Установка Linux из под Windows

Обсуждается все что связано с Юниксоподобными системами - от дистрибутивов до разбора ядра и конфигурации сервера.

Сообщение Nordmoon » Ср янв 24, 2007 5:07 am

LU,
+1
Nordmoon
Полковник
 
Сообщений: 1264
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2002 4:37 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Sh0Ck_filE » Ср янв 24, 2007 8:10 am

LU, вот обилие описанных подобных "в жопу умных юзеров" и расстраивает.
Имхо - уж если взялся за гуж, не говори что ингуш©.

Новость вообще говоря об одном свидетельствует - что среднестатистический пользователь тупеет.

А то, что ты описал - это имбецил, недостойный выхода в Сеть. :)

Не пускайте детей в интернет, он от них тупеет©.
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение sm@rt » Ср янв 24, 2007 8:13 am

LU,
какдумаешь станет нормальный человек, который купил винду, ставить себе линукс? И я не думаю что станет.
По статистике 22% юзеров винды - ператеги. На них это и рассчитано имхо. Поставил, потыкался, глядишь и привык. А кто не привык - тот пущай покупает
Красота и массовые расстрелы спасут мир.
sm@rt
Генерал-майор
 
Сообщений: 2935
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2003 4:42 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Dutchman » Ср янв 24, 2007 1:52 pm

>Что наш юноша бледный скажет? правильно - "Да нах оно мне такое нужно!!!" и начнетца вторая часть марлезонского балета - удаление етой чертовой проги

Указанному товарищу линух и не нужен- вообще никакой- в чем он и убедится и не будет в дальнейшем испытывать страданий по этому поводу. Вот откуда оно, это желание всех в свою веру покрестить- если не нужно это человеку, и он это с твоей помощью выяснил- это же тоже результат-.

С другой стороны- представим себе среднего юзера- знает он что есть такая штуа линукс, что есть там куча разных фичей, даже видел он этого линукса один раз- и вт захотелось Васе острых ощущений- и с чем же столкнется Вася при попытке поставить себе какой-нить хороший дистрибутив- во-первых, он захочет оставить старую систему- значит разбивать существующий диск, между прочим, с информацией- ее желательно бы не похерить потому как в понедельник на работу, возиться восстановлением некогда.Потом опять же полчаса резать с харда на диск исошник- потом он эти же полчаса потратит при инсталляции переписывая это же самое с исошника обратно на хард- а в понедельник я хочу напомнить, Васе идти на работу, он между прочем, обещал еще скинуть подружке фотки и отчет еще надо доделать, у него еще, вполне возможно, сканер хитрый какой-нибудь- так что линукс конечно, дело интересное, больше определенного времени он на него тратить не согласен.
Будет наш Вася что-нибудь делать если брать традиционный способ установки? Да нифига он не будет делать.

Что мы имеем в данном случае:
<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->
Инсталлятор работает путем создания образа диска уже установленной Ubuntu на жестком диске пользователя (образ скачивается из bit-torrent клиентом, встроенным в инсталлятор, или путем загрузки по http с официального сайта Ubuntu или зеркал). Затем инсталлируется GRUB для Windows, который может быть загружен стандартным загрузчиком, и он (GRUB) в свою очередь загружает ядро linux и initrd с ntfs-раздела. initrd будет предварительно модифицирован для поддержки монтирования ntfs как root-файловой системы. Затем процесс загрузки продолжается как при нормальной установке Ubuntu с CD.
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Если я правильно понял, на разделе нтфс создается образ с уже установленной системой, и уже этот образ подцепляется загрузчиком как раздел диска.
То есть все изменения в системе- это новый загрузчик и один файл на харде.
Проблем- на порядок меньше, чем в случае полноценной установки. причем можно пергрузиться в винду, в интернетах посмотреть кой-чего- те же драйвера, или как программы инсталлировать- чем плохо-то?
Возьмите листок и ручку, запишите все свои планы, после чего половину из них зачеркните. И забудьте.
Dutchman
Генерал-майор
 
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2003 8:42 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение panda » Ср янв 24, 2007 5:50 pm

вы забыли про людей, которые просто ленятся. я, к примеру, из таких.
мне просто некогда выкроить три-четыре человекочаса для того, чтобы переставить винду, а на линух (который потребует не менее ста) тем более. а втыкнуть, потестить и сделать выводы такая штука поможет. чем не вариант?
<div align="center">Панды занесены в Книгу рекордов Гиннеса как самые привлекательные из редких животных</div>
panda
Генерал-майор
 
Сообщений: 2459
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2003 7:35 pm
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение LU » Чт янв 25, 2007 1:01 am

sm@rt писал(а):LU,
какдумаешь станет нормальный человек, который купил винду, ставить себе линукс? И я не думаю что станет.
По статистике 22% юзеров винды - ператеги. На них это и рассчитано имхо. Поставил, потыкался, глядишь и привык. А кто не привык - тот пущай покупает

статистика у тя какаято вражиская -))) я бы больше поверил в 85% -))

Dutchman писал(а):Если я правильно понял, на разделе нтфс создается образ с уже установленной системой, и уже этот образ подцепляется загрузчиком как раздел диска.
То есть все изменения в системе- это новый загрузчик и один файл на харде.

Нет, не правильно.... качается просто инсталяционный образ (грубо говоря исошка) и с нее продолжается установка, как с обычного сд. (перечитай внимательнее первый пост)
Dutchman писал(а):Проблем- на порядок меньше, чем в случае полноценной установки. причем можно пергрузиться в винду, в интернетах посмотреть кой-чего- те же драйвера, или как программы инсталлировать- чем плохо-то?

Насчет проблемм я уже говорил.....
и первая и самая главная - ощущение не другой ОСи, а установки программы под винду.

panda писал(а):вы забыли про людей, которые просто ленятся. я, к примеру, из таких.
мне просто некогда выкроить три-четыре человекочаса для того, чтобы переставить винду, а на линух (который потребует не менее ста) тем более. а втыкнуть, потестить и сделать выводы такая штука поможет. чем не вариант?

на просто потестить (и с гораздо меньшим гимороем и при этом апсолютно без потерь) существуют LivCD

2 ALL

Еще раз обращаю ваше внимание, что изначально разработчики орентируются на людей, практически не разбирающихся в основных вещах. Это не я такими вижу пользователей. Это установка разработчиков, о чем они сами и пишут.

И пора уже вспомнить, что компьютер - не бытовой прибор, его нельзя ставить в один ряд с утюгом, магнитофоном и телевизором!!
<a href="http://www.posix.ru/openway/recept_vs_princip/" target="_blank">Втыкать до полного просвятления</a>
Храни меня, Господь, от тех, кому я верю.
Кому не верю - тех остерегусь я сам. © Ж. Санд
Изображение
Компьютерный гений в первую очередь творческая личность и только потом пьяная скотина.
LU
Полковник
 
Сообщений: 1424
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2003 12:11 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение Sh0Ck_filE » Чт янв 25, 2007 8:59 am

sm@rt писал(а):По статистике 22% юзеров винды - ператеги.

Неверная статистика. На территории бывшего СССР все граждане невероятно сознательные, и покупают исключительно лицензионное ПО от майкрософт.
И только один директор школы, скотина, скоммуниздил. Сволотч, одно слово. Пусть ему станет стыдно. :)
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение sm@rt » Чт янв 25, 2007 12:52 pm

LU,
LU писал(а):статистика у тя какаято вражиская -))) я бы больше поверил в 85% -))

Чё вражеская. Общемировая. Ссылу где-то протерял.

LU писал(а):Втыкать до полного просвятления

Где ты только берешь такие статейки. :) В прошлый рах "нужны ли Линуксы пользователи" сейчас вот это :) жесть.
Красота и массовые расстрелы спасут мир.
sm@rt
Генерал-майор
 
Сообщений: 2935
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2003 4:42 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение sm@rt » Чт янв 25, 2007 1:18 pm

LU,
сначала читал. ничего так. До тех пор пока аффтар не решил рассказать как в линухе оказывается всё просто :D
<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->Дело в том, что во FreeBSD команда split универсальна, и служит для разделения файла по любому параметру - размеру, номеру линии или шаблону. Одноименная же команда в Linux выполняет только первые две функции, опции -p (--pattern) в ней не предусмотрено. Что поначалу может расстроить. Однако если понимать, что в принципе разделение файлов по шаблону почти ничем не отличается от такового по номеру линии или размеру (и то, и другое суть действия, основанные на анализе последовательности символов), остается только изыскать соответствующий рецепт. Что можно сделать просто в лоб - поискать слово split в каталоге с man-страницами командой grep (строго говоря, не слово, а последовательность символов, и командой zgrep, так как страницы эти обычно в gzip-сжатом виде). Чем и обнаруживается man-страница с описанием команды csplit, прочитать которую - уже вопрос элементарной грамотности.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

Плакалъ. Если бы я не работал с Линуксь то это выглядело бы как.... Ну примерно с таким же лицом смотришь на физика, который пытается тебе объяснить что теория относительности это очень просто. Сначала приводит тебе пример сковородки и девушки, и вот когда ты уже думаешь что понял, понял гениальность и простоту мысли, физик переходит к "ну так вот оно почти точно так-же! Простейшее релятивистское преобразование показывает корреляцию дельты потока времени субъекта по отношению к дельте потока времени наблюдателя" и стоишь, киваешь, и думаешь "Бля. Про сковородку было вроде ясно, прошла одна секунда и понимаешь что ничерта не понял на самом деле." Но "улыбаешься и машешь" как говорится, чтобы не выглядеть идиотом.

В общем заголовок статейки вроде как правильный, а usabiliy статейки как обычно в linux-style :)
--
Читаю дальше. Петросян отдыхает :D

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->Вопреки сложившемуся убеждению, для этого не обязательно быть Unix-гуру или к таковому обращаться...<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Опять воодушевление. Я мол могу! Не надо быть гуру! (Хотя с другой стороны страницу назад автор говорил что как раз таки надо прееставать быть юзером, раз уж сел за комп, странно... ну ладно)
Далее следует пример с не работающим звуком в после чего нам авторитетно заявляют
<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->А можно просто вспомнить, что звук воспроизводится устройством, устройство есть файл, <!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--> И опять остается только делать вид, что не удивлён. Устройство - файл. В каком месте? Саундкарту я пощупать могу, а файл my.txt вобщем-то тоже, но только если распечатать.
Пинцет. С самого начала совсем не очевидно, что устройство - файл. Но предположим я это всосал, уяснил.
Копаем сами глубже и окажется что оно в общем-то особенный файл, но это временно юзеру не говорят, чтобы потом тоже заявить "не ну ясно же что это не обычный файл, это же устройство". И опять нормальный человек в ступоре "так файл, или устройство?"...

В общем опять повторюсь: идея статьи - правильная, исполнение - фигня. "Линуксоида понесло" называется.
Последний раз редактировалось sm@rt Чт янв 25, 2007 1:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
Красота и массовые расстрелы спасут мир.
sm@rt
Генерал-майор
 
Сообщений: 2935
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2003 4:42 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Dutchman » Чт янв 25, 2007 2:48 pm

>Нет, не правильно.... качается просто инсталяционный образ (грубо говоря исошка) и с нее продолжается установка, как с обычного сд. (перечитай внимательнее первый пост)

Тогда вообще ничего не понимаю- вот же написано:
<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->Инсталлятор работает путем создания образа диска уже установленной Ubuntu на жестком диске пользователя<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec--> В самом образе linux будет использована файловая система ext3<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Зачем качать образ уже установленной системы? Я в таком случае вообще ничего не понимаю..
>на просто потестить (и с гораздо меньшим гимороем и при этом апсолютно без потерь) существуют LivCD
Согласен на все 100, тем не менее лайвсиди- это все жтаки немножко специфично- нтфс- драйвер, например, не везде есть, настройки не сохраняются, опять же диски на запись монтировать ручками- притом что принципиальных препятствий для создания liveCd с которым можно полноценно работать нет.
>И пора уже вспомнить, что компьютер - не бытовой прибор, его нельзя ставить в один ряд с утюгом, магнитофоном и телевизором!!
Увы, сейчас не бытовой- тем не менее, используется линух в ряде мобильников- не то чтобы получается радикально лучше, нежели у нокии, но народ как-то без талмудов по консоли обходится- так что комп вполне может быть бытовым прибором. Хотя намек понял- компьюетр как голая микросхема плюс операционка открывает большие возможности и чтоб их все нормально использовать необходимы знания. Только мало кому нужны все эти возможности- в чем можно убедиться прочитав топик про использование линуха в качестве десктопа :)
>Втыкать до полного просвятления
Твое мнение совпадает с приведенным или привел просто чтобы показать принципиальную позицию?

Если ничего не пропустил, там три основных тезиса:

1 Удобство в использовании нужно только джля развлекательных устройств, для инструментов это не важно.

Автор, похоже, путает удобство использования с простотой освоения и подменяет понятие недостатками конкретной реализации (сетования по поводу кнопочек):
<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->Очевидно, что для профессиональной работы важнее функциональность, а не удобство использования <!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--> а это не одно и то же- удобство, оно подразумевает много всего- предсказуемость поведения, например, количество усилий для выполнения работы да и функциональность-это тоже удобство- по сути, удобство- это степень продуманности взаимодействия пользователя с устройством- если человеку для выполнения работы нужна та или иная функциолнальность, а ее нет или ее сложно использовать, ни о каком удобстве речи не пойдет.

2 Творческая работа требует глубокого проникновения в истинную сущность объекта творчества и использованного инструмента.
В принципе, правильно, но если учесть факт, что для полного постижения той или иной области человеческого бытия требуется от трех до пяти с половиной лет изучения этой самой области, то видимо, приходится идти на компромиссы- а именно, постигать свойства инструмента постольку, поскольку это влияет на работу, если инструмент ненадежен- менять инструмент.

3 <!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->упростить производственную-то функцию компьютера - все равно не удастся<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--> было бы истинно, если бы эта производственная функция находилась в прямой зависимости с целью использования компьютера- например, возможность постройки афинского Акрополя находистя в прямой зависимости от механических свойств мрамора, также оно зависит и от уровня металлообработки, но не напрямую- даже имея современные инструменты, создать что-то подобное из необожженной глины невозможно- материал не выдержит- также и комп- тот факт что информация хранится в поименнованной области на поверхности магнитного диска подключенного по интерфейсу иде никак не коррелирует этой самой хранимой информацией. Использованное автоом сравнение с фотокамерой неуместно. Да и приводимые афтаром примеры про кавычки-елочки и прегэкспы и структурирование текста касаются-то оформительства, а вовсе не креатива- если даже не сказать боьшего- попытки через жопу решить задачу, входячщую в функционал любого текстового процессора. Почему текстовые процессоры сделаны так, что выполнить ряд задач через жопу проще- это вопрос другой, да и ситуации разные бывают. Все ж таки сдается мне что профессионал должен совершенствоватьчся прежде всего в своей профессиональной области, в конце концов лапки на елочки может поправить и корректор, мысль. выраженную коряво, ошибочное заключение и прочее корректор ,увы, не поправит.

4. Афтар анализирует два подхода к обслуживанию компов- рецептурный, заключающийся в выполнении определнных манипуляций в определенных нештатных ситуациях и принципиальный, заключающийся в изучении общих принципова функционирования устройства. Показывает, что неэффективность рецептурного подхода в случае частого возникновения непредвиденных ситуаций. Отмечает недостаточную понятность существующих юзер-френдли дистрибутивов.

Однако, дружелюбность пользователю заключается вовсе не в замене текстовых конфигов бесконечными рядами галочеек в конфигураторе, а в том, что данный дистрибутив должен освободить человека от необходимости принимать решения по малопринципиальным вопросам <!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec--> Во-вторых, многие вещи в системе настраиваются один раз в жизни, и вполне возможно, что наш гуру благополучно забыл о том, как именно он это делал<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->, отконфигурироваться автоматически и при этом свести к минимуму возможность возникновения непредвиденных ситуаций.

Ладно, что-то меня не в ту степь понесло...
Резюме: машина должна работать- человек- думать. Также человек должен иметь возможность подобрать инструмент для решения своих думательных задач в соответствии со своим вкусом. Если сабжевый дистрибутив даст ему эту возможность- это будет хорошо. Недостаточная надежность современных компьютеров в решении повседневных задач- проблема преодолимая, и сабж является частью общей тенденции по ее преодолению.

ЗЫ Хотя касательно принципа действия оного до сих пор существуют полярные мнения :)
Последний раз редактировалось Dutchman Чт янв 25, 2007 2:49 pm, всего редактировалось 1 раз.
Возьмите листок и ручку, запишите все свои планы, после чего половину из них зачеркните. И забудьте.
Dutchman
Генерал-майор
 
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2003 8:42 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение sm@rt » Чт янв 25, 2007 6:05 pm

Dutchman,
Dutchman писал(а):Инсталлятор работает путем создания образа диска уже установленной Ubuntu на жестком диске пользователя

Переводил я лично. Прочитай английский вариант. Возможно я что-то напутал.
Но насколько я понял он действительно качает образ установленной убунты, вставляет его, а потом предлагает поднастроить систему (как при обычной инсталляции).
Красота и массовые расстрелы спасут мир.
sm@rt
Генерал-майор
 
Сообщений: 2935
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2003 4:42 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Dutchman » Чт янв 25, 2007 6:43 pm

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->
The aim of this installer is to provide an easier way for a Windows user to install Ubuntu without having to know how to burn a cd iso, set the bios to boot from cd, repartition the disks, set up a multiboot system, etc. It will not replace any of the current Ubuntu installation options, and will not require that windows is installed prior to the installation of Ubuntu.

The installer works by creating a disk image of a pre-installed ubuntu system on the hard disk (downloaded with a bittorrent downloader integrated into the installer, or a standard http download when we find mirrors), and then installing GRUB for windows, which can be chain loaded by the existing boot loader, and which then loads the linux kerner and initrd from the ntfs partition. The initrd is modified to support mounting the image file mentioned above as a root file system, and then continuing the boot process like a normal installation.

This does not use a virtual machine to run linux on, so the performance of the resulting system will be similar to the performance of any other linux installation. The system will use ext3 in the image file, so users will get all the benefits of a linux filesystem.
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Качает предустановленный образ, монтирует его как файловую систему и продолжает процесс загрузки как обычно- моя трактовка такая :)
Последний раз редактировалось Dutchman Чт янв 25, 2007 6:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
Возьмите листок и ручку, запишите все свои планы, после чего половину из них зачеркните. И забудьте.
Dutchman
Генерал-майор
 
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2003 8:42 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение LU » Чт янв 25, 2007 11:58 pm

sm@rt писал(а):Где ты только берешь такие статейки. :) В прошлый рах "нужны ли Линуксы пользователи" сейчас вот это :) жесть.

PSIX.ru - наше фсе ;)

sm@rt писал(а):В общем опять повторюсь: идея статьи - правильная, исполнение - фигня. "Линуксоида понесло" называется.

Ну хз..... я бы и так не написал -)))

Dutchman писал(а):Согласен на все 100, тем не менее лайвсиди- это все жтаки немножко специфично- нтфс- драйвер, например, не везде есть, настройки не сохраняются, опять же диски на запись монтировать ручками- притом что принципиальных препятствий для создания liveCd с которым можно полноценно работать нет.

Ну дык на пасматреть што ето за зверь же впалне хватает -))) и многие патом можно на винт сразу слить -))
Dutchman писал(а):Резюме: машина должна работать- человек- думать. Также человек должен иметь возможность подобрать инструмент для решения своих думательных задач в соответствии со своим вкусом. Если сабжевый дистрибутив даст ему эту возможность- это будет хорошо. Недостаточная надежность современных компьютеров в решении повседневных задач- проблема преодолимая, и сабж является частью общей тенденции по ее преодолению.

ЗЫ Хотя касательно принципа действия оного до сих пор существуют полярные мнения :)

Не буду касатца статьи, скажу лиш, што полностью разделяю основную идею, а испалнение... ну я бы и так не смог изложить...... с моим косноязычаем...

sm@rt писал(а):Переводил я лично. Прочитай английский вариант. Возможно я что-то напутал.
Но насколько я понял он действительно качает образ установленной убунты, вставляет его, а потом предлагает поднастроить систему (как при обычной инсталляции).



Dutchman писал(а):Качает предустановленный образ, монтирует его как файловую систему и продолжает процесс загрузки как обычно- моя трактовка такая :)

хм..... дык че качает-то?? образ установленной системы и ее развертывает, как полноценную операционку, подключает образ типа как лив-сд или же качает образ установочного диска??
чет я малость запуталсо -((

Свежая мысль (правда не моя)
если он ставится проще винды .. то по аналогии .. там _все_ должно быть проще или хотя бы как в винде, т.е. разбираться не надо не нужно забывать то с чего начинают все учебники для новичков "Линукс абсолютно другая система". Чем раньше почувствуешь это - тем лучше
Храни меня, Господь, от тех, кому я верю.
Кому не верю - тех остерегусь я сам. © Ж. Санд
Изображение
Компьютерный гений в первую очередь творческая личность и только потом пьяная скотина.
LU
Полковник
 
Сообщений: 1424
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2003 12:11 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение sm@rt » Пт янв 26, 2007 9:42 am

LU,
да не должно быть там ничего проще винды.
Вот как раз встретил на форуме где ещё тусуюсь пример вопроса.
Очень показательно. Специально выкладываю для переубеждения борцов "за чистоту линукса" :D

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->Хочу поставить Ubuntu, разбивка диска -как?

У меня стоит два харда, каждый разбит на два раздела NTFS, хочу на один из них(разделов), поставить Ubuntu, проблема в том, что при инсталляции, Ubuntu видит два диска целиком и не видит разделов. Небезосновательно боюсь потереть Вин или нужные файлы, вопрос такой - как мне выделить нужный раздел под Ubuntu, может софтом каким, наподобие Partition Magic, как-то имел печальный опыт по установке Mandrake, установить-то я его установил, только еще переустанавливал все остальное.
Теперь хочу заранее подстраховаться, жду советов по созданию раздела и по настройке мультизагрузчика.

Заранее спасибо.
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

Проблема? Проблема.
А был бы инсталлятор - проблема бы решилась просто.
И человек этот я вам точно скажу не тупой, не банальный юзверь.
Вот для таких задач инсталлятор и делается.

--
Большой root сказал своё imho
Красота и массовые расстрелы спасут мир.
sm@rt
Генерал-майор
 
Сообщений: 2935
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2003 4:42 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Dutchman » Пт янв 26, 2007 9:49 am

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->дык че качает-то<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Качает образ диска уже установленной системы, которая потом будет монтироваться грубом как раздел диска- я так понял- нтфс- на нем образ, а в образе екст3. Понятия не имею что должен делать инитрд этот самый- может, в этом соль.
Возьмите листок и ручку, запишите все свои планы, после чего половину из них зачеркните. И забудьте.
Dutchman
Генерал-майор
 
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2003 8:42 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Unix/Linux/*nix

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron