Установка Linux из под Windows

Обсуждается все что связано с Юниксоподобными системами - от дистрибутивов до разбора ядра и конфигурации сервера.

Сообщение Маклаут » Сб янв 27, 2007 7:28 am

LU писал(а):И пора уже вспомнить, что компьютер - не бытовой прибор, его нельзя ставить в один ряд с утюгом, магнитофоном и телевизором!!
Втыкать до полного просвятления

Не совсем согласен с мыслью! Тысячи людей работают над тем как упростить рядовому пользователю работу на компьютере... а тут мы узнаем что не надо разслабляться - компьютер это сложно!
Статья отстой!
Я многим людям настраивал компы, они до этого компьютеры только со стороны видили, и даже мышку в руках не разу не держали. + Возраст как принято не предрасполагающий к освоению компьютера.
Дык вот я им настраивал компы для:
- ребенку поиграть
- кино-мультики посмотреть
- старшему ребенку сканировать фоты, печать и всё такое (студент)
- мне нужен интернет, картишки. ну и так чёнить потыкать.
- ну и музычку можно чтоб было воткнуть
- и сотовый подключить
Я раз настроил, и они освоили компьютер быстрее микроволновки .

А судя по этой статье комп покупается для КРЕАТИВА... пляски с бубном, бессонных ночей с настройкой?
Он либо развлечение, либо работа. Хотя конструкция значительно сложнее утюга.
Компьютер предназначен (ИЗНАЧАЛЬНО И ДО СИХ ПОР) для упрошения жизни человеку.

И сколько я не пытался начинать возню с Линуксом, я каждый раз приходил к мысли что эта система явно не для упрощения моего свободного времени. Она практична в определённых сферах, в основном при работе с сетями и в качестве управления специализированными устройствами.

И возможно будь у меня дистрибутив с линуксом который "нормально ставится" из под винды. Может я опять поломал бы себе голову :)

ЗЫ Я вот одного не пойму, почему "Линуксоиды" пытаются всем навязывать свою ОС, утверждая что она удобнее и бесплатная и интуитивно понятная и мануалы такие, что зачитаешься и тд. Хотя не одного из этих пунктов она не удовлетворяет?
Последний раз редактировалось Маклаут Сб янв 27, 2007 7:34 am, всего редактировалось 1 раз.
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение Ajax » Сб янв 27, 2007 5:32 pm

Маклаут,
<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->утверждая что она удобнее и бесплатная и интуитивно понятная и мануалы такие, что зачитаешься и тд. Хотя не одного из этих пунктов она не удовлетворяет?<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--> Что, и небесплатная уже? :)
Удобнее - кому как. Кому-то это нафиг не надо. Интуитивно понятная - этого точно НИКТО не говорит :) Цитату! Оборжусь.
Мануалы - закачаешься, факт, аж целая система :)

Но я не видел, чтобы кто-то наязывал... Скорее Микрософт навязывает, а FOSS - это очень круто. Если б мы юзали FOSS, точго директора школы сейчас бы не судили.
Ajax
Генерал-полковник
 
Сообщений: 4288
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 4:21 pm
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение LU » Пн янв 29, 2007 12:54 am

sm@rt писал(а):Вот как раз встретил на форуме где ещё тусуюсь пример вопроса.
Очень показательно. Специально выкладываю для переубеждения борцов "за чистоту линукса" :D
Проблема? Проблема.
А был бы инсталлятор - проблема бы решилась просто.
И человек этот я вам точно скажу не тупой, не банальный юзверь.
Вот для таких задач инсталлятор и делается.

--
Большой root сказал своё imho


хм..... терзают смутные самнения... а с чего "виндовский инсталятор" должен эти разделы увидеть?? есть гарантии, что он как и родной, не потрет весь диск?
Dutchman писал(а):Качает образ диска уже установленной системы, которая потом будет монтироваться грубом как раздел диска- я так понял- нтфс- на нем образ, а в образе екст3. Понятия не имею что должен делать инитрд этот самый- может, в этом соль.


хренасе матрешка..... (прям по анегдоту - а теперь мы со всей етой хренью попробуем взлететь :) )
Маклаут писал(а):Не совсем согласен с мыслью! Тысячи людей работают над тем как упростить рядовому пользователю работу на компьютере... а тут мы узнаем что не надо разслабляться - компьютер это сложно!
Статья отстой!

нда..... както не правильно ты читал......
весь смысл статьи сводется к тому что для пользователей комп и должен быть бытовым прибором, все уже (кемто) настроено, все играетцо, сиди наслаждайся жизнью!
а вот када он полез вовнутрь (чето переустановить, поставить занова, новая операционка опятьже :) )
человек переползает из катигории пользователей савсем в другую, и комп становится уже инструментом, и чтобы с ним правельно работать как раз и нужны совсем не "пользовательские" знания....

Маклаут писал(а):ЗЫ Я вот одного не пойму, почему "Линуксоиды" пытаются всем навязывать свою ОС, утверждая что она удобнее и бесплатная и интуитивно понятная и мануалы такие, что зачитаешься и тд. Хотя не одного из этих пунктов она не удовлетворяет?


Никогда ничего не навязывал.... и в 90% случаев на "чиста виндузный" вопрос "Чем линух лутше?" отвечаю - Ничем, лучше пользуйся виндой.
Ajax писал(а):Маклаут,
Что, и небесплатная уже? :)
Удобнее - кому как. Кому-то это нафиг не надо. Интуитивно понятная - этого точно НИКТО не говорит :) Цитату! Оборжусь.
Мануалы - закачаешься, факт, аж целая система :)

Но я не видел, чтобы кто-то наязывал... Скорее Микрософт навязывает, а FOSS - это очень круто. Если б мы юзали FOSS, точго директора школы сейчас бы не судили.

+1
Храни меня, Господь, от тех, кому я верю.
Кому не верю - тех остерегусь я сам. © Ж. Санд
Изображение
Компьютерный гений в первую очередь творческая личность и только потом пьяная скотина.
LU
Полковник
 
Сообщений: 1424
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2003 12:11 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение Sh0Ck_filE » Пн янв 29, 2007 7:44 am

Маклаут,
Перечисленные тобой пункты у меня, например, конкретно под виндой - очень плохи. Интернет - тормозит, фильмы - тормозят, музыка - грузит проц, сотовый при подключении - сбоит (кривые дрова), игры - тормозят все, кроме старкрафта. И это - юзабельная система???
А вчера при одновременных шести компиляциях аниме с нехилым разрешением смотрел - и хоть бы что.

Виндовс делает бытовые приборы _из людей_.
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение sm@rt » Пн янв 29, 2007 9:09 am

Sh0Ck_filE,
Sh0Ck_filE писал(а):Перечисленные тобой пункты у меня, например, конкретно под виндой - очень плохи. Интернет - тормозит, фильмы - тормозят, музыка - грузит проц, сотовый при подключении - сбоит (кривые дрова), игры - тормозят все, кроме старкрафта. И это - юзабельная система???
гхм... давайте не скатываться в ерундистику.
Если бы я написал что у меня под линуксом это всё тормозит что бы ты мне сказал? ... Верно, что у мну просто руки кривые или лень долбит это всё нормально поставить и настроить.
Так вот: у меня все что ты перечислил не тормозит ни под линуксом ни под Виндой ;-)
Красота и массовые расстрелы спасут мир.
sm@rt
Генерал-майор
 
Сообщений: 2935
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2003 4:42 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Sh0Ck_filE » Пн янв 29, 2007 9:19 am

sm@rt, я ж конкретно свой случай имел. Железо у меня, ну... гхм... оставляет желать лучшего.
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение Маклаут » Пн янв 29, 2007 9:21 am

Sh0Ck_filE писал(а):А вчера при одновременных шести компиляциях аниме с нехилым разрешением смотрел - и хоть бы что.

Ради эксперимента тестанулся щас, у меня и музыка играет и видео запустил и плюсом интернет рыл по тихоньку, максиму 10% загрузки проца.
А у тя наверно чёт с железом.
Ajax писал(а):Что, и небесплатная уже?

бесплатная (но не вся)... зато пока её настроишь и отладишь под себя, на инет не хило потратишь. А к тому времени уже новое ядро с пофиксиными багами и снова в сеть. (Кста потраченное время тож деньги)
LU писал(а):а вот када он полез вовнутрь (чето переустановить, поставить занова, новая операционка опятьже )

В этих случаях вызывается специалист.
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение Sh0Ck_filE » Пн янв 29, 2007 10:40 am

Маклаут, я специально про железо отметил.

upd.: в продолжение темы: <a href="http://lists.debian.org/debian-boot/2007/01/msg01083.html" target="_blank">дебиан сваял то же самое</a>.
<a href="http://goodbye-microsoft.com/" target="_blank">http://goodbye-microsoft.com/</a>
<a href="http://goodbye-microsoft.com/screenshots/" target="_blank">http://goodbye-microsoft.com/screenshots/</a>
Последний раз редактировалось Sh0Ck_filE Пн янв 29, 2007 12:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение LU » Вт янв 30, 2007 12:12 am

Маклаут писал(а):В этих случаях вызывается специалист.

Правильно! вот и вернулись к тому с чего начали...... установкой и настройкой оси должен заниматся специалист! а если он не знает как выставить загрузку с сд, как переразбить винт и т.д..... то какой он нахрен спец??
Храни меня, Господь, от тех, кому я верю.
Кому не верю - тех остерегусь я сам. © Ж. Санд
Изображение
Компьютерный гений в первую очередь творческая личность и только потом пьяная скотина.
LU
Полковник
 
Сообщений: 1424
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2003 12:11 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение Vilkuss » Вт янв 30, 2007 1:04 am

LU,
И что? если я знаю как "выставить загрузку с сд, как переразбить винт" тоя крутой специалист???-)))
Не надо говорить мне, что надо делать.... и я не скажу, куда вам надо пойти!
<a href="http://nastayka.livejournal.com/" target="_blank">lj</a>
Vilkuss
Подполковник
 
Сообщений: 642
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 12:33 am
Откуда: Vlad
Пункты репутации: 0

Сообщение LU » Вт янв 30, 2007 3:37 am

Nastay,
цыть!
Храни меня, Господь, от тех, кому я верю.
Кому не верю - тех остерегусь я сам. © Ж. Санд
Изображение
Компьютерный гений в первую очередь творческая личность и только потом пьяная скотина.
LU
Полковник
 
Сообщений: 1424
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2003 12:11 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение Маклаут » Вт янв 30, 2007 3:48 am

Sh0Ck_filE писал(а):етно свой случай имел. Железо у меня, ну... гхм... оставляет желать лучшего.

:)
Я когда текст строчил, твоего поста ещё не было.
Хотя если про железо, был у меня (у девушки моей) P-III 1300, 256Мб. Тут и XP торозил, хотя если быть по скромнее и всяких гадостей и красивостей не включать то всё ОК. Ну любят винды память! ))) И тут по многочисленным расказам и на форуме и сослуживцев, что на линухе всё заточено ништяк и на самых стрёмных тачках всё работает. Ну вот я и попробовал линукс впервые...
...итог как мне и обещали, мои малость кривые ручки :) убили виндовый загрузчик от винды. Кста помоему была тема как его востановить, так ни кто мне и не помог. Сам линукс восторга от интерфейса не оставил. Музыку не играл (тоже тема была) тама надо чегото качать (включая нормальный проигрыватель), + как я понял для каждого проигрывателя отдельно прикручиваются плагины дл мр3 и подобной фигни. DVD-Video кста тоже не игралось (типа там чего-то с лицензионными правами) - качать!!! В общем как мультимедиа-компьютер я его потерял. Слава богу были диски в CD-Audio хоть что-то послушали.
Далее перешли к тому есть ли там текстовые редакторы и как он подходит для профессиональной работы (дизайн). Вывод для обоих целей никак! OpenOffice - его конечно можно хвалить (был чёт типа 1.9) мертвое дело... - прямой конкурент для WordPad. Графика... GIMP? - смяшной редактор, толку от него только красные глаза убирать и фотки резать... - конкурен photoshop 5.0. Помоему ещёгдет нашёл подобие Corel, но настолько жалкое - ужос. Купил Maya под линукс, чтоб его установить надо провести кучу операций с бубном, что на первых порах убило 1-1,5 и отбило всё желание к экспериментам. Тем более что постоянно отваливался CD-ROM, потом обнаружилось что при воспроизведении звуков работает только в случае CD-Audio. Ну эт понятно что спец б чёта там покрутил по плясал, накатал мне метров 20 инета и оно бы заработало... до следующей установки кодеков или чего-нить подобного. В итоге по советам с форумов и подобно чтиве, рискнул сам добраться до звука в итоге и без того мало стабильная система стала падать минимум раз в час. Что ускорило возвращение (пусть к пиратскому) Windows XP, и как приятно когда всё само зацепилось и всё работает и звук и DVD и всё подряд после FFDShow.
Кста какой-то заметной производительности я не заметил. :(

Я понимаю линукс как ОС для каких-то специальных целей, где требуются именно преимущества Линукс. Это сервера, местами линукс действительно лучше виндовс. Как предъустановленная на ноут система - это из серии самый дещёвый ноут для студента, что рефераты хранить, всякие учебные пособия и тд, где ОС уже производителем установленная и настроенна под совместимость с документами продуктов от Microsoft. Ну и во всяких специализированных устройствах и системах.

Но как ОС для обычных пользователей, офисных работников, геймеров и домашних пользователей он не подходит однозначно.

ну эт такое моё ИМХО.

LU писал(а):установкой и настройкой оси должен заниматся специалист! а если он не знает как выставить загрузку с сд, как переразбить винт и т.д

ну вот к примеру для установки винды самое главное человеку объяснить как включить загрузку с CD и как разбить винт, т.е. как обычно советуют "виндузятники" лучше разбить винт на 2 части. Это объяснить 5 минут, если конечно человек не совсем далёки от компов. А дальше у него всё получится.

Например меня никто не учил как ставить винду без загрузки с CD, тогда о таких чудесах никто и не мечтал, загрузка с флопи-диск, DOS и вот те установка виндов 95. До этого видел только как папа его устанавливал (кстати сам впервые) и добрый дядя программист записал дискетку загрузочную. Всё получилось у 15 летнего мальчика на пороге появления виндовс! Естевствено установка следующи версий виндов ни каких проблем не вызывала и не вызывает, всё понятно и просто.
А вот со всем накопленным за более чем 10 лет опытом при установке Линукс столкнулся с такой кучей вопросов... Целая куча файловых систем... какую выбрать, какая нафига нужна. Взял книгу по RedHat... зря я это сделал, оказывается надо создавать не один, а много разделов под файло хранилище, под систему, под свап и под ещё всякие фигни. Сломав голову от размышлений и как всё это делется правильно и какой в этом смысл. Обратился к специалисту он мне попытался объяснить и предложил теорию как правильно разбить винт на разделы, чтобы у меня вдруг какой-нибудь внезапно не кончился и система не обломилась. Заметив ещё больше моё замешательство он предложил простой вариант всё забабахать в один (или 2... не помню) раздела. Так и сделал. После установки долго не мог понять почему винт и сидром вроде устройство но файл. Файловая система просто чудо, без книжки и полугодового общения к ней походу так и не привыкнешь. Я уже не говорю чтобы было с человеком который только взял комп и ему предложили за бесплатно наградить его гемором с настройкой и установкой линукс. ...вот по этому пользователей Windows больше и они не охотно идут на линукс, ибо им нужна простота в общении с компом и хороший функциональный набор системы.
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение LU » Вт янв 30, 2007 4:11 am

Маклаут
кину еще и сюда небольшой лог с аськи:
<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->[10:13] LU: <a href="http://biblioteka.nnm.ru/perehod_s_windows_na_linux_1" target="_blank">http://biblioteka.nnm.ru/perehod_s_windows_na_linux_1</a>
[10:15] Nastay: Сам сижу под линуксом (на работе) и под виндом (дома) и точно сказать, что эта книжеца админам нах не нужна, а простым ламерам лучше сидеть в винде и не дергаться. Я сам перешел под лин только ради работы там весь софт под ним, а дома мне винд лучше т.к. дома в основном в игрухи ганаю и в нете сижу. И обошелся без всяких книг - просто почитал доки, Ответить
Ответить лично
жалоба
скачал дистр линукса и поставил, а там все само сабой разрулилось - читайте man
[10:15] Nastay: очень умное и правильное высказывание
[10:15] LU: -)))
[10:15] Nastay: чего смеешься???
[10:16] LU: я даж не сматрель -))
[10:16] Nastay: а что мне кидаешь?-))))
[10:16] LU: пачитать -))
[10:17] Nastay: нафик она мне? если надо будет перейти на линукс я просто в загрузке нажму нужную кнопку:-P
[10:20] LU: 5 балофф!!
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Последний раз редактировалось LU Вт янв 30, 2007 4:12 am, всего редактировалось 1 раз.
Храни меня, Господь, от тех, кому я верю.
Кому не верю - тех остерегусь я сам. © Ж. Санд
Изображение
Компьютерный гений в первую очередь творческая личность и только потом пьяная скотина.
LU
Полковник
 
Сообщений: 1424
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2003 12:11 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение Vilkuss » Вт янв 30, 2007 4:15 am

LU,
Угу, только ты не сказал, что устанавливала СЮЗИ под твоим чутким руководством.
ЗЫ: Прежде чем везде постить логм с аськи можно спросить разрешения....Сорри за оффтоп.
Не надо говорить мне, что надо делать.... и я не скажу, куда вам надо пойти!
<a href="http://nastayka.livejournal.com/" target="_blank">lj</a>
Vilkuss
Подполковник
 
Сообщений: 642
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 12:33 am
Откуда: Vlad
Пункты репутации: 0

Сообщение LU » Вт янв 30, 2007 4:23 am

Nastay,
по проведенному опросу 50% участников предоставленного диалога были не против публикации.
Храни меня, Господь, от тех, кому я верю.
Кому не верю - тех остерегусь я сам. © Ж. Санд
Изображение
Компьютерный гений в первую очередь творческая личность и только потом пьяная скотина.
LU
Полковник
 
Сообщений: 1424
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2003 12:11 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Unix/Linux/*nix

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron