего качать не надо...
<!--coloro:#CCCCCC--><span style="color:#CCCCCC"><!--/coloro--><!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo-->Core 2 Duo E6550 // ASUS P5K // 2GB PC6400 in Dual-channel mode // XpertVision GeForce 8600GT // Samsung 160GB // ESI Juli@<!--sizec--></span><!--/sizec--><!--colorc--></span><!--/colorc-->
eDio
Майор
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:37 pm
Откуда: Київ, Україна
Пункты репутации: 0

Сообщение Mafin » Сб фев 24, 2007 11:15 pm

Ubuntu - большой выбор софта, минимальная потребность в настройках. Как начало пути юникс очень советую.
Последний раз редактировалось Mafin Сб фев 24, 2007 11:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
<span style='color:green'>Я здесь, я везде, я всегда...</span>
Mafin
Полковник
 
Сообщений: 1585
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2002 9:53 am
Откуда: Центральная Чехия
Пункты репутации: 0

Сообщение DruiD » Вс фев 25, 2007 5:51 am

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->Ubuntu - большой выбор софта<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
не мог бы пояснить? И каким образом у любого другого дистра этот выбор ограничен?
"Вы можете тысячу раз обвинять нас, богиня вечного суда истории усмехнется, разорвет приговор вашего суда, и, после, объявит нас свободными".
А. Гитлер, Mein Kampf.
DruiD
Полковник
 
Сообщений: 1171
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2005 3:13 pm
Откуда: Зеленоград
Пункты репутации: 0

Сообщение Ajax » Вс фев 25, 2007 7:59 am

Holy wars? :))) ну хотя бы не о дистрибах, товарищи... Начинающему - Ubuntu, Mandriva или OpenSUSE. Сам юзаю последнее, не жалуюсь. Если будет когда-нибудь два компа - жене поставлю Ubuntu, самый раз. Только root включить... :(
Ajax
Генерал-полковник
 
Сообщений: 4288
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 4:21 pm
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение Mafin » Вс фев 25, 2007 10:17 am

DruiD,
<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->не мог бы пояснить? И каким образом у любого другого дистра этот выбор ограничен?<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
не стоит сразу так придираться.
Я имел в виду пакаджи. Человек только хочет начать пользоваться линуксом , и я не посчитал нужным упоминать разные системы установки программ, а назвал сие просто софт. А с тем, что для Ubuntu (Debian) выбор пакетов велик, я надеюсь, ты согласишься.
<span style='color:green'>Я здесь, я везде, я всегда...</span>
Mafin
Полковник
 
Сообщений: 1585
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2002 9:53 am
Откуда: Центральная Чехия
Пункты репутации: 0

Сообщение sm@rt » Вс фев 25, 2007 12:16 pm

Я бы тоже советовал Ubuntu. Подождать до выхода 7-ки (она скоро выйдет) и тогда поставить. Можно конечно и 6-ку, но 7-ка обещает быть гораздо лучше.

В смысле more user-friendly

eDio,
сразу не обратил внимания что у тебя с Интеом напряг.
Тогда сложнее. Но по-идее есть DVD-версия Ubuntu.
Ну или тогда тот PoerPack Мандривы что ты хотел. Плохо когда с инетом напряг...
Красота и массовые расстрелы спасут мир.
sm@rt
Генерал-майор
 
Сообщений: 2935
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2003 4:42 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение eDio » Вс фев 25, 2007 1:03 pm

Всем огромное спасибо! Значит, Mandriva или Ubuntu. Поеду на местный рынок, если там ничего не будет из этого, попорошу знакомых потянуть образ Mandriva (кстати, он почему-то один и всего гиг, хотя написано Powerpack+), или Ubuntu (если найду на просторах UA-IX) какой-нить Ecasound package.

Кстати, так критично все относятся к софту, который в дистриб входит... Это что, так проблематично скачать tar-архив, например, и поставить то, что надо? Я вот этого момента не понимаю. Можно поставить систему голую, а потом установить софт необходимый? Или как-то хитро всё?

З.Ы. Ситуация такая, что под шини подбираю автомобиль :) Выбор сводится к этому <a href="http://ecasound.seul.org/ecasound/download.php" target="_blank">http://ecasound.seul.org/ecasound/download.php</a>
<!--coloro:#CCCCCC--><span style="color:#CCCCCC"><!--/coloro--><!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo-->Core 2 Duo E6550 // ASUS P5K // 2GB PC6400 in Dual-channel mode // XpertVision GeForce 8600GT // Samsung 160GB // ESI Juli@<!--sizec--></span><!--/sizec--><!--colorc--></span><!--/colorc-->
eDio
Майор
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:37 pm
Откуда: Київ, Україна
Пункты репутации: 0

Сообщение eDio » Вс фев 25, 2007 1:36 pm

sm@rt, А, кстати, когда этот 7-й Убунту выйдет?
<!--coloro:#CCCCCC--><span style="color:#CCCCCC"><!--/coloro--><!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo-->Core 2 Duo E6550 // ASUS P5K // 2GB PC6400 in Dual-channel mode // XpertVision GeForce 8600GT // Samsung 160GB // ESI Juli@<!--sizec--></span><!--/sizec--><!--colorc--></span><!--/colorc-->
eDio
Майор
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:37 pm
Откуда: Київ, Україна
Пункты репутации: 0

Сообщение eDio » Вс фев 25, 2007 3:32 pm

Блин, уже настроился ставить Убунту...
Прочитал тему на одном форуме: У человека такая же ситуация ТОЧНО, как у меня. Он себе поставил Убунту, а в нем звуковуха как-то не так звучала, высоких мало... :) Надо ж, так обламать :)
<!--coloro:#CCCCCC--><span style="color:#CCCCCC"><!--/coloro--><!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo-->Core 2 Duo E6550 // ASUS P5K // 2GB PC6400 in Dual-channel mode // XpertVision GeForce 8600GT // Samsung 160GB // ESI Juli@<!--sizec--></span><!--/sizec--><!--colorc--></span><!--/colorc-->
eDio
Майор
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:37 pm
Откуда: Київ, Україна
Пункты репутации: 0

Сообщение Ajax » Вс фев 25, 2007 4:52 pm

eDio,
Ламер, наверное, тот человек :))) "Как-то не так"! Как-то не так выросли руки (или уши)! %)

А что касается "слить и поставить", то есть такое дело - ад зависимостей. Вот это страшно :) А еще *nix-овый софт очччччень быстро развивается, и часто хрен бы знал, какая версия софтины Х подходит к версии софтины Y...

Fixed: несмотря на то, что несовершенная форма глагола в инфинитиве звучит как облАмывать, в совершенной форме гласная в корне находится не под ударением и превращается в О - обломАть. Чередование гласных в корне, вот что это такое. Рус.яз.
Последний раз редактировалось Ajax Вс фев 25, 2007 4:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ajax
Генерал-полковник
 
Сообщений: 4288
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 4:21 pm
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение eDio » Вс фев 25, 2007 5:52 pm

Ajax
Ну человек тот писал, что новичок в линуксе :) и спрашивал совета...
Я когда с ливСД (Убунту 5) бутался, работало нормально... От Убунту я все-равно не откажусь. Если только найти не смогу...

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->...и превращается в О - обломАть...<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Спасибо :rolleyes: Я ж русский только в школе учил, в 3-м классе :ph34r: . Так что за грамматические АшиПки извините. Исправлюсь.
<!--coloro:#CCCCCC--><span style="color:#CCCCCC"><!--/coloro--><!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo-->Core 2 Duo E6550 // ASUS P5K // 2GB PC6400 in Dual-channel mode // XpertVision GeForce 8600GT // Samsung 160GB // ESI Juli@<!--sizec--></span><!--/sizec--><!--colorc--></span><!--/colorc-->
eDio
Майор
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:37 pm
Откуда: Київ, Україна
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Unix/Linux/*nix

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron