Поставил Linux

Обсуждается все что связано с Юниксоподобными системами - от дистрибутивов до разбора ядра и конфигурации сервера.

Сообщение Маклаут » Вт окт 17, 2006 3:52 am

Решился я поставить Линукс. Пока впечатления не очень.
Пречисляю проблемы и надеюсь на помощь.

1. Хотел поставить на один винт 2 ОС. Линукс и Винду. Но вот проблемка, винда стоит на втором разделе, и линукс ставился на первый раздел. Соответственно линукс теперь отлично работает, а вот винда не грузится, типа пропал ntldr. Как в данном случае быть? Я так полагаю если по новой поставить винду на второй раздел, ntldr найдётся, но вот скорее всего загрузчик слетит и линуксу пипец.
Что можно сделать в таком случае?

2. Нифига нету mp3, а так же не играются DivX и DVD диски.

3. Не могу врубиться как настроить сетку для взаимодействия с Windows. (всмысле нужен доступ к открытым папкам на другом компе)

4. Так же должна быть возможность монтировать диски NTFS (ну и фат за одно). Как?

5. Я слышал есть какое-то разширение позволяющее ставить проги от винды. Это реально?

6. (это как в продолжение пункта 5) Есть ли нормальные проги для дизайна и графики, тоесть нормальные аналоги (а лучше адаптированные версии) Corel Draw, Adobe Photoshop.

7. Реально ли подцепить К700 через зуб. Как говорят бывалые, задача не из лёгких.

8. После всех этих и других менее значимых вопросов возникает вопрос, А на кой это вообще надо? Какой пикол в Линуксе?
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Вт окт 17, 2006 4:58 am

Пока не пришли трушные пингвидоведы, пофлужу на равных. :)

1. Не помню как было со спецификой "винда на втором разделе", но должен быть менеджер загрузрк. Может при установке ты его не сконфигурировал?

2. А что за дистро? По этому пункту Red Hat напоминает. Из-за лицензионных соображений поддержка MP3 была убрана и надо было самому доставлять.

4. Когда Mandrake игрался, там все на автомате делалось. (Да и смультимедия присутствовала.)

5. Эмуляторы, типа WinE. Но никто не гарантирует, что программа заработает корректно и в полную силу. Пытались даже сделать сделать полноценную систему, где вся установка программ прозрачно для юзера проходила (да и инерфейс под винду) - Lindows.

6. Есть аналог Photoshop - GIMP, но нориальный ли он не берусь судить. Adobe под маки софт делает. (Интересно насколько MacOS X совместима с Linux.) Corel вроде занялся портированием своего софта в пик бума на Линукс.

8. Это ты себя спроси, на кой тебе это надо. :) Хочешь ли жить честно. Просто нравится сам процесс ковыряния системы. Хочется сменить обстановку.
А в идеале можешь получить полную свободу по работе с компом, максимально эффективное использование железа, и систему заточенную исключительно под тебя.
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение Маклаут » Вт окт 17, 2006 7:39 am

maxovt писал(а):Пока не пришли трушные пингвидоведы, пофлужу на равных.

:)
maxovt писал(а):1. Не помню как было со спецификой "винда на втором разделе", но должен быть менеджер загрузрк. Может при установке ты его не сконфигурировал?

Да вроде загрузчик нормально работает, можно выбрать other. Но тут винда пишет нету ntldr. Ясен перец нету он же был на первом разделе, где теперь линух сидит. Вот я так пологаю что если запустить с диска recover, то слетит загрузщик и уже линукс не будет загружаться, а винда будет работать.
maxovt писал(а):2. А что за дистро? По этому пункту Red Hat напоминает. Из-за лицензионных соображений поддержка MP3 была убрана и надо было самому доставлять.

Ах да забыл Fedora Core 4. Именно изза этого и убрано, а как сделать? :(
maxovt писал(а):5. Эмуляторы, типа WinE. Но никто не гарантирует, что программа заработает корректно и в полную силу. Пытались даже сделать сделать полноценную систему, где вся установка программ прозрачно для юзера проходила (да и инерфейс под винду) - Lindows.

Вот тоже слышал, но вот как его взять и как настроить. И вообще есть ли смысл, а то мож Corel и Shop работать не будут?
maxovt писал(а):6. Есть аналог Photoshop - GIMP, но нориальный ли он не берусь судить. Adobe под маки софт делает. (Интересно насколько MacOS X совместима с Linux.) Corel вроде занялся портированием своего софта в пик бума на Линукс.

Блин, GIMP - это хрень. Вроде как есть похожие вишки, но всё не так и нето. Такая бэта версия для photoshop 5 )))
maxovt писал(а):8. Это ты себя спроси, на кой тебе это надо. Хочешь ли жить честно. Просто нравится сам процесс ковыряния системы. Хочется сменить обстановку.
А в идеале можешь получить полную свободу по работе с компом, максимально эффективное использование железа, и систему заточенную исключительно под тебя.

Вот пока всвязи со сложившимися проблемами, пока меня процесс не устраивает. Может конечно и интерсно всё настроить под себя, но очень уж это как-то геморойно.
И насчёт эффективности железа, масса сомнений, пока не нашёл ни одного средства чтоб хоть как-то нагрузить комп. Пока самая ресурсоёмкая задача это загрузка системы, судя по времени у винды производительность выше.
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение sm@rt » Вт окт 17, 2006 9:46 am

Маклаут писал(а):полагаю если по новой поставить винду на второй раздел, ntldr найдётся, но вот скорее всего загрузчик слетит и линуксу пипец.
Что можно сделать в таком случае?

Очень странный линуксь конечно. Жадный я б сказал :( Я к сожалению не знаю вариантов как вернуть загрузчик и чтобы все были счастливыи Вынь и Линь...

Маклаут писал(а):2. Нифига нету mp3, а так же не играются DivX и DVD диски.

Ну вот и начинаются хождения по этим... :)
Кодеки ставить надо. win32codecs и xine-extracodecs. Сам xine тоже, если нету такового.

Маклаут писал(а):3. Не могу врубиться как настроить сетку для взаимодействия с Windows. (всмысле нужен доступ к открытым папкам на другом компе)

У тебя просто локалка? Тогда федора должна была всё поднять. Попробуй Alt+F2 введи smb:// и Enter.
Ах да, забыл сказать могучий линукс отнюдь не горит желанием прогребать имена компов сразу (секьюрность и все такое). Если у тебя гном - скажи я тебе скажу где включить это дело.

Маклаут писал(а):4. Так же должна быть возможность монтировать диски NTFS (ну и фат за одно). Как?

NTFS в read-write монтироваться не будет. Разве что дрова специательные поставишь. FAT должен монтироваться нормально.
Почитай man mount.
Делается аля так
Код: выделить все
# Создаем папку
mkdir /mount/mydisk
# Назодим свое устройство которое хотим примонтировать
# пусть оно например будет /dev/hda1
# принцип именов устройств прост
# Primary Master - hda, Primary Slave - hdb, Secondary Master - hdc ...
# номерок в конце - номер раздела на винте

#монтируем
mount -t vfat /dev/hda1 /mount/mydisk


Маклаут писал(а):5. Я слышал есть какое-то разширение позволяющее ставить проги от винды. Это реально?

Реально но геморно, работает не совсем да и с бубном вокруг него надо иногда поскакать.
Wine называется. yum install wine по идее поставит его.
Скажу сразу - ни фотошоп ни корел ни остальное большое просто так работать не будут.
Надо их поставить прямо под вайном (а может еще предварительно еще какой-то хрени понаставить - это надо гуглить)

Маклаут писал(а):6. (это как в продолжение пункта 5) Есть ли нормальные проги для дизайна и графики, тоесть нормальные аналоги (а лучше адаптированные версии) Corel Draw, Adobe Photoshop.

Неа, камрад, кроме мордобития там никаких чудес :( Сам с ГИМПом мучался (он самый лучший из существующих)

Маклаут писал(а):7. Реально ли подцепить К700 через зуб. Как говорят бывалые, задача не из лёгких.

Погугли эту тему. В принципе не должно быть ничего трудного (если ты еще не передумал с линем)

Маклаут писал(а):После всех этих и других менее значимых вопросов возникает вопрос, А на кой это вообще надо? Какой пикол в Линуксе?

Прикол №1 - free.
Прикол №2 - мощная консоль
Прикол №... - хорошая серверная система
Прикол №... - при наличии большого кол-ва свободного времени можно многое сделать

НО

я слез с Линя. Хотя он еще стоит на машине - утром музыку слушаю, ибо плеера лучше чем амарок я еще не видел (прикол №..), если бы была скомпиленная Qt нормальная для Windows я бы его под винду перетащил. Мегавещь. А в остальном - задолбало.
Для того чтобы у тебя был удобный Линукс-дистрибутив, где бы все было и тебе за это ничего не было - надо его ... ты не поверишь ПОКУПАТЬ. SLED например. А еще лучше покупать вместе с железом - Mac я имею в виду.
А так не хватает многих и многих прикладных программ во всем этом "многообразии фриварного софта".
Так что если хошь работать не только как программер (как программер под Линуксом много редакторов и все такое - работать можно в принципе) а еще и как дизайнер - сноси его (имхо).
Я не смог дично работать. Постоянные траблы с кодировками, постоянная недоделанность программ. Ужос.
Решать тебе. Это было только моё имхо.
Красота и массовые расстрелы спасут мир.
sm@rt
Генерал-майор
 
Сообщений: 2935
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2003 4:42 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Sh0Ck_filE » Вт окт 17, 2006 10:46 am

2Маклаут,
1. Ставить лило (или груб) надо в mbr. Тогда ntldr не губится. Теперь только одно - через реков. консоль восстанови виндовый загрузчик, потом в режиме восстановления загрузи консоль с любого линухового диска (можно даже какой-нить лайв сиди) и, предварительно отточив lilo.conf и указав его насильно, прописать lilo в мастер бут рекорд.
2. Уже сказали - надо кодеки. Ксины всякие, libmp3, lame и прочее. Там недолго - ./configure, make, sudo make install.
3. Если иксы уже загрузились :) - то наверняка есть какой-нить контрол центр (кде) или как в сусе yast. Там есть обложки для настройки конфигурации.
4. Если ядро собрано с поддержкой фат (это обычно есть) и нтфс (это когда как), то можно юзать. Нтфс обычно только для чтения, но в новых ядрах есть и запись (экспериментальная). Также можно попробовать модули сторонних "производителей" (например, у того же Парагона.)
5. Есть wine - это для запуска виндовых прог (через раз, но офис и 1с идут). Есть платный winex, на котором даже можно поиграть в игрушки директыксовые. Некоторые. Он круче. Но его надо пиздить.
6. Ммм с этим туго.... А на гимп, говорят, можно прикручивать плагины от фотошопа. А может и сказка.
С другой стороны, раз уж у тебя есть деньги на короля дров и фотожопу, то стоимость винды перед ними - копейки ;)
7. Реально. В новых дистрибах, кстати, гемора меньше. Я, слава Туксу, не цеплял. Но люди в курсе...
8. Если ты всё равно хочешь юзать пизженые проги - то смысла полный ноль. Если покупаешь - то тоже можно не париться :) Можно держать линух для опытов - однажды проникнешься идеологией и больше вопросов "а зачем?" задавать не будешь :) Это как с Россией - в линукс можно только верить :)))

sm@rt,
А кодировки надо нормальные юзать. utf-8 rulezzzz!.. ^_^ Недоделанность программ... пожалуй, только тех, что используются в иксах :)
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение M?bius » Вт окт 17, 2006 11:34 am

эх. блин без мну уже нафлудили :-)

2Маклаут,
В принципе всё ответили до меня. Хочу добавить немного.
Если хочешь разобраться в Линуксе, учись читать, понимаю это тяжело. Но в Линуксе в отличие от оффтопа, обычно на все программы идет классное описание.

3. Это тебе нужно настроить Самбу (Samba) обычно достаточно подредактировать файл конфигурации smb.conf в /etc/samba или просто /etc точно не знаю, с Шапкой не работал...

6. GIMP весьма хорош, на работе под виндой его юзаю... Дома еще пробовал Krita прога развивается весьма быстро. И как выяснилось функций Гимпа и Криты мне хватает, хотя я конечно не дизайнер...

8. Линукс это свобода, не юзанье вареза, кряков и прочей муйни. Возможность настройки системы под себя, как душе угодно.

Sh0Ck_filE писал(а):А кодировки надо нормальные юзать. utf-8 rulezzzz!

Согласен на все 100.

sm@rt писал(а):Для того чтобы у тебя был удобный Линукс-дистрибутив, где бы все было и тебе за это ничего не было - надо его ... ты не поверишь ПОКУПАТЬ. SLED например.

Ну даже не знаю... Debian, например, классная система. Или уж совсем для новичков, бесплатно рассылаемая Ubuntu.
BuG, ну сделай пожалуйста отправку сообщений по Ctrl+Enter, страна тебя не забудет ;-)
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->The 'love speech':<!--colorc--></span><!--/colorc--> © Serenity
Mal: Love. You can learn all the math in the 'verse, but you take a boat into the air you don't love, she'll shake you off just as sure as the turning of worlds. Love keeps her in the air when she oughta fall down, tells you she's hurting 'fire she keens. Makes her a home.
M?bius
Полковник
 
Сообщений: 1265
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2003 4:15 pm
Откуда: Labinsk, Krasnodarsky region
Пункты репутации: 0

Сообщение sm@rt » Вт окт 17, 2006 3:37 pm

Sh0Ck_filE писал(а):А кодировки надо нормальные юзать. utf-8 rulezzzz!

Это не ко мне а к веб-разработчикам и разработчикам 50% софта под Linux, что ни прога - unicode unsupported или суппортед но очень через попу, или надо перекомпилировать или...

Sh0Ck_filE писал(а):пожалуй, только тех, что используются в иксах :)

Без вопросов! Так и есть! :)
Только меня в консоли постоянно сидеть не сильно прельщает :)
Хотя ты знаешь - не только иксовые. Вот centericq - поделка блин ужасная, надо навернуть туеву кучу кругов с бубном чтобы настроить.

M?bius писал(а):Или уж совсем для новичков, бесплатно рассылаемая Ubuntu

Ща тема во флейм скатиццо :)
Ubuntu родимую и юзал. По сравнению с конструктором сделай сам - Gentoo - она конечно для новичков (хотя не пойму в чем новичковость конечно, в том что куча мелочей на настройку которых не хочется тратить времени уже настроена за тебя?)
Но она не для обычных юзеров-новичков, а для линуксоидов-новичков.
Была б она для обычных новичков, там бы все было. А как начнешь настраивать то, что нужно просто для удобной работы - тот же ntfs rw, те же кодеки включая mp3 (ужос даже mp3 нет по дефолту), тот же асечный клиент нормальный (любой linux-клиент имеет недоделки: то там не то, то там кодировку не понимает, то просто не удобный или фич недостаточно). А как убивают горячие клавиши которые не везде работают, я ох...фигевал в своё время что Ctrl+C работает во многих программах ну вот только в US-раскладке (это кстати включая ту же Лису).
А сколько проблем с кодировками даже на fforum-e? Мои то настройки тут не при чем. Ясно что у меня везде утф.
А сколько проблем в вебе с поддержкой технологий? Вот предположим заточились сволочи под IE например, ну гады, но люблю я тот сервис, так что ж делать? Не юзать - вот ответ линуксоида. Да, я таки влепил IE под линукс, но это ж как горбатого до стенки так ужасно.
Любой поиск специфической программы под линукс приведет тебя в 20% случаев к отсутствию ее версии под линукс (а аналоги или не такие или убогие или еще что-то), а в 50% случаев к компиляции ее исходников, которые потребуют зависимостей, хедеров ядра, либ, компилятора, autotools... йопт да мне ж ее заюзать просто да и все, да, обломист я. Обломист - линукс не для тебя, вот ответ линуксоида.
Получается линукс для тех у кого много времени на трах (если на десктопе, про сервер я ничего не говорю - там линукс и только линукс; если веб-сервер, конечно)
Я понимаю что "если бы Линукс был так распространен как Винда", но увы и ах.
В Линуксе есть свои фишки, которых нет в Винде. Линукс сообщество - источник идей для винды. Это даже не вопрос. Проблема одна - в виндовс сообществе под эти идеи делают удобные интерфейсы, а в лине - реализнут функционал, а юзабилити - 0. Раздражает. Юзать можно, но все время коробит, как бету юзаешь.
Я _вижу_ хорошее будущее Линукс сообщества - сейчас в этом направлении много чего развивается, но это еще далеко не end-user-product.

Короче я к чему - прижмут нас всех с лицензионностью - тогда будем думать. А пока - i choose usability
Красота и массовые расстрелы спасут мир.
sm@rt
Генерал-майор
 
Сообщений: 2935
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2003 4:42 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Sh0Ck_filE » Вт окт 17, 2006 4:26 pm

sm@rt,
соглашусь и целиком и полностью, что в большинстве случаев линух как десктопная ось неюзабелен. Или юзабелен, но через жопу. Но некоторым нравится такой анальный секс с компом (чувствуешь власть над этой тупой железкой, гыгыгы :) ) - я практически среди них :)
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение Dark Hobbit » Вт окт 17, 2006 4:49 pm

Я поставил линух, ибо люблю ковыряться. Ну и власть тоже :)
Изображение
Dark Hobbit
Полковник
 
Сообщений: 1843
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2005 8:35 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение M?bius » Ср окт 18, 2006 6:30 am

sm@rt писал(а):А как начнешь настраивать то, что нужно просто для удобной работы - тот же ntfs rw

Покажи мне как из-под винды, читать и записывать ext2/ext3/reiserfs3/reiser4/xfs/jfs и т.д. Вот когда покажешь тогда дальше по этому вопросу можно продолжить спор ;-)

sm@rt писал(а):я ох...фигевал в своё время что Ctrl+C работает во многих программах ну вот только в US-раскладке (это кстати включая ту же Лису).

Про Лису разговор особый это её фича... а вот больше не встречал программ в которых не работают стандартные раскладки... Может потому что я в основном юзаю KDE и соответственно KDE/QT-шные хотя есть и GTK-шные и в них тоже всё ОК

sm@rt писал(а):А сколько проблем с кодировками даже на fforum-e?

Эти проблемы я замечал ТОЛЬКО на FForume, больше ни на одном не встречал такого. Да и то у меня этих проблем давно не было, даже на старом движке. Да и проблемы ИМХО больше вот из-за этого
Код: выделить все
<meta http-equiv="content-type" content="text/html; charset=windows-1251" />


sm@rt писал(а):те же кодеки включая mp3 (ужос даже mp3 нет по дефолту)

Ну такое есть... в основном в американских дистрах, из-за патентов.

sm@rt писал(а):тот же асечный клиент нормальный (любой linux-клиент имеет недоделки: то там не то, то там кодировку не понимает, то просто не удобный или фич недостаточно)

Аська должна сдохнуть в страшных муках. Use jabber, Luke ;-)
Да и проблемы с кодировками том же Копыте с асечным протоколом если не ошибаюсь уже исправили...

sm@rt писал(а):Получается линукс для тех у кого много времени на трах (если на десктопе, про сервер я ничего не говорю - там линукс и только линукс; если веб-сервер, конечно)

Странно, я наоборот когда пришел к линуксу, настроил поначалу нормально, вник в систему и теперь проблем никаких не испытываю, не парюсь с антивирусами, различными чистилками реестра и т.д.

sm@rt,
Кстати в догонку, в линуксе значительно проще и быстрей установить нужные кодеки...(да и чаще всего они уже установлены "из коробки") нужно поставить или mplayer или xine с кодеками и всё... для винды же нужно искать нормальный кодек-пак который не будет конфликтовать и т.д. Да и к примеру, mplayer'ом я свободно играю flv/qt и т.д. а вот на винде для просмотра того же flv нужно качать отдельный плеер :-)
Последний раз редактировалось M?bius Ср окт 18, 2006 6:31 am, всего редактировалось 1 раз.
BuG, ну сделай пожалуйста отправку сообщений по Ctrl+Enter, страна тебя не забудет ;-)
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->The 'love speech':<!--colorc--></span><!--/colorc--> © Serenity
Mal: Love. You can learn all the math in the 'verse, but you take a boat into the air you don't love, she'll shake you off just as sure as the turning of worlds. Love keeps her in the air when she oughta fall down, tells you she's hurting 'fire she keens. Makes her a home.
M?bius
Полковник
 
Сообщений: 1265
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2003 4:15 pm
Откуда: Labinsk, Krasnodarsky region
Пункты репутации: 0

Сообщение Маклаут » Ср окт 18, 2006 5:02 pm

Щас малость не когда ответить полностью. Но посты читнул, СПАСИБО!

Сначала у меня стоял гном... (жопа) поставил кде (стало интереснее)
Ща пока в винду вернулся (переставил) на выходных буду пытать Сусе 10 (скорее всего) :)
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение Маклаут » Чт окт 19, 2006 8:42 am

Пока слез с linux, а то комп совсем не рабочий получился. Ни музыку послушать, не кино поглядеть. А про чёнить поработать... засада. Да ещё чёт со звуком произошло, начались траблы по маленьку, потом система стала подгонять, и короч попёрли висяки, причем вроде особо ни чего не тыкал, только проги из комплекта доставил и чуть чуть поюзал. А сильно разбираться сейчас времени не хватает.

Вообще вернулся к привычной XP, но идею с освоением Linux пока не оставил. Хочу другую версию взять, вот у знакомого есть новеньки Suse. Думаю его и поставлю. Хотя есть образы Linux XP, но чёт народ говорит, что эт не много хрень... или мож всёже стоит тыкнуть? :)
sm@rt писал(а):Сам xine тоже, если нету такового.

Эта штуковина вроде есть, блин а вот качать всё подряд не совсем радующая идея. Инет у меня дорогой... сцуко.
sm@rt писал(а):Ах да, забыл сказать могучий линукс отнюдь не горит желанием прогребать имена компов сразу (секьюрность и все такое).

У меня походу фаервол криво настроен, вот всё и блокирнулось.
sm@rt писал(а):Wine называется. yum install wine по идее поставит его.
Скажу сразу - ни фотошоп ни корел ни остальное большое просто так работать не будут.

Ага я начился ужо, и так понимаю что и сам wine так просто не встанет.
Sh0Ck_filE писал(а):Если ты всё равно хочешь юзать пизженые проги - то смысла полный ноль. Если покупаешь - то тоже можно не париться :) Можно держать линух для опытов - однажды проникнешься идеологией и больше вопросов "а зачем?" задавать не будешь :) Это как с Россией - в линукс можно только верить :)))

Так как денег за софт пока не просят, то я тож думаю смысла мало. Но вот поковыряться иногда всёже интересно.
M?bius писал(а):Это тебе нужно настроить Самбу (Samba) обычно достаточно подредактировать файл конфигурации smb.conf в /etc/samba или просто /etc точно не знаю, с Шапкой не работал...

Мне вот тоже так показалось. Самбу ставил, но тут ещё надыбал что хакер на втором компе фаерволов по настраивал. Так что может поэтому в сети ни фига и не было видно. При повторной установке в ближайшее время всё выясниться. :)
sm@rt писал(а):Раздражает. Юзать можно, но все время коробит, как бету юзаешь.

Ага!!! :) Есть такая тема!
M?bius писал(а):Покажи мне как из-под винды, читать и записывать ext2/ext3/reiserfs3/reiser4/xfs/jfs и т.д. Вот когда покажешь тогда дальше по этому вопросу можно продолжить спор ;-)

Вот пожалуйста... Хотя я сам ещё не пробовал.
<a href="http://www.xakep.ru/post/16715/default.asp" target="_blank">Сайт 1</a>
<a href="http://www.chrysocome.net/explore2fs" target="_blank">Сайт 2</a>
:)
M?bius писал(а):Аська должна сдохнуть в страшных муках. Use jabber, Luke ;-)

Бля, я както язал джабер. Непомню почему точно, но меня страшно пугает мысль общаться таким средством...
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение sm@rt » Чт окт 19, 2006 9:28 am

[quote name="M?bius" post=216459]
Покажи мне как из-под винды, читать и записывать ext2/ext3/reiserfs3/reiser4/xfs/jfs и т.д. Вот когда покажешь тогда дальше по этому вопросу можно продолжить спор ;-)
[/quote]
Мне это не нужно из под Винды. Под Виндой все устраивает и мне незачем держать Линукс паралельно. С Линем наоборот, поэтому и надо полный доступ к ntfs.

[quote name="M?bius" post=216459]
Может потому что я в основном юзаю KDE
[/quote]
Если КДЕ то да. Там этой проблемы не встречал.

[quote name="M?bius" post=216459]
Эти проблемы я замечал ТОЛЬКО на FForume
[/quote]
Хорошо тебе. :)

[quote name="M?bius" post=216459]
Да и проблемы с кодировками том же Копыте с асечным протоколом если не ошибаюсь уже исправили...
[/quote]
Частично как обычно. Копет лучший из клиентов. Сам его юзал. Но глючный местами и тормозной. Да и кодировкуц на каждый контакт выставлять задолбало.

[quote name="M?bius" post=216459]
вник в систему и теперь проблем никаких не испытываю, не парюсь с антивирусами, различными чистилками реестра
[/quote]
Если не юзать нестандартного софта и не делать резких дивжений то да. С анивирусами я тоже не парюсь. Установил. Работает. Не парит. Чистилки реестра в жизни не юзал.

[quote name="M?bius" post=216459]
нужно поставить или mplayer или xine с кодеками и всё...
[/quote]
Угу. И работать они будут или в мплеере или в xine или надо ставить и то и то. Нет стандартизации. А klite давно отработан, оттещен и работает без проблем. Раз поставил - работает везде.

--

[quote name="Маклаут" post=216516]
только проги из комплекта доставил и чуть чуть поюзал. А сильно разбираться сейчас времени не хватает.
[/quote]
Вот-вот. Все как бы работает. Но практически со всякой софтой надо с бубном немного или много побегать.

[quote name="Маклаут" post=216516]
или мож всёже стоит тыкнуть
[/quote]
Я тоже не отказался от Линя. Я пришел к мысли что линукс для себя надо ставить в vmware и юзать сильную сторону линя - консоль. А там уж разбираться можно в системе, и попрограммить можно, сеть поднял - и можно юзать как отдельную тачку, консоль грузить сильно не будет, и в то же время ты под виндой - все остальное что надо работает без бубна или практически без бубна.

[quote name="Маклаут" post=216516]
Инет у меня дорогой... сцуко.
[/quote]
Уууу... линукс без инета не роляет. Даже если у тебя ДВД (или несколько) с линем и там есть много того, что так бы ты качал, все равно многие соллюшены приходится гуглить - без этого никуда.

[quote name="Маклаут" post=216516]
Ага я начился ужо, и так понимаю что и сам wine так просто не встанет.
[/quote]
Не :) Встает он как раз легко и просто.

[quote name="Маклаут" post=216516]
Так как денег за софт пока не просят, то я тож думаю смысла мало. Но вот поковыряться иногда всёже интересно.
[/quote]
ППКС. Пришел к таким же выводам.

[quote name="Маклаут" post=216516]
Вот пожалуйста... Хотя я сам ещё не пробовал.
[/quote]
Зато я всё это уже попробовал :) Отстой полнейший.
Самый легкий способ прочитать из под выня ext2/3 - плагин к тоталу. Работает на ура. Но readonly

[quote name="Маклаут" post=216516]
Бля, я както язал джабер. Непомню почему точно, но меня страшно пугает мысль общаться таким средством...
[/quote]
Да не в этом даже трабл. Много народа/друзей/знакомых то в аське висят. Если б все висели в гугльтолке еще б да, но опять же нет :) потому что gtalk-a под линь нету, а жаббер клиенты не дадут всю его фичность. (вот опять же, просто нету альтернатив, как ни крути под линем всю мощь gtalk не заюзаешь)

Блин чето квоты не срабатывают :-0 даже не знаю почему.
Последний раз редактировалось sm@rt Чт окт 19, 2006 9:27 am, всего редактировалось 1 раз.
Красота и массовые расстрелы спасут мир.
sm@rt
Генерал-майор
 
Сообщений: 2935
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2003 4:42 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение M?bius » Чт окт 19, 2006 12:20 pm

Маклаут,
Маклаут писал(а):Вот пожалуйста... Хотя я сам ещё не пробовал.
Сайт 1
Сайт 2

Код: выделить все
Features:
Reads ext2
Reads ext3
Drag & Drop
1.44Meg Floppy Disk Support
LS120 Floppy Disk Support
ZIP & Jazz Disk Support
USB & CF Disk Support
CDROM Support
Supports Windows 98 extended partition scheme
Export files as binary
Export files as text
Export directory
View/Execute file
Large disk support
Large file support
LVM2
ReiserFS Detection
Unicode UTF8 support
Preserve time stamps on export


Ни слова о том что может писать на ext2/ext3, только читает. Линукс тоже прекрасно считывает NTFS разделы, из коробки.

sm@rt писал(а):Мне это не нужно из под Винды. Под Виндой все устраивает и мне незачем держать Линукс паралельно. С Линем наоборот, поэтому и надо полный доступ к ntfs.

Отвечу грубо может быть, но "Проблемы негров шерифа не ебут" Хочешь юзать Линукс, юзай его ФС, хочешь винду, юзай её. И не нужно кричать что для тебя не сделали запись на неродные для ОС разделы... Кстати есть так же сторонние проги которые пишут на NTFS. Ою этом тебе более подробно может рассказать Аякс.

sm@rt писал(а):Угу. И работать они будут или в мплеере или в xine или надо ставить и то и то. Нет стандартизации. А klite давно отработан, оттещен и работает без проблем. Раз поставил - работает везде.

А тебе что нужно юзать сотню плееров для просмотра видео? Обычно выбирают один и его юзают...

sm@rt писал(а):С анивирусами я тоже не парюсь. Установил. Работает. Не парит.

А в линуксе и не нужно ставить антивирь ;-) Зачем мне дополнительная ненужная нагрузка на систему?

sm@rt писал(а):Если не юзать нестандартного софта и не делать резких дивжений то да.

Так в Винде весь софт что не от M$ - не стандартный ;-)

sm@rt писал(а):Я тоже не отказался от Линя. Я пришел к мысли что линукс для себя надо ставить в vmware и юзать сильную сторону линя - консоль. А там уж разбираться можно в системе, и попрограммить можно, сеть поднял - и можно юзать как отдельную тачку, консоль грузить сильно не будет, и в то же время ты под виндой - все остальное что надо работает без бубна или практически без бубна.

VmWare это не то... если юзать систему через нее, то точно на эту систему никогда не перейдешь. Чтобы перейти, желательно оставитиь только одну систему ;-) А уж какая лично удобней ту и оставляй :-)

sm@rt писал(а):Частично как обычно. Копет лучший из клиентов. Сам его юзал. Но глючный местами и тормозной. Да и кодировкуц на каждый контакт выставлять задолбало.

Поэтому я и юзаю Джаббер, там UTF-8 по умолчанию кодировка, стандартная. В отличие от ICQ, кстати проблемы с кодировками обычно от людей которые или юзают Миранду или ICQ Lite

sm@rt писал(а):Вот-вот. Все как бы работает. Но практически со всякой софтой надо с бубном немного или много побегать.

Пожалуйста, примеры какой софт потребовал бубна, и в каком дистре. Скажу честно у мну были проблемы только один раз за последние пол года, когда ставил Wiki локально, но это мягко говоря нестандартный софт :-) и не каждый юзер его будет дома ставить ;-)

sm@rt писал(а):Блин чето квоты не срабатывают :-0 даже не знаю почему.

Из-под винды небось пишешь :ninja:
Последний раз редактировалось M?bius Чт окт 19, 2006 12:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
BuG, ну сделай пожалуйста отправку сообщений по Ctrl+Enter, страна тебя не забудет ;-)
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->The 'love speech':<!--colorc--></span><!--/colorc--> © Serenity
Mal: Love. You can learn all the math in the 'verse, but you take a boat into the air you don't love, she'll shake you off just as sure as the turning of worlds. Love keeps her in the air when she oughta fall down, tells you she's hurting 'fire she keens. Makes her a home.
M?bius
Полковник
 
Сообщений: 1265
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2003 4:15 pm
Откуда: Labinsk, Krasnodarsky region
Пункты репутации: 0

Сообщение sm@rt » Чт окт 19, 2006 3:06 pm

M?bius писал(а):Отвечу грубо может быть, но "Проблемы негров шерифа не ебут" Хочешь юзать Линукс, юзай его ФС, хочешь винду, юзай её. И не нужно кричать что для тебя не сделали запись на неродные для ОС разделы... Кстати есть так же сторонние проги которые пишут на NTFS.

Тут, понимаешь, как в тосте: "хочу купить машину, но не имею возможности". Хочу пересесть под Линукс, но не имея возможности заюзать все что хочу, вынужден не юзать Линукс.
А про то что на ntfs писать все таки можно я знаю. Себе ж настроил :) :P

M?bius писал(а):А тебе что нужно юзать сотню плееров для просмотра видео? Обычно выбирают один и его юзают...

У каждого плеера свои удобства/неудобства. Например музыку я слушаю amarok через движок xine - то есть будьте добры поставить кодеки на xine, а фильмы хоцца смотреть mplayer-ом - и туда тоже кодеки. Вот и выходит.

M?bius писал(а):Так в Винде весь софт что не от M$ - не стандартный ;-)

Я могласен на подобное в Линуксе обеими руками. Тока дайте нормальный софт. Но в конце концов такие разговоры заходят в "не нравится что есть - иди пиши свое". На что я отвечаю "спасибо. идите на х@й" и каждый остается при своем мнении. Я юзаю что мне нравится под виндой, а народ что может/нравится под линуксом.

M?bius писал(а):В отличие от ICQ, кстати проблемы с кодировками обычно от людей которые или юзают Миранду или ICQ Lite

Я знаю о проблемах и о всяком другом. Но в виндовых клиентах такой проблемы нет давным давно! Вот в чем вопрос.

M?bius писал(а):Пожалуйста, примеры какой софт потребовал бубна, и в каком дистре

Юзал Убунту. По сути это Дебиан.
Проблемы чаще всего заключаются в том, чтобы заставить софт работать так, как удобно.

Тот же копет с выставлением кодировки для каждого контакта отдельно. Замахаешься.

Переключение раскладки навесить на разные комбинации (инглиш - одна комбинация, рус - другая, укр - третья). Пришлось kkbswitch качать.

Замонтировать на папку сетевой ресурс - будь добр smbfs поставить.

Ну эпопею с ntfs rw опускаю как вопрос спорный.

Настройка шрифтов по системе - отдельная эпопея.

Настройка звука, чтобы каждое приложение не пыталось подгрести под себя /dev/dsp. Иногда это просто невозможно (например Skype).

Кодеки (я в первый раз с Линем копался). Столько всего переставил пока нашел правильный ответ, что ж все таки надо ставить.

Невозможность заюзать кучу хоть и платного, но необходимого по работе или просто удобного софта (Macromedia Flash, Photoshop /gimp не предлагать/, TotalCommander /krusader, mc не предлагать/ и тп)

DC++. В репозитории нет. Те что скомпиленные - не суппортят юникод. Чтобы скомпилить надо достать из CVS а для этого поставить CVS. А потом поставить зависимости.

Я играю в онлайновую игру. Она нормально работает только под IE (написана на flash)... Дальше я думаю ясно? Поставить IE под Линукс - отдельное удовольствие. А даже поставленный ессно тормозит как сотона. Ессно я не считаю что должен отказываться от игры только потому, что под Линем я не могу нормально поиграть.

Ну вот такой примерно списочек получился.
А всё это траффик/время/нервы.

M?bius писал(а):Из-под винды небось пишешь

Типо под**бал? ;)
Красота и массовые расстрелы спасут мир.
sm@rt
Генерал-майор
 
Сообщений: 2935
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2003 4:42 pm
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Unix/Linux/*nix

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron